БАТЭ — Динамо Мн

44 10 14 20 44-62
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо Мн
04.07.2019 ТД г 1:1 Матяш Д. 75' Антилевский Д. 77'
29.09.2018 ТД д 1:4 Матяш Д. 24' Богомольский Е. 19', Заяц И. 25', Капленко Н. 31', Иванов Н. 53'
18.04.2015 ТД г 1:0 Байдук Д. 14'
30.10.2014 ТД г 1:3 Климович В. 13' Никитин Е. 49', Рассадкин Г. 64', Бурый А. 51'
21.09.2010 ТД д 0:2 Леонардо 19', Леонардо 81'
10.05.2010 ТД г 3:2 Алумона А. 52', Алумона А. 62', Алумона А. 68' Никитин Е. 54', Евлаш В. 90'
30.08.2009 ТД д 1:2 Харко Н. 82' Иванов Ф. 50', Куган А. 90'
25.04.2009 ТД г 0:1 Зенькович И. 28'
08.11.2008 ТД г 2:0 Радевич В. 51', Рыжко Ю. 58'
09.07.2008 ТД д 1:1 Селява А. 61' Зубович Е. 51'
26.10.2007 ТД д 0:0
27.06.2007 ТД г 1:2 Нехайчик П. 54' Рекиш Д. 7', Рушницкий В. 16'
20.07.2006 ТД г 4:0 Филипенко Е. 40', Нехайчик П. 44', Нехайчик П. 76', Нехайчик П. 77'
18.04.2006 ТД д 1:1 Бубнов С. 89' Юрченко В. 85'
25.10.2005 ТД г 2:2 Нехайчик П. 67', Гнатюк И. 75' Ломако А. 57', Молашко В. 59'
21.06.2005 ТД д 0:1 Концевой С. 37'
30.10.2004 ТД г 0:0
11.08.2004 ТД д 1:2 Беганский П. 27' Пархачев Д. 4', Трубило В. 82'
08.11.2003 ТД г 1:5 Лебедев А. 26' Пархачев Д. 2', Пакулин А. 19', Наркович Д. 69', Пархачев Д. 74', Наркович Д. 90'
18.07.2003 ТД д 1:1 Афанасьев М. 8' Петрикеев С. 63'
09.08.2002 ТД д 1:2 Климович Д. 23' Колоцей Д. 47', Колоцей Д. 87'
27.04.2002 ТД г 1:3 Гаркуша Р. 33' Цыгалко М. 11', Денисевич И. 83', Андреенко К. 90'
06.11.2001 ТД г 1:4 Таран В. 9' Цыгалко М. 3', Сокол В. 8', Сокол В. 14', Сокол В. 86'
31.07.2001 ТД д 0:0
Стайки. Тренировочный комплекс
Зрители: 150
Рефери: Тарасевич А.
Ассистенты рефери: Золоторевич В., Буняк Ф.
Инспектор: Петрович В.
Харитонович А. (в) 77
46’ Хващинский В. 2
46’ Пацко Н. 7
46’ Кузьменок И. 3
46’ Горбачик В. 16
52’ Шестиловский С. 4
Гудель Е. 8
69’ Никитин Е. (к) 9
69’ Азерский Е. 11
76’ Назаренко П. 14
76’ Литвинюк Д. 13
60’ Быков А. 17
60’ Яроцкий Я. 6
26’ 82’ Штыгель А. 18
82’ Капленко Н. 10
Рассадкин Г. 19
85’ Комаров А. 20
Лисовский Александр Петрович
23' Рассадкин Г.
(Климович В.) Метлицкий Н. 53'

На сегодняшний матч "желто-синих" вывел старший тренер Виталий Рогожкин. По итогам выездного поединка 11-го тура с жодинским "Торпедо" главкома Александра Лисовского за бурное выражение несогласия с решением главного арбитра отстранили на четыре встречи.

Стартовый состав борисовчан выглядел необычно по сравнению с тем, что использовался в первом круге. Нехватку игровой практики восполняли здесь представители основной команды Герман Малиньш, Максим Володько и Филипп Рудик. Наконец-то восстановился после серьезной травмы Роман Морозов, вернувший себе капитанскую повязку. К сожалению, из-за проблем со здоровьем вне заявки остался Владимир Карп, вдобавок дисквалификации случились у Алексея Довгеля и Алексея Петренко.

Матч, как и ожидалось, получился очень упорным. Обе дружины демонстрировали похвальное желание, азартно рубились на каждом участке поля и держали зрителей в постоянном напряжении. В дебюте отменный шанс упустил Хващинский, пробивший в штангу с близкого расстояния. Гости ответили не сразу, зато не менее остро. В середине тайма Володько и Яскович поочередно лупили с десятка метров - Хаританович по-настоящему спас. К сожалению, одна из следующих атак "Динамо" привела к голу. Индивидуальным мастерством блеснул Рассадкин, ворвавшийся в штрафную и отправивший мяч в сетку низом мимо Малиньша.

Благодаря латвийскому вратарю до перерыва отставание БАТЭ не увеличилось. Именно он геройствовал в эпизодах с завершающими выстрелами Хващинского и Никитина с убойнейших позиций. Наши ребята сопоставимых по степени опасности угроз не соорудили.

Отрадно, что "желто-синим" потребовалось немного времени для выравнивания счета. Активный Владислав Климович вынудил опекуна сфолить на себе в чужой штрафной - пенальти. Удар Никиты Метлицкого с "точки" был уверенным и точным - 1:1.

Вскоре команды обменялись верняками. Передачу Евгения Здонюка со считанных метров замыкал Павел Богуш - Хаританович парировал с огромным трудом. Динамовцы огрызнулись буллитным рейдом Рассадкина - Малиньш не заставил в себе усомниться.

В заключительной части встречи и борисовчане, и минчане явно подустали, отчего допускали немало технических ошибок и часто нарушали правила. Порой игра скорее напоминала бой, но откровенной грубостью не отметилась. БАТЭ в концовке был ближе к победе. Метлицкий не поразил цель с 12 метров, угодив в Харитановича, а после выстрела Рудика мяч попал в боковую сетку ворот.

Александр ЛИСОВСКИЙ (БАТЭ):
- В первом тайме "Динамо" сразу же завладело преимуществом. На моих ребят напала какая-то необъяснимая робость. Минчане создали пару хороших моментов и, думаю, заслуженно повели. Хотя сам забитый мяч выглядел нелепо. Мы бросаем аут на нашей половине, ошибаемся - и соперник спокойно реализует. А потом едва не случился похожий эпизод. Ляпами в обороне сами помогли "Динамо" выйти вперед. У нас были моменты, но закономерно, что до перерыва мы уступали.

Во втором тайме мы перестроились - и пошла хорошая игра. Имели отличные шансы. Был внушительный отрезок, когда превосходили соперника по игре. Важно, что сегодня мы выглядели сильнее физически.

Исход матча мог быть любым. У нас хватало моментов, но и Герман Малиньш несколько раз фантастическими сэйвами нас выручил. Потащил "мертвые" мячи. Поэтому в целом результат закономерен. Помог и Филипп Рудик. Он отыграл на своем хорошем уровне. Заработанный пенальти во многом его заслуга - пас на третьего, выход Климовича и фол. Этого нам по сегодняшней игре и не хватало. А Рудик - игровик, он может разбираться в таких моментах. Да и подсказом он серьезно помог. Максим Володько также выглядел отлично. Вообще спасибо парням из главной команды.

У нас были серьезные кадровые проблемы: лишились по разным причинам Довгеля, Петренко, Карпа. Выпустили на замену только нападающего Метлицкого - остальные пять человек оборонительного плана. Видел по Богушу и Климовичу, что, несмотря на то, что они 1996 года рождения и недавно играли за "лицензию", все равно держатся. Хотя для них сыграть полный матч на таком уровне - событие не рядовое. Но выйти было некому. Узнал, что основа поможет людьми, только вчера вечером. Были готовы играть своими силами. Но это подкрепление пришлось как нельзя кстати.