19.09.2020 13:00

БАТЭ — Слуцк

14 12 0 2 45-9
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Слуцк
19.09.2020 ТД г 3:1 Шалашников А. 10', Прохоренко С. 72', Свидинский М. 86' Зуевич П. 39'
15.05.2020 ТД д 3:0 Пигас В. 4', Мукам Э. 43', Шкараденок М. 91+'
04.10.2019 ТД г 6:0 Василевич И. 4', Василевич И. 52', Глинский В. 54', Матяш Д. 81', Лисовский Р. 89', Бессмертный Д. 91+'
23.05.2019 ТД д 2:0 Русенчик В. 14', Абрамович А. 73'
01.09.2018 ТД г 0:1 Зуевич П. 23'
27.04.2018 ТД д 4:1 Тропин Д. 11', Туоминен Я. 30', Туоминен Я. 62', Сень И. 88' Гордейчик А. 92+'
22.09.2017 ТД д 5:1 Рушевич А. 2', Малькевич В. 42', Мухамедов В. 59', Абрамович А. 70', Потемкин А. 88' Артемьев В. 26'
13.05.2017 ТД г 1:0 Тропин Д. 18'
09.09.2016 ТД г 1:0 Мухамедов В. 34'
27.05.2016 ТД д 4:0 Антилевский Д. 44', Михновец И. 59', Яровиков А. 82', Потемкин А. 93+'
07.11.2015 ТД д 5:1 Бикулов А. 32', Антилевский Д. 45', Антилевский Д. 60', Яровиков А. 69', Байдук Д. 79' Гаврюшко А. 89'
06.07.2015 ТД г 5:1 Богуш П. 7', Климович В. 28', Богуш П. 30', Кухарчик И. 77', Брановец И. 34' Башкевич А. 88'
19.07.2014 ТД г 1:3 Морозов Е. 20' Ганич В. 27', Ганич В. 36', Войтович Д. 66'
09.05.2014 ТД д 5:0 Климович В. 4', Сигневич Н. 19', Петренко А. 22', Петренко А. 87', Ануфриев А. 92+'
Слуцк. Стадион государственного колледжа
Зрители: 30
Рефери: Шиян Н.
Ассистенты рефери: Липлянин А., Климович Е.
Инспектор: Величко В.
Малайчук Б. (в) 1
Сычев В. (к) 10
Апанасович Е. 11
61’ Зуевич П. 12
61’ Прохоренко С. 29
52’ Кухтик Н. 13
52’ Сачковский М. 17
Рум А. 15
79’ Неверовский В. 18
79’ Беляев В. 19
Михайлов Александр Сергеевич
39' Зуевич П.
(Гаевой М.) Шалашников А. 10'
(Гицелев З.) Прохоренко С. 72'
(Блоцкий А.) Свидинский М. 86'

В сегодняшнем поединке тренерский штаб "желто-синих" не мог рассчитывать на двух важных штыков. Тимофей Шарковский отсутствовал краткосрочно - из-за перебора "горчичников", а Валерий Бочеров, долгое время носивший капитанскую повязку, до окончания сезона будет выступать в аренде в "Смолевичах". Впрочем, кадрового ресурса для заполнения брешей достаточно. И обратим внимание на возвращение в обойму из лазарета Алексея Шалашникова с Максимом Гаевым.

Наши ребята сразу серьезно взялись за дело. Завидная активность обернулась многочисленными моментами: Александр Французов, эффектно перебросив опекуна, пальнул с убойного расстояния, Захар Гицелев атаковал головой от угла вратарской - в обоих эпизодах надежно сработал Малайчук. На 10-й минуте гости абсолютно закономерно повели. Гаевой эталонно навесил, и Шалашников с "пятачка" отправил снаряд по назначению - 0:1.

Вскоре Вадим Пигас едва не удвоил перевес - в последнюю секунду вынос с "ленточки" совершил Михновец. Подопечные Александра Михайлова по-прежнему здорово комбинировали, разве что снизили скорости. Порой не хватало лишь заключительного удачного действия. С выгодных позиций приложились Гицелев, Роман Пилецкий - без желаемого эффекта.

"Сахарники" же редким шансом воспользовались. На 38-й минуте проникающая передача от угла штрафной увенчалась замыканием Зуевичем дальней штанги - 1:1.

На вторую половину противостояния борисовчане вышли с новыми силами и огромным желанием дожать оппонента. В дебюте сблизи били Пилецкий и Пигас, со средней дистанции - Арсений Блоцкий. Вот только цифры упорно оставались прежними.

За экватором тайма опасно огрызнулись случчане. После удара Апанасовича со считанных метров спасла реакция Вячеслава Дергачева, успевшего перевести мяч в перекладину.

На 72-й минуте БАТЭ опять вырвался вперед, когда Гицелев прострелил от лицевой линии, и счастливой оказалась срезка от Прохоренко - 1:2.

Тут же интрига должна была исчезнуть, но пару тысячепроцентных шансов загубил Французов. А попытка Матвея Свидинского получилась результативной. Поднятый со скамейки универсал от границы сегмента мощно бабахнул впритирку со стойкой - 1:3.

В итоге "желто-синие" праздновали 6-ю кряду победу!

Александр МИХАЙЛОВ (БАТЭ-д):

- Поединок получился непростым. Во многом из-за того, что после хороших стартовых 15-18 минут мы чуть упустили нити игры, держали мяч отрезками, не так, как необходимо для взламывания обороны соперника. Плюс после быстрого гола могли забивать еще, заработали много штрафных и угловых - видимо, ребята где-то расслабились, подумали: дальше будет легче.

Перед матчем предупреждали команду, что главные козыри случчан - характер, стандартные положения и быстрый переход в атаку. В данных компонентах требовалось сработать надежнее, внимательнее. К сожалению, в одном из моментов все же пропустили.

В перерыве попросили подопечных придерживаться прежнего плана, но действовать собраннее, не давать визави даже минимальных шансов. Во втором тайме выиграли 2:0, имели еще ряд стопроцентных возможностей - и это при том, что не продемонстрировали ничего сверхъестественного. Даже не добавили сильно - просто убрали расхлябанность, создавали больше остроты и уверенно достигли положительного результата.

Смолевичи 3:1 Рух
Неман 2:2 Минск
Витебск 1:4 Белшина
Динамо Бр 4:1 Энергетик-БГУ
Городея 0:2 Торпедо-БелАЗ
Слуцк 1:3 БАТЭ
Славия 1:1 Шахтер
Ислочь 2:3 Динамо Мн