11.09.2020 ТД д 2:0 Шарковский Т. 55', Бочеров В. 62'
09.05.2020 ТД г 0:2 Шавель И. 27', Чиж А. 42'
13.07.2018 ТД г 1:2 Ермакович К. 17' Кнотько-Штерк В. 33', Новик А. 84'
31.03.2018 ТД д 2:0 Шкурдюк А. 48', Сень И. 75'
Ассистенты рефери: Ахрименя Е., Земченок А.
Инспектор: Архипов М.
Кудравец А. (в) 1
Пигас В. 2
71’ Мартьянов Г. 3
71’ Шкараденок М. 17
Супранович Н. 5
Бочеров В. (к) 6
46’ Гицелев З. 7
46’ Тарусов А. 15
17’ 53’ Блоцкий А. 8
53’ Осипов Е. 4
75’ Французов А. 9
75’ Абатуров К. 18
Пилецкий Р. 11
80’ Свидинский М. 14
80’ Барановский П. 19
71’ 71’ Шарковский Т. 21
71’ Зимин А. 13
Поляков Филипп Юрьевич
55' Шарковский Т. (Тарусов А.)
62' Бочеров В. (Тарусов А.)

Проблемы со здоровьем оставили вне заявки на поединок защитника Алексея Шалашникова и плеймейкера Максима Гаевого. В итоге возможность дебютировать на таком уровне выпала очередному выходцу из клубной структуры 2004 года рождения - Матвей Свидинский занял место в центре обороны. Да и вообще средний возраст команды продолжает уменьшаться - сегодня в "старте" вышло сразу пятеро 16-летних ребят (!).

"Желто-синие" постарались быстро захватить инициативу и креативить на чужой половине поля. Впрочем, до экватора тайма моменты возникали нечасто. Вспоминаются хлесткий выстрел Валерия Бочерова со средней дистанции да рейд Романа Пилецкого, едва не получившийся буллитным, - в обоих ситуациях выручил вратарь. Следует отметить, что хозяевам до поры не хватало скоростей и нестандартных действий, которые позволили бы взломать эшелонированную оборону соперника.

Долгожданный вернячище вызрел на 28-й минуте, когда Пилецкий, откликаясь на фланговый кросс Вадима Пигаса, угодил в штангу. Вскоре Григорий Мартьянов совершил перехват, вонзился в штрафную слева и метил в дальний "низ" - опять надежно сработал Захаревич, записавший в актив и еще один суперсэйв: парировал удар Никиты Супрановича головой с близкого расстояния.

Иными словами, подопечные Александра Михайлова заслужили как минимум открыть счет - к сожалению, препятствием оказалась низкая реализация.

После перерыва футболисты БАТЭ не снижали оборотов, по-прежнему постоянно атаковали. И если Бочеров с поднятым со скамейки Антоном Тарусовым с выгодных позиций цель не поразили, то Тимофей Шарковский на 55-й минуте преуспел. Юркий хавбек здорово пробил с острейшего угла - 1:0. Затем с "точки" отличился Бочеров - 2:0. Кстати, ассистентский дубль оформил Тарусов.

Удачный отрезок по-настоящему окрылил борисовчан, без устали наседавших на неприятельские владения. Порой желание увеличить перевес мешало - излишняя спешка оборачивалась не самыми правильными решениями или техническим браком.

Но это не отражалось на течении встречи: наши резервисты смотрелись убедительно, солидно - и спокойно довели дело до закономерной победы. Между прочим, пятой кряду!

Александра МИХАЙЛОВ (БАТЭ-д):

- На протяжении трех недель мы не проводили официальных матчей - только один спарринг. Обычно после столь продолжительных пауз ожидаешь увидеть от своих подопечных куда больше желания, мотивации, эмоций. Сегодня такого не было. Положительными моментами стали, пожалуй, лишь факт победы и то, как индивидуально смотрелись отдельные ребята.

Надеюсь, что дело просто в нехватке какого-то игрового тонуса и в следующих поединках мы продемонстрируем более конструктивный и содержательный футбол.

Минск 8:0 Городея
БАТЭ 2:0 Смолевичи
Динамо Мн 1:0 Динамо Бр
Шахтер 2:0 Витебск
Рух 1:3 Неман
Торпедо-БелАЗ 4:0 Славия
Белшина 0:0 Ислочь
Энергетик-БГУ 4:0 Слуцк