БАТЭ — Белшина

34 27 3 4 62-26
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Белшина
28.08.2016 ЧБ д 2:1 Гвилия В. 2', Родионов В. 30' Ясинский И. 56'
29.04.2016 ЧБ г 3:2 Володько А. 3', Родионов В. 60', Дубра К. 90' Матвеенко А. 48', Фамейе Д. 71'
31.08.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 69'
10.05.2015 ЧБ г 1:0 Карницкий А. 32'
29.06.2014 ЧБ г 2:1 Володько А. 12', Сигневич Н. 69' Хлебосолов Д. 61'
19.04.2014 ЧБ д 5:2 Родионов В. 23', Гордейчук М. 38', Гордейчук М. 63', Володько А. 65', Кривец С. 74' Каршакевич В. 53', Хлебосолов Д. 90'
24.06.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 40'
13.04.2013 ЧБ д 2:0 Рудик Ф. 44', Родионов В. 77'
07.10.2012 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 38'
11.06.2012 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 26'
31.03.2012 ЧБ д 3:1 Мозолевский Д. 13', Брессан Р. 69', Мозолевский Д. 91+' Мальцев И. 57'
23.09.2011 ЧБ г 1:1 Концевой А. 6' Зубович Е. 46'
07.08.2011 ЧБ д 1:0 Концевой А. 74'
11.05.2011 ЧБ г 2:0 Симич М. 55', Симич М. 86'
13.11.2010 ЧБ г 3:1 Брессан Р. 60', Бордачев М. 64', Нехайчик П. 70' Лебедев А. 26'
09.06.2010 ЧБ г 1:0 Дручик Ю. 6'
10.04.2010 ЧБ д 2:0 Родионов В. 32', Стасевич И. 77'
24.09.2006 ЧБ д 1:0 Близнюк Г. 62'
06.06.2006 ЧБ г 2:1 Кобец А. 17', Близнюк Г. 55' Жуковский В. 83'
17.10.2004 ЧБ д 2:1 Скрипченко В. 6', Страханович О. 94+' Чернов А. 63'
23.06.2004 ЧБ г 5:0 Рындюк Н. 44', Тарасенко В. 73', Афанасьев М. 78', Тарасенко В. 81', Афанасьев М. 86'
08.10.2003 КБ д 3:0 Беганский П. 7', Рубненко Д. 63', Шкабара О. 64'
16.08.2003 ЧБ д 2:0 Беганский П. 10', Шкабара О. 23'
18.04.2003 ЧБ г 0:0
06.10.2002 ЧБ д 2:4 Чумаченко И. 14', Чумаченко И. 67' Климович В. 37', Каролик Д. 55', Стрипейкис В. 57', Каролик Д. 90'
12.06.2002 ЧБ г 1:2 Тарасенко В. 84' Каролик Д. 28', Стрипейкис В. 62'
01.10.2001 ЧБ д 0:1 Вяжевич А. 67'
10.06.2001 ЧБ г 3:2 Беганский П. 39', Кутузов В. 67', Кутузов В. 72' Седнев А. 82', Градобоев Э. 90'
06.08.2000 ЧБ д 1:0 Скрипченко В. 56'
15.04.2000 ЧБ г 1:1 Лисовский А. 51' Балашов Д. 64'
18.09.1999 ЧБ г 3:0 Кутузов В. 26', Кутузов В. 29', Ермакович А. 88'
11.07.1999 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Лисовский А. 63', Ермакович А. 65' Шагойко А. 48'
27.09.1998 ЧБ г 0:4 Ковалевич И. 54', Балашов Д. 69', Балашов Д. 74', Балашов Д. 77'
14.06.1998 ЧБ д 1:0 Дорошкевич Ю. 36'
Белшина 0 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. И до встречи на следующем матче БАТЭ, которому дома предстоит принять "Неман".
Лучшими игроками матча признаны Михаил Гордейчук и Виталий Родионов.
Традиционно тяжелый поединок провели "желто-синие" в Бобруйске. К счастью, на нашей стороне оказались удача и исполнительское мастерство Виталия Родионова. Есть важные три очка!
93+’ Сиваков промчал до лицевой, но не сумел выдать точный пас. Точнее, в центре штрафной никого из наших не было.
92+’ Алексиевич решил пробить с 20 метров - в блок. А можно было отдать правее врывавшемуся в штрафную Нехайчику.
Пять минут добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Родионов пробил из пределов штрафной - угловой.
87’ Последняя замена у борисовчан: Лихтарович вместо Глеба.
86’ Олехнович приложился со средней дистанции - неточно.
85’ И тут же "горчичник" Шагойко, который помешал убежать по флангу Родионову.
84’ Желтая карточка Сивакову за фол против Воронкова.
Порой наши ребята слишком прижимаются к своим воротам.
82’ Последняя замена у хозяев: Сорокин вместо Терещенко.
79’ После прострела Климовича Гаврюшко нанес удар с разворота. Неудачно - мяч у Горбунова.
76’ Навес с углового сюрпризно исполнил Нехайчик. И еще один корнер в пользу "желто-синих" после срезки Климовича.
В последние минуты "Белшина" владеет инициативой. Наши ребята стараются мгновенно переходить в контратаки.
72’ Вторая замена у БАТЭ: Сиваков вместо Володько.
68’ Вторая замена у "шинников": Гордейчук, у которого очевидно свело ноги, уступает место на поле Гаврюшко.
64’ И тут же замена у БАТЭ. Нехайчик вместо Павлова.
62’ Первая замена в матче: Богунов вместо Демидовича.
61’ Неприятный эпизод в штрафной БАТЭ. Горбунов ногой попал по лицу Горбачеву. Тому требуется медпомощь.
55’ Отличный шанс у "Белшины". Шагойко справа подал - Гордейчук высоко выпрыгнул и пробил головой. Рядом со штангой.
Хороший отрезок выдали гости. Так бы и дальше!
53’ Еще один крайний защитник БАТЭ на ударной позиции. Поляков выстрелил со средней дистанции - касание ноги кого-то из бобруйчан и очередной корнер. После навеса Глеба Павлов подставил голову - неточно.
51’ Дальний выстрел Юревича - Ковалевский потащил в нижнем углу.
50’ А вот и Саша Глеб в действии. Сначала он заработал угловой благодаря индивидуальному рейду, а затем бил с правой части штрафной - Горбачев на "ленточке" подстраховал своих партнеров.
Кстати, после перерыва "желто-синим" приходится действовать против солнца.
Уместно сказать, что Виталий Родионов забивает уже в семи чемпионатных встречах кряду.
Началась вторая половина.
К основному времени второго тайма добавлено две минуты.
43’ Дальний выстрел Юревича - едва не нырнул мяч в дальнюю "девятку".
40’ Горбунов выше всех выпрыгнул в своей штрафной - и выловил мяч после флангового навеса "шинников".
40’ 0:1! Индивидуальное мастерство Родионова решает дело. Виталий совершил шикарный рейд, пальнул с левой с 16 метров - Ковалевский парировал, но Профессор сам же и добил.
38’ Поляков прострелил от лицевой - от Климовича мяч улетел на угловой. После его розыгрыша то ли Павлов, то и Филипенко пробовали пробить из района "точки". Неудачно.
34’ Юревич забросил мяч за спины защитникам соперников. Павлов мог бы выйти один на один, если бы не боковой судья, зафиксировавший офсайд.
32’ Бобруйчанин Милько мог открыть счет. Но после навеса Лисицы справа долго обрабатывал мяч на линии вратарской - и Алексиевич здорово сработал на выносе.
29’ Олехнович, не мудрствуя лукаво, пальнул со штрафного с 30 с лишним метров - немного мимо.
28’ Неудачно разыграли перспективный "стандарт" борисовчане. В 22 метрах от ворот "Белшины" сфолили против Родионова. Глеб, видимо, хотел подсечь мяч на Алексиевича, но вышло слишком сильно - Ковалевский опередил.
24’ Столичный судья Величко останавливает игру. Команды могут попить водички.
Надо признать, что к середине тайма "шинники" оправились от стартового волнения и действуют с большей агрессией и нацеленностью на чужие ворота.
20’ Родионов в чужой штрафной, но, испытывая противодействие со стороны хозяйских защитников, Виталий отдал неточный пас.
У Глеба пока не получается фирменный дриблинг. Много теряет Саша мяч на ведении.
13’ А вот и "Белшина" ответила. Гордейчук на подступах к штрафной обыграл Володько и Алексиевича - и пальнул с 18 метров. Снаряд тюкнулся в штангу.
В противостоянии с командой, которая планирует колом стоять у своих ворот, надо использовать такие шансы.
11’ Прощают соперников борисовчане. Юревич навесил слева - у оставшегося в одиночестве на линии вратарской Олехновича была уйма времени, чтобы решить эпизод. Но Эдгар ударил очень неубедительно - мимо.
7’ Первый опасный момент в матче. После розыгрыша углового Олехнович подал - Павлов почти с линии вратарской замыкал головой. Мяч пролетел выше цели.
Во время позиционного наступления войска Виктора Ганчаренко все "шинники" на своей половине поля. Даже выдвинутый на острие экс-футболист БАТЭ Гордейчук.
Очень затяжная атака БАТЭ. Можно было сбиться со счета, сколько передач подряд сделали "желто-синие". Но без особого обострения пасовались гости. В итоге заброс Филипенко на Родионова стал пускай и не самой легкой добычей Ковалевского.
1’ Сфолили "желто-синие" около левой бровки на своей половине поля. Навес Милько пришелся в руки Горбунову.
Стартовый свисток.
Право выбрать ворота выиграли борисовчане. А их соперники будут разводить с центра поля.
Участники поединка вышли на поле. Звучит государственный гимн.
Погода в Бобруйске самая что ни на есть летняя. Около 26 градусов, солнечно и довольно жарко. Надеемся, это не помешает командам продемонстрировать яркий футбол.
Команды уже отправились в подтрибунные помещения. Десять минут остается до начала встречи.
Поединки "желто-синих" в Бобруйске всегда вызывают повышенный ажиотаж. Нет сомнения, что и сегодня, несмотря на будний день, на стадионе "Спартак" соберется много болельщиков.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ ведет текстовый онлайн из Бобруйска, где вскоре начнется поединок 14-го тура чемпионата страны между местной "Белшиной" и БАТЭ.
Ковалевский А. (в) 35
85’ Шагойко А. (к) 2
Горбачев М. 4
Милько В. 10
Климович Д. 13
Лисица И. 17
Потырнике М. 21
81’ Терещенко Д. 23
81’ Сорокин Р. 28
68’ Гордейчук М. 62
68’ Гаврюшко А. 11
Воронков И. 81
63’ Демидович В. 87
63’ Богунов Я. 93
Родионов В. 40'

По сравнению с поединком против "Славии" тренерский штаб "желто-синих" обошелся всего одной правкой в основе. Да и то вынужденной: вместо травмированного Дмитрия Баги на поле вышел Егор Филипенко. Что, кстати, повлекло определенные тактические перестановки. Денис Поляков отправился на родной правый фланг обороны, а Эдгар Олехнович занял привычное место в средней линии.

Настрой в преддверии матча у оппонентов кардинально разнился. Борисовчане во втором круге стартовали удачно, дважды взяв верх с разницей забитых и пропущенных мячей 8-2. И желали продлить победную серию во встрече с соперником, который вернулся с нолем очков из Бреста и Гродно.

Наверное, предсказать сценарий поединка не составляло особого труда. БАТЭ сразу же решительно захватил инициативу и принялся уверенно контролировать ситуацию, вынуждая хозяев много двигаться без мяча. Пускай подопечным Виктора Ганчаренко не так часто удавалось войти в чужую штрафную, но моменты возникали. Павлову, видимо, чуть не хватило росту, чтобы головой замкнуть с близкого расстояния навес Олехновича - выше. А вскоре сам Эдгар очутился на убойной позиции, однако, приняв передачу Юревича, замешкался и с линии вратарской послал мяч рядом со стойкой.

Правда, и "шинники" не замедлили показать зубы. Наш старый знакомый Гордейчук, в последних матчах переквалифицированный в нападающего, на замахе убрал невдалеке от неприятельской штрафной пару опекунов и плотно пальнул - штанга!

К середине тайма игра чуть успокоилась. Войско Александра Седнева осмелело и все большими силами шло в наступление. Не забывая, тем не менее, мгновенно откатываться назад полной обоймой при потере мяча. К сожалению, на том отрезке "желто-синие" никак не могли продраться сквозь эшелонированные порядки соперников. Прежде всего недоставало скорости в перемещениях и подстроениях, быстроты принятия решений. Но в рядах БАТЭ всегда есть люди, готовые взорвать обстановку за счет индивидуальных качеств. На сей раз в роли джокера выступил Виталий Родионов, на 40-й минуте продемонстрировавший, как должно действовать настоящему форварду. Профессор промчал по правому краю, сместился в центр, избавился от опекуна и пальнул с границы сегмента - Ковалевский парировал. Но Родионов, не выключившийся из эпизода, незамедлительно дослал снаряд в цель - 0:1.

После перерыва борисовчане выдали еще один яркий отрезок. В течение буквально сотни секунд владениям "красно-черных" угрожали Глеб, Юревич и Поляков. Самым опасным являлся дальний залп капитана БАТЭ, который с трудом отразил Ковалевский.

А вот до поры выглядевшие скромниками хозяева огрызнулись знатно. И вновь на передовую выбрался Гордейчук, со считанных метров замыкавший подачу Шагойко, - чуть мимо.

Заключительная фаза встречи прошла под знаком некоторого преимущества "Белшины", отчаянно стремившейся восстановить равновесие. Но, по сути, реальных шансов "размочить" Горбунова у нее и не припомнить. В свою очередь, "желто-синим" не совсем удавались контрдействия. В одном из моментов Родионов бросил в буллитный рейд Глеба, однако Александру не укротил мяч - и позволил Ковалевскому сыграть на опережении.

Впрочем, три очка все же легли в копилку БАТЭ. Легкой жизни в Бобруйске мы и не ждали. Благо наша команда, не показав и пятой части того, на что способна, одержала победу и продолжает погоню за "Шахтером". В следующей серии подопечным Виктора Ганчаренко предстоит дома сразиться с "Неманом". Будем рады видеть всех болельщиков на борисовском городском стадионе!

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- У нас здесь все такие игры. Тяжелые, напряженные, я бы даже сказал, нервозные. После забитого Родионовым мяча мы перестали обороняться так, как хотелось бы. Очень много разрозненных действий было. Благо нас за это не наказали. Вместе с тем у нас были предпосылки и второй мяч забить. Наверное, тогда игра успокоилась бы. Продолжаем преследование "Шахтера" - и этому рады, скажем так.

- Филипп Рудик показывал неплохую игру, а сейчас не попал в основной состав. Что случилось?
- У нас восемнадцать вакансий заполнено, Если попадают другие, то они лучше готовы к игре.

- Сегодня появились сообщения украинских изданий об интересе к Александру Глеба со стороны киевского "Динамо".
- Мы не можем комментировать слухи. Мы не знаем, откуда они берутся. И так же внезапно исчезают.

- БАТЭ планирует активничать в трансферное окно?
- Мы отдаем себе отчет, что у нас квалифицированный состав и практически каждая позиция дублируется. Тяжело найти игрока, который реально нас может усилить. А брать кого-то для скамейки неправильно. Если мы будем видеть, что есть игрок сильнее тех, кто здесь, то вполне возможно.

- А кандидатура Кривца?
- Опять же надо смотреть.

Александр СЕДНЕВ ("Белшина"):
- Мне остается поздравить соперника с победой. К сожалению, третий матч кряду мы проигрываем. В первом круге нас все по-хорошему журили за то, что мы выигрываем 1:0. Сейчас в противовес уступаем 0:1 или 1:2. Не могу сказать, что сегодня у нас не было шансов на завоевание очков. Мы очень старались, но соперник слишком уж хороший, чтобы позволять создавать много моментов и их транжирить. Все, что мы могли создать, создали, были предпосылки для взятия ворот. Были достаточно перспективные моменты для того, чтобы нанести завершающий удар, но, к сожалению, не удалось. Очень тяжело управлять игрой, когда командный резерв ограничен. Многие футболисты с травмами, многие проходят период реабилитации - очень сложно управлять игрой в этом плане, действовать на высоких скоростях. Тем не менее хочу сказать спасибо ребятам. Они до последнего пытались уйти от поражения, но делали это не авантюрно. Будем стараться в следующих матчах все-таки добиваться победы.

- Третью игру команда проигрывает. Как будете исправлять положение, искать выход из кризисной ситуации?
- На подобный вопрос я отвечал в Гродно. Я не вижу большого кризиса в плане игры. Мы очень стараемся изменить свою философию, стараемся больше быть с мячом, стараемся быстрее играть вперед. Это процесс трудоемкий, и я не хочу, чтобы он возникал спонтанно. Понятно, что для многих из нас, и для меня в том числе, тяжело этот процесс дается, но я не вижу другого выхода, как соответствовать требованиям современного футбола. По сути дела, кроме, может быть, сегодняшнего матча, мы мало даем сопернику создавать моментов у своих ворот. И в тех двух матчах, что мы проиграли в Бресте и Гродно, считаю, не совсем заслуженны эти поражения. Проблема с реализацией существует, и я ее вижу не только в плане исполнительского мастерства игроков. А именно в философии игрока, который находится уже в завершающей стадии атаки. У него тысяча вариантов может быть в штрафной площадке. И нанести удар и сконцентрироваться будет восемьдесят пятый вариант. Я хочу, чтобы это было в первых рядах - чтобы нанести удар, сконцентрироваться, чтобы мы забивали. Второстепенно отдать передачу, возможно, принять мяч, действовать по ситуации. Пока я вижу такую проблему. Не убирая то, что всегда есть, шероховатости игрового рисунка.