Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд
04.08.2010 20:10

БАТЭ — Копенгаген

2 0 1 1 2-3
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Копенгаген
04.08.2010 ЛЧ г 2:3 Концевой А. 40', Нехайчик П. 44' Сантин С. 2', Квист У. 27', Н'Дойе Д. 59'
Поспех З. 2
54’ Норрегорд Х. (к) 4
54’ Гронкьяер Й. 10
Оттесен С. 5
88’ Клаудемир 6
88’ Йоргенсен М. 25
Квист У. 8
80’ Сантин С. 11
80’ Кристенсен Т. 16
Сольбаккен Столе
2' Сантин С. (Н'Дойе Д.)
27' Квист У. (Н'Дойе Д.)
59' Н'Дойе Д. (Клаудемир)
Концевой А. 40'
(Брессан Р.) Нехайчик П. 44'

К сожалению, второй год кряду лигочемпионская мечта "желто-синих" обрывается на стадии 3-го квалификационного раунда. Если в августе 2009-го непреодоленным барьером стал латвийский "Вентспилс", то на сей раз нас вышиб с дистанции куда более грозный соперник. Впрочем, данный факт нисколько не утешает, ведь БАТЭ реально мог проходить в плей-офф главного клубного евротурнира.

Поединок в Копенгагене выдался валидольным - и это даже слабо сказано. Секундная стрелка едва совершила первый оборот, как Н'Дойе взрезал неприятельскую оборону выверенной передачей - и Сантин вышел на рандеву с Веремко и открыл счет.

Многие в тот момент наверняка пожалели об отсутствии на поле дисквалифицированного за два "горчичника" Шитова. Как-никак старая-новая пара центральных защитников Радьков - Сосновский провалилась раньше некуда. Помимо того, в стартовом составе БАТЭ Брессан вытеснил Олехновича. А вот хозяева по сравнению со встречей в Борисове и вовсе обошлись без кадровых изменений.

Ситуация требовала от войска Виктора Ганчаренко активных действий, но до поры в плане остроты оно ограничивалось только угловыми в исполнении Павлова, которые неизменно прилетали в перчатки Виланду. Зато датчане в контррейдах имели несколько стопроцентных шансов: Сантин от правого угла вратарской пальнул над перекладиной, Н'Дойе, откликнувшись на прострел Квиста и развернувшись вокруг Сосновского, спасовал перед мастерством Веремко.

Правда, на 26-й минуте перевес "Копенгагена" все-таки увеличился. Вендт быстро ввел аут, Н'Дойе скинул мяч Квисту, а тот, пользуясь свободным пространством, подработал и бабахнул метров с 26 - точно в левый "низ".

Дело явственно запахло керосином. Тем более в наступлении у наших ребят клеилось не особо. Только на истечении часа игры Нехайчик бил из пределов штрафной - Виланд проблем не испытал. Аналогичный эпизод случился и десятком минут позже, с той разницей, что удар Павла почти с того же места пришелся в ногу Поспеху и срикошетил на дальний угол вратарской, где Концевой в падении опередил опекунов - 2:1.

Прошло всего ничего, и равновесие восстановилось. Брессан отпасовал Нехайчику, который убрал на замахе Оттесена и с линии штрафной по-бильярдному выцелил правый "низ".

Борисовчане сумели сохранить атакующий пыл и после перерыва, когда Родионов с острого угла угодил в перекладину. Хотя датчане довольно скоро перехватили инициативу и двинули вперед - выбора-то у них не оставалось. К сожалению, принимающая сторона добилась своего уже на 59-й минуте, когда Н'Дойе продавил Юревича и в ближнем бою переиграл Веремко.

БАТЭ вновь попытался перевести игру на половину "Копенгагена". Увы, к большому количеству угроз это не привело. Вспомним удары Олехновича и Юревича со средней дистанции - безрезультатно. Не приносили эффекта и "стандарты". Хозяева же в охотку бегали в контратаки. Одна из таких, уже в компенсированное время, завершилась выдворением Сосновского с поля - не сфоли Сергей, и Н'Дойе отправился бы в буллитный рейд. После чего тот же сенегальский форвард упустил тысячепроцентный шанс, промахнувшись по пустой "рамке" со считанных метров.

БАТЭ 0:0 Копенгаген
Копенгаген 3:2 БАТЭ