22.08.2012 ЛЧ д 2:0 Родионов В. 29', Родионов В. 78'
Ассистенты рефери: Малларки М., Кэнн Д., Тэйлор Э., Френд К.
Горбунов А. (в) 35
Радьков А. 14
Симич М. 22
Бордачев М. 18
62’ Лихтарович Д. (к) 2
62’ Павлов А. 17
Володько А. 8
22’ Глеб А. 15
75’ 83’ Брессан Р. 10
83’ Сиваков М. 32
Родионов В. 20
62’ Мозолевский Д. 13
62’ Василюк Р. 78
Ландау Гили
29' Родионов В. (Мозолевский Д.)
78' Родионов В. (Володько А.)

Перед поездкой в Тель-Авив на ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов у БАТЭ есть неплохой задел. В первой серии противостояния с "Хапоэлем" из Кирьят-Шмоны "желто-синие" добились красивой и уверенной победы.

Предопределило успех хладнокровие Виталия Родионова при реализации голевых моментов. Борисовский Профессор дважды подтвердил свой неформальный псевдоним, уверенными ударами переиграв голкипера гостей Амоса.

Дубль "двадцатки" хозяев - настоящая мини-хрестоматия классных действий мастера-форварда. В первом тайме Виталий, получив отличную передачу от Мозолевского с левого фланга, классически выиграл борьбу за позицию у опекуна и точно пробил низом. А во втором - здорово открылся под пронзающий пас Володько, умчался от защитника и точнехонько положил мяч в правый угол с отскоком от штанги. В этой лигочемпионской квалификации это уже второй голевой дубль Родионова. Первый случился в самом начале пути - в домашнем матче с "Вардаром".

Еще до первого взятия ворот у БАТЭ было несколько моментов, чтобы размочить счет. Ближе всех к успеху был Брессан. Белорусский бразилец на 20-й минуте целил в правый нижний угол, но Амос в блестящем прыжке перевел мяч в штангу, а защитник разрядил ситуацию отбойным ударом за лицевую.

БАТЭ в первые полчаса выглядел здорово. Борисовчане атаковали разнообразно и большими силами. Феерично выглядел набравший отменную форму Глеб. Александр собирал соперников в вязанки, а потом разбрасывал в разные стороны чудо-финтами, раздавал остроумнейшие пасы и был подлинным режиссером происходящего на поле. Соперники с Сашей явно не справлялись.

Впрочем, положение "Хапоэля" нельзя было назвать совершенно безнадежным. Из-под плотного прессинга БАТЭ гости несколько раз выбирались. В том числе и на голевые позиции. На 42-й минуте пришел черед Горбунова срывать аплодисменты. И Андрей не упустил возможность, нейтрализовав выход один на один в исполнении Абихазиры.

Несмотря на некоторую нервозность, в концовке первого тайма борисовчане отбились, заставив еще раз вспомнить о статистической особенности: в этом сезоне БАТЭ выиграл все матчи, в которых уходил на перерыв, ведя в счете.

Не стал исключением и поединок с "Хапоэлем". Его продолжение включало в себя немало моментов, после которых трибуны в едином порыве хватались за голову: как же можно было не забить! Израильтяне то и дело проваливались в обороне, но воспользоваться их нерасторопностью белорусам все не удавалось. Часто "желто-синие" откровенно мудрили, упуская возможности для удара.

Самой яркой иллюстрацией этого явился эпизод на 82-й минуте. Блестящая контратака БАТЭ на спинах соперников, Глеб отдает отличный пас на Василюка, Роман выходит один на один с Амосом. Такие моменты супербомбардир обычно легко реализует. Но на этот раз форвард решил сыграть еще вернее - и вернул мяч Глебу. Тот принялся обыгрывать голкипера - и момент упустил.

Тем не менее горевать по загубленным возможностям довести счет до крупного у борисовчан пока резона нет. Задел по еврокубковым меркам они дома создали приличный. Теперь главное - не расплескать его через шесть дней в Тель-Авиве.

Гили ЛАНДАУ ("Хапоэль"):
- Прежде всего хотелось бы поздравить БАТЭ с победой. А заодно напомнить, что это лишь первая из двух встреч. Всю игру можно разделить на три трети. В первой мы поняли, насколько сильно начинает домашние матчи борисовский клуб. Мы попытались внести изменения в ход игры. Нашей задачей было закрыть двоих форвардов и захватить контроль над центром поля. К сожалению, сделать этого не получилось. Свою роль сыграло и отсутствие в наших рядах двух важных футболистов. У нас было два отличных момента. Жаль, что их не реализовали. Примерно с тридцатой минуты пытались добиться в игре равновесия, но и это не удалось. После второго гола попытались по максимуму использовать время. Да, мы уступили, но по-прежнему верим, что дома будем выглядеть лучше. И мы победим с результатом, который нас устроит.

- 25 августа в вашем календаре значится первая игра в чемпионате. А 28-го - ответный поединок с БАТЭ. Планируете ли в связи с этим отложить старт в израильской лиге?
- Нет, игра состоится в назначенный срок. В субботу встретимся с "Бейтаром". Поражение от БАТЭ не повлияло на нашу уверенность в себе. У нас хорошая команда, которая развивается от игры к игре. Кстати, немаловажный факт: наш чемпионат еще только начинается, а в Беларуси идет полным ходом. К тому же БАТЭ - сильный коллектив, который может держать ритм. Но надеемся, что дома мы сделаем все, чтобы победить белорусов.

- Насколько сексапилен был БАТЭ сегодня?
- Когда говорил о том, что БАТЭ - это не слишком "сексуальный" вариант, ни в коем случае не хотел обидеть вашу команду. Наоборот, хотел сделать комплимент. Полностью фраза была такой: название "БАТЭ" звучит не очень сексуально, но это сильный клуб. Так что, пожалуйста, не обижайтесь.

- Будете ли в поединке с "Бейтаром" проводить ротацию состава?
- О "Бейтаре" пока не думаем. Но уверен, что мы сильная команда, которая может провести три матча за недельный тренировочный цикл. Хотя нам часто тяжело перестроиться с еврокубковых встреч на внутренние. Посмотрим, каковы наши возможности в этом плане.

- Насколько вы оцениваете готовность своей команды?
- У нас был определенный план подготовки к игре с БАТЭ. Видимо, он оказался неудачным. Хотя приложили максимум усилий. Однако были моменты, в которых нам удалось продемонстрировать класс.

- Как прокомментируете удаление Матовича?
- Не могу комментировать решения арбитра. Тем более что Ховард Уэбб - очень уважаемый во всем мире рефери. Разумеется, потеря Матовича добавила нам проблем, особенно в центре поля. Но мы все равно пытались найти баланс.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

- Насколько удовлетворены счетом? Ведь было столько моментов...
- Такой футбол нравится болельщикам. А у тренерского штаба отнимает нервные клетки. Но это волнение компенсируется приподнятым настроением в команде, атмосферой на стадионе. Хотелось бы отдельно отметить болельщиков, которые сегодня нас здорово и тепло поддерживали. Мы создали много моментов. Конечно, хотелось бы, чтобы с реализацией было получше. Мы организовали много быстрых атак, острых передач. А вот ударов в створ ворот нанесли маловато. Тем не менее нужно отметить, что для раунда плей-офф счет 2:0 довольно комфортный.

- Чем объяснить нервную концовку?
- Это футбол. Есть план нашей игры, есть план игры соперника. Различные отрезки игры они могут работать. А могут и не работать. Можно также отметить, что все опасные моменты у наших ворот соперник создал в быстрых контррейдах после наших атак, которые мы не смогли завершить.

- Какие выводы сделаете из сегодняшнего матча? Будет ли в ответной встрече БАТЭ выглядеть по-другому?
- Давайте сначала насладимся победой, а затем сделаем выводы и выстроим план ответной игры. Тем более что у нас есть большая вариативность состава. Можно играть по-разному. Посмотрим, проанализируем и примем решение.

- Не разговаривали с Сашей Глебом на тему, почему он не бьет по воротам?
- Мы же его знаем, ему нравится отдавать передачи. Забивать, к сожалению, не хочет.

- Сегодня вы доминировали на протяжении большого количества времени. "Хапоэль" - это самый слабый соперник в плей-офф Лиги чемпионов из тех, с кем вам приходилось встречаться?
- У нас так выходит: если показали хорошую игру, значит, слабый соперник. Если показываем не очень хорошую - значит, что-то не получилось. Давайте скажем так: мы сегодня действовали хорошо. А соперник сыграл не так, как хотел.

- Велика ли опасность недооценки "Хапоэля" перед ответным матчем?
- Могу заверить, что этого не будет. Мы достаточно опытная команда.

- Насколько удивило построение соперников в три защитника?
- Готовы были к этому варианту. Знали, что соперник может выставить троих или пятерых игроков обороны.