24.04.2020 13:00

9 7 1 1 21-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Городея
24.04.2020 ТД г 2:0 Бурак Р. 63', Зимин А. 92+'
13.09.2019 ТД д 4:0 Матяш Д. 33', Мякиш М. 57', Потапенко А. 60', Потапенко А. 87'
05.05.2019 ТД г 4:2 Абрамович А. 26', Потапенко А. 48', Бессмертный Д. 57', Матяш Д. 84' Завадский В. 29', Евтух И. 79'
19.10.2018 ТД д 1:3 Соловей А. 10' Лазович А. 15', Артюх М. 21', Завадский В. 39'
Рефери: Жаховский Д.
Ассистенты рефери: Бучкин В., Харитонов И.
Инспектор: Калиновский В.
46’ Ефимов Г. (в) 29
46’ Макаров М. (в) 95
Морозов Вл. 2
88’ Соловей А. (к) 3
73’ Крень И. 9
73’ Рацкевич П. 11
70’ Шарков В. 14
70’ Курейчик Р. 4
69’ Борисевич М. 16
69’ Максимович Е. 33
75’ Краевский С. 20
75’ Козич В. 88
Волович А. 21
46’ Кудрявцев Е. 35
46’ Ильчук Д. 23
Иссар В. 72
73’ Баглай И. 98
73’ Скачко Д. 77
(Белобровик М.) Зимин А. 92+'

Не удивляйтесь обилию новых фамилий в обойме гостей - накануне поединка было дозаявлено пять человек. Во многом - вынужденно. Ведь группа ребят находится в лазарете, куда недавно добавились Владислав Русенчик и Герман Чалей. Вдобавок в предыдущей встрече с "Торпедо"-БелАЗом красные карточки получили Вадим Пигас, Павел Пашевич и Максим Шкараденок.

В итоге в "старт" попали абсолютные дебютанты на таком уровне - Кирилл Абатуров с Тимофеем Шарковским, а команда перестроилась на расстановку 4-3-3. И сразу же повела полномасштабное наступление, причем довольно быстро и успешно подбиралась к чужим владениям.

На 8-й минуте Антон Тарусов в правой части штрафной убрал на замахе опекуна и хлестко пальнул в ближний "низ" - Ефимов с трудом парировал. Вскоре Шарковский бросил в прорыв Ивана Калошкина, который, к сожалению, не сумел толком пробить с выгодной позиции.

Ближе к середине тайма "желто-синие" чуть снизили давление, тем не менее в дальнейшем продолжали иметь весомое преимущество по владению мячом и действовали на хороших скоростях. "Сахарники" же запомнились парой контррейдов с единственной по-настоящему опасной: незадолго до перерыва Баглай из непростого положения едва не поразил цель.

В начале второй половины подопечные Александра Михайлова увеличили активность и планомерно растягивали оборону соперников. Пазл сложился на 63-й минуте, когда в эндшпиле стремительной многоходовки Роман Бурак метров с 15 мастерски угодил впритирку со штангой - 0:1.

Данный эпизод добавил уверенности борисовчанам, которые организовали еще несколько острых атак. Тот же Бурак сотряс стойку, еще в ряде комбинаций не хватило последнего паса. Но на "падающем флажке" удвоили перевес: Максим Белобровик дошел до лицевой линии и прострелил - на замыкании преуспел Артем Зимин. И для этих ребят сегодняшняя встреча оказалась дебютной!

Радует, что "желто-синие" четко сработали сзади, практически ничего не позволили создать старавшимся прибавить городейцам. И праздновали долгожданную и заслуженную победу!

Александр МИХАЙЛОВ (БАТЭ-д):

- Считаю, на протяжении всего матча было видно: мы как команда сильнее, техничнее, тактически гибче, мобильнее. Единственное, что до поры мешало, - чрезмерное желание ребят прервать неудачную серию. Оттого в определенных моментах присутствовали элементы перестраховки, какая-то скованность.

Вдобавок сегодня существовал дисбаланс с точки зрения состава. Были футболисты, имеющие приличный опыт выступлений на подобном уровне, и абсолютные дебютанты. Которые, кстати, смотрелись хорошо, несмотря на объяснимое волнение.

Довольны победой, тем, что сохранили свои ворота в неприкосновенности. Уверен: если бы не начальная закрепощенность, продемонстрировали бы еще более зрелищную игру, почаще создавали бы моменты. Надеюсь, в следующих встречах так и получится!

Неман 2:1 Энергетик-БГУ
Смолевичи 0:3 Динамо Мн
Городея 0:2 БАТЭ
Динамо Бр 2:4 Шахтер
Славия 0:1 Минск
Торпедо-БелАЗ 3:2 Рух
Слуцк 0:0 Белшина
Ислочь 4:1 Витебск