15.09.2012 15:00

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ

49 29 15 5 83-29
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
02.12.2018 ЧБ г 2:2 Скавыш М. 40', Гордейчук М. 43' Концевой С. 11', Щербо В. 38'
06.07.2018 ЧБ д 2:1 Скавыш М. 58', Волков З. 94+' Климович В. 16'
12.11.2017 КБ д 2:1 Сигневич Н. 92+', Родионов В. 101' Зубович Е. 69'
06.11.2017 ЧБ г 4:2 Милунович Н. 28', Милунович Н. 32', Гордейчук М. 60', Гордейчук М. 82' Рекиш Д. 41', Калугин М. 78'
20.06.2017 ЧБ д 0:0
11.03.2017 СКБ н 3:1 Гордейчук М. 20', Иванич М. 51', Гордейчук М. 63' Хачатурян А. 6'
05.11.2016 ЧБ д 1:2 Гордейчук М. 41' Демидович В. 32', Рекиш Д. 85'
19.06.2016 ЧБ г 2:1 Родионов В. 39', Риос А. 90' Челядинский А. 3'
21.05.2016 КБ н 0:0
20.09.2015 ЧБ д 1:0 Евтич А. 11'
20.05.2015 ЧБ г 0:0
27.10.2014 ЧБ г 2:2 Сигневич Н. 16', Яблонский Е. 80' Концевой А. 42', Бурко И. 92+'
13.09.2014 ЧБ д 1:1 Младенович Ф. 7' Козека С. 39'
10.07.2014 ЧБ д 1:1 Кривец С. 34' Концевой А. 55'
04.05.2014 ЧБ г 4:1 Родионов В. 12', Родионов В. 56', Гордейчук М. 59', Гордейчук М. 88' Васьков А. 68'
09.11.2013 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 9', Родионов В. 42', Бадоян З. 78' Яцкевич А. 88'
03.05.2012 ЧБ г 2:0 Брессан Р. 4', Мозолевский Д. 34'
23.10.2011 ЧБ д 4:2 Скавыш М. 3', Брессан Р. 10', Володько М. 41', Брессан Р. 58' Соловей А. 34', Соловей А. 73'
08.07.2011 ЧБ г 3:0 Павлов А. 26', Нехайчик П. 42', Нехайчик П. 53'
23.04.2011 ЧБ д 1:0 Симич М. 39'
27.02.2011 СКБ н 3:0 Бага Д. 30', Брессан Р. 86', Нехайчик П. 92+'
30.10.2010 ЧБ г 1:1 Брессан Р. 62' Каршакевич В. 73'
05.06.2010 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 63'
23.05.2010 КБ н 5:0 Брессан Р. 5', Родионов В. 22', Концевой А. 57', Брессан Р. 64', Родионов В. 69'
12.05.2003 ЧБ д 1:1 Чумаченко И. 57' Трухов И. 81'
14.08.2002 ЧБ д 4:0 Бага А. 40', Беганский П. 65', Шмигеро П. 75', Шмигеро П. 90'
12.04.2002 ЧБ г 0:0
06.09.1997 ЧБ (Д2) д 2:0 Шимко В. 40', Шимко В. 52'
17.05.1997 ЧБ (Д2) г 0:1 Каленик А. 55'
Зрители: 4280
Рефери: Черепнев О.
Ассистенты рефери: Романов Е., Малютин В.
Резервный судья: Дигилевич Д.
Инспектор: Дупанов Ю.
Горбунов А. (в) 35
62’ Поляков Д. 33
Радьков А. 14
Симич М. 22
Юревич А. (к) 5
46’ Сиваков М. 32
76’ 46’ Лихтарович Д. 2
Володько А. 8
65’ Брессан Р. 10
65’ Глеб А. 15
82’ Павлов А. 17
82’ Олехнович Э. 23
68’ Родионов В. 20
Бразовский Вадим Михайлович
66' Павлов А. (Поляков Д.)
76' Симич М. (Павлов А.)

Матч против географических соседей стал первым домашним для БАТЭ после сложнейшего с точки зрения психологического давления игрового периода, на протяжении которого наша команда решала наиважнейшую задачу сезона - выхода в групповой раунд главного клубного евросоревнования. Понятное дело, что в столь непростых условиях, в которых пребывали "желто-синие" около двух месяцев, им не всегда удавалось находиться в максимальной боеготовности в играх национального первенства. По этой причине было любопытно увидеть команду после того, как она, достигнув цели, сбросила с себя оковы гиперответственности.

Не меньший интерес вызывало и "Торпедо". Два месяца назад как раз после престижной нулевой ничьей в Борисове (впрочем, тогда БАТЭ мысленно уже был погружен в предстоящую квалификацию Лиги чемпионов), которая подвела черту под приличным отрезком в исполнении жодинцев (14 очков в 10 матчах:+3=5-2), Вадим Бразовский лишился приставки "и.о." и стал полноценным главным тренером. И надо же было такому случиться, что сразу после этого события белазовцы угодили в черную полосу, набрав лишь один балл в четырех следующих поединках. Стоит ли объяснять, с каким настроением торпедовцы пожаловали в гости к БАТЭ?

Памятуя о своем предыдущем удачном визите в наш город, Вадим Бразовский не стал изобретать велосипед - с первых минут наставник "Торпедо" дал понять, что вступать в открытый бой с БАТЭ не намерен, и построил игру с явным оборонительным уклоном. Для хозяев сей ход неожиданным не был - так ведут себя здесь почти все соперники.

Первый тайм прошел при подавляющем территориальном перевесе борисовчан. Однако позиционные атаки БАТЭ страдали одним существенным изъяном - борисовчанам явно не хватало резкости в движениях, быстроты при принятии решений. Вследствие чего игроки линии атаки буквально вязли в тине эшелонированной неприятельской обороны. Острые моменты у ворот Чесновского можно было пересчитать по пальцам одной руки. Так, на 6-й минуте после навеса Брессана со штрафного чуть не повезло Радькову, от головы которого мяч пролетел в десятке сантиметров от левой штанги. На 20-й минуте наша команда сотворила классную фланговую атаку: Павлов в борьбе с защитником бросил вдоль правой бровки в прорыв Василюка, чей прострел в касание на ближней штанге замыкал Брессан - чуть мимо. А еще несколько раз "желто-синим" не хватало точности при завершающих ударах. Это прежде всего касается Павлова, ударившего из центра штрафной выше, и Василюка, которому не удалось толком приложиться к мячу из района одиннадцатиметровой отметки, когда ему никто не мешал. Справедливости ради отметим, что и жодинцы имели один неплохой момент. Перед штрафной БАТЭ Ланько накоротке сыграл с Соловьем. Тот переложил мяч под удобную правую ногу и хлестко пробил в ближний угол - реакцией блеснул Горбунов, в прыжке переведя мяч на угловой.

С выходом на поле Лихтаровича второй тайм борисовчане начали заметно резвее и намного острее. Уже к 60-й минуте они шесть раз реально угрожали воротам гостей. Всякий раз на высоте был Чесновский (взял удары Родионова, Павлова, Володько) либо фатально не везло нашим парням (после опасных навесов с угловых Симич и Родионов пробивали головой чуть выше ворот, а после выстрела Брессана со штрафного мяч буквально облизал левую стойку).

Ценой неимоверных усилий торпедовцам удалось несколько успокоить игру. Но Виктор Гончаренко сразу же отреагировал на это вводом Глеба, который заменил уставшего Брессана. И этот ход оправдал себя через минуту. Александр подключил к атаке справа Полякова, который навесил в центр штрафной, откуда выигравший у рослых защитников верховую борьбу Павлов головой поразил левый нижний угол. Однако уже в следующей атаке "Торпедо" получило прекрасный шанс сравнять счет - арбитр назначил штрафной в 17 метрах прямо по центру ворот Горбунова. Но Щегрикович пробил бесхитростно - над перекладиной.

Поняв, что шутки с "огнем" до добра не доведут, наша команда умело отодвинула соперника от своей штрафной и повела планомерное наступление на ворота жодинцев. Но если Родионов не смог в ближнем бою переиграть вратаря, то Симич свой шанс не упустил - после навеса Павлова со штрафного он в прыжке головой поразил цель.

После этого игра чуточку успокоилась: одни не сильно хотели, другие - уже не могли. Но даже при таком развитии событий БАТЭ был куда ближе к тому, чтобы довести счет до крупного, нежели жодинцы - к сокращению отставания. Так, на 88-й минуте Глеб ударом со штрафного буквально прошил "стенку", но мяч чудом разминулся с правым углом ворот. А в компенсированное время после плотного низового удара Олехновича со штрафного блеснул реакцией Чесновский.

После затяжной 4-матчевой домашней безвыигрышной серии в чемпионате страны БАТЭ одержал важную викторию.

Вадим БРАЗОВСКИЙ ("Торпедо"-БелАЗ):
- В принципе БАТЭ заслуженно победил. Тут нет вопросов. По первому тайму претензий к подопечным у меня меньше. Старались, выдерживали натиск, давление БАТЭ. Неплохой момент был у Артема Соловья. Но после первого пропущенного нами гола игра была сделана.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- У нас с "Торпедо" всегда получаются напряженные матчи, несмотря на то, что кто-то может находиться наверху таблицы, кто-то - внизу. Соглашусь, что во втором тайме мы стали играть быстрее, в результате пошли моменты. Выход Лихтаровича и затем Глеба придал нашим атакам более стройный вид. Мы начали действовать острее.
Вдобавок понравилось, как мы переходили из атаки в оборону - это дорогого стоит. Ну и получили необходимый игровой тонус в преддверии старта в Лиге чемпионов.

- В заявку не попал Мозолевский. Причиной тому - травма Дмитрия или ротация состава?
- У него небольшое повреждение. Дима мог бы сыграть сегодня, но, учитывая длину нашей скамейки, нужно выбирать людей, которые готовы на сто процентов.

- Вы отмечали, что после матчей сборных трудно дается игра. Как на этот раз?
- Не скажу, что нам сегодня было легко. Вчера всей командой смотрели встречу российской премьер-лиги "Зенит" - "Терек". Все тренеры отмечают, что когда игроки отсутствуют больше полутора недель, необходимо несколько дней, чтобы привести их к общему знаменателю. Когда вместе играем, соответственно, в следующем матче имеем совсем другой игровой тонус.

- Как вам ролик "Coca-Cola" с участием футболистов БАТЭ? Как творчество Александра Солодухи?
- Понравились все: и Родионов, и Брессан, и Бага. И, конечно, Солодуха. Считаю, мы сделали очень хорошее дело.