21.08.2021 13:00

БАТЭ — Энергетик-БГУ

14 9 4 1 33-12
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Энергетик-БГУ
21.08.2021 ТД г 2:2 Шуманский А. 43', Жульпа Д. 65' Прокопчик Е. 74', Булычев А. 78'
16.04.2021 ТД д 6:1 Тарусов А. 9', Гицелев З. 13', Шуманский А. 37', Тарусов А. 56', Пилецкий Р. 76', Гаевой М. 89' Совпель В. 20'
03.07.2020 ТД д 2:1 Супранович Н. 55', Гицелев З. 76' Яхшибоев Д. 35'
18.03.2020 ТД г 1:1 Русенчик В. 9' Ткацевич М. 38'
10.08.2019 ТД д 2:0 Потапенко А. 42', Потапенко А. 57'
05.04.2019 ТД г 3:2 Матяш Д. 9', Матяш Д. 81', Ермакович К. 87' Мусаханян А. 45', Мусаханян А. 50'
10.09.2005 ТД г 4:0 Вишняков А. 16', Зенькович И. 49', Зенькович И. 65', Колоцей А. 73'
17.05.2005 ТД д 1:1 Горбач А. 31' Синчура А. 64'
16.09.2004 ТД г 1:2 Жавнерчик М. 60' Платонов П. 21', Платонов Д. 74'
18.05.2004 ТД д 3:0 Якубовский К. 36', Зенькович И. 67', Бомбешко А. 88'
30.08.2003 ТД д 1:0 Лебедев А. 86'
03.05.2003 ТД г 1:0 Лебедев А. 88'
29.10.2002 ТД д 5:1 Климович Д. 5', Кобец А. 53', Куприенко Д. 56', Крюков Н. 63', Кобец А. 85' Малый Н. 41'
01.07.2002 ТД г 1:1 Крюков Н. 63' Ероховец Ю. 83'
Минск. Стадион РЦОР БГУ
Зрители: 100
Рефери: Дубатовка Д.
Ассистенты рефери: Царевич В., Нестер С.
Резервный судья: Грацкевич В.
Инспектор: Пыреев Н.В.
Азарко М. (в) 1
74’ Бурко М. 2
74’ Кажлаев М. 26
Малицкий К. 3
Прокопчик Е. 4
18’ Ковальчук М. 7
18’ Салаш Е. 18
68’ Прокопенко В. 9
68’ Макушинский Я. 5
Лебедев Ф. 10
64’ Омельянчук М. 11
64’ Булычев А. 8
35’ 46’ Зульфикаров Б. 14
46’ Стрелковский Е. 22
Ханько Д. (к) 17
46’ Котик А. 6
68’ 46’ Головаченко В. 20
Михайлов Александр Сергеевич
74' Прокопчик Е.
78' Булычев А.
Шуманский А. 43'
Жульпа Д. 65'

В первом тайме "желто-синие" имели внушительное преимущество во владении мячом и территорией, тем не менее взломать эшелонированную оборону "Энергетика" долго не удавалось. Только на 25-й минуте Французов ногой зарядил в ближнюю "девятку", но хозяев выручил Азарко. При подобном раскладе двойную цену приобретали "стандарты", реализовать которые после исхода получаса дважды мог Шуманский. Однако оба раза отличиться ему не позволил голкипер "студентов": сначала он вытащил мяч из-под перекладины, а потом из нижнего угла. На 41-й же минуте Шуманскому чуть не повезло. В том эпизоде Шарковский здорово ушел от соперника у лицевой линии и покатил под удар Артему, который пробил в дальний "низ" из района правого угла штрафной рядом со штангой! Зато через пару оборотов секундной стрелки Шуманский добился своего, наказав защитника минчан Котика за неудачную передачу назад - подхватил мяч у дуги, вбежал в штрафную по центру и четко поразил цель.

Получив гол "в раздевалку", сразу после перерыва хозяева объяснимо активизировались. Так, на 60-й минуте Малицкий буквально с линии вратарской стрелял в упор - блестяще проявил себя Головко, парировав опаснейший удар! Затем гораздо эффективнее атаковал БАТЭ, создавший целый ряд опасных моментов во владениях Азарко, не раз спасавшего "Энергетик". И все же против удара Жульпы, после которого мяч залетел в сетку по довольно замысловатой траектории (с помощью рикошета от защитника), вратарь оказался бессилен. Жаль, удержать добытое преимущество "желто-синим" не удалось. У "студентов" же удачными получились замены. Макушинский сначала заработал пенальти, а затем отдал результативную передачу еще одному резервисту минчан Булычеву, который и установил окончальный счет напряженного поединка.

Ислочь 3:0 Спутник
Слуцк 1:2 Витебск
Славия 1:6 Шахтер
Гомель 0:1 Динамо Мн
Сморгонь 0:2 Рух
Энергетик-БГУ 2:2 БАТЭ
Минск 0:3 Неман
Динамо Бр 2:2 Торпедо-БелАЗ