Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
16.06.2019 ЧБ д 3:1 Драгун С. 60', Драгун С. 70', Скавыш М. 76' Антич Н. 66'
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
БАТЭ 4 : 0  Шахтер
Спасибо всем, кто следил за этим матчем посредством онлайна на нашем сайте! И до встречи ровно через неделю в Гомеле.
Великолепный поединок в исполнении БАТЭ! Красивая и уверенная победа над лидером чемпионата. До "Шахтера" нас теперь отделяет всего одно очко.
Матч завершен.
90’ 4:0! Супер! Глеб справа отпасовал Кривцу, который с угла штрафной великолепно пальнул в дальнюю "девятку". Идеальный выстрел! Смотрите видеонарезку моментов на нашем официальном сайте.
Спокойно проходит концовка встречи. Гости, видимо, смирились с незавидной участью.
84’ Риос и Вергейчик поочередно били. И в итоге заработали угловой.
80’ Очередная быстрая "контра" хозяев завершилась неточным пасом в центр штрафной.
78’ Последняя замена у БАТЭ: Нехайчик вместо Мозолевского.
77’ Осипенко пробил с разворота с границы сегмента. Рикошет от кого-то из наших, но Горбунов успел выловить мяч до того, как он ушел на угловой.
После того как наши ребята остались в меньшинстве, характер игры не изменился. "Шахтер" пытается сократить отставание, БАТЭ обороняется, но не забывает искать шанс в контратаках.
69’ Последняя замена у "Шахтера": Ковалев вместо Рожкова.
68’ Кривец пробил с 25 метров - мимо.
68’ Кашевский получил предупреждение за фол против Мозолевского в центре поля.
67’ Сразу вторая замена в рядах "желто-синих": Гайдучик вместо Саши Володько.
66’ А вот Егора, увы, удалили.
66’ Градус на поле повысился. Бага сбил Риоса, который по-хамски его толкнул. Филипенко прибежал и, в свою очередь, толкнул Риоса. В итоге солигорцу "горчичник".
64’ Снова здоровская "оборотка" БАТЭ. Алексиевич промчал слева, отпасовал Мозолевскому, который остро прострелил. Но ни Глеб, ни Кривец не замкнули.
62’ Сразу две замены у гостей: Вергейчик вместо Януша и Риос вместо Балановича.
58’ Хорошая контратака БАТЭ, но Кривец на ударной позиции в единоборстве с опекуном не смог обработать мяч после передачи Мозолевского.
57’ Первая замена в составе БАТЭ: Глеб вместо Павлова.
Если бы не Янушкевич не задержал Цыгалко, тот устроил бы самосуд над Мозолевским.
52’ Мозолевский неделикатно обошелся с Цыгалко, вытолкнув вратаря "Шахтера" за лицевую. "Горчичник" нашему Дмитрию.
50’ 3:0! К "точке" подошел Кривец и развел Цыгалко и мяч по разным углам.
49’ Пенальти в ворота "Шахтера". Матвейчик сбил Мозолевского.
Пока без замен обходятся главные тренеры.
Началась вторая половина.
45’ А наши ребята неплохо ответили. Володько ворвался справа в штрафную, но не сумел переиграть выбежавшего навстречу Цыгалко.
44’ Лучший момент "Шахтера" в первом тайме. Осипенко подал слева - и Ситко атаковал с дальнего угла вратарской. Чуть мимо.
43’ Соро бабахнул со средней дистанции - выше.
40’ Стыдно должно быть осиповичскому судье Цинкевичу. Соро снес Кривца в центре поля - фола не зафиксировали. Из-за этого солигорцы получили шанс на хорошую атаку. И Осипенко пробил с 22 метров - близко со створом.
38’ Опасно у ворот Горбунова. Коломыц слева навесил - Януш в центре штрафной не сумел как следует принять мяч, но отпасовал под удар Балановичу. Тот промахнулся.
37’ Кривец снова приложился из-за пределов штрафной. Цыгалко не без труда словил.
После суперстартового отрезка в исполнении "желто-синих" игра немного успокоилась. "Шахтер" пытается установить контроль над мячом.
35’ В контратаку убежали борисовчане. Но Поляков не обыграл Коломыца.
31’ После розыгрыша "стандарта" Поляков хорошо подставил голову под навес - с 10 метров рядом со штангой.
30’ Коломыц пробил со средней дистанции - чуть выше.
27’ Обмениваются атаками соперники. Мозолевский у чужой штрафной сыграл рукой, а в "оборотке" Ситко пальнул с угла штрафной - неточно.
24’ Быстрая контратака "желто-синих". В итоге Кривец с левой пробил в дальнюю "девятку" с 20 метров - мимо.
22’ Филипенко сфолил на углу штрафной. Коломыц подал в гущу своих и чужих на линию вратарской. Горбунов кулаками вынес на угловой.
21’ Опасный навес Коломыца слева - Горбунов первым на мяче.
19’ Сергей Матвейчик грубо срубил Александра Юревича прямо под носом у Виктора Ганчаренко. Желтая карточка нарушителю.
17’ Угловой подавал Кривец - защитники "Шахтера" справились.
Пока стопроцентная реализация у хозяев. Два момента - и столько же голов.
Не останавливаться, родные! Здорово получается у наших ребят. Так бы и дальше!
11’ 2:0! Не почили на лаврах "желто-синие" - и провели шикарную фланговую атаку. Кривец после передачи Баги прорвался слева и прострелил - Павлов в касание замкнул с 14 метров.
8’ 1:0! Отличное начало! Алексиевич отдал Саше Володько, который проникающим пасом нашел на границе сегмента Багу. Дмитрий здорово разобрался с Цыгалко.
Хороший настрой у нашей команды! Агрессивно действуют, прессингуют, не дают развернуться соперникам.
6’ Мозолевский хорошо прессинговал Янушкевича. И вынудил того вынести мяч за боковую линию с угла своей штрафной.
3’ Первый офсайд в матче. Дима Бага туда забрался.
"Желто-синие" сразу идут в атаку. В основном левым флангом действуют наши ребята.
Стартовый свисток.
Команды уже на поле. Звучит национальный гимн.
А в рядах "желто-синих" отсутствует Родионов, получивший травму на тренировке.
Обратим внимание на то, что в заявке солигорцев сегодня всего четырнадцать человек. Многие травмированы, двое дисквалифицированы.
На поле только резервисты БАТЭ, отрабатывающие передачи и бьющие по воротам.
Команды отправились в подтрибунное помещение, где прослушают последние указания от тренерских штабов.
На нашем сайте доступна и видеотрансляция сегодняшнего матча. Соответствующую новость вы увидите на главной странице.
Напомним, в первом круге в Солигорске эти соперники разошлись безголевой ничьей. Хотя больше моментов отличиться было у борисовчан.
Команды уже на поле. Под бодрую заграничную рок-музыку проводят предматчевую разминку.
Хорошая погода сегодня в Борисове. Тепло и светло. Правда, облачность не самая приятная. Может и дождь случиться.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба БАТЭ уже на рабочих местах на борисовском городском стадионе. Мы начинаем вещание с центрального матча всего второго круга: "желто-синие" принимают лидирующий в чемпионате "Шахтер".
Зрители: 4850
Ассистенты рефери: Гетиков А., Романов Е.
Резервный судья: Сорока А.
Инспектор: Жук В.
65’ Горбунов А. (в) 35
Юревич А. (к) 5
67’ Володько А. 8
67’ Гайдучик В. 3
Алексиевич И. 9
Кривец С. 10
Радьков А. 14
57’ Павлов А. 17
57’ Глеб А. 13
52’ 78’ Мозолевский Д. 19
78’ Нехайчик П. 71
65’ Филипенко Е. 21
Журавель Владимир Иванович
8' Бага Д. (Володько А.)
11' Павлов А. (Кривец С.)
50' Кривец С. (Мозолевский Д.)
90' Кривец С. (Глеб А.)

Поединок с "Шахтером" ожидался болельщиками БАТЭ с особым нетерпением. Ведь в нем "желто-синим" необходимо было непременно побеждать. И борисовчане не обманули чаяний. Дружина Виктора Ганчаренко выдала, пожалуй, один из лучших матчей в сезоне, разгромив принципиального соперника.

По сравнению со встречей против "Нафтана" наш тренерский штаб сделал немало изменений. В ворота вернулся Горбунов. Павлов и Мозолевский, здорово вышедшие на замены в Новополоцке, на этот раз оказались в стартовом составе. Как и Бага. А вот Малиньш, Бадоян и Концевой переместились на скамейку запасных. Не попал в заявку травмированный Родионов. В преддверии матча было тревожно: как справится команда без своего лидера и лучшего бомбардира? Забегая вперед, отметим: "желто-синие" сыграли вдохновенно и азартно, заставив трибуны забыть об отсутствии самого результативного футболиста чемпионата Беларуси-2013.

БАТЭ начал матч без всякой раскачки и сразу же смял неприятельские оборонительные порядки. Уже на 11-й минуте "желто-синие" вели 2:0. Сначала борисовчанам удалась блестящая атака, которую венчал идеальный пас в одно касание в исполнении Александра Володько. Восьмой номер борисовчан вскрыл оборону "Шахтера", предоставив Баге шанс разобраться с Цыгалко. Дмитрий взял гроссмейстерскую паузу, чтобы у голкипера горняков не осталось шансов. И задумка хавбека удалась в полной мере: удар в дальний угол вышел для вратаря неберущимся.

А через три минуты атаку разогнали Бага и Кривец. В итоге "десятка" БАТЭ пронеслась по левому флангу и покатила мяч по линии штрафной, куда параллельным курсом двигался Павлов. Белорусский Скоулз пробил с ходу неотразимо - 2:0.

Горняки пытались переломить ход событий, однако ситуацию на поле всецело контролировали хозяева. БАТЭ подолгу владел мячом и не давал "Шахтеру" времени и пространства, чтобы начать подрывную деятельность в тылу "желто-синих". Солигорцы создали несколько моментов, однако распорядиться ими толком не сумели. В итоге на перерыв команды уходили с радостными для борисовской торсиды цифрами на табло.

А в начале второго тайма счет вырос до крупного. Активный Мозолевский вошел в штрафную, и Матвейчик вынужден был фолить. Пенальти отправился выполнять Кривец. Уверенным "разводом" вратаря и мяча по разным углам Сергей доказал, что осечка в Караганде была не более чем досадной случайностью.

Исход матча после этого был почти предопределен. В дальнейшем БАТЭ мог развить преимущество, однако быстрые контратаки "желто-синих" не были доведены до удара.

Жаль, что увлекательный поединок с высокими скоростями и обилием интересных моментов включил и не совсем красивые эпизоды. Раздосадованные неудачным ходом встречи, футболисты "Шахтера" начали опускаться до хамства. Арбитр Цинкевич в должной мере не смог удержать страсти под контролем. А в середине второго тайма на провокационную удочку попался Филипенко, отправленный арбитром в раздевалку. Да и в целом горняки не гнушались грязной игры. Еще в первом тайме Соро избежал правосудия после грязного фола против Кривца.

Отметим, что даже в меньшинстве БАТЭ продолжал гнуть атакующую линию - теперь уже посредством быстрых вылазок. Тем более на поле вышли креативные Глеб и Нехайчик. А "Шахтер" и близко не смог использовать преимущество в одного игрока. А на последних минутах свое веское слово еще раз сказал Кривец. Сергей филигранным ударом в "девятку" из-за пределов штрафной утвердил себя в звании лучшего игрока матча. Хотя определить его в этом поединке в рядах нашей дружины было действительно тяжело: все молодцы.

БАТЭ блестяще доказал, что борьба в чемпионате Беларуси еще только начинается. И "желто-синие" в ней собираются играть первую скрипку. Вдохновенная игра борисовчан вселяет оптимизм. Будем надеяться, что победная серия будет продолжена в следующее воскресенье в Гомеле!

Владимир ЖУРАВЕЛЬ ("Шахтер"):
- Остается поздравить БАТЭ с заслуженной победой. Начало игры получилось обескураживающим. Попали в тиски, из которых не могли выбраться минут двадцать. За это время пропустили две разящие атаки, которые привели к голам. К ним привели ошибки в центральной зоне. Нужно заметить, что играть с БАТЭ с позиции силы потом тяжеловато. Тем более когда качество технико-тактических действий оставляет желать лучшего. Скажу так: на сегодня мы являемся лидерами турнира не потому, что проигрываем БАТЭ, а потому что борисовчане оступались в поединках с другими соперниками. Если бы мы побеждали "желто-синих" в двух встречах из трех или в трех из четырех, как в этом году предусмотрено регламентом, шансов на чемпионство у нас было бы больше. Разница в быстроте мышления, владении мячом, точности передач сказывается. На сегодняшний день БАТЭ - лучший клуб в стране. Остается только поздравить борисовчан.

- У вас в запасе было всего четыре человека. Что с Цеваном и другими футболистами?
- У Цевана повреждение. Хачатурян выпал давно. Греньков - две недели назад. Есть еще два дисквалифицированных.

- Сильно ли отразилось отсутствие дисквалифицированных?
- Незаменимых нет. Но вынужден констатировать: Постников до сегодняшней игры с учетом прошлого чемпионата провел все матчи от звонка до звонка. Такая потеря не могла не сказаться. Леончик - игрок центральной зоны, думающий, может, не такой быстрый. Но сегодня у нас в этой зоне были проблемы. Так что, конечно, сказалось.

- Как вы относитесь к кричалкам с нецензурными словами со стороны болельщиков?
- Не слышу, что кричат за спиной. Честно говоря, бывает, сам такое крикнешь, что лучше бы никто не слышал. Это эмоции.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Игра получилась хорошей по накалу, исполнению, антуражу. И стадион, и отменно подготовленное поле способствовали этому. Не стану делать дешевых комплиментов "Шахтеру". За последние годы у горняков действительно самая сильная команда. Но мы действовали с большим желанием. Особо отмечу игру в обороне. Считаю, справились с сильными сторонами "Шахтера". Помогли и быстрые голы. Они упростили нам задачу. Это заставило соперника идти вперед и позволило нам использовать наши козыри - игроков, которые хорошо работают с мячом, создают и реализуют моменты. Нельзя сказать, что планировали быстрые мячи Баги и Павлова. Но они определенно сказались на настрое. Дальше действовали по ситуации. Помогли и замены. Все вышли с большим желанием и усилили игру. Но мы все равно отстаем от "Шахтера" на одно очко. Однако мы ведь клубы-побратимы - не участвуем в еврокубках. Так что у нас сейчас одна задача - побеждать в каждом матче.

- Вы знаете, я не могу слышать все, что кричат с трибун. Если прислушиваться, то надо бросать следить за игрой. Моя задача - анализировать то, что происходит на футбольном поле.

- Как при разборе игры будете оценивать действия Филипенко, приведшие к удалению?
- Филипенко однозначно не прав. В любых ситуациях футболист должен держать себя в руках.

- Все думали, что Глеб займет место плеймейкерское место в центре поля. Однако он подчеркнуто смещался на фланг. Причем успешно...
- У Саши при всех достоинствах есть и минусы. Например, он редко появляется в штрафной площади. А нам нужны были игроки, бегущие из глубины. Глеб умеет отдавать передачи вперед. Значит, те люди, которые играют в центре, будут идти в штрафную площадь. А Саша будет на них пасовать.

- Отсутствующий коллега попросил задать вопрос о перспективах в команде Глеба, Нехайчика и Кривца...