02.12.2009 ЛЕ д 1:2 Мигел Витор 68' Савиола Х. 46', Фабиу Куэнтрау 63'
17.09.2009 ЛЕ г 0:2 Нуну Гомеш 36', Кардосо О. 41'
Ассистенты рефери: Шваб Н., Штрассер К., Брюггер Б., Драбек Д.
Резервный судья: Праммер Т.
Инспектор: Вагнер Л.
Делегат: Маркович М.
Веремко С. (в) 16
61’ Лихтарович Д. (к) 2
61’ Скавыш М. 15
Сосновский С. 3
Юревич А. 5
Володько А. 8
Кривец С. 10
80’ Нехайчик П. 13
Радьков А. 14
56’ Павлов А. 17
56’ Алумона А. 11
70’ Бордачев М. 18
79’ Родионов В. 20
79’ Гоарян О. 88
Жоржи Жезус
68' Мигел Витор (Сосновский С.)
(Фелипе Менезес) Савиола Х. 46'
(Савиола Х.) Фабиу Куэнтрау 63'

Вчерашний поединок оставил, увы, горьковатое послевкусие. Наша команда играла хорошо, владела преимуществом и заслужила если не победу, то, по крайней мере, ничью. Однако в итоге осталась с "баранкой".

...Вторую кряду еврокубковую осень БАТЭ в каждом матче знакомится с лучшими образцами европейского футбола. Вот впервые довелось попробовать на зуб представителя чемпионата Англии - по мнению многих, сильнейшего национального турнира на планете. Что ж, "Эвертон", хотя и особо не впечатлил, думается, запомнился и быстротой обращения с мячом, и агрессивностью, и двумя «танками» - Дистеном и Якубу - в составе.

Лига Европы пришла в Минск с дождем. В течение встречи он то стихал, то накрапывал, а во втором тайме и вовсе накрыл двадцать с лишним тысяч зрителей. Правда, надеемся, интересное действо на поле компенсировало им неудобства, вызванные капризами небесной канцелярии.

Борисовчане со стартового свистка принялись навязывать грозному сопернику свои порядки, но сей запал не перерос во что-то реально опасное. Зато медленно запрягавшие ливерпульцы на 12-й минуте соорудили верняк: Билялетдинов с линии штрафной зарядил в дальнюю штангу. А следующая массированная атака "желто-синих" заставила стадион взорваться от восторга. Бордачев навесил слева, защитники гостей сработали на выносе, но катившийся мяч в 25 метрах от ворот оприходовал Лихтарович - его выстрел с ходу пронзил левую "девятку" - 1:0.

Успех нашего капитана вынудил порыться в архивах: последний раз опытнейший хавбек отличался почти полтора года назад - 16 апреля 2008-го в проигранном кубковом противостоянии с МТЗ-РИПО. С другой стороны, "Эвертон" до того не пропускал на протяжении трех матчей.

Логичная активизация гостей вскоре привела к опасности у владений Веремко, однако удар Кэхилла с перспективной позиции вследствие рикошета обернулся лишь угловым. На 28-й минуте тренерский штаб БАТЭ произвел замену: вместо откровенно не вписавшегося в игру Скавыша, которого, как выяснилось впоследствии, одолевала боль в желудке, на поле вышел Стасевич, прибавивший командным действиям изобретательности и остроты.

Сразу после перерыва, показалось, подопечные Виктора Ганчаренко начали как-то осторожничать. Широкомасштабных наступательных акций стало меньше, а неспешных перекатываний мяча по своей половине, соответственно, больше. Борисовчане продолжали неплохо комбинировать и плести кружева у неприятельской штрафной, но как-то реже, с оглядкой назад. На 61-й минуте Бордачев подал с фланга - Родионов предоставил право удара Павлову - Александр с 15 метров бабахнул в небеса. Спустя шесть оборотов секундной стрелки Шитов ценой желтой карточки остановил прорыв Якубу, однако от неприятностей это не спасло. Назначенный за данное нарушение правил "стандарт" увенчался голевым росчерком: навес Бейнса - замыкание на дальней штанге Феллэни. Осталось загадкой, почему самому высокорослому футболисту соперников при этом никто не мешал. Равным счет продержался недолго - на сей раз Кэхилл отправился на свидание с Веремко и перебросил вратаря "желто-синих". Так за десяток минут ход матча претерпел значительные метаморфозы.

К чести игроков БАТЭ, пропущенные голы не явились для них поводом прекратить сопротивление. Наоборот, заключительный отрезок встречи прошел под диктовку чемпионов Беларуси. Пускай стопроцентных шансов хозяева не имели, однако при определенной доле везения могли выжимать максимум из полумоментов. Так, Родионов дважды бил из пределов штрафной - мимо и угловой. Стасевич убрал защитника и стрелял с 13 метров, но угодил в Гоаряна. Сосновский откликался на подачу Кривца с корнера - выше. Юревич целил в дальний угол со средней дистанции - немного неточно. Иными словами, наши парни давили-давили, но в итоге ключей к вотчине Ховарда так и не подобрали.

Бенфика 2:0 БАТЭ
БАТЭ 1:2 Эвертон