20.07.2018 ЧБ д 2:0 Скавыш М. 65', Иванич М. 79'
06.04.2018 ЧБ г 2:0 Вайткунас Э. 22', Стасевич И. 23'
09.04.2017 ЧБ д 1:0 Рушевич А. 88'
19.03.2017 КБ д 2:1 Риос А. 40', Родионов В. 67' Остоич М. 61'
15.03.2017 КБ г 1:0 Гордейчук М. 4'
13.08.2016 ЧБ д 3:1 Гвилия В. 40', Родионов В. 44', Дубра К. 50' Сачивко А. 24'
16.04.2016 ЧБ г 3:2 Гордейчук М. 37', Иванич М. 69', Милунович Н. 92+' Чович Н. 24', Трубило В. 65'
25.09.2015 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 72', Сигневич Н. 75' Макась А. 71'
30.05.2015 ЧБ д 1:0 Гордейчук М. 74'
16.06.2014 ЧБ г 4:1 Алексиевич И. 17', Сигневич Н. 34', Кривец С. 54', Павлов А. 86' Макась А. 90'
05.04.2014 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 61'
15.03.2014 СКБ н 1:0 Младенович Ф. 19'
12.07.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 23'
27.04.2013 ЧБ д 2:1 Лихтарович Д. 49', Радьков А. 57' Остроух Ю. 42'
11.11.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 23', Брессан Р. 54', Рахманов А. 65', Родионов В. 71', Родионов В. 82' Войцеховски П. 30'
13.04.2009 ЧБ г 1:0 Володько А. 38'
20.11.2008 КБ г 4:1 Родионов В. 45', Кривец С. 72', Кривец С. 75', Близнюк Г. 93+' Хачатурян А. 87'
11.10.2008 КБ д 1:4 Нехайчик П. 47' Осипенко Д. 20', Кошель С. 21', Макаров И. 37', Осипенко Д. 73'
09.11.2007 ЧБ д 1:2 Родионов В. 81' Литвинчук М. 40', Брановицкий Е. 43'
10.07.2007 ЧБ г 1:0 Вишняков А. 74'
02.05.2007 КБ д 1:0 Родионов В. 46'
10.04.2007 КБ г 1:0 Родионов В. 84'
Минск 0 : 1  БАТЭ
Всех с победой! Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. И до встречи во вторник в Борисове, где БАТЭ примет в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов карагандинский "Шахтер".
Много отличных моментов упустили "желто-синие" в концовке. Забей хоть однажды, и стало бы куда полегче. А так пришлось поволноваться.
93+’ Олехнович вместо удара с убойной позиции в пределах штрафной решил отпасовать Нехайчику. Зря.
92+’ Ну сколько можно терзать своих болельщиков нашим парням! Навес Сивакова - и Родионов пробил головой. Штанга!
91+’ Юревич пасом со своей половины отправил на рандеву с Бушмой Алексиевича. Но Илье помешал нормально пробить настивший его Рнич.
87’ Макс Володько подал слева - Нехайчик замыкал головой с 10 метров. Хороший удар, но прямо в грамотно выбравшего позицию Бушму.
Опять что-то сродни пожару у владений Бушмы. Но где же завершающий удар?!.
85’ Отличным перепасом у правой бровки "желто-синие" вывели на удар из угла штрафной Нехайчика. Паша пальнул мощно, но неточно.
Наши ребята постоянно у штрафной "Минска". Вот бы удвоить перевес - было бы гораздо спокойнее.
80’ Максим Володько неплохо пробил с дальнего штрафного - мяч "облизал" перекладину.
78’ Стремительная "оборотка" гостей увенчалась исполинским залпом Нехайчика из правой части штрафной - мимо в дальний "низ".
77’ Последняя замена у БАТЭ: Олехнович вместо Саши Володько.
76’ Теперь Родионов не нашел адресата передачей от лицевой линии.
75’ Какой момент упустил Нехайчик! Родионов отправил партнера по рандеву с Бушмой, но у Паши совсем не получился удар с 13 метров. Мяч реально приполз в руки вратарю "Минска".
74’ Третья замена у "горожан": Булойчик вместо Гигевича.
72’ И снова опасно у ворот Бушмы. Родионов откликался на подачу Максом Володько углового - подрезал мяч в дальний угол с линии вратарской. Чуть мимо.
71’ Вторая замена у хозяев: Козека вместо Горбушина.
70’ Здорово пробил Сиваков со штрафного с 30 метров. Мяч стукнулся о верхнюю часть перекладины и улетел за пределы поля.
Высокорослого нападающего выпустил Вадим Скрипченко.
66’ Первая замена в составе "Минска": Волков вместо Кибука.
Явно хотят приберечь Александра к матчу с казахстанским "Шахтером" тренеры БАТЭ.
64’ Вторая замена в рядах "желто-синих": Сиваков вместо Глеба.
63’ Нехайчик приложился с правого угла штрафной - несильно. Разминка для Бушмы.
62’ Родионов мог оформить дубль. Получив передачу от Глеба, вошел в штрафную слева и целил в дальний "низ" - чуть неточно.
60’ Наши ребята ворвались в чужую штрафную. Но до удара дошло не сразу только. Саша Володько пробил с левой с 22 метров - невдалеке от стойки просвистел мяч.
57’ Сачивко с этого "стандарта" пробил в небеса.
56’ Алексиевич сбил Кибука в 30 метрах от наших ворот - первая в игре желтая карточка.
55’ Дальний "стандарт" от Гигевича. Мяч, никого не коснувшись, пролетел рядом со штангой. Опасно.
54’ Родионов вывел к лицевой Нехайчика, который опередил Бушму. Но прострел Паши оказался неточным.
51’ Глеб отпасовал Саше Володько, который продвинулся вперед и со средней дистанции хлестко пальнул - Бушма с трудом парировал.
50’ Теперь Глеб навесил слева - Родионов замыкал со считанных метров. К сожалению, из "вне игры". Да и удар выдался не сильным.
49’ Глеб накрутил троих соперников на бровке, но далеко не ушел - Гигевич сфолил.
47’ Букаткин, перехватив передачу Глеба, очень неудачно пробил в 22 метров.
46+’ Еще в острую контратаку успели сбегать борисовчане. К сожалению, пас Глеба на Родионова был чуть сильным. Бушма на линии штрафной опередил нашего нападающего.
46+’ Бегунов приложился с 30 метров - много выше.
44’ Хороший наброс Василюка с угла штрафной к дальней штанге - Горбунов в отчаянном прыжке опередил Рожка. Как оказалось, можно было не напрягаться - боковой "зажег" офсайд.
Надеемся, не из-за повреждения отправился Дима на скамейку.
42’ Первая замена в рядах БАТЭ: Нехайчик вместо Баги.
40’ Неудачно вынес Филипенко мяч от своей штрафной - прямо на ногу Букаткину, сразу принявшему решение пробить. С 26 метров - над перекладиной.
37’ Отличный шанс у БАТЭ. Потеря Сверчинского в центре поля - и Глеб отправил на ударную позицию Багу. Но передача получилась недостаточно сильной, и Диме пришлось чуть притормозить. В итоге наш 25-й номер пальнул с границы сегмента - не очень удачно. Мяч прилетел в руки Бушме.
33’ Максим Володько пробил метров с 23 - неопасно. Хотя мяч и неприятно стукнулся о газон перед Бушмой.
Течение игры после забитого гостями гола если и поменялось, то незначительно. Минчане вроде и прибавили в активности, но вперед большими силами не лезут. Борисовчане пытаются долго контролировать мяч, измотать соперников.
26’ Саша Глеб поводил опекунов за нос около чужой штрафной - и отдал пас "черпачком" вбегавшему Саше Володько. Чересчур сильно - Бушма первый на мяче.
Надеемся, Профессор начинает свою новую рекордную серию результативности.
22’ 0:1! Вот так! Первый же свой момент в матче реализовали "желто-синие". Поляков навесил справа - и Родионов почти с линии вратарской точно пробил головой. Мяч влетел точно в "девятку" - Бушма проводил его грустным взглядом.
21’ Саша Глеб в своем стиле. Получив мяч в чужой штрафной, он три раза убирал его под себя, но в итоге так и не пробил - упустил за лицевую.
18’ В эндшпиле быстрой многоходовки Рожок покатил под удар Букаткину - и опорник "горожан" стрельнул с 18 метров. Горбунов справился.
14’ Роман Василюк уже из офсайда пробил с 14 метров - Горбунов на всякий случай парировал непросто пущенный мяч.
Партнеры пытаются вывести Макса Володько на удобную позицию для прострела. Но пока поперечные передачи молодого полузащитника постоянно утыкаются в блок.
Вот так только на истечении первой десятиминутки кто-то из соперников сподобился на подобие угрозы.
9’ А вот и первый удар. Василюк пальнул с 26 метров - выше.
Дебютный отрезок проходит в равной борьбе, довольно спокойно.
У нас сегодня несколько изменений в составе по сравнению с поединком в Бресте. Максим Володько вышел на поле и тяготеет к левому флангу. Ближе к правому располагается Дима Бага, впервые включенный в заявку после восстановления от травмы. В числе восемнадцати нет Саши Павлова, а Эдгар Олехнович в запасе.
Сразу же началась и дуэль фанатских секторов. Значительное преимущество здесь за "желто-синими", которые и в большем количестве, и скандируют свои речевки слаженнее.
Стартовый свисток.
Главный арбитр подбросил монетку, и выяснилось, что первыми мяч в игру сегодня введут борисовчане.
Команды появились на поле. Звучит национальный гимн.
За восемь минут до начала матча на поле никого. Даже запасные ушли в подтрибунку.
Публику разогревает живое выступление группы "Артефакт", которая перепевает мировые хиты. Довольно бодро получается.
Над старичком "Торпедо" хорошая погода. Солнца нет, не жарко. Главное, чтобы не полил дождь. Определенные предпосылки к тому есть.
Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу на матче 17-го тура чемпионата страны, в котором наша команда встречается в гостях с "Минском".
Минск. Стадион "Торпедо"
Зрители: 2500
Рефери: Черепнев О.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Юцевич Е.
Резервный судья: Евневич Д.
Инспектор: Петрович В.
Бушма В. (в) 1
Бегунов Р. 2
Сверчинский А. 4
74’ Гигевич С. 8
74’ Булойчик А. 23
Василюк Р. 10
Сачивко А. (к) 11
71’ Горбушин Д. 15
71’ Козека С. 7
Рнич М. 27
Рожок С. 29
66’ Кибук В. 77
66’ Волков Р. 19
(Поляков Д.) Родионов В. 23'

По сравнению с ничейным поединком в Бресте тренерский штаб БАТЭ произвел две замены. Олехновича и Павлова в стартовом составе заменили Максим Володько и Бага. Оба были довольно активны в стартовые минуты. Особенно часто мяч оказывался на левом фланге, где расположился Максим. У молодого вингера получалось не все, однако он не тушевался.

БАТЭ захватил инициативу с первых минут, прибрал к ногам мяч. До штрафной борисовчане комбинировали неплохо, однако до ударов дело не доходило. Минчане, наоборот, несколько раз проверили на бдительность Горбунова. Правда, критической опасности эти выстрелы не несли, да и голкипер "желто-синих" уверенно справлялся с угрозами.

Гости открыли счет в середине первого тайма. Поляков здорово разобрался в ситуации на правом фланге и сделал хороший навес в штрафную, где во всей красе проявил себя Родионов. Виталий идеально выбрал позицию между опекунами, выпрыгнул и головой направил мяч точно в "девятку". У Бушмы не было шансов справиться с по-профессорски точным ударом нашего бомбардира.

Вскоре "желто-синие" могли удвоить перевес. Глеб блестящим пасом вывел Багу почти один на один с голкипером хозяев, но Дмитрий чуть сбился с шага и проиграл дуэль. К слову, вскоре Бага из-за повреждения покинул поле. Но с появлением на поле Нехайчика характер игры не изменился. БАТЭ продолжал наседать, "Минск" отвечал редкими атаками. Стоит отметить, что большинство из них завершались ударами по воротам Горбунова. Однако никакой опасности для борисовчан не несли.

Во втором тайме "Минск" двинул вперед. У БАТЭ начали появляться шансы на быстрые контратаки. И первая из них едва не увенчалась успехом. Неплохо сыграл Нехайчик, догнавший хитрый пас Родионова под носом у Бушмы и выманивший того из ворот. Сплоховал Павел только с передачей - она не нашла адресата.

Во втором тайме вообще стало очевидно, что сдерживать атакующие акции БАТЭ минчане могут, только обороняясь превосходящими силами. Как только у ворот Бушмы стало посвободнее, атаки "желто-синих" стали и острее, и нацеленнее на ворота. Как обычно, блестяще выглядел Глеб. Александр радовал болельщиков и фееричным дриблингом, и фирменными обостряющими передачами.

Ведя в счете, БАТЭ не сбавил скорость, а продолжал искать варианты увеличения счета. Близок к голу-красавцу был Сиваков. Вышедший на замену хавбек взялся выполнять неблизкий "стандарт" и пробил просто блестяще. Миша метил в "девятку", но Бушме повезло: мяч попал в перекладину, разминувшись с голом в считанных сантиметрах. А затем проверил на прочность каркас ворот со штрафного и Максим Володько.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше дыр появлялось в обороне "Минска". И БАТЭ не раз мог увеличить счет. Один Нехайчик имел сразу несколько шансов, чтобы снять все вопросы касательно победителя. Правда, этих вопросов и так было немного. "Желто-синие" просто доминировали в игре и победили абсолютно по делу. К тому же хозяевам вновь помогла родная штанга - после удара Родионова. Думается, сомнений в справедливости исхода не было ни у кого. БАТЭ заслуженно взял три очка и продолжает гонку за табличным лидером. Правда, на ближайшие несколько дней на повестке дня - Лига чемпионов. Она для "желто-синих" начнется уже во вторник. Приглашаем всех на борисовский городской стадион!

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- В первом тайме, в котором мы забили, была более закрытая игра. А во втором могли не доводить до нервной концовки. У нас имелось немало моментов, чтобы провести как минимум второй мяч. Но сделать этого не сумели. Хотелось бы и движения побольше. Но в преддверии поединка Лиги чемпионов сработал какой-то инстинкт самосохранения. Да и замены, в том числе Глеба, обусловлены необходимостью и дать игровую практику, и сохранить лидеров к следующей встрече.

- Карагандинский "Шахтер" проанонсировал, что сыграет матч чемпионата резервным составом. Не было ли у вас подобного желания?
- Нет. Тогда между играми получится большая пауза. Когда команда находится в хорошем игровом ритме, играет циклами через три на четвертый, это еще и на руку. Если играть часто, то могут быть проблемы. Но три матча в неделю - не критическая нагрузка. Тем более с нашей скамейкой.

- Не было ли желания каким-то образом в этой игре дезинформировать соперника?
- Это для кого вопрос?

- Ну, мы же не спрашиваем, в чем заключалась дезинформация.
- Были изменения в стартовом составе, и замены в том числе и с прицелом на следующий матч. Исходя из турнирного положения, уступать или играть вничью мы сегодня не могли. Но риска никакого не было. Качество нашей скамейки - на загляденье.

- Баге после замены понадобилась помощь врачей...
- Да, но вроде ничего страшного. Думаю, поможет нам в следующих матчах.

- Когда выйдет на поле Кривец?
- Он играл в официальном матче около месяца назад. Необходимо время, чтобы Сергей приобрел нужный тонус. Не хочу сказать, что он совсем в плохом состоянии. Но нужно, чтобы он внедрился в нашу схему в тренировочном процессе, подтянул физическую готовность. Может быть, возвращение состоится в матче с "Шахтером". А может быть, и с "Днепром".

- Во втором тайме после замены Глеба игра стала вариативнее. Это связано с тем, что Саша ушел или просто так складывался матч?
- Просто игра стала раскрываться. У команд появился фон усталости, возникли свободные зоны. Вышли более свежие игроки, которые успевали и наступать, и обороняться. Не сомневаюсь, что с Глебом на поле мы действовали бы еще острее.

- Предматчевая афиша содержала лозунг "К нам едут элитные батоны". Насколько это вас подстегнуло?
- Я ее не видел, поэтому отношусь спокойно. Батоны - это вообще не самое обидное, что можно сказать в наш адрес.

Вадим СКРИПЧЕНКО ("Минск"):
- Не лучший исход матча в преддверии еврокубкового противостояния с "Валлеттой". Понимали, что БАТЭ будет больше владеть мячом, поэтому поставили на встречные действия и контратаки. К сожалению, ошибка при выносе мяча от наших ворот привела к тому, что он был быстро возвращен во фланг, и подача обернулась голом. Центральные защитники просто не успели занять правильную позицию. После этого игра приобрела совсем другой характер. БАТЭ отдал нам территорию и стал играть на контратаках. Во втором тайме пытались сыграть более активно. К сожалению, не хватило ни кадровых, ни игровых ресурсов. Когда время матча заканчивалось, пошли раскрываться. У наших ворот было много моментов. Но предпосылок спасти матч у нас не было. Но не будем посыпать голову пеплом. Нам предстоит представлять страну на европейском уровне. Ответственный момент во всех отношениях и для нашей команды, и для нашей страны. Постараемся поднять эмоциональный фон, забыть поскорее о поражении и хорошо сработать в еврокубках.

- Почему остался в запасе Разин?
- Андрей получил микроповреждение в Гродно, пожаловался на заднюю поверхность. Не стали рисковать его здоровьем.

- Вы подписали Горбушина. Планируются ли еще приобретения в преддверии еврокубков?
- Дима влился в наш клуб как свободный агент. Парень перенес операцию на крестообразных связках, вернулся в футбол. У него огромное желание показать себя на хорошем уровне. Он достался нам бесплатно. Пока это единственное наше приобретение.

- Официальная афиша матча содержала лозунг "К нам едут элитные батоны". Как вы к этому отнеслись? Уместно ли подобное в официальной печатной продукции клуба?
- Боюсь сказать что-то лишнее, но мне афиша понравилась. Не вижу, чтобы там было что-то, чем можно задеть БАТЭ. На форумах все зовут борисовчан батонами. Ну а эпитет "элитные" - это большой плюс для БАТЭ. Действительно ведь элитные!

- Премиальные под Лигу Европы оговаривались?
- Нет. У нас есть определенные по уставу вознаграждения от города за победы в серьезных турнирах - в Кубке Беларуси, в еврокубках. Знаем эту цифру, она довольно серьезная.

- Озвучите?
- В этом нет смысла.

- Вы сказали, что гол случился, потому что центральные защитники не успели занять правильные позиции. Будь на поле Сосновский, этого могло не произойти?
- Думаю, что, может быть, эпизод просто развивался бы по-другому. Но конкретно могу сказать: вынеси мы мяч подальше метров на двадцать, на то, чтобы доставить его на фланг, понадобилось бы больше времени. И центральные защитники, как тренерский штаб и требует, "выжали" бы оппонентов. А так мяч был быстро возвращен, и они не успели занять позиции, чтобы препятствовать передаче. Будь мяч вынесен дальше, у них было бы время перестроиться.