23 12 6 5 37-18
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
24.08.2019 ТД д 0:1 Тетте Д. 9'
19.04.2019 ТД г 1:1 Кириленко К. 55' Бочеров В. 51'
08.09.2017 ТД д 4:0 Рушевич А. 9', Малькевич В. 42', Мухамедов В. 73', Шкурдюк А. 88'
17.05.2012 ТД д 0:1 Клименко А. 57'
16.09.2005 ТД д 4:0 Лебедев А. 23', Шмигеро П. 40', Баранов А. 64', Ахрамович А. 73'
27.05.2005 ТД г 1:0 Зенькович И. 28'
24.10.2004 ТД д 2:0 Лебедев А. 5', Вишняков А. 72'
04.07.2004 ТД г 3:0 Горбач А. 9', Горбач А. 63', Горбач А. 75'
17.10.2003 ТД д 2:0 Горбач А. 20', Горбач А. 49'
17.06.2003 ТД г 4:0 Лебедев А. 24', Тарасенко В. 34', Афанасьев М. 81', Афанасьев М. 90'
Довгель А. 8
54’ Гайдукевич В. 9
54’ Павловец А. 4
Петренко А. 10
46’ Богуш П. 11
46’ Метлицкий Н. 20
Морозов Р. (к) 14
Здонюк Е. 17
59’ Яблонский Е. 18
59’ Яскович Д. 27
Шевчик Вячеслав Федорович
48' Климович В. (Здонюк Е.)
Кобец А. 25'
Кобец А. 42'
Любаев И. 52'

На сей раз тренерскому штабу "желто-синих" не пришлось искать выход из серьезной кадровой ситуации. Отбыли дисквалификации два Алексея - Довгель и Петренко, что позволило закрыть дефицитные позиции в средней линии и в нападении. Вернувшаяся почти к каноническому по первому кругу виду обойма сразу безраздельно завладела инициативой. В стартовые десять минут гости, усиленные ветеранами - нигерийским опорником Годвином и Кобецом, нечасто перебрались на чужую половину поля. В то время как БАТЭ организовал немало острейших атак, три из которых обязаны были претвориться в голы. Но всякий раз завершавший усилия партнеров Богуш промахивался с убойных расстояний из пределов штрафной. К середине тайма игра успокоилась. "Славия" нисколько не прибавила, но и наши ребята уже без прежней эффективности вгрызались в насыщенную оборону соперников.

Эпизод на 25-й минуте подтвердил древнюю футбольную истину. Борисовчане создавали и транжирили моменты, а мозыряне отнеслись к своему с должным почтением. Здорово открывшийся на границе сегмента Кобец поразил нижний угол - 0:1. "Желто-синие" постарались максимально быстро восстановить равновесие, однако Климовичу не хватило точности при замыкании флангового навеса. Журавлев благодаря серии финтов вырвался на хорошую позицию для удара - и отчего-то предпочел отдать передачу застигнутому врасплох таким решением Довгелю.

Затем нежданно-негаданно подопечные Вячеслава Шевчика удвоили перевес. И вновь по причине очевидной растерянности нашей защиты. Ну и надо похвалить опытного Кобеца, по идеальной траектории пальнувшего с 26 метров - мяч перелетел Сороко и вонзился в "девятку". Мало того, верный шанс еще упустил Ярков, пробивший мимо из района "точки".

Жесткий разговор в перерыве поначалу положительно сказался на действиях хозяев. Прошло всего ничего после возвращения команд на поле, и Климович сократил отставание, откликнувшись на прострел Здонюка. Но недолго музыка играла. Мозырянин Любаев, оставшийся без присмотра в штрафной БАТЭ, пятью секундами позже уже находился в объятиях партнеров - 1:3.

К сожалению, дальнейшее развитие событий мало радовало поклонников "желто-синих". Борисовчане не бросили бороться, старались контролировать мяч, однако чересчур спешили и много ошибались. Оттого стопроцентных возможностей отличиться не имели. Мозырские же ребята откатились к собственным владениям и не отказывали себе в удовольствии при любом удобном случае потянуть время. И в итоге одержали вторую в турнире победу.

Александр ЛИСОВСКИЙ (БАТЭ):
- Конечно, очень расстроен результатом. Мы здорово начали матч - и по игре, и по моментам. За двадцать минут растранжирили уйму шансов. И если ты не забиваешь, а впереди у соперников футболист с таким исполнительским мастерством, как Кобец, то жди беды. В итоге "Славия" создала фактически полтора момента, из которых выжала два гола. Для нее это было глотком свежего воздуха.

После перерыва мы быстро отличились. Но, к сожалению, сегодня мы допускали слишком много ошибок в обороне - и снова пропустили. Затем мы, хоть и владели преимуществом, действовали довольно хаотично, с большим количеством брака. И замены не сумели встряхнуть команду. Наверное, сами не верили, что при счете 1:3 можно исправить ситуацию. Мозыряне же зацепились за результат, стали играть агрессивнее, рубиться, стелиться в подкатах.

Не побеждаем в трех поединках кряду. Ребята хорошо готовы физически. Мне кажется, дело в том, что после удачного первого круга они испугались своей смелости. Оттого и выходят на поле с какой-то опаской. Будем разбираться.