05.12.2012 22:45

БАТЭ — Бавария

2 1 0 1 4-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Бавария
05.12.2012 ЛЧ г 1:4 Филипенко Е. 89' Гомес М. 22', Мюллер Т. 53', Шачири Д. 65', Алаба Д. 83'
02.10.2012 ЛЧ д 3:1 Павлов А. 23', Родионов В. 78', Брессан Р. 95+' Рибери Ф. 91+'
Мюнхен. Стадион "Альянц-Арена"
Зрители: 68000
Рефери: Коллум У.
Ассистенты рефери: Крайанс М., Мекаровски Д., Мэдден Р., Битон Д.
Резервный судья: Малванни А.
Инспектор: Натри К.
Делегат: Калдойя Т.
Нойер М. (в) 1
Ван Буйтен Д. 5
Шачири Д. 11
51’ Рафинья 13
51’ Боатенг Ж. 17
54’ Мюллер Т. 25
54’ Данте 4
Контенто Д. 26
72’ Швайнштайгер Б. (к) 31
72’ Рибери Ф. 7
Гомес М. 33
64’ Кроос Т. 39
64’ Алаба Д. 27
Хайнкес Юпп
22' Гомес М. (Шачири Д.)
53' Мюллер Т. (Швайнштайгер Б.)
65' Шачири Д. (Гомес М.)
83' Алаба Д.
Филипенко Е. 89'

Завершающий матч богатого на события сезона-2012 БАТЭ проводил при впечатляющем антураже. На "Альянц-Арене" понаблюдать за поединком белорусского чемпиона и местного гранда собралось немало болельщиков. Любителей футбола не отпугнули ни низкая температура, ни отсутствие главной турнирной интриги. Почти вся арена сияла разными оттенками красного (несмотря на черный окрас формы хозяев). Правда, был в этом алом море и островок желто-синих цветов: наши болельщики с третьего яруса северной трибуны кричалками, как могли, давали отпор громкоголосым поклонникам "Баварии". И их было слышно! Недаром по многочисленности поддержки борисовской торсиды с этим выездом может поспорить только поединок Лиги Европы против киевского "Динамо".

По сравнению с последним лигочемпионским матчем с "Лиллем" состав БАТЭ претерпел минимальные изменения. Место Брессана в основании атакующего треугольника занял отменно смотревшийся в чемпионатной встрече с "Шахтером" Концевой. В остальном же и стартовая одиннадцатка, и тактическая схема 4-3-2-1 остались без изменений.

"Бавария" с первых минут взяла инициативу под контроль. Правда, единственной пользой от этого долгое время была разве что постоянно растущая статистика владения мячом. БАТЭ же, готовый к такому повороту событий, без паники расположился на своей половине поля и приготовился к отражению угроз. Довольно долгое время их было не так уж и много. Мюнхенцы проверяли Горбунова со средней дистанции, но вратарь борисовчан действовал уверенно. А на 11-й минуте серьезно вступить в игру пришлось уже Нойеру: в дальний угол его ворот зряче целил Концевой. Немецкий голкипер не сплоховал.

Наибольшие проблемы в первом тайме "желто-синим" доставил Шачири. Настырный швейцарец албанских кровей достойно сменил Рибери на позиции левого вингера. Именно Джердан организовал первое взятие ворот БАТЭ. Он с боем прошел Полякова и удобно прострелил на набегавшего Гомеса. Оправившийся от травмы бомбардир в касание переправил мяч в сетку.

Вскоре Шачири заработал перспективный "стандарт", вновь заставив фолить на себе Полякова. Денис вдобавок получил в том моменте предупреждение. С этим решением шотландский арбитр погорячился: страдания швейцарца явно преувеличивали возможные последствия от столкновения с белорусом. К счастью, штрафной из перспективной позиции Кроос исполнил неудачно.

Начало второго тайма вселило в поклонников БАТЭ надежду. Дружина Виктора Ганчаренко сразу же завладела преимуществом и принялись наращивать давление на ворота Нойера. А вскоре "Бавария" осталась в меньшинстве: Джером Боатенг в центре поля по-хамски прыгнул в ноги Концевому и отправился подумать о своем проступке в раздевалку. На опустевшее место в центре обороны опустился Тимощук, которому предстояло доиграть на этой позиции до выхода на поле Данте. Для этого с игры было решено снять Томаса Мюллера. К сожалению, пока замену готовили, хавбек хозяев удвоил счет. Правда, показалось, что при этом футболист немцев забрался в офсайд, но флажок бокового арбитра остался неподнятым.

К сожалению, и при численном большинстве беды БАТЭ не закончились. Даже вдесятером мюнхенцы действовали довольно эффектно. Третий гол записал на свой счет вездесущий Шачири, головой замкнувший подачу с левого фланга.

Вскоре после этого составы подравнялись: вторую желтую карточку получил Поляков. И по данному решению к шотландскому рефери есть вопросы. Вот только задать их возможности уже не будет: у БАТЭ также осталось на поле десять футболистов. А занять место на правом фланге обороны тренерский штаб отрядил Багу.

"Бавария" тем временем и не думала успокаиваться. Юпп Хайнкес выпустил на поле Рибери. Правда, четвертым голом отметился не он, а другой резервист - Алаба. Австриец одним касанием принял мяч в штрафной белорусов, а вторым поразил ворота Горбунова.

Однако и после этого чемпион Беларуси продолжал борьбу и все-таки "размочил" Нойера. Отменный удар в нижний угол удался подключившемуся к атакующим действиям Егору Филипенко. Как выяснилось, то был последний мяч борисовчан в этом розыгрыше Лиги чемпионов и в 2012 году.

Тем не менее еврокубковая кампания-2012/13 для БАТЭ не заканчивается. 20 декабря в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы. Так что пожелаем "желто-синим" удачного продолжения евросессии в феврале!

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

- Подведите итоги всей еврокубковой кампании БАТЭ.
- Очень сложно давать оценку нашему выступлению в Лиге чемпионов сразу после конкретного матча. Чтобы проанализировать нашу игру нынешней осенью, нужны время и спокойная обстановка. А так с ходу давать оценку, считаю, будет неправильно.

- Ну хорошо. Тогда скажите, что думаете о сегодняшнем поединке с "Баварией".
- К сожалению, после того, как мы получили преимущество в одного игрока, мы растерялись. А вместе с нами растерялся и шотландский арбитр. Мне кажется, если бы команды заканчивали одиннадцать на одиннадцать, нам было бы легче. У нас есть резервы, но нам явно не хватает матчей такого накала.

Лилль 1:3 БАТЭ
БАТЭ 3:1 Бавария
БАТЭ 0:3 Валенсия
Валенсия 4:2 БАТЭ
БАТЭ 0:2 Лилль
Бавария 4:1 БАТЭ