27.10.2019 ЧБ г 2:2 Стасевич И. 37', Милич Н. 62' Бодул Д. 51', Януш Н. 70'
16.06.2019 ЧБ д 3:1 Драгун С. 60', Драгун С. 70', Скавыш М. 76' Антич Н. 66'
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
Минск. Стадион "Динамо"
Зрители: 5200
Рефери: Шмолик С.
Ассистенты рефери: Колб О., Калиновский В.
Инспектор: Жук В.
Логвинов И. (в)
Будаев А.
Юревич А. (к)
44’ Леончик А.
Клименко А.
46’ Никифоренко С.
46’ Быченок А.
Мартинович М.
53’ Ласовский В.
53’ Новик А.
112’ 117’ Пласконный П.
Ковальчук С.
95’ Беганский П.
95’ Борель В.
Криушенко Игорь Николаевич
65' Клименко А. (Быченок А.)
(Ермакович А.) Молош Д. 26'
Платонов Д. 115'
Близнюк Г. 117'

В богатой коллекции БАТЭ, состоявшей из семи комплектов наград национального первенства, до субботы, 27 мая 2006 года, не хватало кубковых регалий - два предыдущих выхода в финал Кубка Беларуси оборачивались для борисовчан обидными поражениями. И вот с третьей попытки наша команда все же привезла почетный трофей в родной город, одолев в решающем поединке чемпионов страны.

Большую часть матча "желто-синие" выглядели предпочтительнее и создали заметно больше острых ситуаций. Отбив стартовый натиск солигорцев, футболисты БАТЭ завладели серединой поля (центральный плацдарм контролировали дуэт опорников Ермакович - Лихтарович и помогавший им Близнюк) и вынудили соперников много думать про оборону. Молош со штрафного пробил рядом с крестовиной. Стасевич справа "вырезал" в центр штрафной на свободного Родионова, однако тот замешкался - и момент был упущен. Но на 26-й минуте очередное подключение Молоша привело к голу. Наш защитник фирменным ударом с 30 метров выстрелил в самую "девятку".

"Горняки" ответили выпадом справа Клименко - Панкратов выручил и опасным розыгрышем штрафного - Будаев пробил головой рядом со штангой. Но то были эпизоды. В целом все у "Шахтера" сводилось к дальним навесам в направлении Беганского, которые, как правило, заканчивались ничем - опекавший экс-борисовчанина Радьков выигрывал большинство единоборств. Последняя угроза в первом тайме осталась за БАТЭ. Будаев неудачно прервал верховую подачу Стасевича, мяч в штрафной достался Близнюку, но удар в дальний угол оказался чуть неточен.

Вторая половина встречи также началась под знаком доминирования "желто-синих". После передачи Близнюка Кобец ворвался слева в штрафную, однако с его выстрелом вратарь справился. Вскоре Родионов буквально выцарапал мяч у защитников недалеко от ворот, но удар у форварда БАТЭ не получился. Затем последовала вспышка активности "Шахтера". Мартинович со штрафного пробил в перекладину. А вскоре солигорцы сравняли счет. После обрезки борисовчан Быченок с центральной линии вертикальным пасом вывел Клименко на рандеву с Панкратовым - нападающий шанса не упустил.

На волне успеха "желто-черные" активничали еще несколько минут, но постепенно подопечные Игоря Криушенко вновь завладели инициативой. После дальнего удара Кобеца голкипер "Шахтера" отбил мяч перед собой, однако Родионов выгодной ситуацией не воспользовался. Вскоре Виталия заменил Дмитрий Платонов, сразу ставший играть заметную роль в наступательных построениях БАТЭ. На 77-й минуте затяжная атака завершилась мощным выстрелом с 18 метров Жавнерчика - Логвинов в эффектном прыжке отразил мяч из верхнего угла. Спустя четыре минуты был близок к успеху Близнюк, из пределов штрафной пробивший рядом со стойкой. Борисовчане продолжали нагнетать давление. Близнюк бросил в прорыв Д.Платонова, тот убежал один на один с Логвиновым, но в завершающей стадии промедлил - и подоспевший Ковальчук в отчаянном подкате успел выбить мяч. БАТЭ тут же разыграл угловой, завершившийся опасным ударом головой Радькова, а на самом финише второго тайма навел шороху в штрафной соперника Близнюк, однако до удара дело не дошло.

Дополнительное время вновь началось с наших атак. Бага мощно зарядил с 25 метров в самую "девятку" - Логвинов был на высоте. Вскоре после дальнего выстрела Лихтаровича мяч просвистел над перекладиной. На 10-й минуте овертайма Лихтарович откликнулся на рывок слева в штрафную Д.Платонова - под удар борисовчанина бросились защитник и вратарь и совместными усилиями отвели угрозу.

Казалось, дело шло к послематчевым пенальти, однако в самой концовке борисовская команда сумела добавить и вырвать победу. За пять минут до финального свистка Ермакович подал со штрафного, Логвинов, бросившись в гущу игроков, отбил мяч, но недалеко. Первым на подборе оказался Близнюк, его удар на линии ворот отразил Будаев, а отскоком грамотно распорядился Д.Платонов - 2:1. Спустя две минуты все было решено окончательно. Пласконный на линии штрафной руками свалил на газон того же Дмитрия Платонова и увидел перед собой желтую карточку, оказавшуюся для него второй. Близнюк исполнил "стандарт" образцово, обводящим ударом не оставив шансов вратарю - 3:1. После этого уже ни у кого не возникало сомнений, что Кубок страны впервые в своей истории отправится в Борисов.

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
- Я думаю, игра получилась интересной как для зрителей, так и для специалистов. Встретились две достойные команды. Возможно, у нас путь к финалу был легче, чем у солигорского "Шахтера". Многое решает жребий - в этом году он нам благоволил. И в финале при равной игре удача сопутствовала нам, а это немаловажный фактор для кубковых соревнований. Благодарен своим ребятам за самоотдачу, самоотверженность, за стремление к победе. В общем, за все то, что они проявили в финальной встрече с чемпионом.

Перед матчем я им напомнил футбольную истину: Кубок выигрывает не та команда, которая сильнее, а та, которая этого больше хочет. Значит, сегодня больше хотели мы. Рад и горд за своих парней. Для многих из них это первый серьезный выигранный титул в карьере. Кстати, для меня как самостоятельного тренера тоже. Поэтому чувства переполняют душу. Очень приятно ощущать себя победителем.

Шахтер 1:3 (доп) БАТЭ