20’ Кривец С. 10
50’ Нехайчик П. 13
93+’ Хагуш А. 14
93+’ Казанцев В. 24
77’ 90’ Жавнерчик М. 15
90’ Скавыш М. 11
Якобс Ариэл
18' Близнюк Г. (Родионов В.)
83' Родионов В. (Кривец С.)
(Юхас Р.) Билья Л. 23'
(Жийе Г.) Полак Я. 86'

Благодаря БАТЭ на нашу улицу вновь пришел праздник! Второй год подряд борисовчане дарят белорусским болельщикам футбольную еврокубковую осень: при любом исходе противостояния "желто-синих " и болгарского "Левски" евросезон-2008/09 для команды Виктора Ганчаренко обязательно продолжится. Как минимум в Кубке УЕФА.

Но ведь хочется не минимума, а максимума - групповой стадии Лиги чемпионов. Год назад БАТЭ был к ней близок, но, видимо, психологически оказался не готов: как сдается, во многом по этой причине румынская "Стяуа" сумела обыграть борисовчан по сумме двух матчей (2:2 - в Борисове и 2:0 - в Бухаресте) в 3-м квалификационном раунде.

Сейчас совершенно иной расклад. Подопечные Виктора Ганчаренко, выбив из розыгрыша именитый бельгийский клуб, на личном опыте и примере убедились: горшки обжигают точно не боги. "Левски", конечно, соперник серьезный, но однозначно менее именитый и титулованный, нежели поверженный борисовчанами "Андерлехт".

Впрочем, поединки с вице-чемпионом Болгарии, который в силу внутренних интриг занял место софийского ЦСКА в Лиге чемпионов, - это дело пускай недалекого, но завтра. Вчера же БАТЭ вписал яркую страницу в летопись команды и всего белорусского клубного футбола.

После фиаско в Брюсселе команда Ариэла Якобса представляла собой, простите за банальность, раненого зверя - в Борисове бельгийцам было нечего терять. Гости сделали все от них зависящее, дабы добиться нужного результата, однако довольствовались ничьей, во второй раз сравняв счет за восемь минут (с учетом компенсированного времени) до финального свистка ирландского арбитра Алана Келли.

Эти восемь минут и стали самыми "валидольно-нитроглицериновыми" для белорусских болельщиков, заполнивших городской стадион в Борисове или смотревших футбол по телевизору.

А первый кирпич в залог общего успеха хозяев положили Родионов и Близнюк. Первый продавил бельгийскую оборону и невероятно сложным по техническому исполнению пасом отправил своего партнера на свидание с Зиткой. Близнюк, после травмы вышедший на поле в специальной маске, не сплоховал и протолкнул мяч мимо вратаря "Андерлехта" в сетку.

К сожалению, в этом эпизоде наш форвард получил новое повреждение. Еще до перерыва он вынужден был покинуть поле. А бельгийцам, чтобы отыграться, потребовалось совсем немного времени. Рядовой навес со штрафного, картинное падение игрока "Андерлехта" - и арбитр назначает пенальти. Билья развел мяч и Веремко по разным углам.

Во втором тайме бельгийцы приложили максимум усилий, чтобы выйти вперед. Однако этому воспрепятствовали уверенно действовавшие защитники БАТЭ и блестяще игравший Веремко. А на 83-й минуте борисовчане забили второй гол-красавец. С левого фланга Нехайчик отпасовал мяч Кривцу, тот сбросил его головой Родионову, и форвард БАТЭ, ворвавшись в штрафную, неотразимо пробил в дальний угол.

Но интрига противостояния еще не была исчерпана. Спустя три минуты чешский легионер "Андерлехта" Полак восстановил равновесие. Концовка матча прошла в бесплодных попытках бельгийцев спасти положение. Хотя БАТЭ был ближе к победе: судья почему-то не назначил пенальти, когда Зитка сбил Скавыша в своей штрафной.

Тем не менее финальный свисток зафиксировал счет 2:2, который вполне устроил белорусов и шокировал бельгийцев.

Андерлехт 1:2 БАТЭ
БАТЭ 2:2 Андерлехт