БАТЭ — Лилль

2 1 0 1 3-3
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Лилль
20.11.2012 ЛЧ д 0:2 Сидибе Д. 14', Бруно Д. 31'
19.09.2012 ЛЧ г 3:1 Володько А. 6', Родионов В. 20', Олехнович Э. 43' Шеджу О. 60'
Гранд Стад Лилль Метрополь (Вильнев-д'Acк)
Зрители: 38122
Рефери: Борски М.
Ассистенты рефери: Ростковски Р., Листкевич Т., Пясецки Д., Стефански Д.
Резервный судья: Вержбовски М.
Инспектор: Диас Вега М.
Делегат: Люхингер Г.
Ландро М. (в) 1
85’ Дебюши М. 2
85’ Сидибе Д. 15
53’ Динь Л. 3
Бальмон Ф. 4
11’ Пайет Д. 7
Калу С. 8
46’ Де Мело Т. 9
46’ Мендеш Р. 11
46’ Мартен М. 10
54’ 46’ Ру Н. 26
Шеджу О. 22
90’ Мавюба Р. (к) 24
Гарсия Рюди
60' Шеджу О. (Пайет Д.)
(Бордачев М.) Володько А. 6'
(Павлов А.) Родионов В. 20'
(Володько А.) Олехнович Э. 43'

Тренерский штаб Виктора Гончаренко загадал оппонентам из "Лилля" непростую тактическую загадку. В качестве построения вновь был выбран ромб. Однако использован он был не классически. Александру Глебу в нем отводилась роль совершенно свободного художника. Функции художника менее свободного исполнял Павлов. Рыжеволосый полузащитник располагался на поле в зависимости от позиции Глеба, создавая ширину, а часто и глубину атаки. Впереди цепляться за мяч было предложено Родионову.

Хозяева с первых минут включили фирменный прессинг, надеясь на быстрый гол. Но забили его вовсе не "доги", а БАТЭ! Признанный мастер важных еврокубковых голов Александр Володько в который раз выдал гол-шедевр. Хавбек получил пас от Максима Бордачева и, не долго думая, пробил метров с 25. Мяч по красивой траектории влетел в "девятку" ворот Ландро.

"Лилль" ответил несколькими перспективными атаками, завершившимися ударами. Однако Горбунов не дал хозяевам поводов для надежд. Да и когда стартовый пыл "догов" спал, многослойная защита "желто-синих" не давала течи.

На двадцатой минуте стадион вынужден вновь внимать бурной радости активного фанатского сектора БАТЭ. Быстрая контратака борисовчан получилась на славу. И роль первой скрипки в ней исполнил неутомимый Родионов. Профессор подтащил мяч к штрафной хозяев и отдал зрячий пас на Павлова. Белорусский Скоулз был к такому повороту событий готов и технично доиграл длинную "стенку". Вершивший акцию удар Профи был почти гольфистским - несильным и точным. Хозяйские намеки на имевший место офсайд арбитр пресек уверенным жестом: мяч на центр поля!

Похоже, такое развитие событий серьезно расстроило "лиловых" - в себя они пришли только минут через десять. И бросились в погоню. Пресс, под которым оказались борисовчане, был внушительным. Однако никаких признаков паники "желто-синие" не проявляли и близко. Хотя поводы для волнения имелись. Мартен неплохо пробил издали - выше. Дебюши после прохода по правому флангу не попал в ворота из угла штрафной. Пайет стрелял из пределов штрафной, но под него вовремя легли оборонявшиеся. Угловой не стал серьезной угрозой для БАТЭ.

А к концу тайма подоспел и третий наш гол. Молодчина Олехнович мог забивать чуть раньше, но после передачи в исполнении Володько не переиграл опытнейшего Ландро. Но Володько еще одним отменным пасом отправил Эдгара пытать голевое счастье во второй раз. И на этот раз Эд был безжалостен к французам - 3:0!

Второй тайм "Лилль" начал с замены. Появившийся на поле Мендеш в игру влился активно. Всем своим видом хозяева демонстрировали, что сдаваться не собираются. И за полчаса до финального свистка Шеджу размочил счет. Видимо, под впечатлением от этого взятия ворот "доги" стали чаще подавать в штрафную - безрезультатно. БАТЭ же старался действовать по счету, надеясь на контратаки. За их развитие отвечал Глеб, который дирижировал ритмом: когда нужно было, Саша ускорял темп или предлагал партнерам подержать мяч. У борисовчан было несколько перспективных "заготовок" для потенциально голевого момента, но развить начинания долгое время не получалось. Пока на 80-й минуте Сиваков блестящим пасом не вывел на огневую позицию Глеба. Но 15-й номер БАТЭ чуть промахнулся.

Тем временем "Лилль" наращивал обороты. В трудные эпизоды блестяще проявил себя Горбунов. Андрей разобрался и с выстрелом Мендеша, и с коварным ударом Пайета со штрафного, и с супермоментом Бальмона.

На окончательный финальный штурм сил у "Лилля" не хватило. Навалиться в добавленное арбитром время у "догов" толком не получилось. С появлением на поле Брессана "желто-синие" взяли мяч под контроль и позволяли сопернику немногое. Здорово отболевшие фанаты кличем-приговором "Березина!" напомнили хозяевам, откуда родом их сегодняшний соперник.

Финальный свисток арбитра Борского из Польши запротоколировал долгожданную победу БАТЭ - лигочемпионскую, первую, на выезде! И выведшую борисовчан на первое место в квартете "F"!

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Мы добились исторической победы. Меня переполняет гордость за команду. Наверное, мало кто мог ожидать, что сможем одержать первую победу в групповом этапе Лиги чемпионов на выезде в поединке с сильным французским клубом, который в недалеком прошлом становился чемпионом своей страны. Но мы это сделали.

- Можно ли сказать, что первый тайм сложился для вас идеально? Это была ваша лучшая еврокубковая игра?
- Действительно, первый тайм получился для нас идеальным. С самого начала мы показывали высокий уровень игры. Нам удавался быстрый переход от обороны к атаке, а также выход из-под прессинга соперника. Мы и вправду великолепно смотрелись в первом тайме.

- Не сочтите за издевательство: не обидно ли было упустить "сухую" победу?
- Нет, что вы! Вы от нас хотите слишком много, причем сразу. Так не бывает. Главное - мы выиграли. И это самый важный итог дня.

- Не считаете ли вы, что "Лилль" вас немного недооценил? Не это ли является причиной удачного первого тайма?
- Не знаю, была ли недооценка, но точно знаю, что у нас достаточно класса, чтобы показывать игру того уровня, который мы продемонстрировали сегодня. Поверьте, это не случайность, а закономерный итог каждодневной кропотливой работы.

- Вы отметили, что ваша команда хорошо переходила от обороны к атаке, умело уходила из-под прессинга. Со стороны чувствовалось, что футболисты спокойны и уверенны. Это вас удивило?
- Нет. Накануне игры мы об этом только и говорили. А именно о том, чтобы спокойно и уверенно работать с мячом. И это нам удавалось на протяжении практически всей встречи.

- Это был первый матч в групповом турнире-2012/13, вы одержали первую победу. Насколько, на ваш взгляд, изменились шансы БАТЭ на выход в следующий раунд?
- Одержать победу приятно. А победу на выезде, причем над серьезным соперником, - вдвойне. Мы взяли три очка, но впереди еще пять матчей. Говорить о том, что мы непременно выйдем из группы, я бы не стал. Но, по крайней мере, маленький шажок вперед мы сделали.

- Насколько неожиданным для вас стал итог первого тайма?
- Мы верили и надеялись, что сможем во Франции открыть счет нашим победам в групповых турнирах Лиги чемпионов. Но такой счет после первого тайма мне не мог даже присниться. Зато игра нашей команды для меня не стала неожиданностью.

- Не трудно ли будет погасить эйфорию к матчу с "Баварией".
- До "Баварии" еще далеко. Куда важнее предстоящий матч против минского "Динамо". Работа тренера по подготовке к следующему поединку начинается сразу после финального свистка предыдущего матча. Но и после минского "Динамо" у нас будет один матч чемпионата страны - против "Немана". До "Баварии" еще далеко - давайте не будем торопить события.

- Не возникло ли у вас смятения чувств после того, как счет стал крупным? Знали, как строить игру в этой ситуации?
- Никакого смятения не было. В перерыве сказал ребятам, что нужно продолжать в том же ключе, постараться чаще бывать на половине поля соперников, не давать им развернуться. Горд за команду. Особенно за то, насколько правильно она реагирует на наши требования.

- В перерыве вы пытались предвосхитить действия "Лилля"?
- Нет. Больше внимания уделяли своей игре. Нам просто нужно было держать уровень, продемонстрированный в первом тайме. И от этого отталкивались в первую очередь.

- Не сбивалась ли временами команда на отбой?
- Да, временами "Лилль" прилично прижимал нас к воротам. Но наша команда постоянно находилась в состоянии готовности для проведения контрвыпадов. И как только подворачивался удобный случай, мы их организовывали.

- Не стало ли тревожно, когда "Лилль" отквитал один мяч?
- Морально были к этому готовы. Но куда важнее было не рассыпаться после гола. К счастью, мы обладаем достаточным опытом, чтобы стоически переносить подобные ситуации. Команда перетерпела неприятный отрезок матча, а затем выравняла игру. У нас стали получаться контратаки. Они сбивали порыв соперника. И с каждой минутой вера "Лилля" в спасение таяла. Чем ближе было к финальному свистку, тем усиливалась уверенность, что мы не просто можем удержать счет, но и забить еще. Для этого у нас были предпосылки. Впрочем, несколько раз мы могли и пропустить, но нас выручал Горбунов. Для этого вратарь и нужен.

Руди ГАРСИЯ ("Лилль"):
- Не хочется по горячим следам наломать дров. Полноценно проанализировать игру можно будет только после просмотра ее видеозаписи. Сейчас же мне кажется, что мы должны были сыграть намного лучше в первом тайме, но этого не сделали. После перерыва мы показали, что являемся хорошей командой и можем быть конкурентоспособными на таком уровне.
БАТЭ был очень эффективен и выигрывал большинство единоборств, в том числе воздушных. Мы неудачно сыграли и сегодня, и в последних матчах чемпионата Франции. Так что пришло время начать серьезную работу над исправлением ошибок.

- Старт сезона вообще оказался для "Лилля" малоуспешным...
- Вынужден признать, что мы действительно плохо начали. Теперь необходимо набирать очки в лигочемпионских поединках с "Валенсией" и "Баварией" и на внутренней арене. К тому же делать это как можно быстрее.

- Что вы сказали своим игрокам в перерыве?
- Считаю, первый тайм был для нас несчастным случаем. Сейчас необходимо искать решение проблем. А в перерыве я попросил подопечных вспомнить, что они играют дома, и показать другое лицо перед болельщиками. Мы сумели забить - это хорошо. Мы имели шансы добиться более приемлемого результата, сократить отставание до минимума. Если бы счет стал 2:3, мы могли бы надеяться на лучшее.

- Вы говорите, что испытываете проблемы в обороне. Но, на мой взгляд, больше проблем у "Лилля" в атаке. После выхода Мендеша и Ру во втором тайме игра в вашем исполнении пошла живее.
- Знаете, белорусский клуб открыл счет первым же ударом. Поэтому нашим защитникам с психологической точки зрения было нелегко. Не уверен, что у нас большие проблемы в атаке. Конечно, нам необходимо подумать, как поскорее наладить действия в защите. Соглашусь, что после появления на поле Мендеша мы начали больше и быстрее атаковать из глубины.
Наши проблемы - психологического характера. Футболисты недостаточно поддерживали друг друга в первом тайме. И как только теряли мяч, сразу же оказывались в опасности.

- Спала ли во втором тайме нервозность, которая была у вашей команды?
- Мы показали, что были разочарованы положением, в которое угодили. Мы проигрывали много единоборств, но я удовлетворен реакцией своих игроков. Второй тайм мог сложиться еще хуже, так что в принципе я доволен.

- Не считаете ли, что немного недооценили соперников?
- Не думаю. Мы знали, что БАТЭ хорошо играет в гостях. Это техничная и быстрая команда, прежде всего при контратаках. Мы слишком сильно открывались, особенно после первого пропущенного гола. Требовалось отыгрываться, и это нарушило равновесие между линиями. Над данным аспектом защиты необходимо работать, тем более в таком соревновании, как Лига чемпионов.