03.04.2020 13:30

БАТЭ — Рух

2 0 1 1 4-7
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Рух
17.07.2020 ТД г 3:3 Шарковский Т. 14', Шарковский Т. 19', Бурак Р. 67' Морозов Вл. 18', Машагин Е. 29', Антилевский А. 47+'
03.04.2020 ТД д 1:4 Пигас В. 93+' Антилевский А. 6', Никифоренко О. 33', Морозов Вл. 46+', Никифоренко О. 61'
Минск. СОК "Олимпийский"
Зрители: 100
Рефери: Онихимовский В.
Ассистенты рефери: Ахрименя Е., Титовец К.
Инспектор: Дупанов Ю.
69’ Кудравец А. (в) 1
69’ Дергачев В. (в) 16
Пигас В. 2
74’ Мартьянов Г. 3
74’ Бурак Р. 13
42’ Осипов Е. 4
52’ 42’ Шалашников А. 20
Шкараденок М.
46’ Ереминок Н. 6
46’ Тарусов А. 14
72’ Калошкин И. 7
Никифоренко О. 61'

Перед сегодняшним поединком "желто-синие" столкнулись с кадровыми проблемами. По итогам выезда в Мозырь серьезную травму получил Нурадин Идрис - в итоге непрофильную позицию в нападении занял Роман Пилецкий. Помимо того, из-за дисквалификации встречу пропускал Никита Супранович, отчего в центре обороны пришлось задействовать фактически экспериментальную связку Егор Осипов - Максим Шкараденок.

К сожалению, в дебюте южане повели: атака левым флангом увенчалась прострелом и замыканием Алексея Антилевского с убойного расстояния. Данный эпизод в целом не отразился на линии поведения хозяев, которые продолжали владеть инициативой и неплохо комбинировали. Правда, с созданием реальных угроз до поры складывалось не лучшим образом. В основном подводило хладнокровие при использовании задумок, что оборачивалось необязательными потерями. Хотя иногда не хватало точности, как, например, в эпизодах с ударом Владислава Русенчика со "стандарта" метров с 26 и залпом Шкараденка со средней дистанции - снаряд пролетел рядом со штангой.

А вот брестчане, большим числом располагавшиеся сзади и откровенно выжидавшие ошибок соперников, на 33-й минуте удвоили перевес. В эндшпиле стремительной "контры" цель поразил Олег Никифоренко - 0:2.

Буквально тут же, неудачно приземлившись на газон, плечо повредил Осипов - в бой в пожарном порядке бросили Алексея Шалашникова, не выходившего на поле более семи месяцев.

В оставшееся до перерыва время наши парни постоянно атаковали, вот только "зевнули" еще один контррейд. И Владислав Морозов увеличил разницу до крупной - 0:3.

Начало второго тайма прошло с серьезным территориальным преимуществом БАТЭ. Выжать какие-то острые моменты никак не удавалось. "Рух", увы, включил привычную схему: вновь быстрый выпад, и Олег Никифоренко оформил дубль бильярдным попаданием с границы сегмента - 0:4.

Подопечные Александра Михайлова не прекращали бороться, старались искать счастья впереди. И на "падающем флажке" подсластили себе пилюлю: Вадим Пигас заработал пенальти - и самолично реализовал 11-метровый.

Александр МИХАЙЛОВ (БАТЭ-д):

- К сожалению, результат вновь не радует. Но, считаю, можно найти и положительные моменты. Ребята стараются делать то, что отрабатывают на тренировках. Очень важно заставить их гнуть свою линию со стартового свистка и до финального. В принципе и в матче со "Славией" в Мозыре, и сегодня многое в данном отношении получалось.

Основная проблема - в переходе из нападения в оборону. В этих фазах мы и пропускали, что предопределило исход противостояния. Будем работать - команде пока явно не хватает опыта. Вдобавок если соперник зачастую в переходных фазах использовал тактику мелкого фола, то мы учим подопечных отбирать мяч по правилам.

Что касается созидания, то в стадиях начала и развития справлялись неплохо. Но в завершающую даже не могли толком перейти - игроки группы атаки недостаточно хорошо цеплялись впереди и сохраняли мяч. Там, вверху, происходили потери - и брестчане имели в распоряжении всю нашу половину поля для организации быстрых контррейдов.

Белшина 4:0 Городея
Динамо Мн 1:0 Торпедо-БелАЗ