01.09.2013 17:00

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ

50 30 15 5 87-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
13.07.2019 ЧБ д 4:1 Милич Н. 2', Драгун С. 11', Стасевич И. 79', Скавыш М. 94+' Премудров К. 77'
02.12.2018 ЧБ г 2:2 Скавыш М. 40', Гордейчук М. 43' Концевой С. 11', Щербо В. 38'
06.07.2018 ЧБ д 2:1 Скавыш М. 58', Волков З. 94+' Климович В. 16'
12.11.2017 КБ д 2:1 Сигневич Н. 92+', Родионов В. 101' Зубович Е. 69'
06.11.2017 ЧБ г 4:2 Милунович Н. 28', Милунович Н. 32', Гордейчук М. 60', Гордейчук М. 82' Рекиш Д. 41', Калугин М. 78'
20.06.2017 ЧБ д 0:0
11.03.2017 СКБ н 3:1 Гордейчук М. 20', Иванич М. 51', Гордейчук М. 63' Хачатурян А. 6'
05.11.2016 ЧБ д 1:2 Гордейчук М. 41' Демидович В. 32', Рекиш Д. 85'
19.06.2016 ЧБ г 2:1 Родионов В. 39', Риос А. 90' Челядинский А. 3'
21.05.2016 КБ н 0:0
20.09.2015 ЧБ д 1:0 Евтич А. 11'
20.05.2015 ЧБ г 0:0
27.10.2014 ЧБ г 2:2 Сигневич Н. 16', Яблонский Е. 80' Концевой А. 42', Бурко И. 92+'
13.09.2014 ЧБ д 1:1 Младенович Ф. 7' Козека С. 39'
10.07.2014 ЧБ д 1:1 Кривец С. 34' Концевой А. 55'
04.05.2014 ЧБ г 4:1 Родионов В. 12', Родионов В. 56', Гордейчук М. 59', Гордейчук М. 88' Васьков А. 68'
09.11.2013 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 9', Родионов В. 42', Бадоян З. 78' Яцкевич А. 88'
03.05.2012 ЧБ г 2:0 Брессан Р. 4', Мозолевский Д. 34'
23.10.2011 ЧБ д 4:2 Скавыш М. 3', Брессан Р. 10', Володько М. 41', Брессан Р. 58' Соловей А. 34', Соловей А. 73'
08.07.2011 ЧБ г 3:0 Павлов А. 26', Нехайчик П. 42', Нехайчик П. 53'
23.04.2011 ЧБ д 1:0 Симич М. 39'
27.02.2011 СКБ н 3:0 Бага Д. 30', Брессан Р. 86', Нехайчик П. 92+'
30.10.2010 ЧБ г 1:1 Брессан Р. 62' Каршакевич В. 73'
05.06.2010 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 63'
23.05.2010 КБ н 5:0 Брессан Р. 5', Родионов В. 22', Концевой А. 57', Брессан Р. 64', Родионов В. 69'
12.05.2003 ЧБ д 1:1 Чумаченко И. 57' Трухов И. 81'
14.08.2002 ЧБ д 4:0 Бага А. 40', Беганский П. 65', Шмигеро П. 75', Шмигеро П. 90'
12.04.2002 ЧБ г 0:0
06.09.1997 ЧБ (Д2) д 2:0 Шимко В. 40', Шимко В. 52'
17.05.1997 ЧБ (Д2) г 0:1 Каленик А. 55'
БАТЭ 2 : 0  Торпедо-БелАЗ
84’ Последняя замена у БАТЭ: Павлов вместо Лихтаровича.
Матч завершен.
84’ Лихтарович руками завалил Яцкевича. Предупреждение нашему капитану.
83’ И снова БАТЭ показывает высокий класс взаимодействий. Кривец отпасовал Олехновичу, который прострелил Родионову - Профи неудачно замыкал.
78’ Отличная акция БАТЭ: Бага прострелил - Родионов с десяти метров пальнул с ходу неточно.
76’ Последняя замена у автозаводцев: Сучков вместо Миньяно.
73’ Вторая замена у БАТЭ: Родионов вместо Нехайчика.
73’ Бага вновь откликался на подачу с бровки. Сблизи головой - и рядом со штангой.
Виталик много пропустил из-за травмы. Так что с возвращением, Профи!
72’ Кривец на технику приложился с 22 метров - Хомутовский выловил из "девятки". Тут же после навеса Максима Володько вратарь гостей перевел мяч через перекладину.
71’ Кто-то из жодинцев опасно атаковал с близкого расстояния. Но наши защитники справились - и вынесли мяч куда подальше.
70’ 2:0! Прошла отличная фланговая атака у БАТЭ. Максим Володько отлично навесил - с дальнего угла вратарской Бага замкнул. Красота!
68’ Вторая замена у белазовцев: Левицкий вместо Васькова.
67’ И снова пенальти проморгал арбитр. После паса Кривца Ерхан сделал акцентированное движение рукой - и коснулся мяча. Но "точки" нет.
64’ Первая замена в рядах БАТЭ: Саша Глеб вместо Мозолевского.
61’ Первая замена в составе "Торпедо": Павел Платонов вместо Глеба.
61’ В эндшпиле стремительного контррейда Володько с лету пробил с 20 метров. Выше цели.
Наконец-то наши ребята реализовали свое преимущество. Все по делу.
55’ 1:0! С этого штрафного Кривец навесил - Филипенко скинул головой, а Панковец, пытаясь разрядить ситуацию, поразил свою "рамку".
54’ После углового Мозолевский бил в падении. Неточно.
54’ "Контра" борисовчан. Казанцев сбивает Кривца - еще одна желтая карточка жодинцам.
53’ Стопроцентный момент у БАТЭ! Мозолевский с близкого расстояния после передачи Кривца пробил - Хомутовский парировал на угловой.
52’ Филипенко здорово бабахнул со средней дистанции. С левой - и в полуметре от "девятки".
49’ Нехайчик навесил слева, но Мозолевский не ожидал, что мяч пролетит мимо двух защитников "желто-синих". Оттого Дима и не сумел пробить.
48’ Едва не случился автогол. Мозолевский прострелил из пределов штрафной - от ноги Панковца мяч пролетел рядом со штангой. Угловой.
"Желто-синие" уже на поле. Жодинцев пока не видно.
Перерыв. Ничего не добавил судья.
43’ Кривец пальнул с 30 метров - хлестко, но по центру. Хомутовский в деле.
42’ Лихтарович здорово нашел на фланге неприкрытого Мозолевского, но Дмитрий неудачно прострелил. Правда, угловой.
36’ Очередная хорошая возможность у Мозолевского. Дима пробил в падении через себя с 10 метров после скидки Баги - Хомутовский спас.
35’ Глеб навесил со "стандарта" - Горбунов опередил Васькова.
33’ Дмитрий Бага отпасовал тезке Мозолевскому, но недостаточно несильно. Нападающий мог бы убежать от защитников, получись передача острее.
30’ Селява со средней дистанции пытался, судя по всему, перебросить Горбунова. Неудачно.
29’ Опасно у владений Хомутовского! Кривец отдал вразрез Нехайчику, который продлил по направлению на Мозолевского. Дмитрий атаковал почти с угла вратарской, но силы удара ему не хватило - вратарь "Торпедо" особо не напрягся.
"Желто-синие" владеют инициативой, но последнего действия им не хватает.
20’ Максим Володько прострелил - и снова Олехнович приложился. На сей раз с 20 метров в касание - чуть мимо.
19’ Подача слева пришлась на голову Олехновичу, который то ли бил, то ли скидывал Мозолевскому. В любом случае Хомутовский с мячом.
17’ Навес Володько-младшего слева - мяч завернул в створ, где его поджидал Хомутовский.
Пока в весьма спокойном русле проходит матч. Борисовчане не включают высокие скорости.
12’ Показалось, должен был судья назначать пенальти. После передачи Нехайчика мяч оказался в районе "точки" у Мозолевского, которого откровенно придержал руками Казанцев. Но смолевичский судья Сорока предложил продолжать игру.
9’ Кривец с Вячеславом Глебом вступили в единоборство на левой бровке. В итоге жодинский нападающий зарядил Сергею по ногам - и получил "горчичник".
Довольно часто белазовцы зарабатывают штрафные на нашей половине поля.
6’ Павел Нехайчик продвинулся с левого края к углу штрафной, вышел на ударное расстояние, однако пробил слабо. Да и попал в ближайшего жодинского защитника.
Наши ребята пытаются завязать позиционное наступление, но пока допускают многовато технического брака.
2’ Первый момент в матче. У ворот БАТЭ. Глеб-младший исполнил угловой - Яцкевич бил головой с восьми метров. Горбунову пришлось отражать ногой, опережая Васькова. Опасно.
Стартовый свисток.
Как выяснилось из традиционной процедуры с подбрасыванием главным арбитром монетки, первыми мяч в игру введут гости.
Участники матча уже вернулись на поле из раздевалок. Звучит государственный гимн.
Остальным белорусским клубам приходится только мечтать о таких возможностях для усиления игры.
Надо сказать, у БАТЭ сегодня сумасшедшая конкуренция за право выйти на замены. На три "вакансии" претендуют Концевой, Глеб, Павлов, Родионов. Это только игроки атаки. Плюс обороняющиеся Юревич с Поляковым.
Помимо того, в старте Эдгар Олехнович, который расположится справа в защите. На позиции нижнего опорного Дмитрий Лихтарович, а в нападении будут активничать Павел Нехайчик с Дмитрием Мозолевским.
Сегодня в составе "желто-синих" Егор Филипенко, пропустивший из-за дисквалификации поединки с "Гомелью" и "Сморгонью".
Команды завершили предматчевую разминку.
Мы же верим в то, что сегодня БАТЭ покажет красивый футбол и добьется нужного результата.
Стоит ли говорить, сколь напряженное противостояние ожидается на борисовском городском? Качество поля радует глаз, погода также в полном порядке.
Сегодняшняя встреча имеет огромное значение для обеих команд. Наши ребята продолжают гнаться за солигорским "Шахтером", а автозаводцы еще не обеспечили себе пропуск в верхнюю шестерку по итогам первого этапа чемпионата страны-2013.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу на поединке "желто-синих" с географическими соседями из Жодино.
Зрители: 3500
Рефери: Сорока А.
Ассистенты рефери: Герасимук А., Маслянко О.
Резервный судья: Дигилевич Д.
Инспектор: Майстров Ю.
Горбунов А. (в) 35
84’ 84’ Лихтарович Д. (к) 2
84’ Павлов А. 17
Володько А. 8
Кривец С. 10
64’ Мозолевский Д. 19
64’ Глеб А. 13
Филипенко Е. 21
Олехнович Э. 23
Бага Д. 25
74’ Нехайчик П. 71
74’ Родионов В. 20
33 Хомутовский В. (в)
3 Миньяно Х. 76’
Криушенко Игорь Николаевич
55' Панковец А. (Филипенко Е.)
70' Бага Д. (Володько М.)

По сравнению с кубковым поединком против "Сморгони" состав БАТЭ серьезно обновился. С первых минут на поле появились Горбунов, Филипенко и Мозолевский. А в резерв переместились Малиньш, Поляков и Концевой.

Матч с первых минут пошел с повышенным градусом напряжения. Правда, способствовали этому не самые логичные решения арбитра Сороки. Сначала он оставил без внимания нарушения правила "9 метров" со стороны гостей, а затем не назначил очевидный пенальти в ворота Хомутовского после фола Казанцева на Мозолевском.

В остальном игра проходила на встречных курсах. БАТЭ владел территориальным преимуществом, однако жодинцам стоит отдать должное: они грамотно построили оборону и не давали "желто-синим" серьезных шансов на успех.

Первый тайм вообще получился закрытым. У обеих команд было по паре полумоментов, которые не вылились в голы. У БАТЭ надежно действовал Горбунов. "Желто-синих" впереди подводила некоторая академичность. Надежда была на вторую половину. Вместе с которой начался небольшой дождик. Вышло, что он совпал с активизацией хозяев.

Через десять минут после перерыва борисовчане наконец-то пробили белазовскую оборону. Предшествовала голу быстрая контратака "три в три", в результате которой грубо сфолили на Кривце. "Стандарт" принес хозяевам успех. Кривец сделал мягкую подачу в штрафную, где Филипенко попытался головой переадресовать мяч на линию вратарской под удар партнеру. В принципе, задуманное Егору удалось. Вот только завершил атаку не Нехайчик или Мозолевский, а игрок гостей Панковец. Его удар оказался откровением для Хомутовского: мяч от перекладины отскочил за "ленточку".

Гол раскрепостил БАТЭ. "Желто-синие" продолжили атаковать с еще большим вдохновением. Вскоре арбитр еще раз простил жодинцев. Ерхан очевидно перехватывал острый пас Кривца рукой в штрафной площади. Однако Сорока показал "играем дальше".

Тем не менее второй гол оказался просто вопросом времени. И через пятнадцать минут после первого мяча БАТЭ вновь огорчил Хомутовского. Максим Володько сделал идеальный по траектории навес. А в штрафной уже караулил возможность для удара головой Бага. Его удар головой также был неберущимся для вратаря жодинцев.

Дальнейшее течение матча полностью контролировал БАТЭ. Появление на поле Глеба, Родионова и Павлова прибавило движения и скорости в действиях нашей дружины. Жаль, Профессор из тяжелого положения немного не дотянулся до мяча - и его удар оказался несильным.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше свободных зон появлялось в тылах войска Игоря Криушенко. И футболисты БАТЭ несколько раз выходили на перспективные позиции для последнего паса, в том числе и в штрафной гостей. К сожалению, передачи не находили адресатов.

Однако этого и не требовалось. Три важнейших балла легли в копилку БАТЭ, что позволило "желто-синим" приблизиться к солигорскому "Шахтеру" на расстояние одного очка. Болеем за борисовчан на втором этапе чемпионата Беларуси!

Игорь КРИУШЕНКО (Торпедо-БелАЗ):
- Перед игрой разговаривал с ребятами, настраивал их на тяжелый матч. Знали, что БАТЭ любит владеть мячом и обладает исполнителями, которые подобраны для такой игры. Поэтому были в курсе, что придется много действовать в отборе. Не понравилось, что если в первом тайме выходили в атаку, были предпосылки для неплохих моментов, которые не доводили до ударов, то во втором практически потеряли контригру. Возникла эта зажатость, причины которой непонятны. В целом второй тайм в нашем исполнении мне не понравился. К тому же пропустили голы в эпизодах с фланговыми подачами, где нужно было просто доиграть до конца со своими футболистами. А так соперник сильнее и победил заслуженно. С чем мы его и поздравляем.

- Не связано ли отсутствие контригры во втором тайме с результатом параллельного матча в Бобруйске, который складывался в вашу пользу?
- Возможно. Объявил ребятам, что счет стал 2:0, и, видимо, это не лучшим образом сказалось на команде. Хотя перед игрой я говорил ребятам: пока у вас очко преимущества, должны пытаться сами решить все свои вопросы.

- Какие цели будете преследовать в первой шестерке?
- Забраться как можно выше. У нас стояла задача пробиться в еврокубки. Через Кубок Беларуси сделать этого не удалось. Значит, надо бороться за тройку. Возможно, и четвертое место даст возможность сыграть в еврокубках. Глобальную цель ставить сложно. Будем пытаться добыть максимум в каждом матче.

- Будете ли звонить в Мозырь и благодарить Юрия Малеева?
- Хочу и здесь, на пресс-конференции через "Прессбол" поблагодарить "Славию" и в частности Юру за боевитость. Ребята не пошли ни на какие компромиссы, хотя "Белшине" эта победа была очень нужна. Представляю состояние бобруйчан. Но "Славия" сейчас - это совсем не та команда, что была в первом круге. Мозыряне доказывают это своей игрой.

- По сравнению с кубковым матчем против "Шахтера" у вас в составе было целых пять изменений...
- Простыл Челядинский - пришлось выпускать Ерхана, хотя это не его позиция, и отправлять Казанцева в центральную зону. Зато выздоровели Васьков и Мельник, они были в составе и до игры с "Шахтером". К тому же знал, что нужно будет много отбирать мяч, поэтому оставил в запасе Левицкого и Менди. Планировал придержать их, чтобы освежить серединку. У Козлова тоже травма...

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- В первом тайме было очень много спешки, суеты при передачах, торопились обострять ситуацию даже там, где этого не требовалось. Во втором тайме успокоились и усилили давление на ворота "Торпедо-БелАЗ". Очень понравилось, как мы переходили из атаки в оборону при потере мяча и сразу же его возвращали. А если имеешь преимущество и атаки идут волнами, то рано или поздно это преимущество должно воплотиться в голы. В принципе так и произошло.

- Насколько вас задели высказывания Рудика в недавнем интервью?
- Филипп отвечает на те вопросы, которые ему задают. Рудик эмоциональный парень, в нем говорит обида.

- Отрыв БАТЭ от "Шахтера" сократился до одного очка. Будете ли звонить Вячеславу Геращенко в Могилев?
- Мы со Славой общаемся и без повода и не только на футбольные темы. Созванивались перед игрой. Конечно, благодарны могилевчанам за помощь.