05.07.2019 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 39', Милич Н. 82' Треботич Д. 54'
30.09.2018 ЧБ д 2:1 Драгун С. 53', Поляков Д. 78' Фатаи К. 20'
23.05.2018 ЧБ г 1:0 Иванич М. 74'
01.10.2017 ЧБ г 1:0 Драгун С. 53'
20.05.2017 ЧБ д 1:0 Стасевич И. 40'
21.08.2016 ЧБ г 1:1 Гордейчук М. 64' Шрамченко А. 2'
24.04.2016 ЧБ д 3:3 Стасевич И. 5', Милунович Н. 75', Гордейчук М. 85' Жуковский В. 18', Премудров К. 87', Роткович Л. 93+'
10.08.2015 ЧБ д 0:1 Рассадкин Г. 21'
29.04.2015 КБ г 3:1 Гордейчук М. 51', Родионов В. 58', Гордейчук М. 69' Бечирай Ф. 78'
23.09.2012 ЧБ г 0:0
01.07.2012 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 44' Афанасьев М. 32', Поляков Д. 66', Фигередо Э. 74'
21.04.2012 ЧБ г 2:0 Бага Д. 46+', Бага Д. 85'
28.08.2011 ЧБ д 2:2 Родионов В. 65', Филипенко Е. 75' Фурлан 49', Фурлан 73'
24.06.2011 ЧБ г 0:2 Афанасьев М. 45', Леонардо 90'
15.04.2011 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 2'
08.11.2010 ЧБ д 4:0 Бордачев М. 18', Бага Д. 27', Володько А. 60', Юревич А. 80'
22.09.2010 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 38' Чухлей А. 44', Драгун С. 50', Лукас Сотеро 52'
28.06.2007 ЧБ г 3:0 Кривец С. 3', Близнюк Г. 36', Жавнерчик М. 47'
21.07.2006 ЧБ г 2:4 Жавнерчик М. 60', Молош Д. 75' Ковель Л. 16', Марсио 26', Эду 49', Ковель Л. 53'
19.04.2006 ЧБ д 2:2 Родионов В. 26', Молош Д. 32' Бага А. 44', Эду 59'
26.10.2005 ЧБ г 2:2 Кобец А. 57', Близнюк Г. 76' Ковель Л. 39', Кисляк С. 79'
22.06.2005 ЧБ д 1:0 Кобец А. 41'
31.10.2004 ЧБ г 0:2 Пархачев Д. 63', Разин А. 77'
12.08.2004 ЧБ д 1:1 Страханович О. 6' Шуканов Ю. 7'
09.11.2003 ЧБ г 4:0 Страханович О. 49', Шкабара О. 63', Шкабара О. 65', Шмигеро П. 78'
19.07.2003 ЧБ д 1:2 Стрипейкис В. 23' Рындюк Н. 66', Рындюк Н. 73'
22.04.2003 КБ д 0:1 Златинов П. 53'
10.08.2002 ЧБ д 1:0 Беганский П. 16'
28.04.2002 ЧБ г 2:1 Чумаченко И. 2', Чумаченко И. 12' Леденев В. 32'
07.11.2001 ЧБ г 0:2 Качуро П. 7', Качуро П. 27'
01.08.2001 ЧБ д 1:3 Беганский П. 14' Чумаченко И. 19', Чумаченко И. 30', Чумаченко И. 49'
19.10.2000 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Скрипченко В. 21', Кутузов В. 26' Челядинский А. 43'
28.06.2000 ЧБ г 0:0
30.10.1999 ЧБ д 2:0 Баранов А. 14', Кутузов В. 80'
06.07.1999 ЧБ г 0:1 Вяжевич А. 56'
15.08.1998 ЧБ д 3:0 Дорошкевич Ю. 11', Савостиков К. 25', Кутузов В. 83'
04.05.1998 ЧБ г 0:2 Лобанов А. 60', Чернявский О. 75'
Динамо Мн 0 : 2  БАТЭ
4’ asdasdasd
12’ dfadfasdfasdfsadf
Гущенко Д. (в) 32
59’ Драгун С. (к) 2
46+’ 75’ Пласконный П. 3
69’ Лисовой М. 5
69’ Кибук В. 14
9’ Политевич С. 6
9’ Кондратьев С. 17
82’ Афанасьев М. 8
82’ Леонардо 80
Дамьянович Й. 11
87’ Данилов А. 19
(Володько А.) Бага Д. 85'

Сегодня на главном стадионе страны отечественное "классико" шагнуло на четвертый десяток - 31-й поединок принципиальных соперников завершился в пользу гостей, которые теперь имеют полтора десятка побед над "Динамо".

Матч получился на славу. Конечно, хотелось бы, чтобы за ним с трибун наблюдало больше зрителей: все-таки четыре тысячи человек для противостояния подобного статуса - ничтожно мало. Ведь посмотреть было на что! Соперники выдали неплохого качества зрелище и, надо полагать, оставили на поле все силы.

Тренерский штаб БАТЭ по сравнению с поединком недельной давности с "Неманом" сделал в стартовом составе три изменения: в паре с Радьковым в центре обороны действовал Симич, а Филипенко передвинулся на позицию опорника. Вместо Брессана вышел Рудик, а приболевшего Мозолевского заместил впервые появившийся в основе в нынешнем сезоне Родионов.

Стартовый отрезок обе команды провели довольно осторожно, явно не желая рисковать. Веселее дело пошло, когда затянули свои речевки фан-сектора. Будто подпитавшись энергией, футболисты живее задвигались и принялись чаще создавать угрозы. "Бело-синий" перечень доблести поначалу выглядел солиднее: Лисовой неплохо бил головой с линии вратарской, Афанасьев загубил перспективный момент техническим браком при приеме мяча почти в центре штрафной, а Пласконный чуть не добрался до острейшего навеса Стасевича.

Борисовчане отметились первым верняком на истечении получаса игры. Павлов предоставил Концевому шанс расстрелять ворота с убойного расстояния, однако Артем пробил много выше. Вскоре динамовский серб Дамьянович ладно пальнул из-за пределов штрафной - перекладина. Но в концовке тайма острее в любом случае выглядели "желто-синие". Дважды мог убегать в буллитный рейд Павлов, но чуть не справлялся с подработкой мяча на ход. Впрочем, именно Александр уже в компенсированное время вынудил Пласконного сыграть рукой рядом границей сегмента. И Бага здорово нашел щель в неприятельской "стенке", а Гущенко выручить не сумел - 0:1.

Классический гол в раздевалку предопределил дальнейшее развитие событий. БАТЭ ожидаемо поставил на крепость тылов, предложив оппонентам попрактиковаться в позиционном наступлении. У тех получалось не очень. Многочисленные навесы редко несли реальную угрозу, выстрелы с различных дистанций приходились или мимо, или в руки Горбунову. Плюс удары Афанасьева и Драгуна были заблокированы.

Подопечные Виктора Ганчаренко старались эффективно использовать контратакующие вылазки и благодаря одной из них заимели численный перевес. Пласконного наказали повторным "горчичником" за фол против Родионова, который нацеливался на вторжение в динамовские владения.

А на 85-й минуте исход "классико" перестал вызывать сомнения. Опять же в "оборотке" мяч транзитом через Родионова, Брессана и Володько оказался у Баги, поразившего цель с убойной позиции - 2:0.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Понравилось, как мы сегодня контролировали игру. Может быть, даже больше понравился первый тайм, где у нас было более уверенное обращение с мячом, более осмысленно мы играли. Во втором начали сохранять то, что заработали в первом. В конце концов, искали возможности в контратаке и их нашли. Считаю, что по структуре, по тому, как контролировали игру, мы заслужили сегодня победу.

— Мозолевского не было даже в заявке. Это как-то связано с ротацией?
— Нет. Он уже был назван в составе, но буквально за час до матча сказал, что не может играть — температура поднялась. Поэтому мы срочно внесли в заявку Володько, а Мозолевского оттуда исключили.

Александр СЕДНЕВ ("Динамо"):
— Мы очень расстроены результатом. К сожалению, очень много сегодня сложилось против нас. Считаю, что в таких матчах побеждают детали — наверное, БАТЭ в этих деталях был поточнее. Стараемся трезво оценить то, что произошло, попытаемся исправить ошибки и именно в этих деталях быть поточнее.

— Почему во втором тайме команда сыграла менее остро, чем в первом?
— Наверное, не хватило свежести. Во-вторых, нам надо было отыгрываться, но, к сожалению, так просто мы не смогли перестроиться. Соперник закрыл зону, уплотнил свою игру — нам тяжело было действовать в позиционной атаке. Ну а те минимальные моменты — не хватило нам точности, мастерства, ювелирности, чтобы из них что-то выжать.

— Политевич серьезно травмирован?
— Думаю да. Что-то, связанное с мышцами. Здесь без обследования тяжело что-то прогнозировать.

— Вы предпочли поставить на эту игру Гущенко в ворота, а не Сулиму. Чем было вызвано ваше решение?
— Я предполагал, что будет обоюдоострая игра с множеством "стандартов". Мы внимательно изучали соперника при стандартных положениях, и мне показалось, что в этом компоненте Дима, во всяком случае в антропометрии, повыше. Никаких претензий к Александру и быть не могло. Считаю, у нас два равноценных вратаря, но выбор пал на Дмитрия.