БАТЭ — Неман

53 38 9 6 102-33
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
04.11.2018 ЧБ д 1:0 Березкин Е. 88'
17.06.2018 ЧБ г 3:2 Сигневич Н. 20', Иванич М. 29', Скавыш М. 89' Мукам Э. 65', Якимов А. 40'
02.05.2018 КБ г 0:0
18.04.2018 КБ д 2:0 Иванич М. 18', Гордейчук М. 30'
18.11.2017 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 57', Родионов В. 78', Гордейчук М. 87' Жуковский В. 13'
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
Бордачев М. 18
70’ Лихтарович Д. (к) 2
70’ Олехнович Э. 23
67’ Павлов А. 17
67’ Мозолевский Д. 13
Володько А. 8
77’ Рудик Ф. 77
Брессан Р. 10
77’ Родионов В. 20
77’ Концевой А. 7
Солодовников Сергей Витальевич
26' Брессан Р. (Павлов А.)
45' Павлов А. (Родионов В.)
51' Родионов В.
61' Брессан Р. (Павлов А.)
64' Родионов В. (Симич М.)
(Савицкий П.) Денисевич И. 39'

Очередной шаг к девятому в истории клуба чемпионству "желто-синие" сделали уверенно. В Борисове "Неману" оказалось совершенно нечего противопоставить классной игре хозяев.

Тренерский штаб под руководством Виктора Ганчаренко продолжил ротировать состав. По сравнению с ничейным матчем против минского "Динамо" произошло немало изменений. На этот раз места в основе не нашлось Юревичу (позицию на левом фланге защиты занял Бордачев), Филипенко (в центре обороны пару Радькову составил Симич), Олехновичу (в опорной зоне парадом командовал Лихтарович), Сивакову (с первых минут вышел Павлов), Глебу (плеймейкерские полномочия отошли к Брессану) и Василюку (в старте появился Родионов). Средняя линия к тому же была расширена за счет появления еще одного полузащитника - Володько. Для этого пришлось пожертвовать вторым форвардом, вследствие чего в запасе остался Мозолевский. Таким образом, построение БАТЭ сильно напоминало модель, победно опробованную в Лилле.

Первого гола пришлось ждать до 26-й минуты, хотя давление борисовчан на ворота "Немана" было неслабым со стартового свистка. На левом фланге активен был Бордачев, постоянно в центре событий находился Рудик. Однако до реальных угроз доходило редко. Впрочем, первый же удар в створ ворот Черника стал голевым. Нанесен он был с "точки": Павлова не по правилам встретили в штрафной. Выполнять одиннадцатиметровый взялся Брессан. И нервы белорусского бразильца не подвели: голкипер и мяч отправились по разным углам.

Гости недолго горевали. Через тринадцать минут "Неман" восстановил равновесие. Невольно помог "зеленым" Бордачев. Максим зазевался возле своей штрафной, чем воспользовался Савицкий, быстро отпасовав Денисевичу. Тот красивым ударом в дальний угол заставил БАТЭ начать с центра поля.

Но на перерыв "желто-синие" все равно уходили, ведя в счете. Борисовчанам удалась блестящая атака, затеянная Павловым и Родионовым. Они же довели акцию до ума. Профессор дошел до линии ворот и прострелил. Рыжеволосый партнер Виталия не оставил ни единого шанса Чернику - 2:1. Второй тайм болельщики ждали в хорошем настроении.

И ожиданий поклонников чемпионы не обманули. Вторая половина в их исполнении была почти идеальной. Единственный момент, когда трибунам стало тревожно, случился сразу после третьего гола. Забивший его Родионов упал на газон и долгое время не мог подняться: потребовалось вмешательство медперсонала. К счастью, Профессор не только вернулся в игру, но и продолжил забивать. Это он техничным ударом довершил блестящий домашний розыгрыш штрафного в исполнении Брессана и Симича. Так счет стал 5:1.

Четвертый гол организовали те же действующие лица. Родионов феноменальным по точности и прозорливости пасом бросил в прорыв Павлова. Саша вошел в штрафную, обыграл защитника и удобно прокатил мяч под удар Брессану. Ренан оформил дубль с бразильским изяществом.

Качество футбола, продемонстрированное БАТЭ в поединке с "Неманом", позволяет без боязни ждать в гости грозную "Баварию". Особенно отрадно, что "желто-синие" рачительно подошли к реализации моментов, реализовав значительную их часть. Так бы и во вторник!

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
- Игра стала для нас холодным душем. Не хватило концентрации при стандартных положениях. И нормальный матч в исполнении "Немана" превратился в разгром. Будем делать выводы. С таким соперником нельзя расслабляться.

- Не многие в Борисове играют в открытый футбол. Сейчас не жалеете об этом? Может быть, задним числом понимаете, что стоило действовать осторожнее?
- Приятно, что коллеги так оценили нашу игру. Перед матчем мне многие звонили, спрашивали: хоть очко увезете? Я отвечал: главное, чего хочу - продемонстрировать атакующий футбол. Мы так пытались сыграть сегодня и планируем действовать в этом ключе впредь. Думаю, что будущее - за атакующим футболом. Другой вопрос, что, если ставить на атаку, нужно с большей концентрацией и гораздо плотнее играть сзади. В любом случае, мы не будем отходить от этой схемы. Собираемся и дальше наигрывать такой же вариант действий. Нисколько не жалею, что пропустили сегодня пять. Мы создавали моменты, особенно в первом тайме. Поэтому мне приятна такая оценка тренера БАТЭ. Именно так мы и хотели сыграть. Соперник это увидел.

- Савицкий сегодня отдал голевую передачу. Сохраняется ли к нему интерес со стороны других клубов?
- К нему всегда будет интерес. А вообще считаю, что на всех футболистов, которые выходят на поле, всегда есть спрос. Остальные моменты - не ко мне.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Все дни, предшествующие игре, строго вели себя по отношению к нашим нападающим. Они давно не забивали, да и вообще много поединков в чемпионате Беларуси, в которых мы не отличались голами. Поэтому имелись определенные претензии к форвардам. На них они отреагировали правильно. Да и вообще в целом последнее время мы забивали один-два мяча. БАТЭ это не к лицу. А сегодня провели пять голов. Это радует. Не хочу сделать какой-то комплимент проигравшей команде, но не могу не отметить: "Неман" - одна из немногих команд, которая сыграла с БАТЭ в открытый футбол. Такой футбол нравится болельщикам. Да, счет крупный. Но ведь из Борисова часто уезжают с поражением. Зато игра смотрелась и понравилась болельщикам.

- Сегодня даже в заявке не было Глеба. Берегли его к Лиге чемпионов?
- К матчу с "Баварией" Саша будет готов.