26.06.2019 18:30

БАТЭ — Спутник

1 1 0 0 5-2
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Спутник
26.06.2019 КБ г 5:2 Туоминен Я. 16', Натхо А. 21', Сарока А. 30', Симович С. 45', Виллюмссон В.-Т. 81' Казловский И. 78', Шрейтор К. 86'
Спутник 2 : 5  БАТЭ
Спасибо всем, кто поддерживал сегодня "желто-синих". Особенно болельщиков, приехавших в Речицу! Вместе мы сила!
Теперь можно снова переключаться на дела чемпионатные. В воскресенье, 30 июня, встречаемся на "Борисов-Арене" с "Витебском". Начало в 20.45.
Красивая победа "желто-синих", которые во многом решили задачу еще до перерыва.
Интересная игра получилась. И главное, что закончилось в пользу БАТЭ!
88’ Абрамович приложился от левого угла штрафной - Титов надежен.
В любом случае неприятно пропускать. Где-то не хватает уже концентрации "желто-синим" при действиях в обороне.
86’ 2:5... Шрейтор сокращает отставание до "-3". После углового возникла сутолока на линии вратарской. И дюжий форвард протолкнул мяч в сетку.
84’ Опасно исполнили угловой речичане. Мяч пометался на "пятачке" - и Симович разрядил обстановку.
Этот голевой отрезок взбодрил и трибуны, и футболистов. Гораздо веселее дело пошло!
Ну, по крайней мере, чисто во втором тайме счет стал равным 1:1.
Атака левым флангом, затем Титов явно допустил оплошность, не сумев зафиксировать мяч. И исландский хавбек с 15 метров в касание поразил цель.
81’ 1:5! ВИЛЛЮМССОН!
79’ Пятая замена у БАТЭ: Абрамович вместо Березкина.
Надо было слышать, как взорвались трибуны после этого гола!
79’ 1:4... Казловский реализовал пенальти.
78’ Это называется подарок для принимающей стороны. Придумал судья фол в нашей штрафной. Мол, Симович нарушил правила против Шрейтора.
77’ Замена у хозяев: Дригалев вместо Троякова.
76’ После долгого затишья всколыхнули атмосферу "желто-синие". Бессмертный хлестко пальнул с 25 метров - Титов выручает.
Кириленко - очередной дебютант в рядах основного состава БАТЭ. Дает возможность проявить себя перспективным дублерам тренерский штаб борисовчан.
И тут же пауза для коллективного водопоя.
73’ Четвертая замена от Алексея Баги: Кириленко вместо Мукама.
73’ Замена у речичан: Шрейтор вместо Поторочи.
69’ Редкая атака "Спутника". И Потороча навесил с левого фланга - Свирский демонстрирует, что не заснул на посту. Спокойно забрал мяч в высоком прыжке.
В целом успокоилась игра в последние минуты. БАТЭ владеет мячом, но уже не так давит.
Знакомую позицию нижнего опорного занял Мякиш.
Максим дебютирует за нашу главную команду!
61’ Третья замена у "желто-синих": Мякиш вместо Натхо.
60’ На перспективную позицию выбрался игрок "Спутника". Но Бессмертный заблокировал здорово.
58’ Замена у хозяев: Дашук вместо Затенко.
58’ Шесть против троих - такой численный состав имела вылазка БАТЭ. Но Березкин сделал откровенно плохую передачу Мукаму.
56’ В быстрой "оборотке" Лагутин крутил с 20 метров в дальнюю "девятку" - неточно.
56’ Немного не поняли друг друга в штрафной "Спутника" Дубайич и Мукам. В итоге никто не пошел на свободный мяч.
53’ Муха везде хочет успеть. Вернулся назад и в своей штрафной перехватил мяч.
50’ Хороший заброс сделал Мукам в правую часть штрафной, куда устремился Мухамедов. К сожалению, опередил нашего нападающего Титов.
Даже любопытно, как будут развиваться события. У БАТЭ серьезный задел. И парни либо захотят нарастить отрыв, либо снизят активность. Голосуем за первый вариант!
46’ Всего 45 секунд прошло, а Мухамедов уже около чужих ворот. Пробил головой после флангового навеса Йонассена - Титов надежен.
46’ Две замены у борисовчан: Дубайич и Мухамедов вместо Сароки и Туоминена.
Сфолили против Березкина. Мукам исполнил мягкую подачу со "стандарта" - Симович в левом углу штрафной выскочил из-за спины у опекуна, подработал и пробил. Не сумел выручить Титов.
45’ 0:4! СИМОВИЧ!
42’ Натхо не устает бить со средней дистанции. Теперь от угла штрафной - рядом со штангой.
Глубоко обороняются южане. Видимо, приоритетная задача - не сократить отставание, а уберечься от новых неприятностей.
На гостевом фан-секторе около 20 человек. Спасибо каждому, кто в рабочий день нашел возможность добраться до Речицы!
Трибуны, несмотря на грустные цифры на табло, продолжают активно поддерживать свою команду. Как говорится, респект!
38’ И снова прощаем соперников! Натхо навесил на угол вратарской, откуда в касание зарядил Мукам. Увы, неточно.
Полностью захватили инициативу борисовчане - и безостановочно атакуют.
35’ Едва не отличился Виллюмссон! Исландский богатырь от центральной линии устроил забег наперегонки с Трояковым, оттер опекуна плечом, ворвался в штрафную слева и пытался подсечь мяч над Титовым. Но голкипер "Спутника" спасает!
34’ Фланговая вылазка наших ребят. В итоге Виллюмссон скинул Натхо, который очень интеллигентно пробил с 20 метров. Титов совершил сэйв.
Полчаса всего прошло, а БАТЭ уже ведет с крупным счетом! Красота! Надеемся, в дальнейшем не сбавят обороты "желто-синие"!
Ну наконец-то отличился Антон! Головой замкнул подачу Мукама с углового.
30’ 0:3! САРОКА!
30’ Натхо снова примеряется со средней дистанции. На сей раз с трудом отразил Титов - выгреб из "девятки".
Кстати, с капитанской повязкой сегодня Березкин. И это дебют!
Потребовалась медпомощь Амиру. Пауза в игре.
27’ Ижаковский грубо срубил мчавшего вперед Натхо. Заслуженный "горчичник".
24’ "Спутник" в атаке. Навес - и едва не дотянулся до мяча Затенко.
Отличный дебют Амира! Так держать, ребята!
Наказали вратаря соперников за ошибку. С этого "стандарта" почти около угла вратарской Мукам покатил - российский хавбек с ходу отправил снаряд в сетку.
20’ 0:2! НАТХО!
20’ Необязательный свободный удар "привез" Титов. Взял мяч в руки, выпустил, снова взял. Это нарушение правил.
Год назад в рамках 1/16 финала Кубка страны-2018/19 БАТЭ встречался с минским "Энергетиком"-БГУ. И тогда счет открыл Туоминен - на 2-й минуте.
Борисовчане организовали классную комбинацию около линии штрафной. Виллюмссон отдал левее Мукаму, который ударил с 15 метров. Титов сложился и парировал - прямо на ногу набежавшему финскому форварду.
15’ 0:1! ТУОМИНЕН!
Нельзя не отметить: качество газона далеко не лучшее. Хватает кочек - трудно сделать стелющуюся передачу.
Кстати, "Спутник" впервые в нынешнем году прибыл на родную арену. До того принимал оппонентов в Гомеле, на "синтетике" стадиона СДЮШОР-8.
10’ Йонассен прострелил слева, защитники вынесли недалеко - и Натхо на подборе. Пробил с 20 метров - много выше.
Довольно открытая игра идет. Не тушуются речичане, которых здорово поддерживают зрители.
8’ Затенко совершил рейд к границе сегмента и приложился - Свирский кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
7’ Стопроцентный шанс у БАТЭ! Мукам разрезающей передачей нашел в пределах штрафной Виллюмссона, который мог сам пальнуть с 15 метров, но решил отпасовать Туоминену в район "точки". Увы, Яссе успели накрыть.
Напомним, что по результату этой встречи определится обладатель путевки в следующий этап. Если основное время закончится ничьей, то будут назначены два дополнительных тайма и в случае необходимости - серия пенальти.
4’ "Стандарт" в пользу "Спутника". Ясинский навесил на угол вратарской, откуда в касание пытался пробить оставшийся совсем без опеки Затенко. К счастью, киксанул футболист.
3’ Первую хорошую атаку провели "желто-синие". В итоге Натхо получил возможность ударить почти от угла вратарской. Получилось несильно и неопасно - Титов на месте.
Сразу же скажем, что прямую трансляцию матча организует FCBATE TV. Ссылка размещена в новости на главной странице нашего сайта.
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут наши парни.
Участники противостояния вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Речичане в белых майках и трусах, борисовчане в желтом комплекте формы.
Встречу обслужит судейская бригада во главе с минчанином Денисом Щербаковым.
Завершили предматчевую работу 15-кратные чемпионы Беларуси.
Зато у других ребят есть шанс проявить себя. Сразу же поздравим с дебютом за "желто-синих" Александра Свирского и Амира Натхо!
Как видим, довольно экспериментальная обойма у гостей. Многие ключевые исполнители не приехали.
БАТЭ: А.Свирский, Д.Бессмертный, С.Симович, Д.Ходжаниязов, Э.Йонассен, А.Натхо, Е.Березкин (к), В.Виллюмссон, Я.Туоминен, А.Сарока, Э.Мукам.
СПУТНИК: А.Титов, Д.Чаркин, И.Молчанов (к), И.Ясинский, В.Потороча, В.Лагутин, В.Лихтин, Е.Трояков, С.Ижаковский, И.Затенко, Ю.Музыченко.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Много людей будет сегодня на "Центральном". За полчаса до старта уже трибуны прилично заполнены. А за пределами стадиона вообще толпы.
Приступили к предыгровой разминке подопечные Алексея Баги.
Прекрасная погода здесь - для любителей высокого температурного градуса. Для футболистов +26, пожалуй, это чересчур.
С 2002 года не доводилось "желто-синим" бывать в этом райцентре Гомельской области. Именно с тех пор речичане не выступают в высшей лиге. А в нынешнем сезоне после долгого отсутствия появились во втором по рангу дивизионе. И прямо сейчас занимают 5-е место.
Приветствуем всех из Речицы, со стадиона "Центральный", где сегодня местный "Спутник" принимает наш любимый БАТЭ в рамках 1/16 финала Кубка Беларуси-2019/20!
Речица. Центральный стадион
Зрители: 3350
Ассистенты рефери: Гусев А., Гуща С.
Резервный судья: Руденков П.
Инспектор: Черник А.
Титов А. (в) 55
46’ Чаркин Д. 4
46’ Казловский И. 7
Молчанов И. (к) 8
Ясинский И. 9
73’ Потороча В. 10
73’ Шрейтор К. 19
Лагутин В. 13
Лихтин В. 18
77’ Трояков Е. 24
77’ Дригалев Д. 5
26’ Ижаковский С. 44
58’ Затенко И. 88
58’ Дашук М. 15
46’ Музыченко Н. 97
46’ Чернышов П. 23
Бага Алексей Анатольевич
78' Казловский И. (Шрейтор К.)
86' Шрейтор К.
Туоминен Я. 16'
(Мукам Э.) Натхо А. 21'
(Мукам Э.) Сарока А. 30'
(Мукам Э.) Симович С. 45'
Виллюмссон В.-Т. 81'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Интересный матч. Спасибо местным болельщикам за шикарную футбольную атмосферу - такую не всегда увидишь даже на поединках высшей лиги.

Приятным моментом стала крупная победа. На поле вышло много футболистов, которые прежде не имели достаточной игровой практики. Определенные опасения по этому поводу, конечно, присутствовали. Фактически сегодня выставили абсолютно новый состав. Большие изменения в обойме могут отрицательно сказаться на качестве командных действий. Благодарен ребятам: все максимально серьезно отнеслись к делу - факт очень отрадный.

Да и вообще подготовку вели тщательную. Тренерский штаб просмотрел четыре предыдущие чемпионатные встречи речичан. Просто не имели права пренебрежительно отнестись к "Спутнику". Хотелось приехать - и уверенно решить задачу. Считаю, так и получилось.

Спутник 2:5 БАТЭ