29 Гардарссон А.-Б.
4 Эйнарссон Г.
13 Торольфссон Б.
Торссон Виллюм-Тор
73' Близнюк Г. (Стасевич И.)
78' Близнюк Г.

Главной проблемой, с которой столкнулась наша команда перед первым матчем, как подчеркивал Виктор Ганчаренко, оказался дефицит информации о манере игры "Валюра". Но даже то, что удалось почерпнуть во "всемирной паутине", в реальности не совсем совпало с тем, что продемонстрировал чемпион Исландии в Борисове. Точно было известно, что в своем национальном первенстве "Валюр" неизменно играет в два нападающих при существенной поддержке в атаке со стороны игроков средней линии. Однако в первом тайме исландцы, выставившие на этот матч лишь одного форварда - сборника Хельги Сигурссона, вдесятером окопались у своей штрафной и всякими правдами-неправдами отбивались от поначалу не очень настойчивых атак БАТЭ. Несмотря на внушительный перевес борисовчан по числу ударов (8:2), долгое время не создавалось ощущения тотального превосходства над соперником и неминуемости взятия его ворот.

И лишь концовка первого тайма встряхнула борисовских болельщиков. Так, на 40-й минуте нашей команде удалась лихая атака, в эндшпиле которой Максим Жавнерчик вывел на ударную позицию Сергея Кривца, чей удар с перспективнейшей позиции с 13 метров и при отсутствии каких-либо помех не получился. Секундная стрелка не совершила после этого даже одного оборота, как Кривец перехватил мяч после попытки Мартейнссона найти партнера. Сергей продвинулся вперед и хлестко ударил с 20 метров - вратарь кончиками пальцев перевел мяч на угловой. А еще спустя минуту Стурлусон с трудом отразил удар под перекладину, нанесенный Сергеем Сосновским, после подачи углового Игорем Стасевичем.

Что касается гостей, то до перерыва запомнился плотный удар Бетта с 27 метров, заставивший изрядно потрудиться Сергея Веремко, в кошачьем прыжке вытащившего мяч из "девятки". Да еще разок на ударную позицию выходил Сигурссон, однако Сергей Сосновский сумел помешать замкнуть прострел с левого фланга.

После перерыва БАТЭ заиграл намного живее. Заметно выросла командная скорость, предприимчивее стали действовать полузащитники. И результат, в конце концов, пришел. Но для начала отметим подавляющее преимущество борисовчан во втором тайме по числу нанесенных ударов - 16:0! И потому неудивительно, что парочка из них все-таки достигла цели. Символично, что счет был открыт со штрафного. До этого эпизода у борисовчан почти ничего не получалось при "стандартах". Однако на 73-й минуте все было разыграно, как по нотам. Борисовчане, подключившиеся вперед, оккупировав вратарскую, увлекли за собой игроков "Валюра". Но Геннадий Близнюк, чувствуя маневр Игоря Стасевича, отскочил назад, сразу же получил мяч и, оказавшись один-одинешенек по центру, расстрелял ворота - 1:0.

Спустя пяток минут перевес удвоился. Сначала после "зажженной свечи" Родионовым Близнюк в правой зоне штрафной исландцев ловко укротил мяч, но завершить атаку ему помешал Тораринссон, сыгравший рукой. Пенальти? Нет, судья показал, что нарушения правил не было. Смит, пытаясь разрядить ситуацию, совершил вынос - неудачно. У линии штрафной мяч перехватил Виталий Родионов и, развернувшись на 180 градусов, левой ногой нанес удар с линии штрафной - перекладина. Пока вратарь поднимался, к мячу устремился Максим Жавнерчик и головой послал его в дальний угол. Мяч, ударившись о газон, перелетел Смита и попал в штангу, после встречи с которой оказался у ног Геннадия Близнюка. При противоборстве со стороны Торраринссона Геннадий все-таки затолкал мяч в ворота - 2:0.

Перед поездкой в далекую Исландию БАТЭ добился неплохого задела, а потому с оптимизмом смотрит в будущее.

БАТЭ 2:0 Валюр
Валюр 0:1 БАТЭ