22.10.2009 20:00

БАТЭ — АЕК

2 1 1 0 4-3
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ АЕК
05.11.2009 ЛЕ г 2:2 Родионов В. 17', Володько А. 26' Бланко И. 1', Мандука Г. 38'
22.10.2009 ЛЕ д 2:1 Павлов А. 51', Алумона А. 85' Бланко И. 31'
Минск. Стадион "Динамо"
Зрители: 9200
Рефери: Сабо Ж.
Ассистенты рефери: Кишпал Р., Варга Ж., Сабо Ш., Шуйок Г.
Резервный судья: Шоймоши П.
Инспектор: Шмидхубер А.
Делегат: Флаттум О.
Веремко С. (в) 16
65’ Лихтарович Д. (к) 2
71’ 65’ Гоарян О. 88
30’ Сосновский С. 3
Шитов И. 4
Юревич А. 5
61’ Володько А. 8
Кривец С. 10
Нехайчик П. 13
55’ Павлов А. 17
55’ Скавыш М. 15
84’ Бордачев М. 18
84’ Алумона А. 11
Баевич Душан
51' Павлов А.
85' Алумона А. (Кривец С.)
(Немет К.) Бланко И. 31'

ПРИМЕЧАНИЯ

На 92+-й минуте со скамейки запасных был удален главный тренер АЕКа Душан Баевич.

С девятой попытки БАТЭ наконец-то добился столь вожделенной победы в групповой стадии еврокубков. Победы трудовой, волевой, добытой при сложных погодных условиях и в матче с серьезного уровня командой. В предыдущем туре АЕК уважать себя заставил, неожиданно одолев дома "Бенфику" (1:0). Правда, сегодня, честно говоря, греки выглядели весьма неубедительно. Зато наши ребята были хороши. Правда, с реализацией, как обычно, получилось не ахти, но эти три очка достались войску Виктора Ганчаренко абсолютно заслуженно.

Стартовый отрезок поединка соперники посвятили привыканию к газону, который солидно потерял в качестве вследствие характерных для последних дней дождей. В итоге мяч отскакивал, куда сам пожелает, а футболисты частенько скользили и падали. Впрочем, разверзшиеся хляби небесные не помешали борисовчанам захватить преимущество и создавать опасность у ворот гостей. Наиболее преуспел в сих начинаниях Нехайчик, который засветился в паре неплохих моментов. На 4-й минуте Павел пробил с левого угла штрафной - Саха справился, вскоре крайний хавбек БАТЭ с 17 метров пытался с ходу преобразовать в гол передачу Кривца - выше. На истечении получаса игры дальний заброс А.Володько инициировал борьбу в районе одиннадцатиметровой Родионова и Яхича, причем афинский защитник едва не поразил собственные ворота - мяч прокатился в непосредственной близости от штанги.

А затем грянул гром. Тривиальная фланговая атака АЕКа - прострел - и свисток венгерского арбитра Жолта Сабо, углядевшего криминал в противостоянии своего соотечественника Немета с Сосновским. Пенальти четко реализовал аргентинец Бланко - 0:1.

К счастью, сия неприятность не послала "желто-синих" в нокдаун. Уже спустя несколько минут Родионов обыграл пару опекунов и ворвался в штрафную - правда, затем исполнил нечто непонятное: для удара по воротам слишком слабо, для передачи открывавшемуся Кривцу чересчур неточно.

Уравнивание счета случилось после перерыва - свой первый гол в еврокубках забил Павлов. Александр, задвинутый на не совсем привычный для себя фланг, до того в эпицентр внимания не попадал и являлся главным кандидатом на замену. И вот решил напоследок совершить доброе дело. Началось оно хлестким ударом Лихтаровича (вспоминаем домашний матч с "Эвертоном"!), продолжилось неуверенными действиями Сахи, отразившего мяч перед собой, героическим рывком Родионова и последовавшим добиванием Рыжего с очень острого угла - 1:1.

Герой эпизода все-таки отправился отдыхать, а вышедший вместо него Скавыш принялся помогать партнерам, уже пребывавшим в большинстве. Центральный защитник Майсторович неласково обошелся с убегавшим в контррейд Кривцом - и получил желтую карточку при уже имевшейся, заработанной на Родионове.

Надо признать, что численный перевес хозяева использовали не очень эффективно. Да, они владели территорией, наступали широким фронтом, но на завершающей стадии тушевались. Шитов длинной низовой передачей отправил Родионова практически на рандеву с Сахой - Виталий пальнул над перекладиной. Авангардная активность БАТЭ ознаменовалась большим количеством корнеров, однако до поры они ни к чему не приводили. Хотя исход поединка предопределил как раз таки угловой: незадолго до окончания поединка Кривец справа подал на дальнюю штангу, где притаился появившийся на поле минутой ранее Алумона - и для него это первый в жизни еврокубковый гол!

За оставшееся до финального свистка время АЕК не отметился ничем интересным в плане созидания, зато значительно осложнил себе жизнь в преддверии встречи с БАТЭ в Афинах. За грубый фол на Родионове "горчичник", опять-таки повторный, схлопотал еще один центрбек - аргентинец Арсе. Таким образом, через две недели нам предстоит увидеть новую связку на важнейших позициях в обороне афинян (плюс еще неизвестно, на какой срок выбыл из-за травмы левый защитник Хунфран). Отметим, что греческая дружина завершала матч и с прорехой на головном посту - главный тренер Душан Баевич за демонстративное несогласие с решением арбитра досрочно отправился в подтрибунное помещение.

Бенфика 2:0 БАТЭ
БАТЭ 1:2 Эвертон