29.11.2018 ЛЕ д 2:0 Сигневич Н. 22', Иванич М. 85'
20.09.2018 ЛЕ г 2:0 Туоминен Я. 27', Филипенко Е. 85'
28.07.2015 ЛЧ г 1:1 Карницкий А. 56' Паоло Винисиус 89'
Спасибо тем, кто следил за игрой посредством текстового онлайна на FCBATE.BY! И до скорых встреч в эфире!
Интрига в группе "L" невероятная теперь. И главное, что все в руках "желто-синих"!
Ликуй, Борисов! Ликуй, Беларусь!
Низкий поклон футболистам БАТЭ, которые в столь важный день продемонстрировали качественный футбол и порадовали армию своих поклонников!
Абсолютно заслуженная победа дружины Алексея Баги! Здорово действовали на протяжении всей встречи, обошлись без неудачных отрезков и неплохо сработали в нападении!
На нашем фан-секторе хватает людей по торсу. Ничем не испугать болельщиков БАТЭ!
91+’ Николов приложился метров с 30 - выше.
89’ Последняя замена у "желто-синих": Гордейчук вместо Стасевича.
86’ Скавыш от левого края, похоже, хотел вырезать кросс. Но мяч срезался и отправился в створ - Ковачик надежен.
Убежали по левому флангу. Стасевич забросил на открывшегося на грани офсайда Иванича. И Мирко из левой части штрафной довольно неожиданно пробил в ближний.
84’ 2:0! ИВАНИЧ!
83’ Риос с подбора пальнул издали - много мимо.
81’ Щепович пробил с близкого расстояния из офсайда, но Щербицкий парировал и еще успел за скакавшим к "ленточке" мячом.
79’ Николов остро прострелил справа - Волков вновь здорово выбрал позицию.
8963 зрителя - официальная посещаемость матча. Спасибо, друзья!
76’ Паоло Винисиус локтем отмахнулся от Сигневича. Предупрежден защитник "Види".
74’ Последняя замена у венгров: Николов вместо Хусти.
В последние минуты не клеится контригра у БАТЭ.
72’ Хусти исполнил угловой - и мяч от Волкова едва не залетел в "девятку". К счастью, только корнер.
Прибавили в агрессии секешфехерварцы. Нагнетают давление.
70’ Навес Хусти, скидка головой Паоло Винисиуса в район "пятачка" - там Волков разобрался четко.
67’ Вторая замена и у гостей: Ковач вместо Него.
67’ "Стандарт" от Хусти - и Паоло Винисиус замыкал головой с 14 метров. Мимо.
66’ Вторая замена от Алексея Баги: Скавыш вместо Глеба.
65’ Сигневич, видимо, отомстил Паоло Винисиусу. Правда, сам получил "горчичник".
64’ Первая замена у "Види": Ходжич вместо Паткаи.
64’ Явно срубили Сигневича у правой бровки. Судья вновь не фиксирует фол...
61’ Вроде бы все сделал правильно Иванич. Пронесся по флангу, обыграл опекуна, но вместо паса решил сам ударить с 18 метров - попал под блок.
58’ Глеб дважды отдавал хитрые скрытые передачи в штрафную. Но раскусили задумку оборонцы венгров.
57’ В эндшпиле очередной массированной атаки "желто-синих" Драгун зарядил со средней дистанции - неточно.
56’ Иванич снова на ударной позиции. С 17 метров с ходу стрелял - касание защитника и угловой.
53’ В классную "контру" уносились наши ребята. Умница Иванич протащил мяч и отпасовал левее Стасевичу, который делал передачу Глебу. Но Сигневич оказался на траектории и не сумел подработать.
52’ Хусти с данного "стандарта" угодил в "стенку".
51’ Опять вопросы к рефери. Показалось, что Иванич не нарушал правила против Него. А так мяч у самой линии нашей штрафной.
Конечно, не следовало так вести себя Саше. Но прямо перед тем судья свистнул "левенький" фол у Димы Баги.
49’ Глебу желтая карточка за споры с арбитром.
Полагаем, данная перестановка вызвана каким-то повреждением у Егора. Пожелаем здоровья ему и удачи Денису Полякову!
46’ Замена в рядах БАТЭ: Поляков вместо Филипенко.
44’ Хусти стопроцентно придержал руками Диму Багу у линии штрафной. Должен быть "стандарт" в пользу БАТЭ. Но испанец Дель Серро не узрел фола...
В концовке тайма секешфехерварцы постарались захватить преимущество.
40’ Хусти мощно пробил под "стенкой" - Щербицкий тащит!
Опаснейший "стандарт" в пользу "Види".
39’ Филипенко нарушил правила против Миланова на самой границе сегмента. И схлопотал "горчичник".
37’ Хорошая по мысли передача Сигневича от бровки к линии штрафной. Однако Ковачик опередил рвавшегося к мячу Стасевича.
35’ Снова Иванич в касание бабахнул. Теперь с левого угла штрафной - над перекладиной. Уже ближе к створу.
Великолепно поддерживает своих любимцев "Борисов-Арена". Любо-дорого наблюдать!
30’ Иванич с подбора приложился метров с 24 - много выше.
27’ Сигневич прострелил слева. Но Глеба опередили в центре штрафной.
Интересно, как теперь станут развиваться события. "Желто-синие" могут отдать инициативу оппонентам с прицелом на стремительные "оборотки". А могут и продолжать действовать первым номером.
Заслужили этот успех своим стартовым рвением парни Алексея Баги. Красавцы!
Стасевич исполнил угловой, набросив мяч в район ближнего угла вратарской - и Коля блестяще головой подрезал в дальний. Отчаянный прыжок Ковачика не помог.
22’ 1:0! СИГНЕВИЧ!
20’ Миланов пролез в нашу штрафную и пальнул с 14 метров - героически заблокировал попытку Волков.
17’ Иванич и Сигневич запрессинговали Юхаса. В итоге Коля головой пасовал на ход Мирко Но наш черногорский сборник, по мнению арбитра, забрался в офсайд. Довольно спорный, надо отметить.
"Вперед, Борисов!" - суперски звучит перекличка трибун.
Хорош Стасевич! Нагнетает постоянно давление на своем фланге.
11’ Глеб с мячом на границе сегмента. Надо бы нанести удар. Но это же Саша - пошел в дриблинг и оказался накрыт.
9’ Стасевич навесил от бровки - Ковачик с первого раза не сумел зафиксировать мяч. А Сигневич не успел на добивание.
8’ Хаджич ворвался в нашу штрафную, но Филипович классно поставил корпус. Ничего не оставалось опорнику гостей, как сфолить.
7’ И снова очень опасно у владений "Види"! Стасевич прострелил слева - и мяч рикошетом от Юхаса направлялся в сетку. Увы, на "ленточке" вырос другой центрбек - Паоло Винисиус.
Здорово проводят дебютный отрезок матча "желто-синие" - активно, агрессивно. Надеемся, удастся вскоре и открыть счет!
Вратарь был бы бессилен помочь, если бы чуть левее полетел мяч.
3’ Едва не повели наши парни. Иванич выполнил заброс за спины защитников - и Сигневич из правой части штрафной метил в дальний "низ". Снаряд "облизал" штангу с внешней стороны.
1’ Быстрая атака белорусского чемпиона правым флангом. Иванич убрал опекуна на замахе - и навесил. Защитник вынес куда подальше.
Поединок стартовал. Поехали!
Первыми мяч в игру введут венгры.
Сразу же принялись скандировать название любимой команды трибуны.
Прозвучал гимн Лиги Европы.
Участники противостояния вернулись на газон. Который сверху выглядит неплохо.
Встречу обслужит судейская бригада из Испании во главе с Карлосом Дель Серро.
Борисовчане в синих майках и трусах сыграют, секешфехерварцы - в белом комплекте формы.
Завершили предматчевую работу хозяева.
В прямом эфире матч покажет телеканал "Беларусь 5". Трансляцию можно увидеть и на сайте tvr.by. Приглашаем следить за перипетиями сражения и посредством текстового онлайна на FCBATE.BY!
Конечно, погода не радует. Зима понемногу подступает - прямо сейчас около -8 градусов. Впрочем, верим: трибуны заполнятся прилично. Все-таки важность поединка зашкаливает.
Стоит напомнить, что на данный момент в квартете "L" лидирует английский "Челси" - 12 очков. У "Види" - 6, у БАТЭ и греческого ПАОКа - по 3.
Наши ребята приступили к предыгровой разминке.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, З.Волков, Е.Филипенко, А.Филипович, Д.Бага, С.Драгун, А.Глеб, М.Иванич, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
ВИДИ: А.Ковачик, А.Фиола, Р.Юхас (к), Паоло Винисиус, Я.Стопира, А.Хаджич, М.Паткаи, Л.Него, С.Хусти, Г.Миланов, М.Щепович.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Туоминен сейчас отсутствует в заявке - из-за травмы, полученной во встрече отечественного элитного дивизиона-2018 с "Лучом". Долго предстоит восстанавливаться финскому нападающему.
Надеемся, так и случится! Тем более болельщиков греют воспоминания о сентябрьском противостоянии этих соперников. Тогда подопечные Алексея Баги взяли верх - 2:0 благодаря точным ударам Яссе Туоминена и Егора Филипенко.
Для "желто-синих" победа является единственным приемлемым результатом с точки зрения продолжения борьбы за путевку в 1/16 финала.
Рады приветствовать вас с "Борисов-Арены"! Здесь сегодня состоится матч огромной степени значимости. БАТЭ принимает венгерский "Види" в рамках 5-го тура группового раунда Лиги Европы-2018/19.
Зрители: 8963
Рефери: Дель Серро К.
Ассистенты рефери: Хименес Х.-К., Алонсо Фернандес Р., Санчес Мартинес Х., Хайме Латре С.
Иванич М. 10
49’ 66’ Глеб А. 11
66’ Скавыш М. 15
65’ Сигневич Н. 13
39’ 46’ Филипенко Е. 21
46’ Поляков Д. 33
89’ Стасевич И. (к) 22
89’ Гордейчук М. 62
Николич Марко
22' Сигневич Н. (Стасевич И.)
85' Иванич М. (Стасевич И.)

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Ваш коллега Марко Николич сказал, что поле сегодня было не в лучшем состоянии, погода не самая хорошая - и что это стало основной причиной поражения венгерской команды. Сыграли ли вам на руку погода и поле?
- Здесь поблизости немало воинских частей. В следующий раз пригоним вертолеты и просушим газон, прокатаем - возможно, тогда что-то будет по-другому... Хочу поздравить нашу команду с заслуженной победой. А "Види" пожелать хорошей дороги домой.

- Все ли шло по вашему сценарию в этом матче? И чем объясняется замена Филипенко в перерыве?
- У Егора болезненные ощущения в ахилле. Это случилось в концовке первого тайма. Решили провести замену, чтобы не усугубить проблему. Ахилл - серьезное место для футболиста. Тем более погода и все-все-все.
А что касается сценария... Планировали сыграть агрессивно, изобретательно, в обороне - внимательно, плотно. В принципе все удалось. Забили хорошие мячи, имели еще несколько возможностей для взятия ворот. Конечно, действовали не идеально - всегда есть к чему стремиться. Но победа, считаю, заслуженная.

- Поединок с ПАОКом становится фактически финальным. Как будете работать после заключительного чемпионатного тура?
- Есть несколько планов подготовки. Как видите, Борисов завалило, засыпало. Да и холодно. Прорабатывается вариант выезда на пару дней раньше к месту нашей дислокации в Салониках. Ну и главное, чтобы все были здоровы. Будем с нетерпением ждать матча с ПАОКом. Мы таких игр в своей биографии провели очень много - и они нам нравятся. Оттого еще интереснее.

- Какова причина непопадания в заявку Яблонского?
- Было принято такое решение. До этого не попадали другие ребята, сегодня - он. Никаких подводных течений нет. Был переизбыток игроков в этой позиции. И Женя остался вне заявки.

- Поделитесь впечатлениями от игры Сигневича?
- Коля сыграл хорошо, полезно. Здорово навязывал борьбу габаритным защитникам "Види", забил важный мяч, был неплох в подыгрыше, проделал большой объем черновой работы. Естественно, нельзя быть недовольным действиями Сигневича в атаке.

- Сегодня Александр Глеб играл на правом фланге. С чем это связано? И как оцените игру Глеба на краю?
- Появление Саши на фланге обусловлено тем, что "Види" в обоих поединках с ПАОКом очень здорово, вязко и плотно оборонялся в центре. Нам требовалось оказывать давление через фланги. А для Глеба и Стасевича не составляет труда обыграть 1 в 1. Плюс учитывали состояние поля: играть в середину, внутрь было тяжело. Поэтому нам на краях нужны были изобретательные футболисты, способные обострять. Может, мы в какой-то мере рисковали, поскольку защитники венгров активно подключаются вперед, а Глеб не очень силен в догонялках. Тем не менее действиями Александра остались довольны. В целом задумка сработала.

- После победы "Челси" на "Борисов-Арене" наставник лондонцев Маурицио Сарри сказал, что задача его команды - занять первое место в группе, а затем сконцентрироваться на подготовке к следующей стадии турнира. Как считаете, будет ли "Челси" мотивированным в противостоянии в Венгрии?
- За такого большого тренера, как Маурицио Сарри, отвечать не имею права.

Види 0:2 БАТЭ
БАТЭ 1:4 ПАОК
Челси 3:1 БАТЭ
БАТЭ 0:1 Челси
БАТЭ 2:0 Види
ПАОК 1:3 БАТЭ