Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Энергетик-БГУ
03.07.2020 ТД д 2:1 Супранович Н. 55', Гицелев З. 76' Яхшибоев Д. 35'
18.03.2020 ТД г 1:1 Русенчик В. 9' Ткацевич М. 38'
10.08.2019 ТД д 2:0 Потапенко А. 42', Потапенко А. 57'
05.04.2019 ТД г 3:2 Матяш Д. 9', Матяш Д. 81', Ермакович К. 87' Мусаханян А. 45', Мусаханян А. 50'
10.09.2005 ТД г 4:0 Вишняков А. 16', Зенькович И. 49', Зенькович И. 65', Колоцей А. 73'
17.05.2005 ТД д 1:1 Горбач А. 31' Синчура А. 64'
16.09.2004 ТД г 1:2 Жавнерчик М. 60' Платонов П. 21', Платонов Д. 74'
18.05.2004 ТД д 3:0 Якубовский К. 36', Зенькович И. 67', Бомбешко А. 88'
30.08.2003 ТД д 1:0 Лебедев А. 86'
03.05.2003 ТД г 1:0 Лебедев А. 88'
29.10.2002 ТД д 5:1 Климович Д. 5', Кобец А. 53', Куприенко Д. 56', Крюков Н. 63', Кобец А. 85' Малый Н. 41'
01.07.2002 ТД г 1:1 Крюков Н. 63' Ероховец Ю. 83'
Зрители: 70
Рефери: Тарасюк Д.
Ассистенты рефери: Марус А., Хомченко Н.
Инспектор: Вербицкий Г.
Дергачев В. (в) 1
Пигас В. 2
65’ Пашевич П. 3
65’ Чалей Г. 19
Супранович Н. 4
Шалашников А. 5
Бочеров В. (к) 6
46’ Тарусов А. 7
46’ Бурак Р. 18
67’ Шарковский Т. 8
67’ Пилецкий Р. 15
65’ Мукам Э. 9
65’ Мартьянов Г. 13
87’ Гицелев З. 11
87’ Белобровик М. 14
80’ Гаевой М. 21
80’ Шкараденок М. 17
Павлов Александр Валерьевич
55' Супранович Н. (Мукам Э.)
76' Гицелев З. (Чалей Г.)
(Мусаханян А.) Яхшибоев Д. 35'

В данном поединке резервисты "желто-синих" получили единственное подкрепление из главной команды - француза Эрвейна Мукама. А вот "энергетики" нагрузились основательнее: на газон вышли Джасурбек Яхшибоев, лучший на сегодня снайпер отечественной высшей лиги-2020, Айк Мусаханян, Василий Совпель, Павел Шорац.

Впрочем, фамилии соперников никогда не нагоняли страха на наших ребят, которые всегда стремятся гнуть свою линию, проповедовать комбинационный стиль. Вот и на сей раз подопечные Александра Михайлова себе не изменили, много времени проводя на чужой половине поля. Но до экватора тайма упоминания достоин лишь хлесткий залп Валерия Бочерова со средней дистанции - Макавчик выручил.

"Студенты" же периодически огрызались. Хотя обилия моментов также не создавали. Однажды Диас добрался до угла вратарской, да промахнулся. Еще в ряде эпизодов здорово сработала оборонительная линия борисовчан, особенно с точки зрения подстраховки.

К сожалению, на 35-й минуте крепость Вячеслава Дергачева пала. Причем в абсолютно необязательной ситуации. Бочеров после не самой удобной передачи Никиты Супрановича оплошал с обработкой мяча и в итоге нарушил правила против Мусаханяна в пределах штрафной. Не шибко приметный до того Яхшибоев хладнокровно поразил цель с 11-метровой отметки - 0:1.

После перерыва дублеры БАТЭ ощутимо взвинтили темп и закономерно восстановили равновесие. Шикарный шанс упустил Тимофей Шарковский, не попавший в створ с "пятачка" (есть небезосновательные подозрения на фол со стороны опекуна!), зато Супранович оказался точен, замкнув головой навес Мукама - 1:1.

Вскоре оппоненты обменялись верняками. Шарковский в эндшпиле классного индивидуального слалома зарядил над перекладиной, Дергачев же совершил крутейший сэйв, отреагировав на выстрел Вергейчика с убойной дистанции.

Тем не менее хозяева выглядели безусловно интереснее в плане креатива и остроты. Роману Пилецкому чуть-чуть не хватило, чтобы откликнуться на скидку Вадима Пигаса. Благо на 75-й минуте все сложилось: Захар Гицелев с границы сегмента пробил по идеальной траектории, впритирку со штангой, - 2:1.

В концовке сражения минчане большими силами двинули вперед, попытались надавить на неприятельские владения. Правда, ничем серьезным не разродились. "Желто-синие" же едва не увеличили перевес: Роман Бурак, увы, не реализовал буллитный рейд.

Главное - финальный свисток арбитра зафиксировал победу нашей дружины. Кстати, уже третью кряду. Так держать!

Александр МИХАЙЛОВ (БАТЭ-д):

- Увидев стартовый состав соперника, поняли, что в первой половине встречи критически важно переиграть его по контролю мяча, не совершать необязательных потерь, поскольку верхняя пятерка гостей - три опорных и два нападающих - очень хороши в контратаках. В целом все получалось, даже пропущенный мяч явился следствием именно нашей ошибки. При том, что на 99 процентов убежден - пенальти в том эпизоде назначать не стоило, но надо признать: не совсем правильно сработали около собственной штрафной.

В дальнейшем ставили задачу переломить ситуацию и одержать победу. Считаю, по нашей игре было видно, чего хотим на футбольном поле. Да, присутствовал брак, из-за чего допустили больше переходных фаз, чем до перерыва. Однако по мастерству, рисунку игры, созданным моментам мы оказались сильнее. Равно как в плане мотивации, старания, психологии. И победу назову полностью справедливой.

Славия 1:1 Слуцк
Смолевичи 0:3 Динамо Бр
БАТЭ 2:1 Энергетик-БГУ
Минск 2:0 Белшина
Городея 0:0 Витебск
Неман 1:2 Ислочь
Торпедо-БелАЗ 4:1 Шахтер
Рух 2:5 Динамо Мн