07.11.2012 22:45

БАТЭ — Валенсия

2 0 0 2 2-7
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Валенсия
07.11.2012 ЛЧ г 2:4 Брессан Р. 53', Мозолевский Д. 83' Жонас 26', Сольдадо Р. 29', Фегули С. 51', Фегули С. 86'
23.10.2012 ЛЧ д 0:3 Сольдадо Р. 46+', Сольдадо Р. 55', Сольдадо Р. 69'
Валенсия. Стадион "Месталья"
Зрители: 22795
Рефери: Хаген Т.-Х.
Ассистенты рефери: Неббен Д.-Р., Лундберг М., Бернтсен Э., Йонсен К.
Резервный судья: Холен Г.
Инспектор: Илгаз М.
Делегат: Тэйлор Б.
Гуаита В. (в) 13
Сиссоко А. 3
Рами А. 4
32’ Гаго Ф. 5
67’ Жонас 7
67’ Банега Э. 10
Фегули С. 8
79’ Сольдадо Р. (к) 9
79’ Вальдес Н. 16
Жоау Перейра 12
88’ Гуардадо А. 17
88’ Альбельда Д. 6
Пеллегрино Маурисио
26' Жонас (Тино Коста)
29' Сольдадо Р. (Гуардадо А.)
51' Фегули С. (Гаго Ф.)
86' Фегули С. (Банега Э.)
Брессан Р. 53'
(Родионов В.) Мозолевский Д. 83'

По сравнению с матчем в Минске тренерский штаб Виктора Ганчаренко внес в основной состав несколько изменений. Вместо Симича пару Филипенко в центре защиты составил Радьков. Отсутствовавшего по состоянию здоровья в середине поля Олехновича сменил Бага. А на место выбывшего до конца сезона Павлова вышел Брессан. Таким образом, наставники БАТЭ по еврокубковой традиции выбрали "елочное" построение.

С первых же минут поединка на "Месталье" зарядил дождь. Правда, на идеально подготовленном поле это почти не сказалось. Хозяева сразу попытались взять мяч под контроль. Однако по-настоящему удивить борисовчан в стартовую десятиминутку не сумели. Она вместила только один момент, который можно с натяжкой отнести к перспективным. Жонас в пределах штрафной улучил хорошую возможность для удара, однако попытку хавбека отличиться заблокировали защитники "желто-синих".

БАТЭ концентрировался не только на обороне и время от времени включал активное владение мячом. Но и у ворот Гуаиты особой остроты не возникало. Игру вполне можно было назвать равной, пока не наступила черная для "желто-синих" 26-я минута. Секундная потеря концентрации привела к тому, что Жонас вывалился на идеальную позицию и, не долго думая, поразил ворота.

Не успели борисовчане начать с центра поля, как вновь получили проблемы в обороне. "Валенсия" провела стремительную атаку, Гуардадо ворвался в штрафную - и Поляков вынужден были сфолить. Норвежский арбитр Хаген без раздумий указал на "точку". К мячу отправился штатный пенальтист "летучих мышей" Роберто Сольдадо, уже исполнявший одиннадцатиметровый в Минске. Необходимость бить тому же голкиперу нисколько не испугала капитана валенсийцев. Футболист сборной Испании выполнил пенальти сильно и точно. Горбунов угадал направление удара, но парировать идеальный выстрел Сольдадо не смог.

Некоторое время понадобилось БАТЭ, чтобы вновь прийти в себя после двойного удара. "Валенсии" в эти минуты удавалось многое. "Летучие мыши" перешли на плавные атаки с пасами "пяткой" и многоходовые комбинации. Ближе всех к голу был Фегули, но алжирец вместе с Горбуновым перебросил и ворота.

У борисовчан можно вспомнить перспективный "стандарт" за снос Володько. Брессан решил пробить по воротам. В результате Ренан попал в створ, однако для Гуаиты это не стало откровением. Еще в одном моменте белорусский бразилец пытался выцелить дальний угол -промах. Вообще Брессан бил много, но в основном мимо цели.

Второй тайм начался для БАТЭ с третьего пропущенного гола. "Валенсия" выдавила максимум из обрезки Баги. Гаго немедленно ринулся в свободное пространство с мячом и нашел пасом Фегули. У того было и время, и свобода, чтобы принять мяч, войти в штрафную и переиграть Горбунова.

0:3 на 51-й минуте - но гости и не думали переходить в режим доигрования. Вскоре наконец-то добился своего Брессан. Перспективный штрафной за фол против Родионова Ренан превратил в гол. Этому поспособствовали активные действия Бордачева: Максим дезориентировал вратаря.

На достигнутом БАТЭ не остановился. Вскоре успех едва не принес штрафной-близнец. Но на этот раз вратарь "Валенсии" справился с угрозой. Затем отменный момент для Родионова создал Володько. Виталий вышел один на один в Гуаитой, однако угол был острым - и голкипер перевел удар на угловой.

Второй гол БАТЭ был забит после ошибки защиты "Валенсии". "Желто-синие" осадили Гаго, мяч от полузащитника перешел к Родионову, который оказался на пару с Мозолевским перед вратарем. Форварды борисовчан разыграли комбинацию умело.

Жаль, что за этим последовал четвертый мяч "летучих мышей". Вышедший на замену Банега идеальным пасом снабдил Фегули. Алжирец вновь оказался безжалостен к белорусам - 4:2. Таким образом, неудачная серия БАТЭ в играх с испанскими командами продолжилась. Тем не менее уже то, что "желто-синие" отличились дважды, - намек на скорое ее завершение. Ведь до этого в семи матчах с представителями "примеры" БАТЭ отличился лишь однажды. Будем верить, что этот валенсийский урок пойдет впрок.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

- Что думаете по поводу игры и положения команд в группе "F"?
- Несмотря ни на что, продолжали гнуть свою линию. Делали это как умеем, как этого от команды требует тренерский штаб. Но допускали очень много ошибок в центре поля, которые приводили к взятию наших ворот. В действиях нашей команды мне понравилось, как она после перерыва отреагировала на проигрышный счет. Полагаю, большую часть второго тайма провели очень хорошо. На этом временном промежутке мы выравняли игру, создали достаточное количество моментов, два из которых реализовали. Два гола на "Месталье" дорогого стоят. Что касается турнирной ситуации, то, как известно, мы отстаем от "Баварии" и "Валенсии" на три очка. В этом плане очень важным станет следующий игровой день, который может многое прояснить в перспективах команд.

- Как оцените игру Глеба?
- До того как Саша устал, считаю, он действовал эффективно. Он разгонял наши атаки вперед. Благодаря ему удавалось хорошо проходить центр поля. Но после того, как он устал, качество нашей игры изменилось. Считаю, что он сыграл хорошо, хотя нужно оценивать действия команды в целом, а не отдельно взятых футболистов.

- В этой Лиге чемпионов мы видели два разных БАТЭ. Первый - в двух стартовых матчах, второй - в поединках с "Валенсией". На предматчевой пресс-конференции вы высказали желание перенести все лучшее из встреч с "Лиллем" и "Баварией" на игру с "Валенсией". Почему этого не получилось?
- Всегда надо учитывать уровень соперника. Мы искали моменты, находили их. На мой взгляд, их было достаточно. Но, к сожалению, не всегда получается так, как ты планируешь.

- Вы считаете фаворитом в этой группе "Валенсию", а не "Баварию"?
- Не знаю, почему вы сделали такой вывод. У "Валенсии" много сильных сторон, но у "Баварии" их не меньше. Тем более мюнхенский клуб - финалист прошлогоднего розыгрыша. Могу только сравнить их сильные и слабые стороны, но делать этого не вправе. Да и, как правило, такую информацию даю только команде.