21.10.2010 22:05

БАТЭ — Шериф

2 2 0 0 4-1
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шериф
04.11.2010 ЛЕ д 3:1 Родионов В. 15', Павлов А. 70', Брессан Р. 75' Ерохин А. 32'
Стоянов В. (в) 25
19’ Тархнишвили В. (к) 5
Ерохин А. 10
64’ Гаурачс Э. 11
64’ Франса Д. 9
82’ Балима Б. 14
82’ Георгиев С. 8
Враньеш О. 15
48’ Руамба Ф. 17
56’ 64’ Дьедиу А. 21
64’ Волков В. 3
(Брессан Р.) Сосновский С. 8'

Вчера поздно вечером осенний отрезок второго по значимости еврокубка достиг своей середины. Пока он приносит поклонникам БАТЭ сплошь позитивные эмоции: после победы в Тирасполе наша команда продолжает возглавлять таблицу розыгрыша.

Матч в столице непризнанной Приднестровской республики выдался крайне напряженным - иного, впрочем, и не ждали. Сложно было поверить, что "Шериф" туром ранее случайно поверг в родных стенах грозное киевское "Динамо". Посему Виктор Ганчаренко не уставал готовить подопечных к тяжелому испытанию. И выставил стартовый состав, на сто процентов идентичный тому, который в конце сентября громил в Минске голландский АЗ.

Хозяйская же основа комплектовалась только легионерами, чьи фамилии, честно говоря, мало о чем говорили. Интереса ради перечислим национальное представительство парней в желто-черной форме: два серба, два уроженца Буркина-Фасо, болгарин, бразилец, босниец, грузин, сенегалец, россиянин и латыш. Противостоять им вышли десять белорусов да уже давно свой Ренан Брессан - чем не повод для гордости за отечественный футбол?

Начало встречи прошло с перевесом молдавского интернационала. Сначала только подкат Юревича помешал Гаурачсу замкнуть прострел Ерохина справа, а затем Дьедиу, обыграв Шитова, вывалился в чистый буллитный рейд, но с убойной позиции бабахнул по воробьям. Борисовчане не стали дожидаться худшего и сбили наступательный порыв соперников самым эффективным способом - собственным голом. На 8-й минуте Брессан исполнил угловой - и выпрыгнувший выше всех Сосновский с линии вратарской вколотил мяч в сетку. Вскоре Ренан мог отличиться и сам, однако после разрезающий передачи Нехайчика досадно киксанул с близкого расстояния.

Вообще же игра протекала преимущественно на половине поля гостей, но особой остротой не баловала. У "желто-синих" хромал быстрый выход из обороны - во многом из-за большого количества технического брака. Но иногда "ответки" получались на славу. В одной из них Нехайчик вырвался на рандеву со Стояновым - сведенные ноги болгарского стража отвели угрозу.

Прямо перед этим выручил Веремко, который потянул отягощенный рикошетом удар Ерохина с 20 метров. А незадолго до перерыва Балима палил почти от угла вратарской - выше.

Дебютная треть второй половины вместила в себя два взятия борисовской крепости - к счастью, справедливо отмененных. На 56-й минуте Юревич так затянул с розыгрышем "стандарта", что нетерпеливый Дьедиу перехватил мяч и отправил Балиму восстанавливать равновесие. Партнер не подкачал, и только тогда спокойно взиравший на это безобразие португальский рефери Гомес дал команду перебить злосчастный штрафной и показал недисциплинированному сенегальцу "горчичник". А спустя шесть оборотов секундной стрелки левый полузащитник тираспольцев должен был досрочно покидать газон, однако судьи не рассмотрели у него "руку Бога" после навеса Балимы - благо зафиксировали нападение на Веремко.

Тем не менее нервозность у наших владений возросла. Футболисты БАТЭ вновь принялись допускать массу ошибок и не всегда поспевали за шустрыми визави. Враньеш зарядил со средней дистанции - Шитов подстраховал парировавшего мяч перед собой Веремко. Ну а за промежуток с 77-й по 81-ю минуту следует в пояс поклониться госпоже Фортуне. Судите сами. Резервист Волков со считанных метров замыкал подачу корнера - перекладина. Ерохин сблизи целил в дальний "низ" - мимо. Бранкович со сверхдальнего штрафного от правой бровки угодил в штангу. Везение однозначно поселилось у Юревича и компании.

Незначительная передышка, взятая "Шерифом", включила в себя залп Нехайчика с 14 метров - неточно. Концовка же поединка заставила постоянно поглядывать на табло в ожидании финального свистка. Франса, Адамович и Надсон поочередно били с границ сегмента - дважды спас Веремко, а попытка бразильского центрбека со створом разминулась.

Динамо Киев 2:2 БАТЭ