Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд

БАТЭ — Хабнарфьордюр

4 3 1 0 10-3
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Хабнарфьордюр
21.07.2010 ЛЧ г 1:0 Родионов В. 15'
14.07.2010 ЛЧ д 5:1 Нехайчик П. 48', Брессан Р. 58', Нехайчик П. 85', Нехайчик П. 88', Родионов В. 90' Бьернссон А.-В. 89'
08.08.2007 ЛЧ д 1:1 Платонов Д. 93+' Гудмундссон Т. 33'
01.08.2007 ЛЧ г 3:1 Лихтарович Д. 31', Родионов В. 50', Близнюк Г. 61' Вильхьяльмссон М. 4'
Хабнарфьордюр. Стадион “Каплакрики”
Зрители: 600
Рефери: Каасик Х.
Ассистенты рефери: Лееванд М., Рейнвальд Х.
Резервный судья: Саар Э.
Инспектор: Лидаренда Н.
Делегат: Тис Р.
Гуннлейфссон Г. (в) 1
Трастарсон Х. 2
43’ Вальгардссон Х.-Л. 3
82’ 43’ Гуннлаугссон Б.-Б. 13
78’ Нильсен Т. 4
78’ Бьярнасон Ф. 5
Сноррасон О.-П. 6
75’ Видарссон П. 7
Мотланд Т. 8
Сверриссон Б.-Д. 9
Вильхьяльмссон М. (к) 10
93+’ Йонссон Й.-Р. 16
64’ Бьернссон А.-В. 17
64’ Гуднасон А. 11
Родионов В. 15'

Казавшийся явной формальностью полет в Исландию в итоге таковой и оказался. БАТЭ, не задействовав и половины своих возможностей, довольно спокойно добыл минимальную победу и в хорошем настроении вернулся домой.

Очередную рейтинговую очковую прибавку борисовчане ковали в обновленном виде. После продолжительного перерыва в основу попал Сосновский, справа в обороне расположился Бага, центральный кулак в полузащите составило аж трио - Лихтарович, Олехнович и Володько, а Родионов с Брессаном напрягали оппонентов с флангов. Таким образом, тренерский штаб "желто-синих" применил весьма непривычную расстановку 4-3-3.

Исландцы изначально декларировали не амбициозные в преломлении на двухматчевую дуэль цели - бороться предстояло исключительно за честь и знамя. Понаблюдать за этим рискнула аудитория всего-то в полтысячи лиц. В том числе и группа в желтых цветах: небольшая, но шумная компания наших болельщиков оказалась видным участником поединка.

Встреча началась, как и подобает. Гости на правах безусловного фаворита захватили инициативу и много владели мячом, не особо торопясь доставлять его на передовую. И, усыпив соперников кружевами перепасовок, резко изменяли намерения на самые серьезные. Уже в дебюте Скавыш бил головой с угла вратарской, однако промахнулся. Вскоре Брессан с ходу пальнул под перекладину из-за пределов штрафной - вратарь парировал. А на 15-й минуте атакующий пасьянс БАТЭ сложился в гол: после флангового забега и навеса Бордачева мяч транзитом через Трастарсона попал к поджидавшему отскок Родионову - тот принял, подработал и технично выцелил левую "девятку". Гуннлейфссон, хотя и коснулся мяча кончиками пальцев, испортить очередной Профессорский трюк не сумел.

Оставшаяся часть тайма вместила в себя еще несколько моментов. Единственный хозяйский случился в его середине и учащенного сердцебиения не вызвал: Мотланд неудачно распорядился потенциально опасным забросом Вильхьяльмссона. Зато в рядах чемпионов Беларуси, например, Скавыш упустил шанс оформить дубль. Оба раза молодой форвард убегал от "пенсионера" Нильсена и завершал рейды ударами - соответственно мимо и в ноги Гуннлейфссону. Помимо того, чуть везения не хватило Родионову, который оттеснил бедолагу Нильсена - и чуть не дотянулся до мяча.

А вот после перерыва "Хабнарфьордюр" удивил: он ощетинился, собрался с силами и пошел на противоположную половину поля зло и массированно, при этом стараясь высоко встречать "желто-синих" и лишать их времени для принятия решений. Что мешало "обреченной" команде пробовать играть так в первом тайме, осталось непонятным. Да и новый "мировой порядок" существенных изменений не принес. Парочка ударов много выше плюс заблокированный Багой удар с близкого расстояния от Мотланда - тем список "бело-черных" геройств исчерпывается. Ну а БАТЭ при должном тщании мог забить еще с пяток. Трижды стопроцентные шансы транжирил бедолага Скавыш, вдобавок совсем немного до второго лигочемпионского гола не хватило Брессану - Гуннлейфссон в присутствии родных и знакомых стоял до последнего.

Не забудем поздравить нашего молодого полузащитника Олега Патоцкого, дебютировавшего вчера в главном континентальном клубном турнире. Пока 19-летний юноша отметился лишь желтой карточкой. Но верим: у него не за горами и куда более серьезные свершения!

БАТЭ 5:1 Хабнарфьордюр
Хабнарфьордюр 0:1 БАТЭ