17.04.2013 19:00

БАТЭ — Неман

52 37 9 6 101-33
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
17.06.2018 ЧБ г 3:2 Сигневич Н. 20', Иванич М. 29', Скавыш М. 89' Мукам Э. 65', Якимов А. 40'
02.05.2018 КБ г 0:0
18.04.2018 КБ д 2:0 Иванич М. 18', Гордейчук М. 30'
18.11.2017 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 57', Родионов В. 78', Гордейчук М. 87' Жуковский В. 13'
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
23.06.1999 ЧБ г 2:1 Кутузов В. 38', Баранов А. 47' Таращик В. 59'
21.08.1998 ЧБ г 2:1 Баранов А. 32', Сергель С. 72' Мазурчик Ю. 90'
09.05.1998 ЧБ д 3:0 Баранов А. 65', Баранов А. 76', Лагун Л. 90'
Неман 2 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. И до скорых встреч в эфире!
К сожалению, выезд в Гродно не принес БАТЭ очков. Обидное поражение... Как всегда, надеемся, что тренерский штаб "желто-синих" сделает правильные выводы. Ведь уже в воскресенье нашим парням встречаться в Жодино с брестским "Динамо".
Вот и все. Финальный свисток.
95+’ "Горчичник" Николасу Сеолину за неспортивное поведение.
94+’ Навес Олехновича - Радьков замыкал из центра штрафной. Увы, выше.
Центральный защитник Садовничий в игре.
Атакующий игрок Савицкий покинул поле.
92+’ Последняя замена у "Немана".
91+’ Концевой пробил из пределов штрафной - мимо.
Пять минут добавлено к основному времени второго тайма.
90’ Савицкий упал в нашей штрафной в борьбе с Гайдучиком. Рефери не реагирует.
Очень нервная концовка. Борисовчане пытаются переломить ход встречи, но довольно редко просачиваются во владения "Немана".
85’ Предупреждение Рудику за фол против Савостьянова в центре поля.
83’ Павлов прострелил - Нехайчик невдалеке от угла вратарской принял и пальнул. Заблокировали.
Понятное дело, у борисовчан сейчас стратегия "Все вперед". Главное - не "обрезаться" и не давать оппонентам контратаковать.
77’ За пререкания с арбитром "горчичник" схлопотал Концевой. И вроде как желтая карточка предъявлена тому самому Анюкевичу. Пока сложно понять, что произошло в том эпизоде.
76’ Что-то непонятное произошло. Рухнул на газон Анюкевич, от которого отходил Глеб. И судья Щербаков показывает Александру красную карточку.
Теперь единственный форвард у хозяев - бразилец Николас Сеолин.
Лясюк уже на скамейке запасных.
72’ Вторая замена у гродненцев.
Павел Нехайчик призван усилить давление на ворота соперников.
Родионов отправился отдыхать.
71’ Последняя замена Виктора Ганчаренко.
70’ Глеб с границы штрафной пробил - и попал в Концевого. Вторым темпом атаковал Рудик - чуть мимо с 20 метров.
67’ Рудик подал со штрафного - Концевой пробил выше.
69’ Денисевич разрезающей передачей нашел на границе сегмента Лясюка, который в касание нанес удар - рядом со штангой.
66’ Тут же вторая замена у гостей.
65’ Лачны в "оборотке" прострелил - никто не замкнул, а Юревич, дабы не рисковать, предпочел выбить мяч на угловой.
64’ Рудик прострелил в штрафную - мяч отскочил к Баге, который не сумел акцентированно пробить с перспективной позиции.
Артем Концевой уже в игре.
Дмитрий Мозолевский пошел отдыхать.
63’ Замена в составе БАТЭ.
Наши ребята начали действовать более агрессивно. Но пока это не оборачивается созданием остроты.
59’ Рудик неудачно исполнил "стандарт".
59’ Рыбак грубо обошелся в углу поля с Мозолевским. Желтая карточка.
Впервые в нынешнем чемпионате "желто-синие" в положении отыгрывающихся. Посмотрим, как наши ребята будут менять течение встречи.
53’ Столкнулись в воздухе Черник и Родионов. Обоим требуется медпомощь.
51’ 2:1. Шикарнейший гол "Немана". Рудик потерял мяч в центре поля, хозяева перехватили - и Савостьянов пальнул с очень дальнего расстояния. Прямо под перекладину. Горбунов не выручил.
48’ Дальний выстрел Бордачева, причем правой ногой. Очень неточно.
К счастью, повреждение Артема оказалось несерьезным. Он уже на поле.
46’ На поле медперсонал БАТЭ. Денисевич в центре поля сфолил на Радькове. Предупреждение капитану "Немана".
44’ 1:1. Увы, пропустили перед самым перерывом. Денисевич на правой боковой линии штрафной обыграл нашего защитника и отпасовал на "пятачок", откуда в касание поразил цель Савицкий.
42’ "Стандарт" от Глеба пришелся в руки Чернику. Который хотел быстро ввести мяч в игру, но Бага помешал. "Горчичник" нарушителю.
41’ Желтые карточки Бордачеву и Савостьянову. Не поделили что-то на границе сегмента при исполнении "желто-синими" штрафного.
Словацкий новичок "зелено-желтых" Милош Лачны вступил в игру.
Дмитрий Ровнейко покинул поле.
40’ Замена в составе "Немана".
39’ Рудик пальнул с 15 метров! Сэйв на счету Черника.
Борисовчане взяли мяч под контроль и не дают соперникам организовывать атаки.
32’ Мозолевский совершил затяжной рывок по правому флангу, но увенчал его неудачным прострелом.
Фан-сектор БАТЭ скандирует "С днем рождения!" и "Денис Поляков!" Напомним, сегодня защитнику "желто-синих", ныне травмированному, исполняется 22 года.
29’ Родионов снова в чужой штрафной. Но на сей раз его удар заблокировал Анюкевич.
26’ 0:1! Шикарный голище Родионова! Виталий принял передачу от Глеба, продвинулся вперед - и хлестко пальнул с 26 метров. Возможно, небольшой рикошет случился от ноги защитника гродненцев. Тем не менее это не отменяет красоты гола - мяч вонзился в ближнюю "девятку".
23’ Рудик впервые приложился издали. Очень мощно - и немного выше.
22’ К сожалению, не удалась быстрая контратака нашим ребятам.
22’ Второй корнер "Немана". Денисевич исполнил - Ровнейко перевисел опекуна на дальнем углу вратарской. Но получилось, что ударил головой в противоположную от цели сторону.
20’ Какое-то подобие опасности и у хозяйских ворот. Бордачев навесил слева - Родионов продлил полет мяча, а Бага в борьбе с обороной соперников с 10 метров пробил головой много выше.
18’ Штрафной "Немана". Денисевич подал, наши защитники выбили - и Витус в касание пальнул из-за пределов штрафной. Мимо.
Хорошо работают фанатские бригады. Активно поддерживают свои команды. Как всегда - огромный респект "желто-синим" болельщикам, которых много приехало в Гродно в будний день.
11’ Родионов отлично сбросил оковы опеки соперника, который буквально висел у него на плечах. Увы, затем Виталий отдал неточную передачу - и наступательная акция БАТЭ захлебнулась.
10’ Неплохую атаку закрутили на правом углу штрафной хозяева. Но в нашу штрафную не пролезли.
Поначалу борисовчане пошли вперед большими силами. А затем гродненцы провели несколько острых атак.
4’ Угловой у ворот БАТЭ. Опасно! Денисевич исполнил - мяч пролетел вдоль линии вратарской, где его никто не задел.
Минчанин Денис Щербаков дал первый в матче свисток.
Звучит национальный гимн.
Итак, все готово к началу встречи. Команды уже в раздевалках, мальчики с полотнищем "Беларусбанк - чемпионата Беларусь-2013" в центре поля. Болельщики на трибунах. Их довольно много. Надеемся, они получат удовольствие от игры.
В Гродно отличная погода. К вечеру столбик термометра чуть опустился. Сейчас где-то +14 градусов. Светит солнце, ветерок совсем легкий. Иными словами, отличные условия и для проведения игры, и для наблюдения за матчем.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает свою работу из Гродно, где вскоре начнется поединок нашей команды и местного "Немана". Это 4-й тур чемпионата страны в высшей лиге.
Гродно. ЦСК "Неман"
Зрители: 5300
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Доля Д.
Инспектор: Жук В.
Делегат: Кунцевич Ю.
Черник С. (в) 16
41’ Савостьянов Е. 3
40’ Ровнейко Д. 5
40’ Лачны М. 31
46’ Денисевич И. (к) 9
Веселинов В. 13
78’ Анюкевич А. 14
Яблан М. 15
59’ Рыбак П. 18
Витус М. 23
72’ Лясюк А. 32
Солодовников Сергей Витальевич
44' Савицкий П. (Денисевич И.)
50' Савостьянов Е. (Витус М.)
(Глеб А.) Родионов В. 26'

Тренерский штаб БАТЭ учел неполный недельный цикл, предшествующий матчу, и сделал сразу несколько перестановок по сравнению с победным поединком против "Белшины". Вместо Александра Володько, Михаила Сивакова и Павла Нехайчика на поле появились Александр Юревич (к нему перешла и капитанская повязка), Дмитрий Бага и Дмитрий Мозолевский.

В первые минуты оба соперника не торопились рваться вперед. Команды предпочли осторожную разведку с минимумом риска для собственных ворот. К чести дружины Сергея Солодовникова, она не пыталась строить игру исключительно от обороны, время от времени организуя неплохие вылазки к воротам Горбунова. Правда, по-настоящему вступить в игру голкиперу "желто-синих" не пришлось.

Атакующие акции БАТЭ носили более регулярный характер. К сожалению, они несли меньше остроты, чем хотелось бы. Тем не менее парни Виктора Ганчаренко больше владели мячом и выглядели вполне уверенными в себе.

Нельзя сказать, что БАТЭ оказывал на защиту "Немана" критическое давление. Однако благодаря мастерству Родионова "желто-синие" открыли счет. Профессор получил мяч в ударной близости, сделал пару шагов вперед и, недолго думая, выстрелил в верхний угол. Черник был бессилен воспрепятствовать шедевру в исполнении Виталия.

Дальнейший ход первого тайма не слишком предполагал изменения в счете. Но за считанные минуты до свистка на перерыв "Неману" удалась отличная атака. "Зелено-желтые" на несколько секунд почувствовали себя хозяевами в штрафной площади БАТЭ и разыграли эффектную комбинацию. Венчал ее удар Савицкого с близкого расстояния. Его идеально снабдил мячом Денисевич.

Было видно, что на второй тайм БАТЭ вышел с твердым намерением выйти вперед. Однако вскоре оказался в статусе отыгрывающегося. Феноменальный по точности выстрел Савостьянова с дальнего расстояния прямо под планку ворот Горбунова застал голкипера врасплох.

"Желто-синие" не собирались сдаваться на волю неблагоприятных обстоятельств. Виктор Ганчаренко сразу же начал освежать атакующую линию. В игру неплохо вошел Концевой, за ним последовали и Нехайчик с Павловым. Между 64-й и 76-й минутой БАТЭ провел лучший отрезок поединка. Борисовчане заработали немало "стандартов", нагнетали постоянное давление на ворота Черника, водили атакующие карусели у штрафной "Немана". Жаль, но до стопроцентного момента дело не дошло.

А на 76-й минуте в атакующий порыв гостей вмешался арбитр. Контакт Глеба и Анюкевича не выглядел чем-то серьезным. Однако футболист гродненцев рухнул как подкошенный, схватившись за лицо, а рефери, поддавшись эмоциональному давлению с трибун, сразу же достал из кармашка красную карточку. Повторы в его правоте не убедили. Глеб действительно немного оттолкнул оппонента, но удара по лицу, от которого можно не устоять на ногах, явно не было.

Тем не менее дальнейшую операцию по спасению очков БАТЭ был вынужден проводить вдесятером и без своего самого авторитетного игрока. "Желто-синие" пошли на штурм отчаянно. Их долгие осады ворот "Немана" чередовались с быстрыми и опасными контрвыпадами хозяев.

Пять минут, добавленные арбитром, вместили сразу несколько попыток БАТЭ организовать ничейный гол. К сожалению, для спасения этого не хватило. Хотя именно в эти мгновения Концевой был остановлен в штрафной с серьезным подозрением на одиннадцатиметровый. Но свисток арбитра в этом эпизоде промолчал...

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Поздравляю Гродно с победой. "Неман" ее сегодня заслужил. Грош цена команде, которая забивает первой и проигрывает. Если в первом тайме у нас что-то получалось, то во втором были разброд и шатание. Поэтому потерпели закономерное поражение.

- Как расцениваете эпизод с удалением Глеба?
- Тяжело говорить. Не видел эпизода полностью. За отмашку дается красная карточка. А что до этого было, сказать не могу.

- БАТЭ сыграл три матча за восемь дней в начале сезона. Команде не тяжело?
- Нет. Никакого внимания на это не обращаем. В минувших сезонах проходили даже более напряженные отрезки, когда вынуждены были играть по семь-восемь матчей в месяц. Не вижу здесь проблемы.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ ("Неман"):
- Одержали, не побоюсь этого слова, историческую победу. Потому что БАТЭ был для нас очень сложным соперником. Но понимаем, что выиграли только бой - война впереди. Реально оцениваем то, что видим пока в турнирной таблице. Такие победы должны закалить нас психологически. Они показывают, что выбранный нами путь - правильный.

- Чем вызвана замена Ровнейко?
- Травмой. У Димы щелкнула двуглавая мышца. Поэтому пришлось перестраиваться. В принципе, вышедшими на замену удовлетворены. Хотя Лачному еще необходимо притереться к команде. Чувствуется, что он еще не понимает все наши игровые схемы.

- Можно ли уже говорить о возрождении футбола в Гродно? Хотя бы исходя из антуража на стадионе?
- Прежде всего хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли на матч. На самом деле сегодня их было много. Когда мы только начали работать в клубе, выбрали стратегию работы именно для зрителей. Поэтому прививали футболистам соответствующий стиль игры. Он должен нравится болельщикам. Мне очень приятно видеть такой антураж на трибунах, и я благодарен зрителям. Без их поддержки очень сложно обыграть такую сильную команду. Конечно, была доля везения, но организация игры плюс характер сделали свое дело. Еще раз скажу: понимаем, что до конца сезона еще очень далеко. И о каком-либо возрождении говорить рано. Эйфории нет. Просто когда обыгрываешь такого мощного соперника, должна появляться уверенность в своих силах. Но не самоуверенность. Будем работать дальше.

- Сейчас много говорят о Савицком. Готов ли он, на ваш взгляд, куда-то уезжать? Спроецируйте его шансы на сегодняшнюю игру.
- Всегда был сторонником того, чтобы футболист уезжал подготовленным. Считаю, что сейчас он готов выступать в сильнейших клубах Беларуси. Но отправляться куда-то дальше ему еще рано. Хотя продажа и покупка футболистов - не мой вопрос. Мне хотелось бы, чтобы он остался и доиграл до конца сезона. Просто вижу, как он относится к работе. А это дорогого стоит. Полагаю, сейчас Савицкому еще рано куда-то ехать.