31.05.2013 18:00

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ

50 30 15 5 87-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
13.07.2019 ЧБ д 4:1 Милич Н. 2', Драгун С. 11', Стасевич И. 79', Скавыш М. 94+' Премудров К. 77'
02.12.2018 ЧБ г 2:2 Скавыш М. 40', Гордейчук М. 43' Концевой С. 11', Щербо В. 38'
06.07.2018 ЧБ д 2:1 Скавыш М. 58', Волков З. 94+' Климович В. 16'
12.11.2017 КБ д 2:1 Сигневич Н. 92+', Родионов В. 101' Зубович Е. 69'
06.11.2017 ЧБ г 4:2 Милунович Н. 28', Милунович Н. 32', Гордейчук М. 60', Гордейчук М. 82' Рекиш Д. 41', Калугин М. 78'
20.06.2017 ЧБ д 0:0
11.03.2017 СКБ н 3:1 Гордейчук М. 20', Иванич М. 51', Гордейчук М. 63' Хачатурян А. 6'
05.11.2016 ЧБ д 1:2 Гордейчук М. 41' Демидович В. 32', Рекиш Д. 85'
19.06.2016 ЧБ г 2:1 Родионов В. 39', Риос А. 90' Челядинский А. 3'
21.05.2016 КБ н 0:0
20.09.2015 ЧБ д 1:0 Евтич А. 11'
20.05.2015 ЧБ г 0:0
27.10.2014 ЧБ г 2:2 Сигневич Н. 16', Яблонский Е. 80' Концевой А. 42', Бурко И. 92+'
13.09.2014 ЧБ д 1:1 Младенович Ф. 7' Козека С. 39'
10.07.2014 ЧБ д 1:1 Кривец С. 34' Концевой А. 55'
04.05.2014 ЧБ г 4:1 Родионов В. 12', Родионов В. 56', Гордейчук М. 59', Гордейчук М. 88' Васьков А. 68'
09.11.2013 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 9', Родионов В. 42', Бадоян З. 78' Яцкевич А. 88'
03.05.2012 ЧБ г 2:0 Брессан Р. 4', Мозолевский Д. 34'
23.10.2011 ЧБ д 4:2 Скавыш М. 3', Брессан Р. 10', Володько М. 41', Брессан Р. 58' Соловей А. 34', Соловей А. 73'
08.07.2011 ЧБ г 3:0 Павлов А. 26', Нехайчик П. 42', Нехайчик П. 53'
23.04.2011 ЧБ д 1:0 Симич М. 39'
27.02.2011 СКБ н 3:0 Бага Д. 30', Брессан Р. 86', Нехайчик П. 92+'
30.10.2010 ЧБ г 1:1 Брессан Р. 62' Каршакевич В. 73'
05.06.2010 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 63'
23.05.2010 КБ н 5:0 Брессан Р. 5', Родионов В. 22', Концевой А. 57', Брессан Р. 64', Родионов В. 69'
12.05.2003 ЧБ д 1:1 Чумаченко И. 57' Трухов И. 81'
14.08.2002 ЧБ д 4:0 Бага А. 40', Беганский П. 65', Шмигеро П. 75', Шмигеро П. 90'
12.04.2002 ЧБ г 0:0
06.09.1997 ЧБ (Д2) д 2:0 Шимко В. 40', Шимко В. 52'
17.05.1997 ЧБ (Д2) г 0:1 Каленик А. 55'
Торпедо-БелАЗ 0 : 3  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. И до скорых встреч!
Уверенную победу одержали борисовчане. И, надеемся, получат мощный положительный импульс перед вторым кругом.
Лучшими игроками матча признаны Игорь Чередниченко и Виталий Родионов.
Все, закончили. Финальный свисток.
93+’ Не устают создавать остроту у противоположных ворот гости. Сиваков пробил головой с отскоком от земли - на верхнюю сетку ворот запрыгнул мяч.
90’ Максим Володько выдал отличный прострел на Родионова, но Виталий затянул и не пробил.
86’ Селява бабахнул издали - очень неточно.
85’ Последняя замена в составе "желто-синих": Володько-младший вместо Алексиевича.
83’ Сиваков на газоне в центре нашей штрафной. В сопровождении врача пошел за бровку.
81’ Родионов отдал Глебу к линии вратарской, но Саше не удалось обработать как следует.
79’ 0:3! Здорово сыграли "желто-синие". Саша Глеб протянул мяч к чужой штрафной и кинжальным пасом вывел Родионова на рандеву с Чесновским. Профессор изящной подсечкой над вратарем соперником отправил мяч в сетку.
79’ Вторая замена в рядах БАТЭ: Концевой вместо Нехайчика.
78’ Снова потеря концентрации у защиты БАТЭ. В итоге Левицкий пальнул с линии штрафной - выше.
76’ Недосмотр борисовчан в центре поля - и Глеб отпасовал на границу сегмента Васькову. Вышедший на замену хавбек пробил - Горбунов надежен.
73’ Последняя замена у "бело-черных": Васьков вместо Дмитрия Платонова.
Саша Володько провел сегодня первый матч после длительного отсутствия из-за травмы. И смотрелся очень хорошо.
68’ Воздушное столкновение Нехайчика и Чередниченко. Врачи обеих команд на поле.
67’ Платонов приложился с угла штрафной - мимо.
66’ Замена в составе БАТЭ: Сиваков вместо Саши Володько.
64’ И вторая замена Игоря Криушенко: вместо ухромавшего Менди вышел Левицкий.
63’ И тут же замена у хозяев: Селява вместо Сучкова.
62’ 0:2! Поспокойнее стало. Володько отобрал мяч у Менди, который остался лежать на газоне, отпасовал Нехайчику, который сместился к линии штрафной и выложил мяч Павлову - Саша безжалостен.
61’ Хороший заброс Павлова за спину защитникам жодинцев - Родионову, правда, было сложно дотянуться до мяча. Удар от ворот.
59’ Юревич подал слева - Родионов чуть не добрался до мяча.
56’ Отличный момент у хозяев. Володько потерял мяч у своей штрафной, Вячеслав Глеб навесил - Панковец на дальнем углу вратарской подставлял голову. Но пробил параллельно "ленточке". Отлегло...
54’ Родионов на лицевой линии обыграл соперника, но вместо передачи решил пробить. Рикошет от ноги защитника "Торпедо" - и Чесновский в деле.
51’ 0:1! Какой отличный пас отдал Павлов на ход Нехайчику, который прострелил на Алексиевич. Илья в касание выцелил дальний "низ". Красота!
50’ Родионов на углу чужой вратарской. Но мяч отскочил к Чесновскому.
49’ Алексиевич пробил из-за пределов штрафной - рядом со штангой.
47’ Сучков легко избавился от опеки и приложился с 28 метров - Горбунов на месте.
Началась вторая половина.
46+’ Филипенко, проводивший концовку тайма у чужой штрафной, замыкал головой подачу Юревича. Неудачно.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
45’ И вновь опасно у ворот хозяев. Юревич бил из левой части штрафной - Козлов вынес на угловой.
44’ Алексиевич схватил за майку убегавшего Менди - желтая карточка.
43’ В эндшпиле затяжной атаки БАТЭ сразу трое "желто-синих" оказались в офсайде.
40’ Первый голевой момент в матче. Отличный заброс Нехайчика - и Родионов, подработав грудью, пробил с 15 метров. Чесновский парировал ногами. Тут же Глеб выстрелил со средней дистанции - мимо.
Неопасными атаками обмениваются команды.
34’ Филипенко проиграл единоборство Вячеславу Глебу, который бросил в прорыв Платонова. Тот пальнул с 20 метров - неточно.
32’ Менди лежит на газоне. Медпомощь понадобилась опорнику жодинцев.
31’ Быстрая атака "Торпедо". Козлов навесил - Менди из центра штрафной пробил головой. К счастью, много мимо.
29’ Нехайчик жестко сыграл против Менди. И увидел перед собой предупреждение.
26’ Козлов загреб мяч руками в центре поля, а затем снес подкатом Нехайчика. За каждый эпизод в отдельности жодинец заслуживал "горчичника". И получил его.
Преимущество БАТЭ велико. Но пока ни одного стопроцентного момента "желто-синие" не создали. Равно как и хозяева.
22’ Нашего Глеба сбили прямо на боковой линии штрафной. Но Александру не удался навес.
20’ Подача Олехновича - и судья фиксирует фол Нехайчика против Ерхана.
Кстати, нижним опорным у нас действует уроженец Жодино Илья Алексиевич.
18’ Суперколлективный отбор мяча соорудили "желто-синие". Обокрали Каршакевича, однако Володько метров с 20 пальнул совсем уж неточно.
16’ Горбунов понесся к углу штрафной опережать Платонова. Не успел, но, к счастью, форвард "бело-черных" слишком сильно прокинул мяч вперед. И упустил его за лицевую.
15’ Олехнович навесил справа - Родионов из скопления игроков в районе "точки" нанес неакцентированный удар. Мяч в руках Чесновского.
12’ Быстрая "оборотка" БАТЭ. Глеб-старший на Родионова, а тот выдал неудобный пас в центр штрафной Павлову. До удара дело не дошло.
9’ Юревич из левой части штрафной предпочел пробить в ближнюю "девятку" - мяч врезался в боковую сетку ворот.
8’ Глеб жодинский на боковой линии штрафной пытался запутать Гайдучика и в итоге прострелил - Филипенко подстраховал.
4’ Навес Саши Глеба на дальний угол вратарской - Чесновский опередил Филипенко.
3’ Перспективный "стандарт" в 7 метрах от линии штрафной "Торпедо". Щегрикович сыграл рукой.
Мяч сразу же под контролем "желто-синих". Вокруг чужой штрафной кружат Глеб со товарищи.
Стартовый свисток.
Итак, наши ребята выбрали ворота, а разводить мяч с центра поля первыми будут жодинцы.
Команды вышли на поле и выстроились вдоль боковой линии. Звучит государственный гимн.
Погода в Жодино замечательная. Солнечно, тепло, только чуть ветрено.
Надеемся, сегодня победителем станет наша любимая команда. Сегодня ее поддержит внушительное количество болельщиков. А также экс-футболист БАТЭ Ренан Брессан, замеченный на стадионе "Торпедо" вместе с супругой Марианой.
Обе команды подходят к этому поединку не в лучшем настроении. И жодинцы, и борисовчане в двух предыдущих турах набрали по одному очку. То есть по разу уступили и сыграли вничью.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба нашего клуба начинает работу из Жодино, где вскоре стартует поединок 11-го тура чемпионата страны между "Торпедо"-БелАЗ и БАТЭ.
Жодино. Стадион "Торпедо"
Зрители: 3200
Рефери: Крук И.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Юцевич Е.
Резервный судья: Липницкий Д.
Инспектор: Летяго Ф.
Чесновский П. (в) 1
64’ Менди П. 4
64’ Левицкий А. 10
Чередниченко И. 5
Панковец А. 6
62’ Сучков А. 7
62’ Селява А. 8
Глеб В. 9
Щегрикович Д. (к) 11
26’ Козлов А. 17
Ерхан Ю. 18
Каршакевич В. 21
73’ Платонов Д. 32
73’ Васьков А. 19
(Глеб А.) Родионов В. 79'

По сравнению с поединком против "Гомеля" тренерский штаб Виктора Ганчаренко сделал сразу несколько изменений в стартовом составе. Вместо Лихтаровича, Бордачева, Бадояна и Баги на поле появились Александр Володько, Юревич, Нехайчик и Павлов.

Погода в вечер матча выдалась вполне футбольной. Солнышко светило, но ветер разгонял духоту. И БАТЭ со стартовых минут завладел инициативой. Борисовчане сделали ставку на позиционные атаки. До штрафной дело шло неплохо: "желто-синие" заработали несколько перспективных "стандартов", которые неизменно исполнял Александр Глеб. Подачи были не самыми острыми: жодинцы справлялись с ними без серьезных проблем. Да и вообще автозаводцы, оборонявшиеся большими силами, не давали развернуться атаке соперников.

Тем не менее в первом тайме БАТЭ имел моменты, чтобы отличиться. И чем ближе был перерыв, тем острее атаковали "желто-синие". Запевкой стал шанс Родионова, который хлестко пробил с лету, но голкипер "Торпедо" был начеку. Затем опасно бил Юревич - хозяев выручил блок в исполнении защитника. А под занавес опасно головой бил Филипенко, который не только надежно действовал в обороне, но и нередко подключался к атакам. Жаль, что все эти неплохие акции так и не превратились в голы. Однако предаваться панике болельщикам, среди которых были экс-игроки БАТЭ Ренан Брессан, Игорь Шитов и Максим Жавнерчик, не стоило. Игра определенно вселяла оптимизм.

Начало второго тайма показало, что это ощущение не было обманчивым. Прошло лишь шесть минут с начала второй половины, как счет был открыт. Отменная многоходовая атака БАТЭ увенчалась несильным, но по-бильярдному расчетливым ударом Алексиевича из пределов штрафной. Мяч отскочил от штанги и юркнул в сетку - есть первый мяч Ильи в официальном матче за девятикратных чемпионов страны!

Этот гол заметно раскрепостил "желто-синих". Борисовчане продолжили контролировать мяч и инициативу и наседать на ворота "Торпедо". Но второй мяч принесла не массированная акция, а быстрая контратака. Она началась с качественного отбора в исполнении Александра Володько в центре поля. Хавбек умыкнул мяч у Менди и заварил атаку. Мяч транзитом через Нехайчика был доставлен Павлову. Белорусский Скоулз выдержал гроссмейстерскую паузу и техничным ударом пробил Чесновского.

Отрадно, что и после этого во многом определяющего результат события БАТЭ продолжил идти вперед. И был вознагражден. Глеб и Родионов разорвали хозяйскую оборону - и Чесновскому пришлось в третий раз достать мяч из сетки...

Победа над жодинцами, безусловно, важна в психологическом плане. "Желто-синие" вновь вышли на победную тропу. Кроме того, БАТЭ неплохо контролировал центр поля в отсутствие Лихтаровича. Да и "сухарь" в исполнении обороны во главе с Горбуновым - это здорово. Хорошо смотрелись Глеб и Родионов, обострял игру Павлов, старался Нехайчик. Но подлинным героем встречи стоит назвать все-таки Алексиевича. Илья продемонстрировал футбол самой высокой пробы. И дело не столько в важнейшем забитом мяче, а в огромной работоспособности хавбека. Алексиевич был просто везде, здорово выглядел и в опорной зоне, и близ штрафной соперника. Причем Илья выиграл огромное количество единоборств, был внимателен при выборе позиции и точен в передачах. И болельщики совершенно заслуженно наградили девятого номера БАТЭ аплодисментами при замене.

Будем надеяться, победный марш продолжится и в первом матче второго круга - на выезде против столичного "Динамо".

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Первое, что хотел бы отметить, - хорошую работу команды с мячом на хорошем поле. Совершали мало ошибок в простых передачах. Если команда действует таким образом, то мы выматываем соперника. Считаю, в первом тайме мы действовали довольно качественно. Команда хорошо переходила в оборону. Нам оставалось только забить. Во втором тайме мы это сделали и еще больше раскрепостились, стали играть более цельно. В результате довели встречу до вполне заслуженной победы.

- Завершен первый круг. Можете подвести его итоги?
- Для нас потерпеть три поражения - это самый главный итог.

Игорь КРИУШЕНКО ("Торпедо"-БелАЗ):
- Наверное, нас пока хватает не намного. Минут на шестьдесят такой игры, которую демонстрировали в матче с БАТЭ. Пока могли, сохраняли более или менее приемлемый для нас счет. А так, считаю, игру сделали наши опорные полузащитники. Только они сделали не свою игру, а игру БАТЭ. Допускать такие ошибки, конечно, опытные люди не имеют права. За это соперник тут же наказал. Поэтому что здесь говорить? Будем работать дальше, делать выводы. В общем-то цельная игра была при счете 0:0, и мы имели моменты. Но чтобы противостоять такой команде, как БАТЭ, нужно шансы реализовывать. Но мы сделать этого, выжать максимум из моментов не сумели. А за наши элементарные ошибки нас наказывают уже не первую игру.

- У Секрета проблемы со здоровьем? Или уже расторгли с ним контракт?
- Нет, пока он в команде. Но меня не удовлетворяют некоторые моменты. Поэтому в "список восемнадцати" Антон пока не попадает.

- Для нас главный итог в том, что дома из пяти матчей выиграли только один. Это крайне неудачно. А ведь на своем поле мы должны набирать львиную долю очков. Это самый неприятный сюрприз, который преподносит команда.

- Сейчас будет пауза в чемпионате. Что можно и что нужно сделать за это время?
- Будем работать. Подтянем кондиции. Но здесь важен момент победы. Будут победы - будет уверенность. Будет такое же безобразие, как сегодня, - останется только брать палку... Другого варианта нет.