БАТЭ — АЗ

2 1 0 1 4-4
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ АЗ
15.12.2010 ЛЕ г 0:3 Сигторссон К. 7', Сигторссон К. 84', Махер А. 86'
30.09.2010 ЛЕ д 4:1 Родионов В. 5', Концевой А. 48', Брессан Р. 77', Олехнович Э. 83' Сигторссон К. 89'
Алкмаар. Стадион "АЗ"
Зрители: 13852
Рефери: Дякону А.
Ассистенты рефери: Видан Г.-А., Георге С., Думитру Р., Ковач И.
Резервный судья: Колтеску С.
Инспектор: Маттссон А.
Делегат: Ахалкаци Н.
Серхио Ромеро (в) 22
Ялинс К. 2
Морено Э. 4
25’ 62’ Фирхефер Н. 5
62’ Поульсен С. 15
Фалкенбюрх Э. 7
76’ Схаарс С. (к) 8
46’ Мартенс М. 11
46’ Гудмундссон Й. 17
60’ 71’ Вернблоом П. 16
71’ Махер А. 38
Фербеек Гертьян
7' Сигторссон К. (Мартенс М.)
84' Сигторссон К. (Гудмундссон Й.)
86' Махер А. (Гудмундссон Й.)

К сожалению, сегодня вечером наша команда продлила черную серию до четырех матчей - последнее в нынешнем году поражение случилось в небольшом голландском городе Алкмаар. Местный АЗ вполне достойно реабилитировался за позднесентябрьское фиаско в Минске, правда, реванш сей вышел локальным: в февральский нокаут-раунд все равно движется БАТЭ.

Именно здесь, вероятно, и стоит искать причины невыразительных действий борисовчан, о чем уже неоднократно говорилось. Задачи выполнены, цели достигнуты - оттого и нет былого блеска. А вдобавок еще пару недель без серьезной игровой практики. Одними тренировками ведь сыт не будешь. В то же время чемпионат Голландии в разгаре, и АЗ набрал неплохой ход, несмотря на "баранку" в последнем туре.

Виктор Ганчаренко избрал довольно непривычный вариант стартовой обоймы. В отсутствие дисквалифицированного Бордачева по краям обороны расположились Шитов и Юревич, в центре дуэт сформировали Радьков и Сосновский, над которыми "опорничали" Лихтарович с Багой. В изначальной расстановке крылья полузащиты олицетворяли собой Нехайчик и Брессан, но Ренан по традиции часто менялся местами с априори "под нападающим" Павловым.

Соперники активно провели дебютный отрезок, успев по несколько раз навестить штрафную друг друга. Но если гостям так и не удалось отметиться реальной остротой, то "красно-белые" быстро открыли счет. Дальний ввод мяча Серхио Ромеро продолжился тремя передачами и увенчался рывком исландца Сигторссона, чей залп с 17 метров пришелся в перекладину, но отскок сработал за принимающую сторону - 1:0.

БАТЭ мог восстановить равновесие через две минуты, когда Брессан исполнил штрафной со средней дистанции, а Сосновский в эндшпиле в падении бил с 11 метров - Ромеро справился. Тут же Вернблоом наносил удар с убойной позиции - на "ленточке" подстраховал Юревич.

В дальнейшем и как минимум до перерыва хозяева с созидательной точки зрения выглядели поинтереснее. Холман бил головой из района "точки" - чуть выше, Фалкенбюрх целил из правой части штрафной в дальний "низ" - мимо, те же Вернблоом и Сигторссон замыкали однотипные прострелы справа - к счастью, без должного эффекта. Да в концовке тайма Холман совершил затяжной рывок и зарядил от души с 18 метров - Веремко перевел на угловой.

Борисовчане имели меньше шансов, каковыми тем не менее могли воспользоваться. Вот только точности не хватило Брессану и особенно Нехайчику, не попавшему в нижний угол из центра штрафной.

Вторая половина своей предшественнице в зрелищности проиграла - по крайней мере до заключительной пятнадцатиминутки. Вспоминается разве что не очень опасный удар Лихтаровича с 23 метров да очередной верняк АЗ, когда Сигторссон без помех атаковал с расстояния "лучше некуда" - Веремко стоял стеной.

Во многом ключевой эпизод противостояния произошел на 79-й минуте. Брессан здорово пробил со "стандарта" и радостно вскинул руки - бразильцу показалось, что мяч перед свиданием с кулаками аргентинского голкипера алкмаарцев полностью пересек линию ворот. Судья с таким предположением не согласился, но ведь развитие событий не приостановилось. Ромеро парировал - Лихтарович сбросил мяч в направлении Скавыша, который со считанных метров поразил цель. Ничья? Как бы не так. Румынский арбитр Дякону взятие ворот отменил, оставив поклонников БАТЭ недоумевать о причинах подобного вердикта. Офсайда-то у Максима не было и в помине...

Хозяева же едва не претворили в удвоение перевеса растерянность, охватившую оппонентов после незасчитанного гола: исландцы Гудмундссон - Сигторссон вывалились вдвоем (!) на одинокого Веремко, но ухитрились запороть тысячепроцентный шанс. Правда, долго вымаливать прощения этой сладкой парочке не пришлось. Поульсен разрезающей передачей отправил в забег Гудмундссона, и на сей раз его передача нашла Сигторссона - 2:0. Ну а спустя две минуты потеря у своей штрафной обернулась для "желто-синих" крахом: Гудмундссон позволил отличиться 17-летнему Махеру, проводившему первый матч за взрослый АЗ.

...Что ж, теперь остается только ждать результатов пятничной жеребьевки 1/16 финала и строить планы на будущее. А по поводу последних неудач предлагаем сильно не расстраиваться. Надеемся, наши парни еще за них поквитаются. Ведь все, что не убивает, делает нас сильнее.

Динамо Киев 2:2 БАТЭ