16.09.2010 20:00

БАТЭ — Динамо Киев

2 0 1 1 3-6
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо Киев
02.12.2010 ЛЕ д 1:4 Нехайчик П. 84' Вукоевич О. 16', Ярмоленко А. 43', Гусев А. 50', Милевский А. 68'
16.09.2010 ЛЕ г 2:2 Родионов В. 3', Нехайчик П. 54' Милевский А. 34', Еременко Р. 44'
Киев. Стадион "Динамо" им В.Лобановского
Зрители: 13000
Рефери: Стрембергссон М.
Ассистенты рефери: Мартинссон П., Вернмарк Д., Ингварссон М., Маттссон Т.
Милевский А. (к) 10
64’ Михалик Т. 17
57’ Гусев А. 20
57’ Гармаш Д. 19
79’ Жерсон Маграо 21
79’ Эль-Каддури Б. 30
60’ Еременко Р. 23
75’ Хачериди Е. 34
Нинкович М. 36
74’ Леандро Алмейда 44
74’ Андре 11
Газзаев Валерий Георгиевич
34' Милевский А. (Еременко Р.)
44' Еременко Р. (Милевский А.)
(Шитов И.) Родионов В. 3'
(Брессан Р.) Нехайчик П. 54'
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
13' (Вратарь) Милевский А. 10

Встреча представителей бывшего Советского Союза априори носила повышенный градус и приковывала к себе большое внимание в обеих странах. "Динамо" на правах "фаворита на бумаге" во всеуслышание жаждало исключительно победы, чем заставляло подспудно думать о возможной недооценке соперника со своей стороны. "Желто-синие", хотя и не так громко декларировали цели и чаяния, также отправлялись в гости за положительным результатом. Коим из уст их главкома Виктора Ганчаренко признавалась и ничья.

Тренерский штаб чемпионов Беларуси выставил предсказуемый состав. Который уже на 3-й минуте огорошил публику скоростной комбинацией Веремко - Шитов - Родионов, и в эндшпиле Виталий ворвался в штрафную справа и пробил мимо Коваля в дальний угол - 0:1.

Подобного развития событий мало кто ожидал. В последние годы БАТЭ несколько раз быстро пропускал, но вот чтобы забивать уже в самом дебюте... Как бы то ни было, "бело-голубые" рванули отыгрываться. Особенно уязвимым выглядел левый фланг обороны борисовчан, где шустрил Гусев, в течение семи минут создавший четыре верняка. Правый форвард хозяев бил с близкого расстояния, но всякий раз безуспешно. Самым-самым его шансом явилось замыкание с линии вратарской прострела Ярмоленко - мяч улетел выше. Впрочем, в итоге активный краек замучил-таки опекавшего его Бордачева - пенальти. Однако подошедший к "точке" Милевский уступил в дуэли Веремко.

Эта неудача вынудила динамовцев чуть успокоиться, и на новый штурм они двинули уже по истечении получаса игры. Еременко разрезающим пасом обеспечил Милевскому выход один на один - увы, 1:1. И тут же БАТЭ снова мог выйти вперед. Брессан от левого угла штрафной совершил удар-заброс - снаряд тяжело тюкнулся о перекладину за спиной 17-летнего Коваля. Вскоре Виктор Ганчаренко усадил на скамейку получившего повреждение Лихтаровича - появившийся на газоне Бага действовал уверенно и в очередной раз доказал, что на него можно положиться. Хозяева продолжали владеть инициативой и почти все время находились на чужой половине поля. К сожалению, их перевес в конце концов отразился и на счете. Ошибка в средней зоне - и мяч живенько через Михалика и Милевского доставили Еременко, поразившему "рамку" Веремко с 12 метров - 2:1.

Зато второй тайм борисовчане однозначно обязаны заносить себе в плюс. Начали с главного - восстановили равновесие. Это Нехайчик продрался сквозь Бетао и технично выцелил дальнюю "девятку". Хороший гостевой отрезок продлился дальним выстрелом Юревича - Коваль перевел мяч через перекладину. Свидетельством возросшей активности БАТЭ стали и желтые карточки Еременко и Михалику, не поспевавшим за оппонентами и оттого фолившим. Вдобавок Виктор Ганчаренко со товарищи решились на смелый шаг: подуставшего Павлова сменил еще более нацеленный на атаку Скавыш.

Да и вообще после перерыва столь значительного преимущества хозяев не наблюдалось. "Динамо" больше владело мячом, однако "желто-синие" постоянно угрожали унестись в стремительный контррейд.

На 65-й минуте Ярмоленко оттер Бордачева и с угла штрафной пробил нерабочей правой в дальний "низ" - чуть мимо. Буквально сразу Юревич опередил готового к замыканию Гармаша, Милевский без помех палил с 16 метров - прямо в руки Веремко, а тот же Ярмоленко вывалился на убойную позицию, но затянул с решающим аккордом и оказался обезоружен. Валерий Газзаев вскоре произвел рокировку бразильцев: снял с игры защитника Леандро Алмейду и бросил в бой форварда Андре.

На 77-й минуте на замену вышел Александр Володько, отсутствовавший из-за травмы месяц с лишним. И помог команде в защите. В наступлении же по-прежнему трудился Юревич - снова его дальняя "пушка" обернулась несколько неловкими действиями Коваля, но Скавышу не дали поспеть на добивание. На падающем флажке Максим самолично промчался по краю и прострелил - увы, Родионову не хватило совсем немного, дабы подставить ногу.

В концовке поединка "бело-голубые" старались вырвать-таки три очка, однако их тактика навесов скорее напрягала, чем несла реальную опасность.

Динамо Киев 2:2 БАТЭ