Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд

БАТЭ — Хабнарфьордюр

4 3 1 0 10-3
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Хабнарфьордюр
21.07.2010 ЛЧ г 1:0 Родионов В. 15'
14.07.2010 ЛЧ д 5:1 Нехайчик П. 48', Брессан Р. 58', Нехайчик П. 85', Нехайчик П. 88', Родионов В. 90' Бьернссон А.-В. 89'
08.08.2007 ЛЧ д 1:1 Платонов Д. 93+' Гудмундссон Т. 33'
01.08.2007 ЛЧ г 3:1 Лихтарович Д. 31', Родионов В. 50', Близнюк Г. 61' Вильхьяльмссон М. 4'
Зрители: 5200
Рефери: Какос А.
Ассистенты рефери: Акривос Х., Балтас Х.
Резервный судья: Калопулос Д.
Инспектор: Натри К.
Делегат: Лулли А.
Веремко С. (в) 16
62’ Лихтарович Д. (к) 2
62’ Олехнович Э. 23
28’ Шитов И. 4
Юревич А. 5
75’ 78’ Концевой А. 7
78’ Скавыш М. 15
68’ Брессан Р. 10
68’ Володько А. 8
Нехайчик П. 13
23’ Радьков А. 14
Гудьонссон Хеймир
48' Нехайчик П. (Родионов В.)
58' Брессан Р. (Родионов В.)
85' Нехайчик П. (Скавыш М.)
88' Нехайчик П. (Скавыш М.)
90' Родионов В. (Володько А.)
(Гуднасон А.) Бьернссон А.-В. 89'

Третий год кряду еврокубковый путь БАТЭ начинается с победы - на сей раз был уверенно переигран давний знакомый. Напомним, три года назад "желто-синие" одолели "Хабнарфьордюр" на выезде (3:1), а затем разошлись приемлемым миром дома (1:1).

Прошедшее время изрядно перетряхнуло ряды соперников. Из борисовчан о деталях того противостояния помнят лишь Радьков, Лихтарович и Родионов. У исландцев таковых поболе, вот только их перечисление бессмысленно - среднестатистическому белорусскому уху сложно запомнить и воспроизвести хотя бы одну фамилию с родины печально известного вулкана Эйяфьятлайокудль.

Виктор Ганчаренко выставил на эту встречу вполне предсказуемый состав: вновь на скамейке остался Сосновский, а в центре поля надлежало креативить и разрушать Павлову и Лихтаровичу. В первом тайме с созиданием дело не то чтобы не ладилось - просто хозяева предпочли безоглядному атакующему действу спокойное изучение оппонента в боевых условиях. Хотя и угрожать воротам островитян не забывали. Уже на 2-й минуте Родионов вырвался на ударную позицию, но с решением промедлил и момент упустил. Вскоре Нехайчик плотно пальнул с 17 метров - Гуннлейфссон парировал. Гости поначалу также пытались не отсиживаться в обороне и довольно солидными силами двигали вперед. Но сподобились лишь на несколько выстрелов с границы штрафной, неплохо размявших Веремко.

В середине тайма Концевой красиво пробил через себя, а Брессан целил в левый "низ" - страж "Хабнарфьордюра" выручил. Незадолго до перерыва тренерский штаб БАТЭ дал команду перестроиться: Брессан сместился направо, Концевой ушел помогать Родионову.

В дебюте второй половины чемпионы Беларуси наконец-то взяли неприятельский форпост. Родионов навесил - Нехайчик перевисел опекуна и с 10 метров неотразимо ударил головой. Тут же исландцы имели хороший шанс восстановить равновесие, но Шитов в последнее мгновение успел заблокировать выстрел Бьернссона. На 58-й минуте "желто-синие" организовали классический контррейд: Радьков вынес мяч из своей штрафной точно на ногу Концевому, тот бросил в прорыв по бровке Родионова, который заработал еще один ассистентский балл, отыскав в районе "точки" Брессана - 2:0.

Тут же Нехайчик вновь выиграл борьбу в воздухе после розыгрыша углового - Гуннлейфссон справился. Аналогичным образом ответили и гости - Веремко лишь взглядом наблюдал за тем, как мяч после удара Сноррасона чуть разминулся со штангой.

На 72-й минуте страстно желавший и забить Родионов сперва просочился вдоль лицевой, однако пожадничал с передачей и был "ограблен", а затем, откликаясь на пас Концевого, выскочил "сам на сам" - обиднейший промах.

Зато заключительный отрезок поединка оказался на редкость результативным: четыре гола втиснулось в пяток минут:

85 - Скавыш прострелил справа - Родионов пропустил мяч - Нехайчик из центра штрафной сделал Гуннлейфссона "двадцатикопеечным" должником - 3:0;
88 - Скавыш вновь обеспечил Нехайчику все условия, отправив его в буллитный забег, - Павел технично воспользовался возможностью - 4:0;
89 - секундная расслабленность обернулась бильярдным попаданием Бьерссона - снаряд влетел в сетку в притирку со стойкой - 4:1;
90 - Родионов таки отличился, претворив с близкого расстояния в гол передачу Володько - 5:1.

Таким образом, ответная игра, которая пройдет в следующую среду, по сути, будет носить формальный характер. Но расслабляться нашим ребятам ни в коем случае не стоит. Этого требует не только уважение к сопернику, но и необходимость во всеоружии подойти к 3-му квалификационному раунду, где БАТЭ достанется куда более грозный оппонент.

БАТЭ 5:1 Хабнарфьордюр
Хабнарфьордюр 0:1 БАТЭ