23 12 6 5 37-18
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
24.08.2019 ТД д 0:1 Тетте Д. 9'
19.04.2019 ТД г 1:1 Кириленко К. 55' Бочеров В. 51'
08.09.2017 ТД д 4:0 Рушевич А. 9', Малькевич В. 42', Мухамедов В. 73', Шкурдюк А. 88'
17.05.2012 ТД д 0:1 Клименко А. 57'
16.09.2005 ТД д 4:0 Лебедев А. 23', Шмигеро П. 40', Баранов А. 64', Ахрамович А. 73'
27.05.2005 ТД г 1:0 Зенькович И. 28'
24.10.2004 ТД д 2:0 Лебедев А. 5', Вишняков А. 72'
04.07.2004 ТД г 3:0 Горбач А. 9', Горбач А. 63', Горбач А. 75'
17.10.2003 ТД д 2:0 Горбач А. 20', Горбач А. 49'
17.06.2003 ТД г 4:0 Лебедев А. 24', Тарасенко В. 34', Афанасьев М. 81', Афанасьев М. 90'
Германенко Р. 2
21’ Гриневич А. 7
21’ Лось М. 12
38’ Галяк А. 8
23’ 23’ Новик С. 11
79’ Чайка А. 14
79’ Макаревич А. 13
39’ 68’ Радченко О. 15
68’ Шляга И. 6
19’ Шут А. 17
Любаев И. 18
34’ Гончар К. (к) 19
(Здонюк Е.) Карп В. 86'

Дебютный отрезок встречи прошел в довольно быстром темпе. Борисовчане действовали в излюбленной манере: много владели мячом, старались играть широко и сразу угрожать воротам мозырян. По традиции много активничал Петренко, который уже к 5-й минуте мог оформить дубль, однако его ударам с близкого расстояния не хватало точности. А с плотным выстрелом Метлицкого с 16 метров справился Золотухин.

Хозяева, как и следовало ожидать, сделали ставку на контррейды и, надо сказать, поначалу весьма умело пользовались этим оружием. В одном из эпизодов Гончар замыкал фланговую передачу почти с линии вратарской - над перекладиной.

В середине первого тайма "Славия" осталась в меньшинстве: Новик схлопотал горчичник за грубую игру и через десяток секунд - за пререкания с арбитром. Это намного облегчило жизнь "желто-синим", принявшимся еще мощнее и глубже врезаться в неприятельскую оборону. Та продержалась недолго. Перепасовку в центре поля Петренко завершил забросом вперед на ход напарнику по нападению Климовичу. Но в комбинацию вмешался защитник полешуков Чайка, в стремлении помочь своему голкиперу совершивший самострел. Вскоре Гончар в пределах штрафной сфолил на Здонюке - Метлицкий хладнокровно реализовал пенальти. Получив солидный перевес в счете, подопечные Александра Лисовского чуть успокоились и до перерыва особой остротой не отметились.

Во второй половине наши ребята продолжили гнуть линию позиционного наступления. По понятным причинам они не неслись вперед сломя головы, но инициативу из рук не выпускали. И не позволили соперникам соорудить у своих владений что-либо стоящее. Правда, и сами упустили ряд отличных возможностей нарастить отрыв. Пара выстрелов Яблонского чуть разминулась со створом, а Метлицкий пробил мимо со считанных метров. Но на 86-й минуте счет стал крупным. Здонюк исполнил "стандарт" - и Карп головой переправил мяч в цель. Уже в компенсированное речицким судьей Ищенко время БАТЭ мог довести разницу до "+4", но Богуш промахнулся с убойной дистанции после передачи Ануфриева.

Александр ЛИСОВСКИЙ (БАТЭ):
- Игра оставила двоякое впечатление. Начали здорово, создали пару стопроцентных моментов, которые, к сожалению, загубили. Хорошо, что помог соперник.

В прошлом году мы не выиграли у "Славии" ни разу, за три встречи забили только один мяч. Сегодня случился автогол, затем - удаление, пенальти. Предполагал, что будет после красной карточки. Мозыряне и так сидели на своей половине поля почти в полном составе. Нам было тяжеловато взламывать такую оборону, хотя моментов хватало.

Второй тайм развалился на эпизоды. Каждый хотел вывести один в один, что-то сотворить самостоятельно. Командной игры не было. Тем не менее, преимуществом мы владели. В принципе, третий гол был логичен. Он, можно сказать, назревал.

Хочется отметить, что сегодня у нас было четыре дебютанта. Радует, что они неплохо вошли в игру. Это и наша стратегия, и в какой-то степени вынужденная мера.

В перерыве решили заменить Петренко. На данный момент обладаем равноценными форвардами, а у Алексея игра не пошла: загубил пару моментов и к тому же получил предупреждение. Зная его бойцовский характер, была вероятность, что он может не сдержаться и наломать дров.