02.12.2010 22:05

БАТЭ — Динамо Киев

2 0 1 1 3-6
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо Киев
02.12.2010 ЛЕ д 1:4 Нехайчик П. 84' Вукоевич О. 16', Ярмоленко А. 43', Гусев А. 50', Милевский А. 68'
16.09.2010 ЛЕ г 2:2 Родионов В. 3', Нехайчик П. 54' Милевский А. 34', Еременко Р. 44'
Минск. Стадион "Динамо"
Зрители: 10620
Рефери: Муньис Фернандес С.
Ассистенты рефери: Фернандес Миранда Х., Новоа Роблес Х., Рубинос Перес А., Альварес Искердо А.
Резервный судья: Дельгадо Феррейро К.
Инспектор: Янг У.
Делегат: Имамович В.
Гутор А. (в) 30
26’ Лихтарович Д. (к) 2
46’ Сосновский С. 3
46’ Брессан Р. 10
Шитов И. 4
Юревич А. 5
78’ Володько А. 8
78’ Олехнович Э. 23
Нехайчик П. 13
Радьков А. 14
8’ Бордачев М. 18
39’ Родионов В. 20
70’ Бага Д. 25
70’ Скавыш М. 15
Лужный Олег Романович
84' Нехайчик П.
(Попов Г.) Вукоевич О. 16'
(Еременко Р.) Ярмоленко А. 43'
(Гусев А.) Гусев А. 50'
(Ярмоленко А.) Милевский А. 68'

К сожалению, борисовчане неудачно завершили домашнюю часть выступлений в групповом раунде Лиги Европы. Промерзлый минский стадион "Динамо" в качестве победителя покинуло "Динамо" киевское. И едва ли кто-то назовет сей результат незакономерным. Просто это был совсем не наш день...

...Отдельным абзацем вынесем тему погодных условий, взволновавшую общественность еще за несколько дней до матча. В итоге холод вкупе с порывистым ветром существенно занизили вчерашнюю трибунную явку. Думается, пройди эта встреча, например, в сентябре или октябре, и зрителей оказалось бы как минимум в два раза больше. В данной же ситуации стоит сказать огромное спасибо тем, кто не убоялся лютостей свежеприбывшей зимы и изо всех сил поддерживал наших ребят.

Изучение стартовых одиннадцаток вновь обернулось удивленными репликами. Наличие в рядах БАТЭ пяти защитников вызвало увлеченную дискуссию о применяемой схеме. Так, составители протокола предположили следующее: Юревич - Шитов - Сосновский - Бордачев и Радьков в амплуа коренника-опорника. На деле вышло по-иному. Виктор Ганчаренко вновь удивил нетривиальностью расстановки: позицию левого полузащитника закрывал Бордачев, противоположный фланг занял Нехайчик, под Родионовым расположился Бага. А Брессан остался в запасе - думается, по причине того, что не так хорошо выглядит с точки зрения оборонительных действий.

Динамовская же обойма предстала в довольно непривычном виде. Травма бразильца Данило Силвы отправила на правый край защиты его соотечественника Бетао, чью позицию в центре оккупировал Михалик. Соответственно, в середину поля в пару к хорвату Вукоевичу был брошен номинальный левый защитник-полузащитник марокканец Эль-Каддури. На бровках же, как и в Киеве, активничали Ярмоленко и Гусев.

Как и ожидалось, встреча началась в хорошем темпе. Иначе было нельзя: при таких температурных показателях волей-неволей поверишь в истинность фразы "Движение - это жизнь". Первый момент создали хозяева: Бага прострелил справа - Родионов пробил метров с 12 рядом со штангой. Киевляне ответили серией угроз. Скидку головой Гусева в сторону Вукоевича прервал Гутор, а удар Ярмоленко с близкого расстояния пришелся в блок. Но на 15-й минуте "бело-голубые" открыли счет. Очередной штрафной исполнял Попов - мощно пущенный мяч сквозь своих и чужих дошел до Вукоевича, без помех поразившего цель с "пятачка" - 0:1. Стоит отметить, что балканский хавбек находился в очевидном офсайде...

Вскоре БАТЭ мог восстановить равновесие. Тонкий пас Баги вразрез предназначался Нехайчику, который не сумел обыграть ринувшегося на перехват Шовковского. Градус игры тем временем накалялся. Гости много падали и апеллировали к арбитру, чем вызывали недовольство со стороны Лихтаровича и компании. В одном из эпизодов капитан "желто-синих" даже сцепился по этому поводу с Михаликом - оба удостоились "горчичников". Тот же Михалик, кстати, спустя две минуты однозначно заслуживал второго предупреждения, когда снес на границе штрафной убегавшего Родионова. Однако испанский рефери Фернандес не рискнул оставлять приезжее войско в меньшинстве. "Стандарт" был разыгран неплохо, но Володько промахнулся с 16 метров.

В заключительной части тайма "Динамо" соорудило еще пару верняков. Но если Милевский не реализовал буллитный рейд - браво Гутору, то продольная передача Еременко справа увенчалась замыканием Ярмоленко - 0:2.

В перерыве тренерский штаб борисовчан произвел замену - Сосновского на Брессана. Наш бразилец сумел ускорить игру, и та в исполнении БАТЭ потекла значительно веселее. Правда, подопечные Олега Лужного быстро увеличили перевес - и снова в спорной ситуации. Даже если и признавать легитимным фол Бордачева на Гусеве, то следовало вынести нарушение за пределы штрафной - именно там единоборство вступило в завершающую фазу. В любом случае, главный судья указал на "точку", и сам пострадавший снял командное проклятие (киевляне загубили три пенальти в предыдущих двух матчах) - 0:3.

На 52-й минуте навес Бордачева нашел на дальнем углу вратарской Багу - Дима подработал и пальнул, но угодил прямехонько в Шовковского. Затем ударный отрезок выдали "бело-голубые": Ярмоленко бил головой в упор, а Гусев прорвался в штрафную слева - Гутор оба раза выручил.

На истечении часа игры уже БАТЭ смотрелся куда острее. Сначала Нехайчик опасно прострелил - никто не дотянулся, а затем не слишком успешно приложился к мячу с 16 метров - разминка для Шовковского.

На 67-й минуте динамовцы сделали разницу неприличной: шикарный разрезающий пас Ярмоленко позволил отличиться Милевскому - 0:4. А после этого самый титулованный клуб Украины оттянулся назад и предоставил соперникам право владеть территорией. В итоге Нехайчик и Брессан били со средних дистанций - Шовковский проблем не испытал, плюс Родионов откликался на подачу Брессана - с тем же эффектом.

Но на 84-й минуте "желто-синим" удалось подсластить пилюлю. Нехайчик с 20 метров нанес техничный обводящий удар в правый угол - 1:4. Помимо того, дважды на отличную позицию выбирался Родионов, который бабахнул с лету много выше после навеса Нехайчика, а затем даже поразил цель, но судья перед этим зафиксировал крайне спорное нарушение на Михалике.

Динамо Киев 2:2 БАТЭ