БАТЭ — Ислочь

9 6 0 3 22-9
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Ислочь
30.05.2020 ТД д 1:2 Супранович Н. 68' Черкас А. 23', Лазарчик С. 33'
02.11.2019 ТД д 5:1 Василевич И. 4', Русенчик В. 6', Русенчик В. 31', Туоминен Я. 40', Матяш Д. 74' Корзун Ал. 88'
21.06.2019 ТД г 5:0 Русенчик В. 14', Натхо А. 35', Потапенко А. 46', Кириленко К. 49', Матяш Д. 64'
06.10.2018 ТД г 1:3 Манаенков И. 4' Слабашевич А. 21', Слабашевич А. 59', Букаткин Н. 73'
27.05.2018 ТД д 2:0 Кисель И. 51', Сень И. 53'
17.09.2017 ТД г 4:0 Шкурдюк А. 2', Рушевич А. 11', Рушевич А. 32', Рушевич А. 39'
09.05.2017 ТД д 0:2 Петров А. 20', Цыганенко В. 51'
01.10.2016 ТД д 2:0 Тропин Д. 54', Атбашьян Ф. 82'
20.05.2016 ТД г 2:1 Мухамедов В. 16', Яровиков А. 34' Порываев А. 21'
Зрители: 50
Рефери: Ясенович Е.
Ассистенты рефери: Бабич В., Низовцев Ю.
Инспектор: Пыреев Н.В.
46’ Кудравец А. (в) 1
46’ Дергачев В. (в) 16
Пигас В. 2
Мартьянов Г. 3
70’ Супранович Н. (к) 4
Шалашников А. 5
73’ 81’ Пашевич П. 6
81’ Бочеров В. 18
77’ Мукам Э. 7
77’ Бурак Р. 17
77’ Шарковский Т. 8
77’ Тарусов А. 13
77’ Чалей Г. 9
77’ Калошкин И. 19
46’ Пилецкий Р. 11
90’ 46’ Гицелев З. 14
Цыганенко Валерий Владимирович
68' Супранович Н. (Мукам Э.)
Черкас А. 23'
Лазарчик С. 33'

Со стартового свистка оппоненты включили неплохие скорости, хотя и действовали по-разному. "Желто-синие" традиционно стремились забрать под контроль мяч, который заученно двигали с фланга на фланг и через центр, растягивали неприятельскую оборону. Гости же использовали преимущественно контратакующую модель - и первыми соорудили опаснейший момент. На 14-й минуте Адегбола приложился с очень приличной дистанции - снаряд, подгоняемый ветром, спикировал в перекладину.

Наша команда ответила ударом Максима Гаевого метров с 20 - Крайнов выручил, замыканием Романа Пилецкого после классного кросса Эрвейна Мукама - выше цели. Увы, на экваторе тайма случилась неприятность. Несогласованность в центре защиты обернулась рейдом Фираго, сэйвом Андрея Кудравца и добиванием Черкаса в опустевшую "рамку" - 0:1.

Увы, на том проблемы не закончились. Вскоре ислочцы организовали очередную быструю "оборотку" - и, по мнению арбитра, Алексей Шалашников в пределах своей штрафной с фолом остановил прорыв того же Черкаса. Подход к "точке" хладнокровно реализовал Лазарчик - 0:2.

Неудачное развитие событий диктовало подопечным Александра Михайлова резкую активизацию сразу после перерыва. И ребята приложили много усилий для исправления ситуации. Крайнов не без труда отразил выстрел Мукама со "стандарта", Гермай Чалей не сумел акцентированно пальнуть с выгодной позиции.

Все срослось на 67-й минуте, когда Мукам здорово навесил, а Никита Супранович опередил опекунов на "пятачке" - 1:2. В дальнейшем борисовчане практически не покидали чужую половину поля, нагнетали серьезное давление, имели и несколько шансов отличиться. В частности, хлестко зарядил с границы сегмента Вадим Пигас - легкий рикошет от соперника привел только к корнеру. Алексей Шалашников пробил головой сблизи - снова спас вратарь "волков". Иван Калошкин прямо с углового попал в штангу. Антон Тарусов даже поразил цель, да рефери зафиксировал офсайд.

Иными словами, резервисты БАТЭ могли как минимум восстановить равновесие. К сожалению, везения на завершающей стадии так и не хватило...

Александр МИХАЙЛОВ (БАТЭ-д):

- Неплохо начали, на протяжении стартового получаса владели преимуществом, держали мяч под контролем, имели шансы отличиться. К сожалению, пропустили два не очень логичных гола после обыкновенных выносов соперника. Результат первого тайма едва ли кто назовет закономерным. Но если много времени проводишь в позиционном нападении и допускаешь такие ошибки, то должен осознавать вероятность наказания. Любая команда, которая проводит много времени в позиционных атаках, должна держать в уме, что у соперника будет три-четыре контрвыпада за матч. И вопрос положительного результата зависит от успешности противодействия этим контратакам.

После перерыва пошел более открытый, быстрый футбол. Хотелось бы в данных условиях сработать получше. Особенно не понравилось то, что в начале второго тайма играли не так, как планировали. Слишком рано и часто обостряли. В планах было больше держать мяч под контролем, было заметно, что гости прилично уставали. Видимо, где-то отрицательное влияние несло давление от счета 0:2. Пытались комбинировать, создавать остроту. Исполнили множество "стандартов", однажды забили, еще после нескольких были близки к голу. Вдобавок не сумели воспользоваться несколькими грубыми оплошностями "Ислочи" у своих владений.

Принимая во внимание все сказанное, полагаю: как минимум на ничью мы наиграли. Вот только, к сожалению, остались ни с чем. Да и очень неприятно терять очки на родном стадионе...

Городея 0:1 Неман
Торпедо-БелАЗ 2:0 Смолевичи
Белшина 0:0 Славия
Динамо Мн 2:1 Шахтер
БАТЭ 1:2 Ислочь
Рух 4:0 Динамо Бр
Энергетик-БГУ 5:2 Витебск
Минск 3:3 Слуцк