БАТЭ — АЗ

2 1 0 1 4-4
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ АЗ
15.12.2010 ЛЕ г 0:3 Сигторссон К. 7', Сигторссон К. 84', Махер А. 86'
30.09.2010 ЛЕ д 4:1 Родионов В. 5', Концевой А. 48', Брессан Р. 77', Олехнович Э. 83' Сигторссон К. 89'
Минск. Стадион "Динамо"
Зрители: 12153
Рефери: Тратту Л.
Ассистенты рефери: Сотериу М., Хараламбус Х., Панайи М., Стаматис М.
Резервный судья: Кайлис П.
Инспектор: Изели М.
Делегат: Андерссон Б.
Веремко С. (в) 16
40’ 46’ Сосновский С. 3
57’ 46’ Радьков А. 14
Шитов И. 4
Юревич А. (к) 5
77’ Концевой А. 7
77’ Бага Д. 25
Володько А. 8
83’ Брессан Р. 10
83’ Скавыш М. 15
Нехайчик П. 13
Бордачев М. 18
90’ Родионов В. 20
Фербеек Гертьян
5' Родионов В. (Брессан Р.)
48' Концевой А. (Нехайчик П.)
77' Брессан Р. (Родионов В.)
83' Олехнович Э.
(Холман Б.) Сигторссон К. 89'
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
18' (Вратарь) Концевой А. 7
9 Жонатас 58' (Вратарь)

Думается, никто из пришедших на столичный стадион "Динамо" по окончании матча не пожалел о своих "ночных бдениях". В стартовом домашнем поединке нынешней осенней фазы Лиги Европы БАТЭ одержал крупную победу над представителем сильного чемпионата. Причем победу заслуженную и красивую!

Расточать комплименты в адрес нашей команды можно долго - все они будут к месту. Однако не станем спешить, дабы не вызвать преждевременной эйфории. Сделан важный шаг, и необходимо не останавливаться, продолжать столь же уверенное движение по дистанции, если хотим добиться того, о чем раньше только мечтали, а сегодня смело говорим вслух, - выхода в плей-офф.

...Тренерский штаб борисовчан выставил предсказуемый в свете не оптимальной готовности Лихтаровича и Павлова состав. Дебют матча вызвал чувство дежа вю - "желто-синие", как и в Киеве, соорудили быстрый гол. На авансцену вновь вышел Родионов, с близкого расстояния поразивший цель головой после навеса Брессана справа - 1:0.

Открыв счет, подопечные Виктора Ганчаренко не возжелали откатиться назад и осмотреться - неприятельские бастионы все так же кряхтели под напором белорусского флагмана. Ворота Ромеро обстреливали Концевой с Шитовым, и в итоге аргентинский вратарь давления не выдержал, нарушив правила против Нехайчика. Но самолично реабилитировался, парировав удар Концевого с "точки".

Хозяева действовали на высоких скоростях и за весь матч ни разу не позволили себе провести реально неудачный отрезок. А ведь вчера соперником БАТЭ были не только алкмаарцы, но и вязкий газон, требовавший дополнительных энергозатрат при развертывании быстрого наступления. Но и эта напасть для наших ребят фатальной не стала.

Впрочем, к концовке тайма АЗ несколько оклемался и продемонстрировал свои сильные стороны: умение контролировать мяч и "столбовые" способности Жонатаса. Довелось потрудиться и Веремко, справившемуся с ударом Гудмундссона. Плюс Вернблоом после подачи Сигторссона сдул пыль с крестовины.

В перерыве ряды борисовчан претерпели изменение: травма Сосновского вынудила поднять со скамейки Радькова. Многие болельщики еще не успели усесться на сидения после похода на чаепитие, а табло опять зажгло радостное слово "ГОЛ!": Нехайчик прорвался в штрафную и прострелил - Концевой в буквальном смысле замкнул дальнюю штангу.

Видимо, такое одностороннее развитие событий наскучило кипрскому арбитру, поскольку пенальти на 58-й минуте в пользу голландцев выглядел придуманным: единоборство Радькова и Жонатаса протекало вполне корректно. Как бы то ни было, пострадавший подарком судьи не воспользовался: Веремко отразил третий (!) кряду пенальти. До того, напомним, дуэль неподражаемому Сергею проигрывали динамовцы - киевский Милевский и минский Драгун.

После этого АЗ впал в ступор и собственным присутствием лишь оттенял великолепную игру БАТЭ. Апатия настигла даже Ромеро: в одном из эпизодов он едва не пропустил позорный гол после поперечной передачи Бордачева - кто-то из гостевых защитников подстраховал на "ленточке". На 78-й минуте парад одиннадцатиметровых продолжился: за обиженного Родионова отомстил Брессан - 3:0. "Желто-синий" кураж нарастал и обернулся шикарным ударом Олехновича со средней дистанции - снаряд по недосягаемой для Ромеро траектории влетел в "девятку".

"Насытившись" и чуть потеряв концентрацию, Юревич и компания разрешили "красно-белым" уехать домой с голом - Сигторссон забил головой с линии вратарской. Впрочем, сия оказия никак не могла испортить настроения двенадцати с лишним тысячам зрителей.

Динамо Киев 2:2 БАТЭ