02.10.2012 21:45

БАТЭ — Бавария

2 1 0 1 4-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Бавария
05.12.2012 ЛЧ г 1:4 Филипенко Е. 89' Гомес М. 22', Мюллер Т. 53', Шачири Д. 65', Алаба Д. 83'
02.10.2012 ЛЧ д 3:1 Павлов А. 23', Родионов В. 78', Брессан Р. 95+' Рибери Ф. 91+'
Минск. Стадион "Динамо"
Зрители: 24636
Рефери: Ставрев А.
Ассистенты рефери: Кировски М., Костадинов Д., Мечкаровски Д., Спиркоски Г.
Резервный судья: Сирилов И.
Инспектор: Пиллер Ш.
Делегат: Алая П.
90’ Горбунов А. (в) 35
Филипенко Е. 21
Симич М. 22
70’ Бордачев М. 18
66’ Лихтарович Д. (к) 2
66’ Сиваков М. 32
Олехнович Э. 23
Володько А. 8
22’ 84’ Павлов А. 17
84’ Брессан Р. 10
Глеб А. 15
87’ Родионов В. 20
87’ Мозолевский Д. 13
Хайнкес Юпп
23' Павлов А. (Володько А.)
78' Родионов В. (Олехнович Э.)
95+' Брессан Р. (Мозолевский Д.)
(Шачири Д.) Рибери Ф. 91+'

БАТЭ продолжает писать выдающиеся страницы в истории белорусского футбола. Вслед за первой победой на групповом этапе Лиги чемпионов последовала и вторая. Причем одержана она была над самой "Баварией" - четырехкратным обладателем Кубка чемпионов!

В качестве игрового построения борисовчане вновь избрали "елочку", опробованную в победном поединке с "Лиллем". С одной лишь разницей - в центре защиты появился Филипенко. Он заменил в стартовом составе Радькова, которого тренерский штаб БАТЭ решил поберечь вследствие микротравмы.

Начало матча выдалось неровным. "Желто-синие" попытались захватить инициативу. Частично это получилось, однако тем не менее нервозности в действиях борисовчан хватало. Следствием этой нервозности стало немалое количество брака. "Бавария" могла извлечь из ошибок БАТЭ пользу. Самый реальный момент имел Кроос. Хавбек немцев убежал от Лихтаровича, уложил на газон Горбунова и целил в нижний угол. Наших ребят выручила штанга.

Однако чем дальше вкатывался БАТЭ в игру, тем меньше в действиях борисовчан становилось робости. Ближе к середине тайма "желто-синие" выравняли игру и принялись комбинировать в непосредственной близости от владений Нойера. А затем и повели. Затяжная атака хозяев лихо переместилась с левого фланга на правый, Поляков нашел в штрафной Володько, тот попытался пробить, но в результате вышел блестящий пас - на Павлова. И рыжеволосый полузащитник не оставил Нойеру ни единого шанса.

Сразу после этого не менее эффектно сыграл Горбунов. Голкипер БАТЭ справился со сложнейшим ударом Мюллера головой. Словно почувствовав, что моменты можно создавать посредством набросов с флангов, "Бавария" активизировала края своей атаки и несколько раз заставила Горбунова продемонстрировать класс игры на выходе. К счастью, у Андрея он оказался на уровне.

За остаток первого тайма "желто-синих" стоит похвалить. Борисовский клуб нисколько не тушевался перед именитыми оппонентами и уверенно доиграл до перерыва, несмотря на повысившуюся активность гостей из Баварии.

А вторая половина в исполнении борисовчан была просто образцово-показательной. В отличие от многих соперников мюнхенцев БАТЭ и близко не думал лишь о сохранении преимущества. Наша дружина пыталась отвечать атакой на каждую наступательную операцию немецкого гранда. И несколько раз была близка к успеху. Павлов, Володько и Глеб на 55-й минуте организовали блестящую комбинацию, которую венчал удар Олехновича - Нойер отразил мяч на угловой. Через пяток минут в сантиметрах от гола был Родионов, пробивший чуть выше дальней "девятки".

Юпп Хайнкес попытался поменять ход событий при помощи замен. Все его кадровые вливания были направлены на усиление атаки. Однако забили вовсе не баварские фавориты, а БАТЭ. Успех принесла быстрая вылазка к воротам Нойера. Олехнович здорово ассистировал Родионову, и лучший бомбардир в еврокубковой истории клуба не простил Нойера - 2:0 и 15 минут до впечатляющего достижения!

"Желто-синие" здорово контролировали ситуацию до добавленного арбитром времени. Правда, однажды Горбунов вынужден был продемонстрировать реакцию - после удара Рибери мяч от рук вратаря попал в перекладину и выскочил в поле.

Добавленные македонским арбитром Ставревым минуты текли очень медленно. И немцы не ушли с поля без гола: Рибери оказался один на один с Горбуновым и все-таки пробил голкипера "желто-синих". "Бавария" налегла на штрафную борисовчан. Стало тревожно.

Но все страхи развеяла 95-я минута. Быстрая контратака в исполнении двух вышедших на замену футболистов - Мозолевского и Брессана - завершилась скоростным рейдом Дмитрия и точным пасом на белорусского бразильца. Ренан пробил спокойно, верхом, - так же, как в недавнем матче с "Неманом". 3:1 - и песенка "Баварии" была спета.

БАТЭ продолжает лидировать в группе "F" с шестью очками. Пока в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов такой же стопроцентный результат только у "Манчестер Юнайтед" и "Барселоны". Причем у нашего клуба - лучшая в этой тройке разница - "плюс четыре". Играем дальше!

Юпп ХАЙНКЕС ("Бавария"):
- Знал, что БАТЭ - очень организованная, дисциплинированная команда. И в тех играх, которые я видел, заметил, что борисовчане умеют здорово играть в футбол. Подчеркну преимущество БАТЭ, заключающееся в умении построить компактную игру в обороне. У нас были отличные шансы, чтобы забить в первом тайме. В частности, момент Крооса. Если бы мы их реализовали, игра могла бы протекать в другом русле. Втором тайм мы начали, уступая 0:1, однако также имели хорошие возможности поразить ворота борисовчан. У того же Томаса Мюллера... К сожалению, не все шансы удалось реализовать.
Кроме этого, я проводил замены, которые могли усилить игру в атаке, что сказалось на некоторых особенностях игры нашей команды. БАТЭ играл с полной отдачей и показал себя с лучшей стороны. Мои комплименты сопернику. Желаю борисовчанам всего самого лучшего.

- Как видите дальнейшую судьбу БАТЭ в нынешней Лиге чемпионов?
- В этом турнире нет слабых соперников. Борисовский БАТЭ еще раз это подтвердил. Думаю, у них хорошие шансы пройти дальше. Что касается нас, то не все еще потеряно. Сконцентрируемся и будем играть дальше.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

- Можете сказать, что этот день - самый счастливый в вашей жизни?
- Все мы родились под какой-то счастливой звездой. Это футбол, эмоции переполняют. Однако говорить, что это самый счастливый день... Рождение детей значит гораздо больше.

- Победа со счетом 3:1 станет для вас традицией?
- Я далек от эйфории. Конечно, мы одержали большую победу, но говорить о том, что мы начнем побеждать так в каждом матче, я не стал бы. Это Лига чемпионов. Не стоит об этом забывать.

- Что в игре команды хотели бы изменить к лучшему?
- Наши ошибки - продолжение наших достоинств. Мы многовато ошибались в центре поля, но в то же время, когда выходили из-под прессинга соперника, удавалось организовать опасную контратаку. Поэтому я не стал бы говорить о том, что все недочеты необходимо устранять. А Глеб своим присутствием в команде вдохновил на игру Володько, Павлова, Олехновича и Брессана. Наверное, не стоит что-то запрещать. Ошибаться иногда даже нужно, чтобы проводить опасные атаки и контратаки.

- Просили Глеба в перерыве не увлекаться обводкой?
- Нет. В перерыве просил только исправить один нюанс в защите. Считаю, нам это удалось. Когда мы его исправили, в нашу штрафную площадь стало меньше подач. Это сыграло нам на руку.

- Как вам удалось обыграть "Баварию"?
- БАТЭ - команда с большим сердцем. Это команда, которая жаждет побед, которая хочет прогрессировать. Наверное, мы находимся на верном пути, в нашем коллективе очень здоровая атмосфера, которая позволяет подходить к матчам в хорошем состоянии без лишних накачек. Характеризовать успех одним словом очень сложно. Если оценить последние полтора-два месяца, мы подняли командную скорость игры. Если в еврокубковых встречах команда может играть на высоких скоростях, то появляется больше моментов у ворот соперников. Это было очень важно. Конечно, когда играешь с такими грандами, как "Бавария", без доли везения и недооценки с их стороны победить невозможно. Все вы знаете, сколько мячей "Бавария" пропустила в стартовых матчах сезона. Мы сегодня забили три...

- Почему в заявке отсутствовал Артем Радьков?
- Вчера еще оставались надежды, что Артем сможет выйти на поле. Если вы заметили, на последних секундах матча в Гродно он получил небольшую мышечную травму. К счастью, мы вовремя дали игровую практику Егору Филипенко, поэтому он достаточно хорошо сегодня сыграл.

- Когда повели 1:0, было тревожно за результат?
- Нельзя сказать, что было спокойно до забитого мяча или после него. Может, только после третьего гола стало понятно - это финиш.

- Поделитесь секретом, как вы работали перед игрой с Денисом Поляковым? В матче сборных Франции и Беларуси Рибери просто расправился с ним. В матче Лиги чемпионов они снова встретились - Полякова было не узнать...
- Первый вопрос, который задал Денису после матча в Гродно: "Что чувствуешь?" Он начал рассказывать, как нужно играть против Рибери. Если ты знаешь, как играть - значит, мы на верном пути. В обратном случае мы немного подправили бы подготовку. Кроме того, Поляков качественно подсказал Бордачеву, как действовать против француза. Хорошо, что Поляков получил опыт игры против Рибери в сборной.

- Не боитесь, что Георгий Кондратьев, который всегда вызывает в сборную Гутора, после этой игры будет отправлять вызов двоим голкиперам БАТЭ?
- Это право главного тренера национальной сборной - вызывать в команду любого футболиста.

- БАТЭ стал единоличным лидером группы. Дальше будет легче или сложнее?
- Наша задача - не обращать внимания на то, что происходит в таблице. При этом готовиться нужно к каждой игре. И не забывать, что скоро нас ожидает матч в Бобруйске.

- На предматчевой пресс-конференции вам задали вопрос о премиальных. Вы сказали, что не стоит делить шкуру неубитого медведя. Медведь убит. Как будете делить шкуру?
- После игры договорились, что будем рассчитывать премиальные по окончании группового этапа - в зависимости от результата. И раз уж не дали вступительного слова, хотел бы сказать большое спасибо болельщикам. То, как стадион приветствовал нас после игры - ради таких моментов стоит жить.