25.11.2012 13:00

БАТЭ — Шахтер

55 31 13 11 95-52
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
Зрители: 4220
Рефери: Панченко В.
Ассистенты рефери: Маслянко О., Герасимук А.
Резервный судья: Дмитриев Д.
Инспектор: Архипов М.
Гутор А. (в) 30
Юревич А. (к) 5
Радьков А. 14
88’ Симич М. 22
88’ Лихтарович Д. 2
Бордачев М. 18
66’ Сиваков М. 32
Олехнович Э. 23
69’ Глеб А. 15
69’ Володько А. 8
61’ Брессан Р. 10
61’ Бага Д. 25
16’ Концевой А. 7
Журавель Владимир Иванович
35' Олехнович Э. (Брессан Р.)
50' Концевой А. (Родионов В.)
(Януш Н.) Комаровский Д. 53'

Последняя игра чемпионата Беларуси-2012 на борисовском городском стадионе прошла в зимнем антураже. Внезапно выпавший за ночь снег вынудил сменить цвет разметки и мяча - они стали оранжевыми. Мелкий снежок сыпал и во время поединка, но масштабы осадков никак не мешали проведению встречи.

Матч с "Шахтером" припал на необычную дату. 25 ноября отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, учрежденный Организацией Объединенных Наций в 1999 году. Сегодня стартовала международная инициатива "16 активных дней против насилия в отношении женщин", в которой ежегодно участвует и Беларусь. В нынешнем году приглашение принять участие в кампании получили футболисты и тренерский штаб БАТЭ. Виктор Ганчаренко и его подопечные с готовностью согласились на это предложение, о чем было объявлено перед началом поединка.

Несмотря на то, что встреча с горняками не имела для "желто-синих" никакого турнирного значения, они вышли на поле в самом что ни на есть боевом составе. Хотя изменения по сравнению с вторничным матчем против "Лилля" были. На последний рубеж вместо Горбунова заступил Гутор. В защите позиции Филипенко и Полякова заняли Симич и Юревич соответственно. В средней линии вместо Баги появился Сиваков, а чтобы трансформировать еврокубковую "елочку" в чемпионатный "ромб", хавбек Володько уступил место на поле форварду Концевому.

Первый тайм начался довольно спокойно. Обе команды не торопились с активными действиями, присматриваясь друг к другу. БАТЭ больше владел мячом, заработал несколько "стандартов", но до настоящей остроты дело долгое время не доходило.

Борисовчане отличились за десять минут до перерыва. По уже давно сложившейся традиции "Шахтер" огорчил Олехнович. И гол Эдгара, как водится, вышел на загляденье. Хавбек идеально воспользовался подачей Брессана: положил корпус и с лету направил мяч в "девятку". Вариантов предотвратить гол у Курскиса не было.

Начало второй половины также выдалось для БАТЭ результативным. Затяжную атаку борисовчан предопределила активность Родионова. Борисовский Профессор вконец измучил защитников "Шахтера" прессингом и заставил их ошибиться. Мяч споро заходил в штрафной, и в конце концов Родионов изыскал возможность отпасовать Концевому. Артем распорядился выпавшим моментом мастерски, хладнокровно пробив правой. А затем - совершил затяжной рейд к фанатскому сектору, чтобы отпраздновать взятие ворот с самыми активными болельщиками.

К сожалению, надолго сохранить преимущество в два гола у "желто-синих" не получилось. Через пару минут неплохой удар с дуги у штрафной удался Комаровскому: мяч после выстрела левой попал точно в угол.

Однако этот гол никак не повлиял на настроение хозяев. Они продолжали активно идти вперед, комбинировать и доводить дело до острых моментов у ворот Курскиса. Одна из возможностей отличиться родилась благодаря хорошей вертикальной передаче Сивакова на Родионова. Еще несколько - из толкового перепаса на линии штрафной.

Единственное, что омрачало настроение борисовских болельщиков, - это чрезмерная жесткость, с которой футболисты "Шахтера" порой встречали оппонентов. В одном из эпизодов после столкновения с Ситко помощь потребовалась Радькову. Постников грубо сыграл против Концевого, а Симича вообще унесли с поля на носилках. В результате сербский защитник был заменен на Лихтаровича. Тем не менее "желто-синие" уверенно довели дело до победы - последней в нынешнем чемпионате Беларуси.

Внутренний сезон-2012 завершен! Огромное спасибо всем, кто был вместе с БАТЭ все это время и до встречи на борисовском городском весной! К победе - вместе!

Владимир ЖУРАВЕЛЬ ("Шахтер"):
- Сезон для нас окончен. У БАТЭ есть еще игра в Лиге чемпионов. Желаем борисовчанам удачи! Сегодня расставлены все точки в турнире. Места, которые заняли в итоге команды, заслужены. Чемпионат - это марафон, случайностей здесь не бывает. Что касается непосредственно игры, то она получилась неплохой, несмотря на погодные сюрпризы. Второй тайм, наверное, был чуть веселее. Думаю, что болельщикам матч понравился. Это было достойное завершение сезона.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Также отмечу, что поле было непростым. Но игра вышла хорошего качества. И моментов создали достаточно, есть забитые голы. У обеих команд есть исполнители, которые могут решить исход матча. Чемпионат закончен, теперь все мысли - о матче с "Баварией". К нему мы должны очень хорошо подготовиться.

- Сегодня в основном составе вышел Гутор. Чем обусловлено это решение?
- У нас вышел также и Сиваков. Был шанс появиться на поле у Курловича. Сложно это как-то комментировать. Скажем так: потому что Горбунову после матча Лиги чемпионов необходимо было дать паузу.

- Где и как собираетесь готовиться к поединку с "Баварией"?
- В Мюнхене. Вылетаем туда в среду и вплоть до игры будем находиться там.

- Как думаете, если Олехновичу еще раз дать пробить из такого положения, он забьет?
- Эдгар - один из тех людей, которые если забивают, то достаточно красивые мячи. Можно вспомнить и его мяч во втором круге в Солигорске. Попадает под его выстрелы почему-то часто "Шахтер". Удар с дальней дистанции у него поставлен довольно хорошо.