01.06.2019 ЧБ г 2:0 Стасевич И. 46+', Скавыш М. 88'
13.06.2018 ЧБ д 3:0 Филипович А. 28', Стасевич И. 39', Иванич М. 68'
29.07.2017 ЧБ д 3:0 Гордейчук М. 31', Иванич М. 44', Родионов В. 59'
01.04.2017 ЧБ г 1:1 Пыско М. 3' Барсуков Е. 84'
14.08.2015 ЧБ г 0:0
25.04.2015 ЧБ д 2:0 Стасевич И. 57', Родионов В. 75'
22.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 4', Родионов В. 10', Олехнович Э. 29', Сигневич Н. 57'
05.10.2014 ЧБ г 2:1 Гордейчук М. 18', Карницкий А. 49' Близнюк Г. 10'
22.06.2014 ЧБ д 0:0
13.04.2014 ЧБ г 3:0 Родионов В. 22', Поляков Д. 36', Кривец С. 40'
01.12.2013 ЧБ д 2:0 Кривец С. 77', Павлов А. 80'
20.10.2013 ЧБ г 1:0 Павлов А. 9'
18.08.2013 ЧБ г 2:3 Павлов А. 27', Мозолевский Д. 59' Хлебосолов Д. 24', Кирильчик П. 62', Янченко А. 85'
24.09.2007 ЧБ д 2:0 Родионов В. 21', Родионов В. 41'
22.05.2007 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 54', Родионов В. 76', Близнюк Г. 80' Василюк Р. 37'
30.09.2006 ЧБ г 1:0 Лихтарович Д. 94+'
10.06.2006 ЧБ д 1:1 Надиевский В. 74' Василюк Р. 14'
30.10.2005 ЧБ г 3:2 Лебедев А. 53', Близнюк Г. 58', Кобец А. 85' Панковец А. 14', Василюк Р. 74'
06.07.2005 ЧБ д 1:1 Лебедев А. 13' Тихончик А. 55'
22.08.2004 ЧБ г 1:0 Тарасенко В. 51'
23.04.2004 ЧБ д 3:1 Тарасенко В. 16', Комаровский Д. 54', Тарасенко В. 67' Усов Р. 63'
11.04.2004 КБ г 2:3 Беганский П. 49', Беганский П. 79' Разумов М. 25', Близнюк Г. 38', Близнюк Г. 76'
29.09.2000 ЧБ д 2:0 Кутузов В. 44', Григоров В. 47'
12.06.2000 ЧБ г 1:3 Дорошкевич Ю. 43' Деменковец Э. 9', Алещенко В. 62', Гормаш В. 64'
17.10.1999 КБ д 0:1 Деменковец Э. 83'
21.08.1999 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 15', Рындюк Н. 56', Дорошкевич Ю. 87' Сысоев О. 27'
07.05.1999 ЧБ г 2:2 Кутузов В. 26', Невинский В. 48' Деменковец Э. 25', Близнюк Г. 68'
Воронков И. 2
79’ Кирильчик П. 5
Кашевский Н. (к) 6
Козека С. 7
56’ Алексиевич И. 8
68’ 56’ Платонов Д. 32
78’ Алумона А. 9
84’ 78’ Шеряков А. 11
Климович Д. 13
75’ Дмитриев А. 14
75’ Цыгырлаш И. 27
Кузьменок И. 25
72’ Мена Э. 92
Кубарев Олег Михайлович
22' Алексиевич И.
(Павлов А.) Василюк Р. 34'
Брессан Р. 49'

Выезд в Гомель в исполнении БАТЭ удался. В одном из ключевых матчей второй половины сезона "желто-синие" одолели принципиального соперника в борьбе за титул. Причем сделали это в яркой атакующей манере, создав немало голевых моментов.

Состав, выбранный на поединок в Гомеле тренерским штабом Виктора Ганчаренко, отличался от вторничного тель-авивского варианта. Место Полякова на правом фланге обороны занял Юревич. К нему перешла повязка от Лихтаровича, которого в центре поля сменил Павлов. Вместо другого Александра - Глеба - в основе вышел не игравший в Тель-Авиве Брессан. А вышедший в лигочемпионском матче на замену Василюк на этот раз появился с первых минут - в запасе остался Родионов.

Начало матча вышло многообещающим. БАТЭ на первой же минуте организовал отменную атаку, в результате которой подал еще два угловых. "Гомель" почти немедленно ответил быстрой вылазкой, которую погасила оборонительная линия "желто-синих".

Вслед за стремительным стартом последовало чуть более медленное продолжение. БАТЭ на этом отрезке больше владел мячом и создал несколько перспективных полумоментов. В одном из них замешкался в перспективной позиции Павлов: защитник успел заблокировать удар хавбека борисовчан. В другом Мозолевский перспективно вошел в штрафную, но был остановлен обороной противника. Скамейка БАТЭ сигнализировала о необходимости назначения пенальти, но арбитр предложил командам продолжить игру.

"Гомель" открыл счет в быстрой контратаке. После неудачного касания Володько хозяева организовали молниеносный выход один на один с вратарем для Алексиевича. Хавбек "зелено-белых" не оставил шансов Горбунову - 1:0.

После взятия ворот инициатива и мяч полностью перешли под контроль "желто-синих". "Гомель" занял излюбленную выжидательную позицию и приготовился к игре вторым номером. Впрочем, долго стоять в партере хозяевам не пришлось. Уже через двенадцать минут на табло горели две "единицы". Отдельное спасибо за это поклонники БАТЭ должны сказать Александру Павлову. Белорусский Скоулз продемонстрировал и отменное видение поля, и блестящее умение выдать пас на ход. Получивший от Павлова мяч Василюк пробил на первый взгляд не слишком мудрено, но по-бомбардирски точно: Бушма с выстрелом не справился. Остатки первого тайма прошли на встречных курсах, но без явных голевых моментов.

БАТЭ вышел вперед в самом начале второго тайма. И вновь взятие ворот подготовил Павлов. На этот раз Александр сильно пробил из-за пределов штрафной. Бушма отразил мяч прямо перед собой, и на отскок первым успел Брессан с четким ударом-завершением в верхний угол.

После этого канва игры повернулась вспять. Теперь БАТЭ мог полагаться на быстрый выход из обороны, а "Гомель" вынужден был вести позиционное нападение. И через пару минут БАТЭ мог в контратаке забивать и третий мяч. После быстрой акции Володько вошел в штрафную, но чуть промедлил с прострелом и был остановлен защитниками.

Идеальный момент для взятия ворот был у БАТЭ на 70-й минуте. Брессан, Василюк и Павлов убежали к воротам "Гомеля", у которых было только два защитника. Брессан отдал мяч левее Павлову, но Александр переиграть Бушму не смог, а с добиванием бразильского белоруса хозяйская оборона справилась. Затем после блестящего паса Володько мог отличиться Родионов, однако вышедший на замену форвард проиграл ближний бой Бушме.

Вскоре Родионов был еще ближе к успеху. Выйдя один на один с голкипером, Виталий пробил мимо Бушмы. До гола оставались считанные сантиметры, когда Кузьменок настиг мяч на линии ворот.

У "Гомеля", несмотря на все старания, по-настоящему опасных моментов было только два. Дмитрий Платонов бил с близкого расстояния, но победу для БАТЭ отстоял блестяще сыгравший Горбунов. А уже в добавленное арбитром время Кашевский неплохо бил головой - промах. Борисовчане же в оставшееся время могли снять все вопросы о победителе. Но не выжали максимума из пары неплохих моментов. Но виктория и три очка от БАТЭ никуда не делась.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Сегодня была хорошая по качеству игра. Этому способствовало время начала матча, быстрое поле, на котором мы любим играть. Считаю, мы одержали заслуженную победу. Футболисты немного потрепали нам нервную систему: могли снять все вопросы о победителе еще раньше. Но это футбол: в концовке был момент у наших ворот. Но на то и вратари, чтобы выручать.

- Олег Кубарев сказал, что первокруговый конфликт заигран. А вы какого мнения?
- У меня никакого конфликта ни с кем не было.

- Александр Глеб будет играть только в домашних матчах чемпионата Беларуси?
- У него травма.

- Филипп Рудик не попал в заявку на матч. Каковы его перспективы в команде?
- У него также повреждение.

- Чем вас удивил соперник?
- Мы обладаем большим опытом. Поэтому нас сложно удивить.

- Кто создал вам больше всего проблем в составе "Гомеля"?
- Предпочитаю говорить о своей команде и игре в целом.

Олег КУБАРЕВ ("Гомель"):
- Хорошо провели первый тайм. Хотели прессинговать. Получилось, забили. А во втором тайме допустили ошибки, проиграли. Конечно, тяжело действовать против двенадцати. Это ощущалось, и это достаточно неприятно. Чувствуешь себя бессильным.

- Вы еще реально рассчитываете на борьбу за чемпионство?
- Вы видите, какой отрыв. Есть несыгранные матчи. Наверное, после нашего матча с "Шахтером" будет понятно, кто за что борется.

- Будете ли поддерживать БАТЭ в Лиге чемпионов?
- Что значит "поддерживать"? Пусть играют на здоровье! Я их поздравляю с выходом в Лигу чемпионов. Ради бога, пусть выигрывают. Мне даже комментировать здесь что-то неудобно.

- Что можете сказать насчет судейства?
- Это провокационный вопрос. Я уже все сказал.

- Матч из-за депутатских дебатов будет показан по телевидению в записи. Как вы к этому относитесь?
- Хотите, чтобы я еще и с депутатами поругался?

- На какую оценку по пятибалльной системе наиграл Паломеке?
- По пятибалльной сложно сказать. Легче оценить по стобалльной.

- Хорошо, давайте по стобалльной.br /p> - Он защитник, пару ошибок допустил, хотя в подыгрыше сыграл безупречно. Однако его функции в первую очередь оборонительные. Он же молодой парень, самый юный в стартовом составе обеих команд. У БАТЭ таких футболистов и близко нет на поле. Поэтому считаю, что для первого матча он сыграл неплохо. В баллах не будем оценивать.

- Пойдете на скорые выборы? Что знаете о депутатах?