25.07.2020 13:30

БАТЭ — Минск

29 20 2 7 49-25
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Минск
25.07.2020 ТД д 3:2 Милич Н. 3', Милич Н. 32', Гицелев З. 80' Жердев Г. 8', Пеньчук С. 77'
08.04.2017 ТД д 2:0 Ермакович К. 11', Альшаник А. 74'
12.08.2016 ТД д 5:1 Альшаник А. 13', Джигеро А. 23', Белый М. 32', Сигневич Н. 48', Альшаник А. 60' Бахар И. 27'
15.04.2016 ТД г 1:3 Джигеро А. 36' Шевченко Е. 18', Шевченко Е. 43', Казаков К. 80'
24.09.2015 ТД г 0:3 Бессмертный Д. 12', Васильев Арт. 80', Васильев Арт. 92+'
29.05.2015 ТД д 2:0 Морозов Е. 7', Климович В. 71'
15.06.2014 ТД г 2:0 Климович В. 49', Антилевский Д. 67'
04.04.2014 ТД д 2:0 Богуш П. 49', Климович В. 70'
13.07.2013 ТД г 1:4 Петренко А. 66' Морозов Р. 4', Дудо Н. 21', Ловгач П. 37', Шумилов И. 82'
12.06.2010 ТД д 3:1 Алексиян К. 54', Бага Д. 76', Бага Д. 86' Зенько Н. 20'
13.04.2010 ТД г 5:1 Курлович В. 22', Гоарян О. 29', Гоарян О. 35', Ржевский В. 53', Гоарян О. 62' Лукашевич М. 90'
15.08.2009 ТД д 2:1 Тихоновский С. 15', Володько А. 40' Тьенчен В. 33'
12.04.2009 ТД г 1:1 Радевич В. 1' Хмелюк И. 25'
08.11.2007 ТД д 1:1 Тихоновский С. 26' Зенько Н. 50'
09.07.2007 ТД г 4:0 Вишняков А. 18', Сиваков М. 44', Нехайчик П. 58', Тихоновский С. 90'
Зрители: 200
Рефери: Голомзик В.
Ассистенты рефери: Назарович А., Шунькин А.
Инспектор: Быков В.
Дергачев В. (в) 1
8’ 69’ Мартьянов Г. 3
69’ Барановский П. 18
Супранович Н. 4
46’ Шалашников А. 5
46’ Пигас В. 2
Бочеров В. (к) 6
21’ Бурак Р. 7
60’ Шарковский Т. 8
60’ Тарусов А. 15
40’ 46’ Милич Н. 9
46’ Блоцкий А. 14
77’ Гицелев З. 11
92+’ Пилецкий Р. 13
92+’ Чалей Г. 19
84’ Гаевой М. 21
84’ Шкараденок М. 17
Тараканов Виталий Юрьевич
3' Милич Н. (Гицелев З.)
32' Милич Н. (Мартьянов Г.)
80' Гицелев З. (Пигас В.)
Жердев Г. 8'
Пеньчук С. 77'

В сегодняшнем противостоянии тренерский штаб "желто-синих" решился на эксперимент. Номинальный правый защитник Вадим Пигас остался на скамейке, а малознакомую позицию предложили закрыть Роману Пилецкому, которому куда привычнее действовать на краю атаки. Вдобавок на острие расположился представитель главной команды - Неманья Милич, продолжающий набирать кондиции после простуды.

Именно опытный серб открыл счет в самом дебюте, откликнувшись на передачу Захара Гицелева от лицевой линии - 1:0. Увы, "горожане" быстро восстановили равновесие, когда Жердев в касание замкнул с "пятачка" фланговый прострел - 1:1.

Буквально сразу гости в похожей ситуации чуть не вышли вперед: Пеньчук не попал в створ с убойного расстояния. В дальнейшем события развивались в высоком темпе, в режиме постоянного обмена выпадами. Впрочем, реальная острота возникала редко. Но следующий же шанс подопечные Александра Михайлова использовали. По истечении получаса игры Григорий Мартьянов бросил мяч из аута Миличу, совершившему рейд вдоль линии штрафной и эффектно пальнувшему впритирку со штангой - 2:1.

Во втором тайме оппоненты по-прежнему много двигались, проявляли завидную активность. Хотя перечень опасных моментов пополнялся со скрипом. Борисовчане заученно комбинировали, здорово перестраивались, однако порой излишняя спешка у чужих владений не позволяла доводить запланированное до ума.

На 74-й минуте минчане едва вновь не преуспели в погоне. Подача углового, суета, и Воробьев из района "точки" пальнул без помех - реакцией блеснул Вячеслав Дергачев. А вот вскоре выручить не сумел - Пеньчук реализовал 11-метровый, назначенный за едва уловимый фол Гицелева.

К счастью, Захар незамедлительно реабилитировался! Валерий Бочеров исполнил навес с корнера, Пигас в падении исхитрился направить снаряд к "ленточке", где тут как тут был 16-летний форвард - 3:2.

Финишный отрезок встречи прошел весьма спокойно. Оборона БАТЭ стреножила наступательные порывы визави, и в итоге наша дружина праздновала в целом заслуженную победу.

Александр МИХАЙЛОВ (БАТЭ-д):

- К сегодняшнему матчу было интересно готовиться. У гостей, как и у нас, достаточно молодая и организованная команда. Есть много системных, типичных моментов, которые нашему тренерскому штабу было легко и просто доносить до подопечных, ставить различные соответствующие задачи в рамках недельного микроцикла. И в плане оборонительных действий, пока сохраняли достаточно сил, вообще не допускали ошибок.

В целом матч, думаю, получился зрелищным. И мы, и соперник стараемся играть в футбол - хватало остроты, желтых карточек, несмотря на то, что никакой грубости не наблюдалось.

Понравилось, как мы выглядели с точки зрения организации до перерыва. Предполагали, что в дальнейшем "Минск" побежит сравнивать счет, может включить более активный прессинг. Акцентировали внимание на таком аспекте: даже если видите, что нет перехода в быструю атаку, включайтесь в позиционную, главное - не теряйте мячи на чужой половине поля. Стартовые 20 минут данной установке должным образом не следовали, из-за чего потратили уйму энергии. Оттого второй тайм оказался немного скомканным, менее качественным в нашем исполнении, чем первый.

Витебск 3:3 Слуцк
Рух 2:1 Славия
Динамо Мн 1:1 Городея
Ислочь 1:1 Динамо Бр
Белшина 2:2 Неман
БАТЭ 3:2 Минск
Энергетик-БГУ 2:1 Торпедо-БелАЗ
Шахтер 6:2 Смолевичи