16.06.2018 ТД г 3:1 Сень И. 75', Сень И. 79', Сень И. 89' Забелин П. 17'
17.11.2017 ТД д 1:2 Шкурдюк А. 54' Бетеня Н. 32', Бетеня Н. 67'
26.06.2017 ТД г 2:1 Сень И. 34', Мухамедов В. 74' Кисель И. 46+'
16.09.2016 ТД д 2:1 Кухарчик И. 48', Потемкин А. 91+' Носко А. 16'
11.05.2016 ТД г 0:1 Кругленя М. 27'
21.08.2015 ТД д 2:1 Мозолевский Д. 12', Богуш П. 86' Сенкевич Я. 65'
03.05.2015 ТД г 0:0
30.08.2014 ТД г 0:2 Цеслюкевич П. 48', Сенкевич Я. 94+'
06.06.2014 ТД д 5:0 Здонюк Е. 12', Климович В. 64', Джигеро А. 65', Петрусевич А. 77', Петренко А. 79'
28.10.2013 ТД г 1:2 Карп В. 4' Цеслюкевич П. 57', Гольцев Ю. 93+'
16.09.2013 ТД д 2:0 Петренко А. 54', Яблонский Е. 73'
01.07.2013 ТД д 4:1 Яблонский Е. 11', Володько М. 37', Климович В. 38', Богуш П. 72' Калижанов Т. 58'
18.04.2013 ТД г 2:2 Яблонский Е. 62', Богуш П. 76' Калижанов Т. 18', Дубай М. 53'
18.06.2010 ТД г 2:2 Бага Д. 24', Патоцкий О. 72' Гурко А. 28', Гузик А. 90'
17.04.2010 ТД д 5:0 Скавыш М. 19', Скавыш М. 21', Бага Д. 27', Анюкевич А. 73', Володько М. 90'
20.10.2005 ТД д 1:1 Ахрамович А. 67' Розумович П. 6'
29.06.2005 ТД г 1:3 Шмигеро П. 66' Малыш И. 2', Зеделашвили Н. 36', Короза С. 90'
07.08.2004 ТД д 1:3 Горбач А. 5' Жегало А. 7', Жегало А. 82', Долинин Ю. 90'
18.04.2004 ТД г 3:0 Голованов С. 17', Стасевич И. 59', Ермоленко К. 65'
10.10.2003 ТД г 2:0 Лебедев А. 44', Сыроквашко Ю. 87'
13.06.2003 ТД д 6:2 Афанасьев М. 21', Шорох А. 29', Рубненко Д. 41', Комаровский Д. 64', Лебедев А. 67', Сиваков М. 87' Цыбуль С. 18', Цыбуль С. 33'
10.09.2002 ТД г 7:1 Вишняков А. 18', Жуковский В. 26', Вишняков А. 45', Размыслович А. 60', Размыслович А. 63', Якубовский К. 70', Крюков Н. 86' Шперлинг А. 34'
21.05.2002 ТД д 2:1 Григоров В. 32', Гончарик А. 78' Любчук А. 69'
17.10.2001 ТД г 1:0 Таран В. 68'
20.06.2001 ТД д 1:1 Кузнецов С.В. 63' Траскевич С. 85'
Гродно. Иск.поле "Неман"
Зрители: 200
Рефери: Серко В.
Ассистенты рефери: Черник М., Яковлев А.
Инспектор: Кунцевич Ю.
Сай Д. (в) 16
70’ Кулаковский Л. (к) 2
Милинкевич К. 5
Калижанов Т. 7
Забелин П. 8
Дубай М. 9
Позняк А. 12
61’ Пугач Н. 15
61’ Лешко Е. 3
35’ 46’ Гончарук К. 17
46’ Сорокин А. 11
Журневич В. 18
79’ Козко В. 20
79’ Лукашик А. 13
Лисовский Александр Петрович
18' Калижанов Т.
53' Дубай М.
Яблонский Е. 62'
(Петренко А.) Богуш П. 76'

Дебютный отрезок встречи прошел с преимуществом хозяев, которые действовали куда агрессивнее и трансформировали свой напор в несколько верняков. Калижанов вошел в штрафную справа - и попал в ближнюю сетку ворот, а Дубай откликался на фланговый навес, но промахнулся с близкого расстояния.

Затем, казалось, "желто-синие" сумели отодвинуть игру от своих владений и даже на какое-то время прописались у неприятельской штрафной. Увы, на 18-й минуте "Неману" удался образцовый контррейд через центр. Юркий Калижанов вырвался на рандеву с Сороко - и хладнокровно поразил нижний угол.

Нельзя сказать, что сей эпизод кардинально изменил ситуацию на поле. Борисовчане не предложили оппонентам супертемп и не создавали критического давления. Гродненцы же атаковали с большей нацеленностью на ворота и нанесли ряд хороших ударов. Но либо надежен был Сороко, либо "зелено-желтым" не хватало точности.

Качественная активизация наших дублеров произошла в концовке тайма. Сначала Здонюк исполнил угловой - Климович выпрыгнул выше всех и метров с семи бил под перекладину. Хозяйский голкипер Сай отвел угрозу, вовремя вскинув руки. А перед самым перерывом Яблонский с дальнего "стандарта" угодил в штангу.

Старт второй половины вселил оптимизм: Довгель и компания включили скорости и завладели инициативой. Однако вскоре "горели" уже с разницей в "-2". Причем пропустили очень обидно, сами организовав себе неприятности. Гайдукевич отдал такую передачу назад, что Павловцу пришлось фолить в пределах штрафной. Дубай неотразимо пальнул с "точки".

И вот тут подопечные Александра Лисовского завелись по-настоящему. Раз за разом они зажигали "пожар" в неприятельской защите - и быстро сократили отставание до минимума. Не обошлось без везения: после мощного залпа Яблонского со "стандарта" мяч срикошетил от кого-то из "зелено-желтых" и влетел в сетку мимо дезориентированного Сая.

В середине тайма оппоненты выдали отличный отрезок открытого футбола, включивший по паре стопроцентных шансов. Великолепный индивидуальный слалом через полполя удался гродненцу Жирневичу, который испортил его промахом с убойной дистанции. Тем же ответил наш Карп, со считанных метров не переигравший Сая. Нападающий "Немана" Козко с левого угла штрафной не выцелил дальний "низ". БАТЭ же на 76-й минуте сравнял счет! Петренко воспользовался несогласованностью действий вратаря и обороны хозяев, перехватил мяч - и вывел на удар Богуша. Молодой хавбек, проводящий только второй матч за дубль, оказался точен - 2:2.

В оставшееся время обе команды могли вырвать победы, порадовав зрителей азартной наступательной игрой. Но, думается, итоговая ничья стала самым справедливым исходом поединка.

Александр ЛИСОВСКИЙ (БАТЭ):
- Давно не видел нашу команду такой, какой она предстала в первом тайме поединка с "Неманом". На установке было все сказано как раз в этом отношении: по настрою, по борьбе, по игре. Для меня действия в первом тайме стали огромным разочарованием. Особенно это касается всего, что происходило до первого пропущенного гола. У "Немана" было еще два-три железных момента, чтобы открыть счет. У нас же налицо имелись расконцентрированность, какая-то вялость. К концу первого тайма несколько улучшили действия, появились какие-то моментики. Но скажу честно: в первом тайме мы точно не наиграли на гол. Зато вполне заслуженно могли бы получить мяча три в свои ворота.

В перерыве состоялся очень серьезный разговор. Очень рад, что он подействовал на пацанов. И даже случившийся нелепый пенальти, который привезли себе сами, не сломил ребят. Играли здорово! За второй тайм им огромное спасибо. Могли даже взять три очка. Хотя, разумеется, могли и уступить.

Тренерский штаб менял игроков сразу после ошибок? Ну, это скорее совпадение. Может быть, замена была бы не сразу, а минут через пять, но в планах эти перестановки имелись. Просто серьезные ошибки - одна в защите, одна в нападении - заставили сделать замены чуть раньше.