Ассистенты рефери: Фосс К., Кемптер Р., Зиппель П., Шмидт М.
Рамирес 8
Макси Перейра 14
77’ Ди Мария А. 20
77’ Аморим Р. 5
66’ Нуну Гомеш (к) 21
66’ Савиола Х. 30
Давид Луис 23
59’ Фелипе Менезес 24
59’ Фабиу Куэнтрау 18
Жоржи Жезус
36' Нуну Гомеш (Макси Перейра)
41' Кардосо О. (Нуну Гомеш)

Думается, именно этот матч вызывал у поклонников "желто-синих" наибольшие опасения. Как известно, от стартового поединка зависит многое: он задает направление всему турнирному пути команды. С другой стороны, драматизировать исход встречи в Лиссабоне не стоит. Год назад в рамках Лиги чемпионов с аналогичными результатом и счетом борисовчане вернулись из Мадрида, а затем не позволили обыграть себя "Ювентусу" и "Зениту".

Посему уныния нет и в помине. "Бенфика", недавно на внутренней арене разобравшая на атомы "Виторию" из Сетубала (8:1), вчера смотрелась явно предпочтительнее, однако не оставила впечатления соперника, с которым БАТЭ нереально совладать.

Для нашей дружины и ее поклонников многое было в новинку: и сам турнир, и незнакомая доселе Португалия с ее самым титулованным клубом и роскошным "Эштадиу да Луш", и, в конце концов, расширенная судейская бригада - эксперимент УЕФА увеличил количество арбитров с трех до пяти.

Дебютировать в групповой стадии Лиги Европы борисовчанам довелось на фоне кадровой недостачи. И в этом вновь виделись аналогии с матчем против "Реала" в сентябре-2008. Тогда по причине карточных переборов в зрителей переквалифицировались Близнюк и Родионов, а нынче места на трибуне заняли Шитов, Стасевич и Виктор Ганчаренко, провинившиеся в ответной триллер-схватке с "Литексом".

Впрочем, и наставник хозяев Жоржи Жезус модифицировал привычный состав. В заявку не попали аргентинский плеймейкер Аймар и основной вратарь Куим, на скамейке запасных начал игру Савиола. Как и ожидалось, пиренейцы с первых минут постарались захватить инициативу и стартовую десятиминутку провели очень активно, хотя и сподобились только на удар Ди Марии с 20 метров - Веремко кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

На истечении трети тайма Кардосо опасно пробил со "стандарта" - голкипер БАТЭ опять выручил. А на 18-й минуте гости, до того отметившиеся лишь пристрелочными и очень неточными попытками Лихтаровича и Родионова, провели хорошую атаку. Нехайчик навесил справа - и на дальнем углу вратарской Кривец выиграл воздушную дуэль у Макси Перейры - дебютировавший в рядах "орлов" Жулио Сезар отвел угрозу.

Вскоре Кривец в пределах штрафной накрутил опекуна и целил в нижний угол - к сожалению, Родионов и Скавыш на замыкание не поспели, и мяч прокатился недалеко от штанги.

Далее наступательный приоритет "красных" вырисовался очень отчетливо. Борисовчане откатились на свою половину и до поры сдерживали становившиеся все более тяжелыми наскоки португальцев: Кардосо и Ди Мария промахнулись с перспективных позиций, а залп Давида Луиса с 25 метров не испугал Веремко.

Но на 36-й минуте "желто-синяя" крепость пала. Макси Перейра исполнил подачу от углового флажка - мяч перелетел Юревича и приземлился на грудь капитану "Бенфики" Нуну Гомешу, который вторым касанием поразил цель.

Пользуясь тем, что оппоненты приходят в себя после этой неудачи, хозяева продолжали наседать и сумели удвоить перевес. Нуну Гомеш сделал заброс за голову Ржевскому - Кардосо укротил мяч и направил его мимо Веремко - 2:0.

Более того, на перерыв БАТЭ мог уйти с пассивом "-3", но все тот же Нуну Гомеш в контррейде "3 в 1" вместо передачи решился на удар - и сделал героем эпизода Веремко.

Наверное, по итогам первой половины "Бенфика" не заслуживала преимущества в два гола, однако нужно отдать лиссабонцам должное - они преуспели в нелегком деле реализации создаваемого.

Постантрактное начало снова осталось за "орлами". На 52-й минуте Кардосо стрелял с линии штрафной - Веремко не дремал. Больше из своих моментов могли выжимать неутомимый Нуну Гомеш, Кардосо и Рамирес - к счастью, некая вальяжность мешала пиренейцам сделать счет разгромным.

БАТЭ оклемался в районе 70-й минуты. Нехайчик подал слева - Родионов, находясь один на линии вратарской, чуть не достал до мяча головой. Вскоре Виталий просочился до лицевой линии и нашел пасом Гоаряна - тот в единоборстве с Жулио Сезаром и Макси Перейрой заработал только угловой.

Вообще же заключительная часть поединка прошла под знаком армянского легионера гостей. На 82-й минуте Оганес нанес обводящий удар в нижний угол с 17 метров - голкипер в прыжке парировал, а стремившегося на добивание Кривца опередил Сезар Пейшоту.

А на истечении основного времени матча Гоарян в пределах штрафной пытался уйти от Макси Перейры и упал - как показалось, не без помощи уругвайского защитника. Однако свисток немецкого арбитра Курта Кирхера промолчал.

Бенфика 2:0 БАТЭ
БАТЭ 1:2 Эвертон