44 22 10 12 69-47
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
15.06.2019 ТД д 0:0
10.11.2018 ТД г 0:1 Сибомана П. 7'
23.06.2018 ТД д 3:1 Альшаник А. 26', Абрамович А. 28', Альшаник А. 68' Куцепалов Д. 12'
18.05.2013 ТД г 0:3 Коломыц Ю. 2', Соро Т. 15', Вергейчик К. 17'
24.11.2012 ТД д 1:4 Бадоян З. 40' Петров А. 24', Петров А. 34', Ануфриев А. 39', Риос А. 62'
06.07.2012 ТД г 0:3 Алумона А. 37', Алумона А. 50', Ковалев Ю. 56'
27.04.2012 ТД д 0:1 Пухов И. 62'
08.09.2011 ТД г 2:0 Богдей А. 31', Калинин Е. 72'
28.06.2011 ТД д 2:0 Глебко С. 2', Орочко А. 72'
29.04.2011 ТД г 1:0 Цывилько И. 87'
20.11.2010 ТД д 4:2 Патоцкий О. 30', Глебко С. 47', Мауро Алонсо 61', Орочко А. 78' Пухов И. 2', Никифоренко С. 36'
13.08.2010 ТД д 0:2 Петров А. 3', Гордейчик А. 60'
14.05.2010 ТД г 1:3 Нехайчик П. 22' Трачинский И. 46', Трачинский И. 60', Трачинский И. 85'
17.10.2009 ТД г 6:3 Тихоновский С. 5', Алумона А. 19', Гоарян О. 30', Алумона А. 67', Гоарян О. 82', Гоарян О. 86' Вергейчик К. 32', Гордейчик А. 84', Пухов И. 90'
26.05.2009 ТД д 2:0 Радевич В. 23', Зуенок А. 87'
20.09.2008 ТД д 4:1 Жавнерчик М. 9', Жавнерчик М. 13', Жавнерчик М. 24', Вискушенко А. 71' Трачинский И. 57', Трачинский И. 57'
05.06.2008 ТД г 0:2 Трачинский И. 41', Клименко А. 61'
06.10.2007 ТД д 1:1 Вишняков А. 17' Козлович М. 60'
14.06.2007 ТД г 2:0 Костюков К. 66', Володин А. 89'
03.11.2006 ТД г 4:1 Нехайчик П. 25', Платонов Д. 42', Нехайчик П. 83', Колоцей А. 90' Кузьменко Ю. 34'
03.07.2006 ТД д 0:0
31.07.2005 ТД д 1:3 Устьян А. 90' Порываев А. 32', Макар Д. 45', Гукайло М. 78'
15.04.2005 ТД г 0:0
20.09.2004 ТД д 2:3 Грода А. 66', Горбач А. 78' Серченя А. 33', Коваленя Д. 77', Серченя А. 88'
06.06.2004 ТД г 3:1 Вишняков А. 4', Климович Д. 79', Павлович С. 87' Серченя А. 9'
19.09.2003 ТД д 1:0 Вишняков А. 79'
19.05.2003 ТД г 3:3 Щегрикович Д. 17', Халецкий А. 44', Шорох А. 82' Серегин А. 14', Костюкевич Д. 76', Серченя А. 90'
02.08.2002 ТД г 2:1 Григоров В. 47', Вишняков А. 75' Тихончик А. 73'
20.04.2002 ТД д 3:1 Комаровский Д. 4', Крюков Н. 13', Сысов Д. 90' Гаврилович Д. 40'
02.11.2001 ТД д 4:0 Крот С. 18', Крот С. 53', Крот С. 69', Размыслович А. 81'
06.07.2001 ТД г 3:0 Таран В. 12', Гороховский М. 71', Кузнецов С.В. 80'
Солигорск. Стадион "Шахтер"
Зрители: 100
Рефери: Чистов С.
Ассистенты рефери: Андрукович А., Игнатюк А.
Инспектор: Алейников А.
75’ Остоич С. (в) 1
75’ Щербаченя П. (в) 70
Коломыц Ю. 3
Золотов Н. 4
70’ Соро Т. 5
70’ Могилевец И. 35
48’ 64’ Цеван А. 13
64’ Шибун М. 10
85’ Лебедев Е. 14
85’ Сочилович В. 15
64’ Вергейчик К. 23
64’ Войтович Д. 77
Василевский А. (к) 29
Дубовский Д. 30
74’ Ковалев Ю. 32
74’ Данилевич В. 19
86’ Рожков И. 55
86’ Сивец В. 7
Лисовский Александр Петрович
2' Коломыц Ю.
15' Соро Т.
17' Вергейчик К.

К сожалению, сегодня наши резервисты потерпели первое в чемпионате поражение. Итоговая неудача была предопределена стартовым отрезком матча, когда в ворота Сороко влетело три мяча. Поначалу "желто-синие" никак не справлялись со "стандартами" соперников, в чьем составе на поле вышли игроки основной команды - Коломыц, Соро, Рожков, Вергейчик, опытные Остоич и Цеван.

Солигорские ветераны и обеспечили результат. Уже в самом дебюте Коломыц замкнул навес со штрафного, затем головой забил и ивуариец Соро, с границы сегмента отправивший мяч в сетку с отскоком от перекладины. Между этими эпизодами вместилось и попадание кого-то из "горняков" в перекладину. А крупной разницу сделал Вергейчик, поразивший цель с близкого расстояния в эндшпиле стремительной "оборотки".

Понятно, что подопечным Александра Лисовского было тяжело на равных тягаться с более возрастными оппонентами. Однако это не объясняет нехватки в действиях гостей агрессии, спортивной злости, скоростей, присутствия каких-то робости и безынициативности, не позволявших демонстрировать лучшие качества. Оттого и в наступлении мало что клеилось, и до логического завершения атаки почти не доводились. До перерыва вспоминается только удар Богуша с хорошей позиции - неточно.

Во второй половине надежды БАТЭ на коренной перелом оставались весьма туманными. "Шахтер" шустрил той же обоймой и, отдав оппонентам мяч, продолжал при каждом удобном случае колоть острыми контррейдами. Благо Лебедев загубил два вернячища.

Тренерский штаб "желто-синих" в такой ситуации дал возможность получить игровую практику всем запасным. Однако с реальными угрозами у неприятельских владений по-прежнему было туго. Только Яскович пару раз хлестко пальнул из-за пределов штрафной - хозяйский голкипер выручал.

Александр ЛИСОВСКИЙ (БАТЭ):
- Разумеется, радоваться нечему. Все закономерно. Увидев стартовый состав оппонентов, понимали, что хорошо знаем сильные стороны всех футболистов. Были в курсе, что главным оружием "горняков" станут "стандарты". На словах были к этому готовы. А на деле... Проиграли много единоборств. К тому же в таком поединке ни в коем случае нельзя было пропускать быстрые голы. Ребята, понятное дело, волновались. Был уверен, что, если стартовый отрезок пройдет хорошо, разыграемся. Но два гола с двух "стандартов" прибили ребят.

В первом тайме все было закономерно. Хотя мы могли выжать из наших моментов больше. Но игра показала, на каком свете мы находимся. Ребята увидели, что такое, грубо говоря, уровень высшей лиги. Осознали, к чему нужно стремиться, как работать с мячом. В целом поучительная игра, несмотря на результат. Такой опыт пойдет в копилочку.

В перерыве, да и перед игрой говорил парням: нужно забыть про результат. Прекрасно понимали: положительный исход в поединке с настолько опытным оппонентом был бы проблематичен. Жаль только, что первые минуты не получилось сыграть мобилизованно, без страха. Думаю, тогда "Шахтеру" было бы посложнее. Настраивали ребят: можно проиграть и крупно, но это должна быть обоюдоострая игра, которую мы требуем. И второй тайм, в принципе, провели на равных.

Сегодня было жарковато, но играли на натуральном поле, и это жару сбивало. Играть было приятно. И поле было полито, что тоже важно. Но, естественно, набегались. "Шахтер" в первом тайме мяч держал хорошо.

Жаль, что пропустили нелепые голы. Невнимательность при "стандартах" и ошибки центральных защитников такими ребятами наказываются за доли секунды. Индивидуально мы проиграли. В остальном у соперника было территориальное преимущество, но когда мы грамотно перестраивались, остроты у наших ворот не было.

В любом случае, никакой паники нет. Сейчас, конечно, неприятно, как и после любого проигрыша, кто бы ни противостоял. Но нам пока трудно ожидать большего. Полкоманды вчера играло за лицензирование, а теперь вышла против такого мощного соперника. Будем делать правильные выводы. Надеемся, игра пойдет на пользу.