Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд
07.08.2012 21:30

БАТЭ — Дебрецен

4 2 1 1 6-3
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Дебрецен
05.08.2014 ЛЧ д 3:1 Володько А. 39', Родионов В. 66', Кривец С. 94+' Сидибе И. 20'
29.07.2014 ЛЧ г 0:1 Сидибе И. 56'
07.08.2012 ЛЧ г 2:0 Мозолевский Д. 25', Володько А. 59'
01.08.2012 ЛЧ д 1:1 Сидибе И. 93+' Сидибе И. 67'
Ньиредьхаза. Стадион "Шоштои ут"
Зрители: 10500
Рефери: Лиани Л.
Ассистенты рефери: Красиков Д, Битон Д.-Э.
Резервный судья: Шитрит Ш.
Инспектор: Фрейдфельдт П.
Делегат: Писчану И.
Верпец И. (в) 87
51’ 57’ Николов Б. 8
84’ Шимац Д. 4
84’ Мате П. 18
45’ Месарош Н. 17
12’ Корхут М. 69
Рамос Л. 6
46’ Надь З. 28
46’ Сидибе И. 26
Боди А. 27
Сакай П. (к) 55
65’ Мбенгоно К. 20
65’ Резеш Л. 15
43’ Кулибали А. 39
(Глеб А.) Володько А. 59'

Дорогие друзья, поздравляем вас с попаданием нашей любимой дружины в очередную евроосень! И безо всяких колебаний заявляем: "желто-синие" сегодня доказали, что являются более классной командой, чем "Дебрецен". Доказали не словом - делом, уверенно одолев соперника в его вотчине.

Результативная ничья в матче, сыгранном шесть дней назад в Борисове, делала хозяином положения венгров. Впрочем, и наша команда, не раз попадавшая в подобные переделки и, как правило, с честью выходившая из затруднительных ситуаций, плясать под чужую дудку явно не собиралась. Тем более что играть предстояло не на домашней арене венгерского чемпиона в Дебрецене, а на стадионе "Шоштои ут" в Ньиридьхазе, расположенной в полусотне километров севернее.

По сравнению с первым поединком у команд произошли изменения в составах. Больше их было у белорусов. Так, накануне вылета в Венгрию было принято решение оставить дома Лихтаровича, испытывавшего проблемы с приводящими мышцами бедра. Ситуация с одним из лидеров нашей дружины не превратилась в критическую, поскольку за несколько дней до вылета в Дебрецен в ряды БАТЭ влилась группа ребят, вернувшихся с Олимпиады. Потому в отличие от предыдущих встреч квалификации Лиги чемпионов получившего повреждение футболиста было кем заменить. Впрочем, тренерский штаб "желто-синих", накануне не без оснований сетовавший на психоэмоциональную усталость сборников, до последнего размышлял, кого из олимпийцев и в какой мере можно задействовать в важнейшем для клуба поединке сезона. И это оказалось, пожалуй, главной интригой дня. В итоге Лихтаровича заместил Олехнович, а Концевого и Юревича сменили ребята, вернувшиеся из Англии, - Бага и Поляков.

Что касается тренерского штаба "Дебрецена", который недавно явно в угоду ответному поединку с БАТЭ принес в жертву матч 2-го тура чемпионата Венгрии (в нем среди выходивших на поле футболистов не было ни одного из тех, кто играл в Борисове) и за это получивший приличную порцию критики, то для него, похоже, основной проблемой виделось определение того, кто заменит дисквалифицированного опорника Варгу, схлопотавшего третью желтую карточку в квалификации. Этот вопрос был решен за счет ввода в стартовый состав Надя. Помимо того, произошла еще одна рокировка - на левом фланге полузащиты Резеша сменил Мбенгоно.

С первых минут наша команда прочно завладела инициативой и повела полномасштабное наступление. Хозяева с какой-то необычной легкостью согласились на игру вторым номером. Уже на 7-й минуте из глубины поля пошла классная передача на ход Родионову, однако тот не справился на приеме, и защитник успел перевести мяч на угловой. Буквально тут же БАТЭ создал стопроцентный момент: Мозолевский справа прострелил-навесил на дальнюю штангу, где Родионов, не давая мячу приземлиться, в касание перевел его находившемуся в выгодном положении Радькову. К сожалению, после удара Артема с пяти метров снаряд просвистел над перекладиной.

Борисовчане продолжали давить, а "Дебрецен" - обороняться, не чураясь тактики мелкого фола. На 25-й минуте нашей команде удалась великолепная вертикальная атака. Володько вступил в единоборство, отнял мяч и отдал продольный пас вдоль правой бровки Родионову. Виталий, не мешкая, бросил в прорыв коршуном вылетевшего из-за спин защитников Мозолевского. Вратарь, чувствуя неладное, бросился наперерез, однако Дмитрий сыграл на опережении и с 20 метров низом поразил цель - 0:1.

После этого "желто-синие" предсказуемо сбавили обороты, прозрачно намекнув сопернику: "Мы свое дело сделали, теперь - ваша очередь". Минут десять хозяева приходили в себя, а потом чуть осмелели. Впрочем, у них был лишь один реальный момент. После штрафного, выполненного Боди, мяч рикошетом прилетел к Месарошу, чей выстрел с правого угла вратарской разминулся с дальней штангой.

В перерыве прижатый результатом к стенке Элемер Кондаш выпустил второго форварда Сидибе. В ответ Виктор Ганчаренко сменил Багу на Юревича. Впрочем, ветеран БАТЭ занял привычное место справа в защите, а Поляков выдвинулся в опорную зону. И "Дебрецен" безрассудно понесся. За что вскоре и поплатился. Мозолевский на переднем рубеже атаки обокрал Николова и уже вырывался на оперативный простор. Набедокуривший защитник бросился исправлять положение и руками остановил нашего форварда. За что был наказан желтой карточкой, которая оказалась для него второй в матче - удаление.

Прошло всего шесть минут, а положение "Дебрецена" стало критическим. Находившийся в зоне левого инсайда Глеб нашел в центре штрафной Володько, который, не мудрствуя лукаво, с 11 метров пальнул - мяч после легкого рикошета от соперника пролетел между ног вратарю - 0:2. Теперь хозяевам для спасения требовалось забивать три гола.

Справедливости ради отметим: они не опустили руки и методично принялись нагнетать давление у ворот БАТЭ. Дважды овации заработал Горбунов, отразивший в течение пары минут неприятные удары Резеша (с 18 метров) и Кулибали (из района правого угла вратарской). Вдобавок "Дебрецен" получил право на перспективный "стандарт" по центру от ворот Горбунова. На этот раз после удара Кулибали здорово сыграл в "стенке" Володько, головой переведший мяч на угловой.

Чем меньше времени оставалось, тем увереннее действовали гости. Классную контратаку соорудил Глеб, в эндшпиле которой Павлов нашел Александра в центре штрафной. Наш полузащитник накрутил защитников и пробил - вратарь с трудом парировал.

Израильский рефери Лайани добавил к основному времени второго тайма три минуты, которые истекли довольно быстро и не включили в себя запоминающиеся эпизоды. А финальный свисток вызвал бурное ликование в стане "желто-синих" и их болельщиков. Европа, без нас никуда! Осталось только определить, в групповой раунд какого из турниров попадет БАТЭ. В пятницу, 10 августа, состоится жеребьевка стадии плей-офф Лиги чемпионов. Подождем!

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Охарактеризуйте ответный матч вашей команды с "Дебреценом". Каким он получился?
- Прежде всего сказался тот богатый опыт, который мы накопили за последние годы в поединках такого накала. Несмотря на не совсем удачный результат первой игры, в команде и близко не наблюдалось нервозной обстановки и упаднических настроений. Мы были очень уверены в себе. И еще. Сегодня мы убедились, сколь большое значение имеет фактор Александра Глеба.

- В чем причина столь радикального преображения БАТЭ в сравнении с игрой недельной давности?
- Как я уже подчеркивал, наша команда обладает серьезным опытом. Мы хорошо научились анализировать первый матч противостояния и находить слабые стороны в рядах соперника.

- И какие слабые стороны "Дебрецена" вы нащупали?
- Например, ослабление зоны опорного полузащитника. В первом матче получил желтую карточку Варга, что автоматически поставило перед ним шлагбаум для участия в сегодняшним матче. Она ведь у него оказалась третьей. А Варга классно играет в центре поля, он ориентирован на помощь защитникам. Вот мы и предположили, что равноценной замены в середине поля нашему венгерскому коллеге не найти. Поэтому центральные защитники могли оказаться без квалифицированной поддержки со стороны опорного полузащитника оборонительного плана. Мы попросили наших нападающих терзать игроков обороны. Считаю, мы хорошо построили сегодняшнюю игру. Перед матчем мы высказывали опасения насчет того, как сложно угадать с составом. Мне кажется, нам удалось определить оптимальный стартовый состав. То же самое могу сказать и о тех футболистах, которые вышли на замену. У нас сегодня на поле была команда, знающая и умеющая, как обороняться, а вместе с тем находить бреши в рядах соперника, чтобы проводить атаки и завершать их.

- Вы были бы разочарованы, если бы БАТЭ не удалось попасть в плей-офф Лиги чемпионов? Какую задачу поставите команде сейчас, когда вы пробились в следующий этап?
- Разумеется. Ведь мы очень хотели пройти "Дебрецен". Что касается второй части вопроса, то будет жребий, который определит нам соперника по плей-офф Лиги чемпионов. Конечно, будем ставить задачи по принципу "шаг за шагом". Сейчас мы преодолели два раунда. Естественно, хотим вновь пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Тем более опыт выступлений там у нас хороший. Да и людей у нас достаточно, чтобы спокойно играть на два фронта - в чемпионате страны и Лиге чемпионов.

Элемер КОНДАШ ("Дебрецен"):
- Подведите краткий итог поединка с БАТЭ.
- Мы не сомневались, что матч окажется для нас сверхсложным. Что тут поделаешь: уже в первом тайме мы пропустили. После этого были вынуждены активизировать свои действия. Но делать это пришлось за счет оголения тылов. Значительную часть второго тайма мы играли вдесятером. Но нашим футболистам удалось выравнять игру и создать ряд перспективных моментов. К сожалению, довести их до голов не получилось. Мы уступили дорогу в плей-офф БАТЭ - очень хорошей команде.

- Как оцениваете работу судейской бригады?
- Обсуждение вопросов судейства не входит в мою компетенцию. Поэтому от каких-либо комментариев на эту тему воздержусь.

- Что ждет вас дальше?
- Жизнь продолжается. Уже в субботу у нас матч чемпионата Венгрии.

- В чем БАТЭ сегодня оказался сильнее в сравнении с игрой недельной давности?
- Белорусы сегодня действовали очень хорошо - заметно лучше, чем в минувшую среду. Было видно, что мой коллега освежил состав за счет введения в игру новых футболистов, преимущественно вернувшихся из расположения олимпийской сборной Беларуси. К тому же мы не смогли составить БАТЭ конкуренцию, потому что оказались в меньшинстве.

- В составе вашей команды отсутствовали два ведущих игрока. Что могло бы поменяться, будь они сегодня на поле?
- Это наши лидеры. Уверен, наша игра была бы другой. Нам было бы легче.

- Повлиял ли на общий исход противостояния гол, забитый белорусами вашей команде на третьей добавленной минуте первого поединка?
- Да, повлиял. Причем самым прямым образом.

- Не является ли поражение "Дебрецена" еще и следствием несдержанности Варги, получившего нелепую дисквалификацию на "падающем флажке" матча в Борисове?
- Меньше всего сейчас хочется искать виновных в нашей неудаче. В любом случае это внутренняя проблема команды. Повторюсь, мы проиграли еще и потому, что нам противостояла очень хорошая команда.

- Чем сегодняшняя игра отличалась от первой?
- В принципе игра была равной. На наши действия негативный отпечаток наложил гол, пропущенный в середине первого тайма. И все же, несмотря на поражение, наши игроки покинули поле с гордо поднятыми головами.