10 8 1 1 23-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Городея
07.08.2020 ТД д 2:0 Бурак Р. 15', Гаевой М. 21'
24.04.2020 ТД г 2:0 Бурак Р. 63', Зимин А. 92+'
13.09.2019 ТД д 4:0 Матяш Д. 33', Мякиш М. 57', Потапенко А. 60', Потапенко А. 87'
05.05.2019 ТД г 4:2 Абрамович А. 26', Потапенко А. 48', Бессмертный Д. 57', Матяш Д. 84' Завадский В. 29', Евтух И. 79'
19.10.2018 ТД д 1:3 Соловей А. 10' Лазович А. 15', Артюх М. 21', Завадский В. 39'
Рефери: Грицук П.
Ассистенты рефери: Прохоренко Н., Гаршаков В.
Инспектор: Дупанов Ю.
85’ Дергачев В. (в) 1
85’ Тихомиров Р. (в) 16
6’ 46’ Пигас В. 2
46’ Тарусов А. 15
Мартьянов Г. 3
46’ Мякиш М. 4
49’ 46’ Блоцкий А. 13
Шалашников А. 5
Бочеров В. (к) 6
20’ Бурак Р. 7
20’ Французов А. 19
71’ 75’ Шарковский Т. 8
75’ Абатуров К. 18
Гицелев З. 9
46’ Пилецкий Р. 11
46’ Чалей Г. 17
75’ Гаевой М. 21
75’ Зимин А. 14
Ананевич Владимир Викторович
15' Бурак Р. (Гицелев З.)
21' Гаевой М. (Мартьянов Г.)

В сегодняшнем противостоянии не имел права участвовать Никита Супранович - по причине перебора желтых карточек. В итоге место в центре обороны занял Валерий Бочеров, а функции опорника поручили исполнять Максиму Мякишу, вернувшемуся из аренды в "Славии".

Хозяева сразу заявили о стремлении доминировать. И быстро соорудили моментище - Захар Гицелев чуть промахнулся с убойного расстояния, откликаясь на скидку Тимофея Шарковского. Вскоре Максим Гаевой со средней дистанции угодил в стойку.

Иными словами, взятие ворот назревало. И на 15-й минуте случилось: прострел Гицелева Роман Бурак - 1:0. Кстати, отличившегося форварда тут же пришлось заменить из-за микроповреждения, что позволило дебютировать на таком уровне Александру Французову, очередному таланту из клубной генерации 2004 года рождения.

Затем классный рывок в чужую штрафную совершил Григорий Мартьянов, которого грубо приняли на бедро, - стопроцентная "точка". И Гаевой шансом распорядился хладнокровно - 2:0.

До перерыва еще вспомним перспективные удары Мякиша и Гицелева. "Сахарники" ответили только залпом Морозова метров с 14 - Вячеслав Дергачев парировал.

На старте второго тайма разница едва не выросла до крупной. Мартьянов пробил от границы сегмента, Французов головой с еще более близкой позиции - в обоих ситуациях справился Захаров. Равно как с перспективными попытками от поднятых со скамейки Антона Тарусова и Германа Чалея.

В дальнейшем подопечные Александра Михайлова по-прежнему владели огромным преимуществом, здорово комбинировали и постоянно создавали остроту. Но при немалом количестве верняков цифры на табло остались прежними. Шикарные возможности не реализовали Кирилл Абатуров, зарядивший почти от угла вратарской, и Бочеров, со "стандарта" вкручивавший мяч под штангу, - вновь геройствовал Захаров.

Тем не менее наши ребята праздновали заслуженную - уже 10-ю в нынешнем сезоне - победу!

Александр МИХАЙЛОВ (БАТЭ-д):

- Здорово, что сохранили свои ворота в неприкосновенности. Но, пожалуй, это единственный положительный момент, поскольку всем остальным - даже учитывая факт победы, контроля над мячом и территорией - тренерский штаб не очень доволен. Могли действовать лучше, забить больше, увереннее держать в руках нити игры.

Поговорили с подопечными на данную тему в перерыве и после финального свистка - конструктивно, без сотрясания воздуха. Постарались доходчиво объяснить, почему в подобных встречах требуется настрой даже посерьезнее, чем в противостояниях с соперниками из верхней части таблицы. Там турнирное положение конкурента, мастерство его исполнителей заставляют не терять тонус. А здесь на первый план выходит самодисциплина - одно из важнейших качеств, необходимых любому футболисту, особенно на этапе перехода с юниорского уровня на взрослый.

В итоге команда пообещала, что таких матчей впредь не случится. Верим в это, надеемся, в дальнейшем все будет хорошо. Ну и радует, что продлили удачную серию: семь побед и ничья в последних восьми поединках. Причем следует принимать во внимание: наша обойма продолжает омолаживаться. Значит, прогресс у ребят есть.

Белшина 2:3 Слуцк
Шахтер 8:0 Динамо Бр
Витебск 1:2 Ислочь
БАТЭ 2:0 Городея
Энергетик-БГУ 2:3 Неман
Минск 4:0 Славия
Рух 1:1 Торпедо-БелАЗ
Динамо Мн 4:1 Смолевичи