20.07.2018 ЧБ д 2:0 Скавыш М. 65', Иванич М. 79'
06.04.2018 ЧБ г 2:0 Вайткунас Э. 22', Стасевич И. 23'
09.04.2017 ЧБ д 1:0 Рушевич А. 88'
19.03.2017 КБ д 2:1 Риос А. 40', Родионов В. 67' Остоич М. 61'
15.03.2017 КБ г 1:0 Гордейчук М. 4'
13.08.2016 ЧБ д 3:1 Гвилия В. 40', Родионов В. 44', Дубра К. 50' Сачивко А. 24'
16.04.2016 ЧБ г 3:2 Гордейчук М. 37', Иванич М. 69', Милунович Н. 92+' Чович Н. 24', Трубило В. 65'
25.09.2015 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 72', Сигневич Н. 75' Макась А. 71'
30.05.2015 ЧБ д 1:0 Гордейчук М. 74'
16.06.2014 ЧБ г 4:1 Алексиевич И. 17', Сигневич Н. 34', Кривец С. 54', Павлов А. 86' Макась А. 90'
05.04.2014 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 61'
15.03.2014 СКБ н 1:0 Младенович Ф. 19'
12.07.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 23'
27.04.2013 ЧБ д 2:1 Лихтарович Д. 49', Радьков А. 57' Остроух Ю. 42'
11.11.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 23', Брессан Р. 54', Рахманов А. 65', Родионов В. 71', Родионов В. 82' Войцеховски П. 30'
13.04.2009 ЧБ г 1:0 Володько А. 38'
20.11.2008 КБ г 4:1 Родионов В. 45', Кривец С. 72', Кривец С. 75', Близнюк Г. 93+' Хачатурян А. 87'
11.10.2008 КБ д 1:4 Нехайчик П. 47' Осипенко Д. 20', Кошель С. 21', Макаров И. 37', Осипенко Д. 73'
09.11.2007 ЧБ д 1:2 Родионов В. 81' Литвинчук М. 40', Брановицкий Е. 43'
10.07.2007 ЧБ г 1:0 Вишняков А. 74'
02.05.2007 КБ д 1:0 Родионов В. 46'
10.04.2007 КБ г 1:0 Родионов В. 84'
Зрители: 4740
Рефери: Севостьяник В.
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К.
Резервный судья: Ерохо В.
Инспектор: Чикун О.
Горбунов А. (в) 35
69’ Поляков Д. 33
69’ Юревич А. 5
Радьков А. (к) 14
Филипенко Е. 21
74’ Бордачев М. 18
Бага Д. 25
Олехнович Э. 23
78’ Володько А. 8
78’ Концевой А. 7
67’ Глеб А. 15
78’ Брессан Р. 10
Скрипченко Вадим Викторович
23' Брессан Р. (Поляков Д.)
54' Брессан Р. (Володько А.)
65' Рахманов А.
71' Родионов В. (Бага Д.)
82' Родионов В. (Мозолевский Д.)
Войцеховски П. 30'

Антураж поединка обещал быть по-настоящему футбольным. На трибунах борисовского городского стадиона собралось немало преданных почитателей БАТЭ. Способствовало этому и отсутствие осадков. Зато ветер был отнюдь не слабым: и флаги, и традиционные "желто-синие" шарики метались на ветру весь матч.

По сравнению с лигочемпионской встречей с "Валенсией" тренерский штаб БАТЭ сделал только одну замену: в основной состав вернулся Эдгар Олехнович. Он вытеснил из стартовой одиннадцатки капитана команды Дмитрия Лихтаровича, который отправился в запас.

С первых минут было видно желание борисовчан непременно добиться победы. Они вели игру уверенно, с позиции силы. Причем не просто владели мячом, а регулярно создавали опасные моменты у ворот Лесько. Первый из них возник на 17-й минуте. Олехнович справа сделал сильный прострел в штрафную. Защитники не среагировали на подачу - и мяч долетел до одинокого Родионова. Скорость полета была велика, да и подстроиться под такой "подарок" оказалось тяжеловато. Профессор попытался замкнуть передачу, но не попал в створ.

Еще через три минуты мог отличиться Брессан. Бразильскому белорусу близкий к идеальному шанс создал отменной подачей в штрафную Бордачев. Ренан бил головой зряче, но чуть промахнулся.

Вскоре после этого "желто-синие" открыли счет. Поляков справа получил пас от Родионова и навесил. Брессан замкнул подачу из непростого положения: бразилец вынужден был играть по высоко летящему мячу с лета. И преуспел - 1:0. Брессан вскоре мог записать на свой счет и голевой пас: его подачу со штрафного в одно касание замыкал Родионов. Жаль, эффектный удар Виталия прошел мимо ворот.

Середина первого тайма прошла под диктовку хозяев. Тем обиднее было пропустить. Несложная комбинация минчан с прострелом на линию вратарской - и там четко сработал Войцеховски. До перерыва переломить ход матча борисовчанам не удалось. Зато начало второй половины осталось за "желто-синими" и по счету, и по игре. На 52-й минуте Володько едва не вырвался на ударную позицию, но против него откровенно сфолили. В результате - пенальти и желтая карточка защитнику "Минска" Сачивко, которая для него стала второй в матче. Брессан с "точки" не оставил никаких шансов Лесько и записал на свой счет дубль.

После этого оковы ответственности окончательно свалились с плеч БАТЭ. Дружина Виктора Ганчаренко вдохновенно сыграла в креативный, яркий, атакующий футбол, который был по достоинству оценен собравшимися на борисовском городском стадионе зрителями. "Минск" едва помышлял об атаках: все мысли гостей были об обороне. А "желто-синие" создавали у ворот Лесько момент за моментом. Голова соперников закружилась так, что Рахманов перепутал свои ворота с чужими. Блестящий дубль на свой счет записал Родионов. Сначала он феноменальным слаломом прошел через полполя и заставил капитулировать защиту "горожан". А затем поддержал классный рывок Мозолевского и поразил пустые ворота.

Попытки организовать контратаку у минчан упирались в отлично работавшую оборону борисовчан. А те куражились на славу. В общем, в этот вечер все было по борисовскому сценарию - от стартового свистка и до победного салюта по окончании встречи. БАТЭ - чемпион! В седьмой раз кряду.

Вадим СКРИПЧЕНКО ("Минск"):
- В игре нашей команды сегодня вижу два положительных момента. Первое: на поле вышли пять воспитанников нашей школы. Это то направление, по которому мы собираемся двигаться и в дальнейшем. Второе: команда вышла мотивированная на поединок против чемпиона и хотела победить. Благодарен ребятам за первый тайм. Можно даже сказать, горжусь ими. Отрицательный момент: считаю, что человек со свистком сегодня сломал характер игры после перерыва. Не умаляя достоинств БАТЭ и полностью заслуженного чемпионского звания, должен сказать: одно дело, когда назначается одиннадцатиметровый и получает карточку игрок, который действительно был в том эпизоде, а команды продолжают играть одиннадцать на одиннадцать. В этом случае есть шанс исправить ситуацию. И совсем другое дело, когда получает предупреждение игрок, который вообще не участвовал в эпизоде. Очень тяжело играть в меньшинстве против команды, которая хорошо владеет мячом и создает моменты, имеет футболистов с высоким индивидуальным мастерством, как у БАТЭ.
Поздравляю борисовчан с очередным чемпионским званием. Поздравляю команду, тренерский штаб, администрацию, председателя правления, всех людей, которые причастны к этой победе. Они ее заслужили.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Тяжело начали игру. Возможно, это связано с лигочемпионским матчем в "Валенсии". А может быть, последний шаг к чемпионству - самый трудный. В первом тайме мы плохо двигались, мяч не держался, не хватало остроты у ворот соперника. Второй тайм можно разделить на две части - до реализованного нами пенальти и после. Когда мы повели в счете, полностью завладели преимуществом. Проводили быстрые проникающие атаки, забивали голы. Добыли заслуженную победу, а с ней и чемпионство. Говорить о том, что чем-то недоволен в таком матче, кого-то выделять, считаю, неправильно. Мы одна команда. Думаю, это самая сильная команда, которая у нас была. В ней есть и баланс, и высокий класс, умеем и атаковать позиционно, и действовать в контратаках. Это то, к чему мы стремились. Нашли оптимальный баланс. Дружина очень высокого уровня. Если исходить из очкового отрыва, то не сказать, что он велик. Выиграли за два тура до конца чемпионата. Но у нас были и Лига чемпионов, и игры сборной. Да и та же Олимпиада доставила трудностей: она отвлекает, выхолащивает эмоционально, к концу сезона это приводит к моральному опустошению. Но мы удлинили нашу скамейку, она стала довольно качественной. И это позволяет хорошо проводить сезон в целом и заканчивать чемпионат на высокой ноте. Конечно, мы его еще не закончили, но чемпионскую точку уже поставили.

- Насколько своевременно это чемпионство?
- Оно есть - и это главное. Может быть, если бы добыли его раньше, по-другому сыграли бы с "Валенсией". На эту тему можно рассуждать очень долго. Титул добыт - и мы ему рады. Не важно, раньше он завоеван или позже.

- Выход на поле Юревича и Концевого - это следствие усталости игроков, которых они заменили, или желание сделать их причастными к золотому матчу?
- Что касается сопричастности, то у нас остались на скамейке Лихтарович, Симич, Сиваков, не попал в заявку Василюк. Невозможно спланировать игру так, чтобы вышли все. Юревич вышел потому, что, как мне показалось, Поляков получил болезненный удар и стал выглядеть не очень хорошо. Поэтому замена напрашивалась. Что касается Мозолевского и Концевого, то когда пошли быстрые атаки с ходу, нужны были футболисты, способные в них участвовать. То есть замены продиктованы духом игры.

- Насколько это чемпионство далось тяжелее предыдущего?
- Трудно сказать. Можно вспомнить и прошлый год, и позапрошлый. Все они были завершены на хорошем эмоциональном уровне. А выделять какое-то одно нет смысла. Потому что в конечном итоге каждое чемпионство - это одна цифра в скобках на нашем сайте или в каком-нибудь журнале. Эмоции есть, записываем, закрываем скобки - и все. Сегодня мы вписали в скобки и этот год.

- Просто хотелось бы узнать, растет ли в чемпионате Беларуси конкуренция.
- Знаете, к счастью, мы не позволяем себе, как, образно говоря, "Шахтер", думать и концовку лета, и всю осень только о чемпионате Беларуси. Если бы так было, наверное, у нас стало бы больше агрессии и забитых мячей на внутренней арене. Мы играем на три фронта, нам приходится сложно, потому что многие футболисты уезжают в сборную. Да и Лига чемпионов предъявляет совсем другие требования. Поэтому сложно все это оценить.

- Показалось, что после пенальти играть БАТЭ стало намного легче?
- Это естественно. Мы сбросили оковы. Понимали, что ведем в счете, что у соперника на игрока меньше. Стали показывать совсем другую игру. Когда эмоционально раскрепощаешься, то и прием мяча, и принятие решений происходит на более высоком уровне. Соответственно и качество игры растет.

- Не жалеете, что стали чемпионами в Борисове, а не в родных Хойниках?
- А что, уже известно, что со "Славией" играем в Хойниках?

- Скорее всего. Прошлый тур мозыряне играли именно там.
- Не знал об этом, потому даже не задумывались над таким вариантом. Да и опять же не важно, где добыто чемпионство. Дома, на выезде или, как была у нас возможность, лежа на диване.

- Может быть, лучше было добыть чемпионское звание как можно позже, чтобы держать тонус команды до важных поединков Лиги чемпионов?
- Не думаю, что с этим будет какая-то большая трудность. В коллективе есть и правильное понимание происходящего, и высокая конкуренция. Поэтому уверен, что мы продержимся на хорошем уровне до матча с "Баварией".

- Вы преднамеренно назначили начало игры, чтобы знать результат матча в Гродно?
- Нет. У меня было большое желание начать в одно время с тем поединком. Даже пытались узнать у "Немана", когда они собираются начинать. Но в итоге поставили свой вариант. Намеренно ничего не выгадывали.

- Поздравил ли вас Вадим Викторович? Может быть, сказал что-нибудь особенное?
- Пока не видел его. Но хорошо знаю Вадима Викторовича, у нас с ним дружеские отношения. Поэтому уверен: за ним не заржавеет. Понятно, что сейчас он расстроен крупному поражению, но в любом случае его поздравление не за горами.

- Планируете в оставшихся играх использовать первый состав или дать шанс молодежи?
- Пока не знаю. Нужно оценить готовность всех игроков. Будет еще и матч национальной команды. Важно знать, в каком состоянии вернутся наши футболисты. Наверняка в Мозыре или в последней игре с "Шахтером" у нас произойдут какие-то изменения.

- Это досрочное чемпионство кардинально отличается от всех остальных?

- Не сказал бы. Но когда спрашивают: "Не приелось ли вам это?", всегда отвечаю: это не может надоесть. От побед и завоеванных титулов не устаешь. И каждый по-своему уникален. Потому что в нем есть труд, пот, слезы, травмы, операции.