19.10.2019 ЧБ д 1:1 Яблонский Е. 74' Акубардия Б. 28'
01.06.2019 ЧБ г 2:0 Стасевич И. 46+', Скавыш М. 88'
13.06.2018 ЧБ д 3:0 Филипович А. 28', Стасевич И. 39', Иванич М. 68'
29.07.2017 ЧБ д 3:0 Гордейчук М. 31', Иванич М. 44', Родионов В. 59'
01.04.2017 ЧБ г 1:1 Пыско М. 3' Барсуков Е. 84'
14.08.2015 ЧБ г 0:0
25.04.2015 ЧБ д 2:0 Стасевич И. 57', Родионов В. 75'
22.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 4', Родионов В. 10', Олехнович Э. 29', Сигневич Н. 57'
05.10.2014 ЧБ г 2:1 Гордейчук М. 18', Карницкий А. 49' Близнюк Г. 10'
22.06.2014 ЧБ д 0:0
13.04.2014 ЧБ г 3:0 Родионов В. 22', Поляков Д. 36', Кривец С. 40'
01.12.2013 ЧБ д 2:0 Кривец С. 77', Павлов А. 80'
20.10.2013 ЧБ г 1:0 Павлов А. 9'
18.08.2013 ЧБ г 2:3 Павлов А. 27', Мозолевский Д. 59' Хлебосолов Д. 24', Кирильчик П. 62', Янченко А. 85'
24.09.2007 ЧБ д 2:0 Родионов В. 21', Родионов В. 41'
22.05.2007 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 54', Родионов В. 76', Близнюк Г. 80' Василюк Р. 37'
30.09.2006 ЧБ г 1:0 Лихтарович Д. 94+'
10.06.2006 ЧБ д 1:1 Надиевский В. 74' Василюк Р. 14'
30.10.2005 ЧБ г 3:2 Лебедев А. 53', Близнюк Г. 58', Кобец А. 85' Панковец А. 14', Василюк Р. 74'
06.07.2005 ЧБ д 1:1 Лебедев А. 13' Тихончик А. 55'
22.08.2004 ЧБ г 1:0 Тарасенко В. 51'
23.04.2004 ЧБ д 3:1 Тарасенко В. 16', Комаровский Д. 54', Тарасенко В. 67' Усов Р. 63'
11.04.2004 КБ г 2:3 Беганский П. 49', Беганский П. 79' Разумов М. 25', Близнюк Г. 38', Близнюк Г. 76'
29.09.2000 ЧБ д 2:0 Кутузов В. 44', Григоров В. 47'
12.06.2000 ЧБ г 1:3 Дорошкевич Ю. 43' Деменковец Э. 9', Алещенко В. 62', Гормаш В. 64'
17.10.1999 КБ д 0:1 Деменковец Э. 83'
21.08.1999 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 15', Рындюк Н. 56', Дорошкевич Ю. 87' Сысоев О. 27'
07.05.1999 ЧБ г 2:2 Кутузов В. 26', Невинский В. 48' Деменковец Э. 25', Близнюк Г. 68'
25.08.1998 ЧБ г 0:0
22.05.1998 ЧБ д 1:1 Баранов А. 9' Борель В. 53'
16.08.1997 ЧБ (Д2) г 0:2 Рагунович В. 63', Юсипец А. 73'
26.04.1997 ЧБ (Д2) д 1:0 Шимко В. 35'
Гомель 3 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. И до встречи через неделю в Борисове, где войско Виктора Ганчаренко проэкзаменует перволиговую "Сморгонь" в рамках 1/8 финала Кубка страны.
Что ж, в жизни случается всякое. И из этого поражения нужно извлечь положительное зерно. Увы, мы опять отстаем от "Шахтера" на четыре очка. Впрочем, впереди еще 11 туров. Будем продолжать поддерживать "желто-синих" - вместе мы обязательно победим!
К сожалению, вновь, как и в мае, гомельчане оказались сильнее БАТЭ. Матч получился ярким и увлекательным. Вот только радость его исход принес только болельщикам хозяев.
Лучшими игроками матча признаны Павел Кирильчик и Александр Павлов.
Идут в атаку всеми силами "желто-синие". Верим в команду!
91+’ Бага со "стандарта" с угла штрафной целил в дальний "верх" - неточно.
Пока у борисовчан не вполне ладится атакующая игра.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
89’ Последняя замена у хозяев: Милевский вместо захромавшего капитана Кирильчика.
Поединок, конечно, интереснейший. Но наша оборона сегодня допустила ошибок на много матчей вперед.
84’ 3:2... Потеряли у лицевой бровки Близнюка, чей прострел нашел ногу молодого Янченко. Резервист второй раз в матче выводит хозяев вперед.
80’ Последняя замена у гостей: Олехнович вместо Юревича.
78’ Гайдучик жестко встретил Близнюка - желтая карточка Виталию.
76’ Поляков выстрелил с острейшего угла - неточно.
74’ Вторая замена у хозяев: Янченко вместо Хлебосолова.
73’ Павлов хорошо освободился от опеки и пальнул с 17 метров. Увы, выше цели.
70’ В отсутствие Кривца угловые будет исполнять Глеб. Первая Сашина подача привела к реальной остроте - Радьков бил головой с линии вратарской. Но чуть мимо.
68’ Вторая замена у БАТЭ: Нехайчик вместо Кривца.
64’ Юревич сфолил против Карницкого около угла нашей штрафной. Но и сам при том пострадал.
62’ 2:2... После розыгрыша хозяевами углового наши ребята не уследили зва Кирильчиком, которому удался шикарный удар с 23 метров. Горбунов не выручил.
61’ Хлебосолов пытался с границы сегмента красиво забросить мяч за спину Горбунову. Но Андрей перевел мяч на угловой.
60’ И тут же замена у гомельчан: Раджабов вместо Афанасьева.
59’ 1:2! Отличная атака БАТЭ. Павлов на Сашу Володько, который взрезал неприятельскую оборону пасом Мозолевскому. Дима из пределов штрафной пробил мимо Лесько.
55’ Матвеенко грубо срубил Глеба - первый в матче "горчичник".
47’ Опаснейший момент у "Гомеля". Афанасьев прорвался справа к углу штрафной и покатил Матвеенко, который на исполнение пробил с 16 метров — рядом с "девяткой".
46’ Сразу же Близнюк пальнул со средней дистанции — неточно.
46+’ Гости могли отправиться в раздевалку в качестве ведущей стороны. Однако удару Павлова с 20 метров чуть не хватило точности.
Одна минута добавлена к основному времени второго тайма.
45’ И снова "желто-синие" фолят у своей штрафной. Благо навес Близнюка оказался нерезультативным.
43’ Карницкого сбили недалеко от нашей штрафной. Хлебосолов выстрелил со "стандарта" - Горбунов на месте.
42’ Глеб в чужой штрафной, но на сей раз решил не бить сразу, а улучшать позицию. Увы, ни к чему хорошему это не привело.
40’ Мозолевский чуть не оказался на убойной позиции, но Лесько опередил.
39’ Кривец ворвался в штрафную "Гомеля" справа и упал после единоборства с Сидоренковым. Арбитры фола не увидели.
36’ Горбунов неудачно вынес мяч к центру поля, и Хлебосолов пытался оттуда поразить цель. Но Андрей успел вернуться в "рамку".
35’ Кривец оказался на ударной позиции около угла вратарской, но пробить ему помешали - угловой.
33’ Поляков, к счастью, уже на поле. Именно он завершал атаку борисовчан с правого угла штрафной. Но не попал в ближний "верх".
В доигровке этого эпизода Хлебосолов пытался пробить через себя с 14 метров, но угодил ногой по голове Полякову. Фола нет, а Дениса вывели за бровку.
30’ Сумасшедший момент у "Гомеля". После неразберихи в нашей штрафной мяч оказался у неприкрытого Карницкого. И тот с угла вратарской не переиграл Горбунова - браво, Андрей!
Кстати, у Саши Павлова сегодня день рождения. Поздравляем! Да и он сам себя неплохо поздравил.
27’ 1:1! Молниеносно среагировали борисовчане! Володько с 25 метров запулил в перекладину, а Павлов с линии штрафной в касание добил. Защитники "Гомеля" только успевали растерянно крутить головами.
24’ А вот и нежданчик... 1:0. Несогласованность наших ребят в атаке, плохая передача Саше Володько - и "зелено-белые" идеально использовали контррейд. Близнюк - Матвеенко, который отпасовал Хлебосолову. И тот с границы сегмента выцелил дальний "низ".
22’ Ого-го! Глеб совершил индивидуальный рейд, который увенчал ударом с 20 метров. Над перекладиной.
Наши ребята на стартовом отрезке выглядят куда активнее. Правда, на завершающей стадии атак пока не складывается. Гомельчане стараются при возможности огрызаться.
18’ Отличную комбинацию не довели до ума гости. Глеб отдал шикарную передачу Павлову, который прошел до лицевой, но не сумел найти адресата. Мяч пронзил центр штрафной и вылетел из нее.
Кирильчик приложился издали - без проблем для Горбунова.
На встречных курсах проходит встреча. Пока очень интересно за ней наблюдать.
15’ "Желто-синие" провели хорошую атаку. В итоге Кривец от лицевой прострелил в район "точки" - у Баги не получился удар левой с ходу.
14’ Неудачная подача Полякова привела к быстрой "оборотке" гомельчан. Матвеенко навесил - и Хлебосолов принял решение пробить головой с линии штрафной. Много мимо.
Кстати, по сравнению с матчем против "Шахтера" всего одно изменение в борисовском старте: Гайдучик занял место дисквалифицированного Филипенко.
Володько и Бага, судя по всему, поочередно будут выполнять роль нижнего опорного хавбека. Павлов разместился под Мозолевским. Помогают ему Кривец и Глеб, которые, соответственно, правее и левее.
9’ Вынужденная замена в составе БАТЭ: Глеб вместо Алексиевича.
Алексиевич, прихрамывая, вернулся на поле. Но, видимо, замены не избежать.
5’ Кирильчик грубо подкатился под Алексиевича. Илье требуется медпомощь. А судья Величко в том эпизоде даже не зафиксировал нарушения правил...
3’ Веселое начало. Володько хлестко ударил с 24 метров - Лесько пришлось потрудиться, чтобы парировать мяч. А затем Павлов бил головой из центра штрафной - неточно.
2’ Хорошо ответили хозяева. После флангового прострела справа с ходу пальнул Близнюк - и угодил в ногу Радькову. На подборе Хлебосолов - со средней дистанции выше.
1’ И сразу же опасно. Поляков нашел в чужой штрафной Мозолевского, который на 17-й секунде встречи пробил с разворота с десятка метров - не сильно. Лесько выручил.
Стартовый свисток.
Участники поединка вернулись на газон. Звучит национальный гимн.
Команды уже покинули поле. В центральном круге детишки с баннером чемпионата - неотъемлемый атрибут в случае прямой телетрансляции на "Беларуси-2".
Футбольный антураж в городе над Сожем традиционно хороший. Народ наполняет трибуны "Центрального". И нет сомнений, что этому матчу будет обеспечена высокая явка.
Погода в Гомеле хорошая. Тепло и солнечно. Хотя периодически над ареной собираются облака.
Добрый день, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ удобно расположилась на главной трибуне стадиона "Центральный", где его хозяин - "Гомель" - принимает наших ребят. Для "желто-синих" это последний выездной матч на первом этапе чемпионата страны-2013.
Луцевич Т. 4
90’ Кирильчик П. (к) 6
90’ Милевский Е. 95
59’ Афанасьев М. 8
59’ Раджабов А. 21
Карницкий А. 9
Близнюк Г. 10
55’ Матвеенко А. 11
Кондратьев С. 13
Сидоренков А. 33
75’ Хлебосолов Д. 90
75’ Янченко А. 77
Меркулов Алексей Александрович
24' Хлебосолов Д. (Матвеенко А.)
62' Кирильчик П.
85' Янченко А. (Близнюк Г.)
Павлов А. 27'
(Володько А.) Мозолевский Д. 59'

По сравнению с победным поединком против солигорского "Шахтера" тренерский штаб БАТЭ сделал только одну замену, да и то вынужденную. Удаленного во встрече с горняками Филипенко в центре обороны сменил Гайдучик.

Правда, в дебюте матча хозяева не по-джентльменски обошлись с Алексиевичем, который получил повреждение и отправился на скамейку запасных. А на поле отправился Александр Глеб.

К тому моменту борисовчане создали уже два опасных момента. Сначала Поляков и Бага разожгли атакующий костер на левом фланге, а Мозолевский продрался на ударную позицию. К сожалению, выстрелу Дмитрия не хватило силы: Лесько намертво поймал мяч. А вот за ударом Александра Володько голкипер "зелено-белых" вынужден был нырять в дальний угол. И предотвратил опасность.

Вообще начало в исполнении БАТЭ понравилось. Кривец, Павлов и Бага классно разгоняли атаки в очень хорошем темпе. Да и вышедший на замену Глеб способствовал активному продолжению наступательных действий. Неплохой момент упустил Бага, левой не попавший в дальнюю "девятку" после массированной акции. А затем Глеб проверил бдительность Лесько дальним ударом - выше ворот. В целом "желто-синие" контролировали ход матча. Казалось, гол назревал.

Однако вопреки всякой логике мяч влетел в противоположные ворота. Малюсенькая помарка на половине поля "Гомеля", перехват в исполнении Близнюка, пас пяткой - и к вотчине Горбунова унеслась быстрая контратака, которую ударом в дальний угол завершил никем не прикрытый Хлебосолов.

БАТЭ и не думал унывать. "Желто-синие" пошли вперед еще более вдохновенно и уже через три минуты отыгрались. Умница Володько-старший оказался с мячом в ударной зоне перед штрафной и прицельно пробил в верхний угол. Лесько был бессилен, но "Гомель" выручила перекладина. Хотя радовались по этому поводу болельщики хозяев недолго. Добивание подкараулил Павлов - и по хитроумной траектории отправил мяч в противоположный угол, голом отметив свое 29-летие.

Второй тайм начался с двух опасных ударов "Гомеля". Но затем инициатива вновь перешла в ноги борисовчан. Осады ворот Лесько пошли одна за одной. И на 59-й минуте изумительная атака с участием вездесущего Павлова и неутомимого Володько привела к выходу один на один в исполнении Мозолевского. Дмитрий роль реализатора выполнил отменно.

К сожалению, уже через три минуты счет вновь сравнялся. Кирильчику удался хороший выстрел левой с дистанции после подбора. Борисовчане вновь вынуждены были думать только о забитом голе. Глеб и особенно Павлов очень старались. Белорусский Скоулз был близок к голу, однако не попал в "девятку" коварным обводящим ударом с линии штрафной. Едва не отличился Радьков: его удару головой после углового чуть не хватило точности.

Но ход матча вновь доказал, что футбол не всегда логичен. "Желто-синие" начали финишный штурм и вдруг... опять пропустили. Янченко нашел возможность переправить мяч в ворота после прострела Близнюка - и у БАТЭ оставалось шесть минут без учета добавленного времени, чтобы развернуть ход матча вспять.

У борисовчан имелись варианты если не вырвать победу, то восстановить равновесие. "Желто-синие" заработали несколько перспективных "стандартов", но использовать их не удалось... Что ж, отчаиваться нет смысла. Нужно драться дальше. Ведь до конца чемпионата еще много времени.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Во-первых, отмечу, что игра не была закрытой. Может, сначала "Гомель" попытался сыграть от обороны, но мы втянули их в действия на встречных курсах. Интересный поворот событий, который доставляет удовольствие болельщикам. Тем более они находятся рядом с полем, чувствуют градус. Но стоит признать: сегодня мы играли плохо. Особенно в обороне. Позволили соперникам сделать много проникающих передач. Тяжело это анализировать. Могу только сказать, что в защите плохо сыграли все.

- БАТЭ потерпел четыре поражение. Два из них - от "Гомеля". Это стечение обстоятельств, или гомельчане стали для вас трудной командой?
- Каждая игра имеет свою историю. Команда может подойти готовой лучше или хуже, встрече могут предшествовать матчи сборных. Есть масса моментов, которые стоит учитывать. Говорить об удобности или неудобности я бы не стал. Это футбол. Можно выиграть, можно и проиграть. Тем более если соперник хорошего уровня. Закономерности искать не стоит, да еще по горячим следам.

- "Гомель" можно зачислить в число ваших принципиальных соперников?
- Косвенно ответил на этот вопрос. У каждой игры своя история. Если бы подобное происходило на протяжении нескольких сезонов, а так...

- Насколько серьезна травма Алексиевича? И как она повлияла на действия команды?
- Проблемы во многом возникли из-за потери Ильи. Уже забыл о проблемах на позиции нижнего опорного. Алексиевич одинаково хорош и в атаке, и в обороне, вносил в команду хорошую химию. Его травма выбила из колеи. Вы, наверное, заметили, что затем я несколько раз менял игроков на данной позиции. А раз менял, значит, был недоволен.

Алексей МЕРКУЛОВ ("Гомель"):
- Игра с БАТЭ - экзамен. Я уже говорил это после матча в Борисове, повторю и сейчас. Сегодня мы предложили оборонительную модель. Как правило дома мы так не играем. Но с соперником такого класса действовать иначе нельзя. Что ж, наша стратегия принесла успех. Чему я, безусловно, рад.

- Какие мысли пришли в голову на кромке поля сразу после финального свистка?
- Мысли о хорошо выполненной работе. На стадионе была такая атмосфера, что не хотелось его покидать. Кстати, спасибо болельщикам. Сегодня они были нашим 12-м игроком.

- Янченко забил, возможно, самый важный гол в своей карьере. И поможет ли он молодому футболисту в дальнейшем?
- Как обычно, ждем от молодежи прогресса. Отличился - хорошо. Задача нападающих - забивать голы. Иначе зачем они нужны?