11.09.2021 17:00

БАТЭ — Сморгонь

8 4 1 3 13-9
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Сморгонь
11.09.2021 ТД г 3:2 Августинович М. 70', Баранов И. 72', Жульпа Д. 83' Идрис Нур 11', Дуксо М. 92+'
30.04.2021 ТД д 5:0 Шарковский Т. 33', Тарусов А. 41', Идрис Н. 80', Гаевой М. 84', Идрис Н. 86'
Рефери: Климашевский С.
Ассистенты рефери: Ганчарик А., Завьялов А.
Резервный судья: Матусевич С.
Инспектор: Дупанов Ю.
Лапко Д. (в) 16
Дак В. 3
Мардоян А. (к) 10
79’ Дуксо М. 17
41’ Шидловский Т. 18
Касевич Е. 19
67’ Дубицкий Н. 23
67’ Жабинский В. 25
Иванчук Р. 24
73’ Пашкевич М. 29
73’ Жабинский П. 7
Августинович М. 31
46’ Идрис Нур 77
46’ Олесик М. 5
Михайлов Александр Сергеевич
11' Идрис Нур
92+' Дуксо М.
(Шуманский А.) Августинович М. 70'
Баранов И. 72'
(Блоцкий А.) Жульпа Д. 83'
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
92+' (Вратарь) Дуксо М. 17

Голевых шансов БАТЭ в этом матче хватило бы как минимум на пару-тройку игр. Открыть счет подопечные Александра Михайлова могли уже на первой минуте, когда Шуманский протащил мяч справа и прострелил в штрафную, а Шарковский зарядил в перекладину! Да и в дальнейшем "желто-синие" имели очевидное преимущество во владении мячом, территорией и по реальным моментам. Но - парадокс - ушли на перерыв в роли уступавших: красивый удар-переброс от дуги удался Идрису, взятому "Сморгонью" в аренду у БАТЭ.

На старте второго тайма повторилась история начала первой половины встречи, причем в "двойном размере": на 47-й минуте мяч угодил в перекладину после удара Шуманского ногой, а Французов в прыжке сыграл головой на добивании - и тоже попал в перекладину! Острые эпизоды у ворот сморгонцев регулярно возникали и после этого, однако мяч либо упорно не хотел залетать в цель, либо на месте был голкипер хозяев.

Но все же каркас ворот сыграл за БАТЭ, когда с довольно острого угла пробил Шуманский и мяч оказался в сетке после рикошета от штанги - и от корпуса защитника. А затем после удара Шуманского и еще одного рикошета - и опять от защитника - на отскоке расторопнее всех оказался Баранов. Но самое интересное, что та же штанга помогла и после разящего удара головой Жульпы!

Была в концовке и еще одна штанга у "желто-синих". И замена Агеева из-за рассечения губы (поскольку в запасе к тому времени остался только голкипер Головко, он вышел в роли полевого). И пенальти в наши ворота, парированный Игнатьевым, пусть этот эпизод "Сморгонь" все равно завершила голом. И - заслуженная волевая победа резервистов БАТЭ в яркой игре!

Шахтер 3:0 Спутник
Минск 4:1 Торпедо-БелАЗ
Гомель 4:1 Витебск
Ислочь 3:1 Неман
Динамо Бр 0:3 Слуцк
Славия 0:1 Рух
Энергетик-БГУ 1:0 Динамо Мн
Сморгонь 2:3 БАТЭ